Приговор от 22.06.2010



Дело № 1-359/10

Поступило в суд 29.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 22 июня 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

подсудимого Барсова И.В.,

защитника - адвоката Рещикова В.Г., представившего удостоверение № 613 и ордер № 6,

представителя потерпевшего ФИО8.,

при секретаре Ярыга Ю.В., Гукасян С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРСОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, образование неоконченное высшее, холостого, работающего в «Доверие» водителем, зарегистрированного по адресу: г.Новосибирск, ... ..., проживающего по адресу: г.Новосибирск, ... ..., судимого:

19.03.2010 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов, наказание отбыл полностью, 16.06.2010г. снят с учета в УИИ в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.1, 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барсов И.В. совершил преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09.09.2009 года по 07.01.2010 года Барсов И.В. работал экспедитором в филиале ООО «...» по ул...., ... Ленинского района г.Новосибирска. при этом, ... года между ООО «...» в лице руководителя ФИО6 и Барсовым И.В. был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которыми Барсов И.В., как работник принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества. На основании указанных договоров в обязанности Барсова И.В., как экспедитора входило: 1) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; 2) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; 3) вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; 4) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества; 5) определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.

ЭПИЗОД № 1.

В период с августа 2009 года по 06.01.2010 года ООО «...», расположенное по ул...., ... Ленинского района г.Новосибирска, поставило в торговые точки, расположенные в Новосибирской области, продукцию на общую сумму 236 271 рубль 94 копейки, а именно:

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., ..., продукцию на сумму 5 937 рублей 50 копеек;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., ..., продукцию на сумму 3 800 рублей;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., ..., продукцию на сумму 40 916 рублей 11 копеек;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., ..., продукцию на сумму 5 000 рублей;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., в районе автостоянки им. ФИО2, продукцию на сумму 23 678 рублей 44 копейки;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., 10 квартал, 6 «в», продукцию на сумму 44 839 рублей 02 копейки;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., продукцию на сумму 5 127 рублей 60 копеек;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., продукцию на сумму 5 880 рублей 80 копеек;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., продукцию на сумму 12 174 рубля 93 копейки;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., ..., продукцию на сумму 5 157 рублей 47 копеек;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., продукцию на сумму 11 328 рублей 40 копеек;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., продукцию на сумму 11 784 рубля 50 копеек;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., ..., продукцию на сумму 6 409 рублей 67 копеек;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., продукцию на сумму 4 598 рублей 60 копеек;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., продукцию на сумму 8 000 рублей;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., продукцию на сумму 2 730 рублей;

В ООО «...», расположенное по адресу: Новосибирская область, ..., ..., продукцию на сумму 8 869 рублей 60 копеек;

А также ФИО1, проживающему по адресу: Новосибирская область, ..., ..., продукцию на сумму 30 039 рублей 30 копеек.

06.01.2010 года в утреннее время Барсов И.В., являясь экспедитором ООО «...», выполняя свои обязанности по сопровождению продукции, поставке продукции и сбору оплаты за поставленную продукцию указанной компании с торговых точек Новосибирской области получил в качестве оплаты за вышеуказанный товар в указанные торговые точки от представителя компании ООО «...» ФИО1, находящегося по ... ... области, денежные средства в сумме 236 271 рубль 94 копейки, после получения которых Барсов И.В. вернулся в г.Новосибирск по месту своего жительства в квартиру ... ... по ул.... Дзержинского района.

В вечернее время 06.01.2010 года у Барсова И.В. возник преступный умысел на присвоение указанных денежных средств, принадлежащих ООО «...», реализуя который, Барсов И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, присвоил вышеуказанные вверенные ему денежные средства в сумме 236 271 рубль 94 копейки, не сдав их в кассу компании, использовал в личных целях.

ЭПИЗОД № 2.

06.01.2010 года в утреннее время Барсов И.В., являясь экспедитором ООО «...», получив в качестве оплаты за поставленный ранее товар в торговые точки Новосибирской области от представителя компании ФИО1 денежные средства в сумме 236 271 рубль 94 копейки, присвоил указанные вверенные ему денежные средства, принадлежащие компании.

07.01.2010 года в утреннее время Барсов И.В., осознавая, что им совершено преступление, пытаясь скрыть факт присвоения вверенного ему имущества в сумме 236 271 рубль 94 копейки, во избежание конфликта с ООО «...» и с целью сокрытия данного преступления, у него возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, реализуя который, Барсов И.В., осознавая противоправный характер своих действий, около 22 часов 07.01.2010 года обратился в дежурную часть отдела милиции № 5 по пр.Дзержинского, 36 и сообщил о краже из квартиры. Находясь в дежурной части, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, зарегистрированного в книгу учета сообщений и преступлений отдела милиции № 5 под № 334, и послужило основанием для проведения проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ. В ходе предварительной проверки было установлено, что факты, изложенные в заявлении Барсова И.В., являются ложными и не соответствующими действительности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Барсов И.В. вину по эпизоду № 1 не признал, по эпизоду № 2 признал полностью и пояснил, что 09.09.2009г. устроился на работу в ООО «...» экспедитором, с ним был заключен трудовой договор. В его обязанности входило: получать на складе товар - алкогольную продукцию и развозить по магазинам, забирать в магазинах деньги и сдавать их в кассу предприятия. 06.01.2010г. он находился в г. Куйбышеве, где у торгового представителя ФИО1 получил деньги в сумме 236 271 руб. 94 коп. Пакет с деньгами положил в свой пакет с продуктами питания. Около 12-13 часов он выехал из г. Куйбышева и позвонил своему непосредственному начальнику ФИО7, который сказал ему позвонить, когда он будет подъезжать к г. Новосибирску. Прибыв в г. Новосибирск он ФИО7 не перезвонил, так как был предпраздничный день, и он понял, что его ждать никто не будет. В пути следования он позвонил своему брату Барсову А.В. и попросил его встретить на ул. .... Брат подъехал на автомобиле «Ниссан», и они с братом поехали в кафе, где употребляли пиво. Пакет с деньгами у него был при себе. Из кафе он поехал домой на автобусе маршрута № 1095 от остановки «Дом быта» до остановки «Лада». Домой вернулся около 22-23 часов и обнаружил, что денег у него при себе не было. На следующее утро у него созрел план инсценировать квартирную кражу, чтобы скрыть следы пропажи денег. Он навел в квартире беспорядок, оставил открытую входную дверь и ушел. Через некоторое время вернулся в квартиру вместе с ФИО4., вызвал сотрудников милиции и заявил, что квартира ограблена. 07.01.2010г. около 23 часов он позвонил ФИО7 и сказал, что квартира ограблена и денежные средства пропали. Когда приехали сотрудники милиции, директор предприятия ФИО8, ФИО7, он объяснил им, что ушел из дома к своей девушке, а когда вернулся, то обнаружил, что пропали деньги, принадлежащие компании, где он работает. Он показывал, где якобы находились деньги в квартире. Затем в отдел милиции он написал заявление, его предупреждали за заведомо ложный донос, он расписался в протоколе. Затем его вновь вызвали в милицию, где он сознался, что инсценировал кражу. Ущерб предприятию возместили его родители полностью.

Вину по эпизоду № 1 не признал, так как денежные средства он потерял в автобусе, их не присваивал.

Заслушав объяснения подсудимого, представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Барсова И.В. в совершении вышеуказанных преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО8 пояснил суду, что в ООО «...» он работает в должности директора обособленного подразделения. 07.01.2010 г. ему позвонил начальник Барсова- ФИО7 и сказал, что пропала сумма денег в большом объеме. Он и ФИО7 приехали домой к Барсову, который работал в организации экспедитором, где были сотрудники милиции и проводили обыск. Барсов пояснил, что его обворовали. Барсов должен был отзвониться своему непосредственному начальнику и сдать деньги ФИО7. Общая сумма денежных средств составила 236 271 руб. 94 коп. Однако Барсов нарушил инструкцию. В настоящее время деньги возвращены в кассу предприятия в полном объеме. Материальных претензий к Барсову не имеет.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что являлся непосредственным начальником Барсова И.В., который работал в компании экспедитором. Барсов должен забирать деньги в торговых точках и сдавать их в кассу. Но практиковалось, что он сдавал деньги и на следующий день, когда поздно возвращался из командировки. 06.01.2010г. Барсов позвонил ему в 12-13 часов и пояснил, что выехал из г. Барабинска. Он попросил его перезвонить ему, когда он будет подъезжать к г. Новосибирску, так как должен был его встретить и забрать деньги. Но Барсов по прибытию в г. Новосибирск ему не перезвонил. 07.01.2010г. Барсов позвонил вечером и сказал, что его квартиру ограбили и деньги украли. Они с директором ФИО8 приезжали к Барсову, где находились сотрудники милиции, Барсов пояснял, что его обокрали. Ему известно, что деньги возвращены полностью.

Свидетель Барсова Н.П. показала суду, что подсудимый- ее сын, работал на фирме экспедитором, ездил в командировки в Новосибирскую область. После Новогодних праздников 2010г. старший сын и подсудимый рассказали, что Игорь приехал из командировки вечером, старший брат его встретил, они посидели в кафе, потом разъехались по домам. Когда Игорь приехал домой, то обнаружил, что денег -выручки, нет. Игорь испугался и инсценировал кражу, вызвал милицию. Она считает, что сын действительно деньги потерял. Она возместила причиненный ущерб в полном объеме.

Свидетель ФИО4 пояснила суду, что подсудимый - ее знакомый, работал в компании «.... Ей известно, что когда Барсов приезжал из командировки, то привозил деньги домой, а утром увозил на предприятие. 07.01.2010г. Барсов находился у нее в гостях, потом они пошли к нему домой. Когда пришли к Барсову домой, то обнаружили, что дверь квартиры открыта, вещи разбросаны. Барсов вызвал милицию, рассказал, что привез 06.01.2010г. деньги из командировки, которые пропали. В милиции Барсов написал заявление. Спустя некоторое время, Барсов рассказал ей, что деньги потерял, забыл их в автобусе.

Свидетель ФИО3 показал суду, что зимой 2010г. он находился на дежурных сутках в отдел милиции № 5. Поступила заявка о том, что совершена квартирная кража. Следственно-оперативная группа, в том числе и он, выехали по адресу. В квартире находился подсудимый и его девушка. Подсудимый пояснил, что работает экспедитором в фирме по реализации винно-водочной продукции, ездил в командировку, деньги около 200 тыс. руб. оставил дома, так как не смог сдать в кассу. На следующий день из дома ушел, а когда вернулся, то обнаружил беспорядок и пропажу денег. Приезжал директор фирмы, затем все вместе поехали в отдел милиции. В отдел милиции директор написал заявление. В квартире был обнаружен разорванный скотч, подсудимый пояснил, что это упаковка из-под денег, указывал, где лежали деньги.

Свидетель ФИО5 показал суду, что работает оперуполномоченным в отделе милиции № 5. Он занимался преступлением по факту пропажи денег организации. Отрабатывали причастность Барсова, который работал в данной организации. В это время Барсов подал заявление о квартирной краже. Эксперт сказал, что кража-это инсценировка. Отрабатывались версии о том, что Барсов присвоил деньги данной организации и чтобы сокрыть данное деяние, заявил о квартирной краже. Он принимал у Барсова явку с повинной. Барсов явку писал добровольно собственноручно, указал, где дома лежит часть денег. Прибыв домой к Барсову, последний указал в присутствии понятых, где лежат часть денег организации. В зале, в пылесосе были обнаружены деньги, их пересчитали и изъяли. Барсов пояснил, что это деньги организации, которые он присвоил и не потратил. О том, что это личные деньги, Барсов не пояснял. Сумма данных денег была меньше той суммы, которую он присвоил. Никакого воздействия на Барсова И.В. сотрудники милиции не оказывали.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 07.01.2010 года потерпевшего ФИО8 о хищении денежных средств в сумме 236 271 рубль 94 копейки (т. 1л.д. 11-12);

- справкой об ущербе в сумме 236 271 рубль 94 копейки (т. 1л.д. 26);

- протоколом выемки у представителя потерпевшего ФИО8 копий договоров поставки, копии трудового договора и договора о полной материальной ответственности Барсова И.В., а также копии приказа о приеме Барсова И.В. на работу, реестра документов на отгрузку (т. 1л.д. 36-37);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО1 тетради «приема и сдачи денежных средств» (т. 1л.д. 82-83);

- заключением эксперта № 126 от 03.02.2010 года, согласно которому запись фамилии Барсов на странице 8 тетради приема и сдачи денежных средств выполнена Барсовым И.В. (т. 1л.д. 95);

- протоколом добровольной выдачи Барсовым И.В. денежных средств на общую сумму 82 000 рублей купюрами достоинством 500 рублей и 1 000 рублей, по поводу которых Барсов И.В. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ООО ...», которые он похитил 07.01.2010 года и спрятал в пылесос в квартире 69 ... по ... по месту своего жительства (т. 1л.д.109);

- протоколом явки Барсова И.В. с повинной, в которой тот собственноручно указал, что с сентября 2009 года работает в должности экспедитора. 06.01.2010 года он поехал в командировку в ..., где получил крупную сумму денег от торгового представителя ФИО1 - 236 271 рубль 94 копейки, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, обмотанный скотчем. 06.01.2010 года он приехал с данным пакетом с деньгами около 19 часов домой, не сдав деньги в кассу организации, так как был выходной день. Дома он стал пить спиртное и решил данные денежные средства оставить себе: крупные купюры он отложил и спрятал дома в пылесосе, а мелкие - истратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, написано собственноручно, без оказания физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (т. 1л.д.110);

- протоколом явки Барсова И.В. с повинной, в которой он собственноручно указал, что с сентября 2009 года работает в должности экспедитора. 06.01.2010 года он поехал в командировку в г.Куйбышев, где получил крупную сумму денег от торгового представителя ФИО1 - 236 271 рубль 94 копейки, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, обмотанный скотчем. 06.01.2010 года он приехал с данным пакетом с деньгами около 19 часов домой, не сдав деньги в кассу организации, так как был выходной день. Дома он стал пить спиртное и решил данные денежные средства оставить себе и инсценировать квартирную кражу, потом сообщить о случившемся сотрудникам милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то приняли у него заявление о краже денег из квартиры. Часть денег он истратил. В содеянном раскаивается, написано собственноручно, без оказания физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (т. 1л.д.111);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшего Барсова И.В. о хищении из квартиры ... ... по ... денежных средств в сумме 236 271 рубль 94 копейки (т. 1л.д. 115-116);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2010 года, согласно которому был проведен осмотра квартиры ... ... по ..., в ходе которого установлено, что входные двери и замки квартиры без повреждений. В ходе осмотра был изъят прирезной замок с входной двери (т. 1л.д. 135-136);

- протоколом выемки у подозреваемого Барсова И.В. пары мужских кроссовок и кожаной куртки 43 размера черного цвета (т. 1л.д. 149-150);

- заключением эксперта № 65 от 31.01.2010 года, согласно которому прирезной замок, изъятый при осмотре квартиры ... ... по ..., находится в исправном состоянии (т. 2л.д. 10-11);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств тетради приема и сдачи денежных средств, копий договоров поставки, копии трудового договора и договора о полной материальной ответственности Барсова И.В. (т. 2л.д. 16-23, 24);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежных купюр на общую сумму 82 000 рублей, добровольно выданных Барсовым И.В. (т. 2л.д. 25-34, 35-37).

Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит достоверными, допустимыми и достаточными, дает суду основание признать подсудимого Барсова И.В. виновным в совершении указанных преступлений.

Объяснения подсудимого Барсова И.В. в судебном заседании о своей невиновности в присвоении денежных средств, вверенных ему, в части того, что он данные деньги не присваивал, а потерял, суд находит несостоятельными и не соответствующими действительности.

Как установлено в судебном заседании, Барсов И.В. был принят на работу на должность экспедитора в ООО компания «...», где с ним был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Барсов И.В. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества. На основании заключенных договоров в обязанности Барсова И.В., как экспедитора, входило своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества.

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании видно, что вернувшись в г. Новосибирск из командировки Барсов И.В. должен был позвонить ему, и он, как его непосредственный руководитель, должен был забрать у него деньги. Данный факт не отрицал в судебном заседании и подсудимый Барсов И.В., пояснив, что с ФИО7 у него была договоренность о том, что по прибытию в г. Новосибирск он ему позвонит. Однако Барсов И.В. этого не сделал, ФИО7 в известность о своем прибытии в г. Новосибирск не поставил, деньги ему не передал, тем самым противоправно обратил вверенное ему имущество в свою пользу против воли собственника. Об умысле на присвоение денежных средств свидетельствуют объяснения, данные Барсовым И.В. в явке с повинной, где он указал, что, не сдав деньги в кассу организации, так как был выходной день, решил данные денежные средства оставить себе: крупные купюры он отложил и спрятал дома в пылесосе, а мелкие - истратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, написано собственноручно, без оказания физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (т. 1л.д.110). Протокол явки с повинной суд находит допустимым и достоверным доказательством, он получен в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, пояснения Барсовым И.В. написаны собственноручно, о давлении со стороны сотрудников милиции Барсов И.В. не указывал. Кроме того, данные в явке с повинной пояснения о наличии части денежных средств в квартире в пылесосе, нашли свое подтверждение.

Сразу же после написания данной явки с повинной Барсов И.В. произвел добровольную выдачу части денежных средств, которые были обнаружены у него в квартире в пылесос. При этом Барсов И.В. пояснил, что эти деньги он украл 07.01.2010г., когда приехал из командировки и спрятал дома в пылесос, деньги принадлежат ООО «...» ( т. 1л.д. 131). Протокол добровольной выдачи денег Барсов И.В. подписал, никаких замечаний и возражений от него при этом не поступило. О том, что обнаруженные в пылесосе деньги, являются его личными, Барсов И.В. не заявлял.

Ссылка подсудимого Барсова И.В. на тот факт, что явку с повинной он давал под психологическим воздействием со стороны сотрудников милиции, по мнению суда, является несостоятельной. О применении какого-либо воздействия Барсов И.В. в ходе следствия не заявлял, свидетель ФИО5, принимавший явку с повинной, оказание на БарсоваИ.В. психологического воздействия отрицает, указанные Барсовым И.В. в явке обстоятельства объективно нашли свое подтверждение и часть денежных средств Барсов И.В. добровольно выдал, при этом также указал, что это деньги организации, которые он украл. Доказательств, подтверждающих причинение Барсову И.В. телесных повреждений, которые зафиксированы в акте № 94 от 15.01.2010г., именно сотрудниками милиции, в судебном заседании, кроме пояснений самого подсудимого, не добыто. Наличие у Барсова И.В. данных телесных повреждений, по мнению суда, не ставит по сомнение достоверность пояснений Барсова И.В., указанных им в явке с повинной, так как они нашли свое подтверждение при добровольной выдачи им части денежных средств.

Доказательства, представленные стороной обвинения по эпизоду № 1, являются непротиворечивыми, взаимно дополняющими друг друга, относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности уличают Барсова И.В. в совершении данного преступления и позволяют суду вынести в отношении него обвинительный приговор.

Действия Барсова И.В. следует квалифицировать по эпизоду № 1 по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Барсова И.В. по эпизоду № 1 такую форму хищения как растрата, полагая, что она вменена излишне.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, считает, что хищение Барсовым И.В. вверенного имущества охватывается формой присвоения и дополнительной формы в виде «растраты» не требуется.

В судебном заседании установлено, что Барсов И.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, противоправно изъял чужое имущество, вверенное ему, присвоив его себе, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. При этом Барсов И.В. причинил материальный ущерб собственнику имущества, преследовал корыстную цель.

По эпизоду № 2 Барсов И.В., осознавая противоправность своих действий, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сделал заявление в органы милиции о совершении у него кражи из квартиры, то есть о совершении преступления, что не соответствовало действительности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Барсов И.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Барсов И.В. не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства со стороны соседей, а также по месту работы, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: наличие явок с повинной, признание вины по эпизоду № 2, возмещение ущерба по эпизоду № 1 в ходе предварительного расследования.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который работает, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Барсову И.В. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРСОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 1, 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- за преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 1 УК РФ (эпизод № 1) на срок 70 часов;

- за преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ ( эпизод № 2) на срок 180 часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Барсову И.В. наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения подсудимому Барсову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: замок и ключ, изъятые в ... ... по ..., возвратить Барсову Игорю Владимировичу, тетрадь «приема и сдачи денежных средств» возвратить ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:

Секретарь: