Приговор от 19.05.2010



Дело № 1-335/10

Поступило в суд: 16.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» мая 2010г. г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого:

ГОЛОВКИНА ДМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, ...г.рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, работающего грузчиком ООО «...», военнообязанного, судимого:

29.12.2005г. Советским районным судом г.Новосибирска по ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 19.12.2008г. освобожден по отбытию наказания;

21.05.2009г. Центральным районным судом г. Новосибирска по ст.30 ч.3 ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, 31.12.2009г. освобожден по отбытию наказания, проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул. Липецкая № 37, находящегося под стражей с 05.05.2010г.,

защитника-адвоката: Ефимкиной А.А., представившей удостоверение № 396 и ордер №8883,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Головкина Д.К. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головкин Д.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

09.03.2010г. около 21 часа Головкин Д.К. у дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица за 600 рублей наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,644 грамм, что является крупным размером.

После чего Головкин Д.К. положил наркотическое средство - героин, массой 0,644 грамм в левый наружный карман своей куртки, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе незаконно приобретенное наркотическое средство. Однако 09.03.2010г., около 21 часа 30 минут Головкин Д.К. был задержан сотрудниками службы полка ППСМ ГУВД по НСО у дома ... по ... и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Головкина в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с веществом, которое согласно заключения эксперта № 3561 от 19.03.10г. является наркотическим средством - героин, массой вещества 0, 644 грамм, что является крупным размером (0, 01 грамм уничтожено в процессе исследования).

Подсудимый Головкин Д.К. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Ефимкина А.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Головкиным Д.К. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Головкин Д.К. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Головкину Д.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Головкина Д.К. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ -незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Головкина Д.К., суд признает - рецидив преступления

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, тяжесть совершенного преступления, совершенного через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, учитывая цели и мотивы его совершения, данные о личности подсудимого, свидетельствующие, что он имеет непогашенные судимости, отрицательно характеризуется по месту жительства, употребляет наркотические средства и согласно заключения эксперта № 104 от 05.04.2010г. л.д.63-64) страдает опийной наркоманией 2 стадии, привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка уже после последнего освобождения из мест лишения свободы, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Головкину Д.К. наказания, связанного с изоляцией его от общества.

А с учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения Головкину Д.К. наказания с учетом требований ст.64 и ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Головкину Д.К. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОЛОВКИНА ДМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО / года 2 /ДВУХ/ месяцев лишения своды с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Головкину Д.К. исчислять с 05.05.2010г.

Меру пресечения Головкину Д.К. оставить прежней - в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,534 грамм, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску - оставить там до принятия процессуального решения по выделенному делу № 600828.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:

Секретарь: