Приговор от 16.06.2010



Дело № 1-443/10

Поступило в суд: 31.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 16 июня 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,

подсудимых:

ЗАЙЦЕВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ООО «Единство» грузчиком в продуктовом магазине по ..., проживающего по адресу: Новосибирская область, ст.Сокур, ..., ..., регистрации не имеющего, ранее судимого:

09.07.2002 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

05.06.2003 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.3, 226 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 09.07.2002 года, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 11.08.2008 года,

находящегося под подпиской о невыезде из г.Новосибирска,

ШЛЕЙНИКОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего неофициально ООО «...» отделочником, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ... ..., ранее судимого:

27.05.2003 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.222 ч.2, 162 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Тогучинского районного суда НСО от 19.04.2005 года действия квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 23.08.2008 года,

находящегося под подпиской о невыезде из г. Новосибирска,

защитников-адвокатов: Серековой Е.Ю., представившей удостоверение № 837 и ордер № 000665, Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение № 1111 и ордер № 000957,

при секретаре: Гукасян С.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зайцева И.С. и Шлейникова А.П., обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев И.С. и Шлейников А.П. совершили преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, 26.04.2010 года, в ночное время, Зайцев И.С. и Шлейников А.П., проходя около ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидели закрытый продуктовый киоск, в котором отсутствовал продавец и у них возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, после чего они вступили в предварительный сговор, распределив роли в предстоящем преступлении. При этом, Шлейников А.П. должен был найти предмет, которым можно разбить стекло в киоске. После чего Зайцев И.С. должен был разбить стекло в киоске и уйти за киоск, чтобы следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шлейникова А.П. Последний должен был через разбитую витрину незаконно проникнуть в киоск и, с целью хищения, забрать из киоска чужое имущество. После чего они должны были с похищенным имуществом скрыться с места преступления, использовав его в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, около 01 часа 26.04.2010 года Шлейников А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Зайцевым И.С., согласно отведенной ему роли, около киоска на земле нашел выдергу, которую передал Зайцеву И.С. После чего Зайцев И.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со Шлейниковым А.П., согласно отведенной ему роли, выдергой разбил стекло в витрине киоска, а затем ушел за киоск и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шлейникова А.П. В это время Шлейников А.П. через разбитую витрину незаконно проник в киоск, являющийся помещением, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО1, однако, довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Шлейников А.П. и Зайцев И.С. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

Органами предварительного следствия действия Шлейникова А.П. и Зайцева И.С. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Шлейников А.П. и Зайцев И.С. в судебном заседании полностью признали себя виновными по предъявленному им обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия им разъяснены, и они их осознают.

Защитники - адвокаты Серекова Е.Ю. и Хорошилова Е.Б. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Шлейниковым А.П. и Зайцевым И.С. такие ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником, и последствия их им разъяснены.

Государственный обвинитель - Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимыми оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия они осознают, учитывая при этом, что Шлейников А.П. и Зайцев И.С. полностью признают себя виновными по предъявленному им обвинению, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривают.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Шлейников А.П. и Зайцев И.С. в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Шлейникову А.П. и Зайцеву И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении них может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шлейникова А.П. и Зайцева И.С. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на их исправление.

Шлейников А.П. и Зайцев И.С. ранее судимы, имеют непогашенные судимости, привлекались к административной ответственности, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоят. Оба работают, по месту работы характеризуются положительно.

Шлейников А.П. по месту жительства характеризуется положительно, его сожительница в настоящее время находится в состоянии беременности.

Зайцев И.С. по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно. Суд также учитывает его состояние здоровья, наличие у него заболевания- туберкулеза легких.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шлейникова А.П. и Зайцева И.С., суд признает наличие в действиях каждого из них рецидива преступлений.

Причиненный действиями подсудимых материальный ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен в полном объеме в стадии следствия.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личностях подсудимых, наличия в их действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Шлейникову А.П. и Зайцеву И.С. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что ими совершено неоконченное преступление, тяжких последствий по делу не наступило, со стороны подсудимых приняты меры к возмещению причиненного их действиями ущерба, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Зайцева И.С. и Шлейникова А.П. возможно без изоляции их от общества, с применением к ним ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАЙЦЕВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы.

ШЛЕЙНИКОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Применить к Зайцеву И.С. и Шлейникову А.П. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок каждому 1 год 6 месяцев.

Обязать Зайцева И.С. и Шлейникова А.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Зайцева И.С. и Шлейникова А.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: следы рук на 6 лентах-скотч, след обуви на одной дактопленке, образцы отпечатков рук, оттисков обуви Зайцева И.С. и Шлейникова А.П., хранить при деле; выдергу, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья: (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:

Секретарь: