Приговор от 24.06.2010



Дело № 1-420/10

Поступило в суд: 31.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» июня 2010г. г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого:

ГУРЕЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ...г.рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего: Новосибирская область Мошковский район ..., ... ...,

защитника-адвоката: Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №001020,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гуреева А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуреев А.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Гуреев А.Ю. 25.04.2010г. около 23 часов, находясь у дома ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска встретил ранее ему незнакомого ФИО1 у которого попросил закурить. ФИО1 ответил ему отказом. После чего у Гуреева А.Ю. возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1 из хулиганских из побуждений.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, воспользовавшись малозначительным поводом. Гуреев А.Ю., находясь в общественном месте, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, грубо нарушая общественных порядок, выражая своими действиями, явное неуважение к обществу, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу ФИО1, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения, отчего ФИО1 упал на землю. После чего, Гуреев А.Ю., в продолжение своих противоправных действий, направленных на причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений. действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, грубо нарушая общественных порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком правой руки по лицу, и не менее одного удара правой ногой по телу и по лицу ФИО1Г причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения.

Умышленными преступными действиями Гуреева А.Ю. ФИО1 согласно заключения СМЭ № 2232 от 26.05.2010 г. были причинены телесные повреждения: закрытый скуловерхнечелюстной перелом слева со смещением и отеком мягких тканей в проекции перелома, закрытый перелом костей носа с отеком мягких тканей в проекции перелома, субконъюнктивальные кровоизлияния обоих глаз - оцениваются в совокупности как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня); закрытый двусторонний перелом нижней челюсти в области первых зубов и мыщелкового отростка слева со смещением, отек мягких тканей и подкожная гематома в проекции перелома - оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня): перфорация (разрыв) левой барабанной перепонки - оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель ( 21 дня); ссадины и кровоподтек на голове и лице - не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Гуреев А.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает.

Защитник-адвокат Бутова М.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Гуреевым А.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1, надлежаще уведомленный о рассмотрении дела в судебное заседание не явился, но сообщил суду, что не возражает на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель - Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Гуреев А.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Гурееву А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гуреева А.Ю. следует квалифицировать по ст. 112 ч. 2 «д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуреевым А.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуреева А.Ю., судом, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и его молодой возраст.

Принимая во внимание, тяжесть совершенного Гуреевым А.Ю. преступления, учитывая цели и мотивы его совершения, данные по характеристике его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, то суд приходит к выводу о возможности назначения Гурееву А.Ю. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - т.е. условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУРЕЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гурееву А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год.

Возложить на Гуреева А.Ю. обязанности: не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства и работы.

Мера пресечения Гурееву А.Ю. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:

Секретарь: