Приговор от 21.06.2010



Дело № 1-455/10

Поступило в суд 10.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г. Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В.

Защитника-адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов №000953

Подсудимого Кубарева В.Ю.

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К У Б А Р Е В А Вячеслава Юрьевича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ... ... ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кубарев В.Ю. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

16.05.2010 года около 19 часов 00 минут, находясь на ООТ «Золотая Нива» в Дзержинском районе г.Новосибирска, Кубарев В.Ю.у неустановленного дознанием лица, для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел за 3000 рублей наркотическое средство гашиш, общей массой вещества не менее 2,9 гр., что является крупным размером, и стал незаконно хранить его при себе в том же объеме. 16.05.2010 года в 21 час 10 минут у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска Кубарев В.Ю. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где был произведен личный досмотр Кубарева В.Ю., в ходе которого в левом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, общей массой вещества не менее 2,9 гр., что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Кубарева В.Ю., является наркотическим средством - гашишем, масса вещества 2,80 гр.

Подсудимый Кубарев В.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кубаревым В.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены - подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Кубарев В.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Кубарев В.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Кубареву В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кубарева В.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность Кубарева В.Ю., который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно заключению экспертизы страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии), по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Кубареву В.Ю., суд учитывает полное признание вины.

Отягчающих наказание Кубарева В.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его исправление возможно без изоляции от общества, и в отношении него может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К У Б А Р Е В А Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один)год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Кубарева В.Ю. периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа; встать на учет к врачу-наркологу и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Кубарева В.Ю. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 2,70 грамма, хранящееся по постановлению следователя от 25.05.2010 года в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004295 хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № ... из уголовного дела № ....

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :