Дело № 1 - 450/2010 Поступило в суд 07.06.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Шайфлер И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю. адвоката Куликовой Т.А., ордер № 77 удостоверение №1200 подсудимого Пух А.В. при секретаре Кузнецовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пух Алексей Владимирович, ... года рождения, уроженца г. Люботин Харьковского района Харьковской области, гражданина РФ, средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного г. Новосибирск ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пух А.В. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: 01.04.2010 года около 15 часов Пух А.В., находясь на ул. ... ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 4,909 грамма, которое стал незаконно, без цели сбыта, хранить в своей одежде, перемещаясь по территории г. Новосибирска. 01.04.2010 года в 15 часов 30 минут около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска Пух А.В. был задержан сотрудниками Центра «Э» ГУВД по НСО, которыми данное наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 4,909 грамма было обнаружено и изъято при проведении его личного досмотра. Подсудимый Пух А.В. в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Пух А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявлено подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Пух А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, при этом по месту работы в ООО «...» характеризуется положительно, как ответственный, инициативный работник; имеет постоянное место жительство в г. Новосибирске, по месту которого характеризуется как коммуникабельный, вежливый. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание размер наркотического вещества, которое Пух А.В. приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, наличия на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пух Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Пух А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Пух А.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Пух А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: упаковку от смывов и срезов, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 при УВД г. Новосибирска по квитанции № 004291 от 18.05.2010 года, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (п/п) «копия верна» Судья: Секретарь: