Дело № 1-424\10 Поступило в суд 31.05.10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июня 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Девятайкина Е.В. С участием прокурора Михайленко А.В. адвоката Бутовой М.В. подсудимого Моисеева М.В. при секретаре Антоновой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Моисеева Михаила Владимировича, ... г.р., уроженца г.Белогорск Тисульского района Кемеровской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, официально не работающего, проживающего в г.Новосибирске по ул.... без регистрации, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ Установил: Моисеев М.В. в период с 30.03.10 по 10.04.10 совершил присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ФИО1 на общую сумму 9.000 рублей, а также 12.04.10 совершил неправомерное завладение транспортным средством, а именно автомобилем «ВАЗ 21043», принадлежащим ФИО6, без цели его хищения (угон), в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: 1 эпизод: Так, Моисеев М.В. вместе со своим знакомым ФИО1 работал монтажником дверей в ООО «...», в связи с чем, 29.03.2010 года получил от представителя ООО «...» ФИО2, принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 9.000 рублей для хранения и дальнейшей их передачи последнему, которые стал хранить у себя дома в квартире ... ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, а затем утром 30.03.2010 года, находясь по месту своего жительства, а именно в квартире ... ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска у Моисеева М.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ФИО1 путем их присвоения, реализуя который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он присвоил часть вверенных ему ФИО5 данных денежных средств, а именно в размере 1.500 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, которыми затем распорядился по собственному усмотрению, затем, в утреннее время 03.04.2010 года действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ФИО1, находясь по месту своего жительства, а именно в квартире ... ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Моисеев М.В. присвоил другую часть вверенных ему ФИО5 данных денежных средств, а именно в размере 2.000 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, которыми затем распорядился по собственному усмотрению, также 04.04.2010 года в 8 часов утра, действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ФИО1, находясь по месту своего жительства, а именно в квартире ... ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Моисеев М.В. присвоил еще часть вверенных ему ФИО5 данных денежных средств, а именно в размере 1.700 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, которыми затем распорядился по собственному усмотрению, после чего 05.04.2010 года около 19 часов, действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ФИО1, находясь по месту своего жительства, а именно в квартире ... ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Моисеев М.В. присвоил еще часть вверенных ему ФИО5 данных денежных средств, а именно в размере 1.500 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, которыми затем распорядился по собственному усмотрению, кроме того, 09.04.2010 года около 19 часов, действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ФИО1, находясь по месту своего жительства, а именно в квартире ... ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Моисеев М.В. присвоил еще часть вверенных ему ФИО5 данных денежных средств, а именно в размере 1.100 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, которыми затем распорядился по собственному усмотрению, а также 10.04... года в утреннее время, действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ФИО1, находясь по месту своего жительства, а именно в квартире ... ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Моисеев М.В. присвоил оставшуюся часть вверенных ему ФИО5 денежных средств, а именно в размере 1.200 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, которыми затем распорядился по собственному усмотрению, таким образом, путем присвоения Моисеев М.В. в период с 30.03.2010 года по 10.04.2010 года похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ФИО1 на общую сумму 9.000 рублей. 2 эпизод: 12.04.2010 года около 19 часов Моисеев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома в квартире ... ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска и зная, что у него имеются ключи от гаража, в котором хранится автомобиль «ВАЗ 21043», гос.номер ..., 54 регион, принадлежащий ФИО6 с ключом в замке зажигания, у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, реализуя который, Моисеев М.В. в тот же вечер, 12.04.2010 года, действуя умышленно, проследовал к гаражу, расположенному у ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, имеющимися при себе ключами открыл гараж, проник в салон вышеуказанного автомобиля, при помощи оставленного в замке зажигания ключа запустил его двигатель и начал движение по территории г.Новосибирска, таким образом, неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 21043», гос.номер ..., принадлежащим ФИО6, без цели его хищения, но недалеко от ... по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска был задержан инспектором ИДПС ПДПС ГИБДД по НСО ФИО3 и доставлен в отдел милиции №6 УВД по г.Новосибирску. Подсудимый Моисеев М.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Адвокат Бутова М.В. заявленное подсудимым Моисеевым М.В. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитный согласен с предъявленным обвинением, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Михайленко А.В., потерпевшие ФИО1 и ФИО6, согласно их заявлений, против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали. Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Моисеев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение с точки зрения обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступных деяний, ему предъявлено обоснованно, то суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу. Органами предварительного расследования, действия Моисеева М.В. в период с 30.03.10 по 10.04.10 в части хищения имущества, принадлежащего ФИО1 были квалифицированы по шести эпизодам самостоятельных преступлений по ч.1 ст.160 УК РФ, суд считает возможным также исключить указание на растрату, как способ совершения преступления как излишне вмененный и признать, что данное преступление он совершил путем присвоения. При этом, суд приходит к выводу, что и исключение растраты как одного из способов совершения инкриминируемого Моисееву М.В. преступного деяния, квалифицированного по ст.160 УК РФ, и квалификация всех его действий по присвоению чужого имущества, вверенного Моисееву М.В., ФИО2 в период с 30.03.10 по 10.04.10 единым эпизодом хищения, является возможным, так как для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Таким образом, суд квалифицирует действия Моисеева М.В. по эпизоду №1 приговора - по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Моисеевым М.В., одно из которых относится к категории преступлений небольшой, другое - средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших по вопросу о назначении наказания, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Моисеев М.В. вину в совершении преступлений полностью признал и в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования давал явки с повинной и согласно сведениям ст.инспектора ПДН ОУУМ и ПДН ФИО4 удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей - данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие его наказание. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Моисеева М.В. не установлено. С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного Моисеевым М.В. преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления ФИО1 в размере 9.000 рублей, суд считает, что исковые требования потерпевшего в указанном размере, подлежат удовлетворению полностью, так как указанная сумма иска подтверждена материалами уголовного дела, полностью признана ответчиком Моисеевым М.В. и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, должна быть взыскана с виновного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Моисеева Михаила Владимировича по эпизоду №1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. Назначить Моисееву Михаилу Владимировичу наказание: по эпизоду №1 по ч.1 ст.160 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; по эпизоду №2 по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Моисееву М.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Применить в отношении Моисеева М.В. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Моисеева М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также возместить в полном объеме ущерб потерпевшему ФИО1 в срок до 01.08.10. Взыскать с Моисеева М.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 9.000 рублей. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий(п/п) «Копия верна» Судья: Секретарь: