Приговор от 27.05.2010



Дело № 1-176/10

Поступило в суд 10.02.10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010 года г.Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

Девятайкина Е.В.

с участием прокурора Балмаевой Е.В.

адвоката Филоненко Р.А.

подсудимого Семыкина А.С.

при секретаре Антоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Семыкина Алексея Сергеевича, ... г.р., уроженца с.Березовка Ордынского района НСО, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, официально не работавшего, образование средне-специальное, зарегистрированного в г.Новосибирске по ..., проживавшего в г.Новосибирске по ..., ранее судимого: 29.11.05 Железнодорожным судом г.Новосибирска по п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 14.07.09 освобожденного условно-досрочно на 6 месяцев 28 дней по постановлению Калининского районного суда от 03.07.09, находящегося под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска с 23.09.09,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Семыкин А.С. 22.09.09 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средств в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, в период до 22 часов 22.09.2009 года, Семыкин А.С., находясь в районе остановки «Почтовая», действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно в целях последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица, содержащееся в одном полимерном пакете, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 115,9 грамм, которое стал незаконно хранить при себе, в том же объеме и с той же целью сбыта в упаковке из-под сока «Я» объемом 0,2 литра и в упаковке из-под чипсов «Lays», тем самым приготовил его к незаконному сбыту, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 115,9 грамма, в особо крупном размере до конца Семыкин А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 22.09.2009 года в 22 часа 30 минут был задержан на остановке «Красина» в Дзержинском районе г.Новосибирска и в ходе его личного досмотра в 23 часа 10 минут в подсобном помещении магазина «...» по ул.... в Октябрьском районе г.Новосибирска данное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 115,9 грамм, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Семыкин А.С. в судебном заседании от 24.05.10 после исследования доказательств, представленных стороной обвинения, виновным себя в совершении преступления не признал и указал, что изъятое у него 22.09.09 в присутствии понятых в помещении магазина «...» наркотическое средство было ему подброшено оперативными сотрудниками УФСКН РФ по НСО, а затем в судебном заседании от 27.05.10 после возобновления судебного следствия ввиду изменения своей позиции по предъявленному обвинению после прений сторон, Семыкин А.С. указал, что имевшиеся при нем наркотические средства в пачке из-под сока, которая была в пачке из-под чипсов, предназначались ему для личного употребления, которые он приобрел на остановке «Почтовая» в Дзержинском районе г.Новосибирск, в счет оплаты за которые он намеревался позже отдать 7.000 или 8.000 рублей, которые находились при нем, из расчета по 400-500 рублей за 1 грамм.

Вместе с тем, виновность подсудимого Семыкина А.С. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2009 года в 6 отдел ОС УФСКН РФ по НСО стала поступать оперативная информация, что на территории г.Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства героин, активным участником которой является Семыкин А.С., который приобретая крупными партиями наркотическое средство героин в г.Новосибирске у лиц узбекской национальности, рассчитываясь за него денежными средствами, в том числе и посредством банкоматов, получая его из специально приспособленных тайников, сбывая затем их узкому кругу лиц, имея за это денежное вознаграждение и небольшую часть самого наркотического средства, в связи с чем было принято решение провести оперативное мероприятие «наблюдение» с целью проверки имеющейся информации о причастности Семыкина к незаконному обороту наркотических средств и его конкретной роли в этом, по результатам которого вечером 22.09.09 на остановке общественного транспорта «Красина» в Дзержинском районе г.Новосибирска Семыкин сотрудниками их отдела был задержан, и у последнего в присутствии понятых было обнаружено и изъято, предназначенное для передачи другому лицу наркотическое средство, которое находилось в пачке из-под сока «Я», которое было в пачке из-под чипсов «Lays». При этом при осуществлении визуального наблюдения за Семыкиным было установлено, что последний, предварительно созвонившись, на территории Заельцовского района г.Новосибирска в районе «Пл.Калинина» встретился с лицами узбекской национальности, которым передал денежные средства в счет оплаты героина, а затем по указанию других лиц посредством мобильной связи, поехал в обусловленное место к месту хранения наркотического средства, в район Вещевого рынка, встретившись по дороге со своим знакомым ФИО9, где затем в районе остановки общественного транспорта «Почтовая» забрал из тайника наркотическое средство, которое предназначалось для дальнейшей передачи одному из двух своих постоянных «покупателей». Кроме того, свидетель ФИО5 категорично указал суду, что наркотические средства или иные предметы Семыкину никто из оперативных сотрудников не подкидывал и не применял к Семыкину или к ФИО9 недозволенные методы дознания, после своего непосредственного задержания Семыкин в устной беседе, и в беседе в служебном кабинете, которая была записана на видеоноситель, указывал о действиях лиц, связных с незаконным оборотом наркотических средств, отрицая вообще факт своей причастности к изъятому наркотическому средству, поясняя, что оно ему не принадлежит.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2009 года в 6 отдел ОС УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация в отношении Семыкина о его причастности к незаконному сбыту наркотического средства героин на территории г.Новосибирска, более детальной проверкой и реализацией которой занимался сотрудник их отдела ФИО5, в связи с чем ими было принято решение о проведении наблюдения за Семыкиным, по результатам которого в дальнейшем последний вечером 22.09.09 на остановке общественного транспорта «Красина» в маршрутном такси был задержан, а затем доставлен в помещение магазина «...», где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Семыкина было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в размере более 100 грамм. При этом, согласно поступившей информации 22.09.09 Семыкин должен был приобрести очередную крупную партию наркотиков для дальнейшей ее реализации, в связи с чем он и другие сотрудники их отдела выдвинулись в район «Пл.Калинина», где наблюдали как Семыкин встретился с лицами узбекской национальности и передал им денежные средства в счет оплаты героина, а затем посредством мобильного телефона Семыкину сообщили о местонахождении наркотического средства и последний поехал в район Вещевого рынка, по дороге встретившись с парнем, как затем стала известна его фамилия ФИО9. После чего Семыкин сначала в киоске в районе Вещевого рынка купил упаковку чипсов, постоянно с кем-то разговаривая по телефону, а затем Семыкин и ФИО9 пошли в сторону остановки «Почтовая», где ФИО9 стал ловить машину, а Семыкин, продолжая разговаривать по телефону, зашел за остановку, нагнулся и что-то забрал себе, в это время ФИО9 остановил маршрутное такси «Газель», куда затем сел и Семыкин, и они проехали в сторону «Сада Дзержинского», а затем в сторону «Березовой рощи», на остановке «Красина» они произвели задержание Семыкина и ФИО9. При этом при изъятии и обнаружении в ходе личного досмотра в помещении магазина «...» на ул.... у Семыкина в пачке из-под чипсов, внутри которой в коробочке из-под сока маленького объема находился полиэтиленовый сверток с героином, по поводу которого Семыкин пояснил, что данный сверток ему не принадлежит и он вообще не причастен к незаконному обороту наркотических средств. В дальнейшем после доставления ФИО9 и Семыкина в здание УФСКН РФ по НСО им была проведена беседа с использованиям негласной видеозаписи, в которой ФИО9 рассказал о действиях Семыкина 22.09.09, предшествующих их задержанию, при этом указал, что после того, как они прибыли на остановку «Почтовая», Семыкин зашел за остановку и некоторое время находился вне поля его зрения, а затем когда сел в маршрутное таки, что в руках у последнего находилась пачка из-под чипсов, внутри которой находился какой-то предмет. Кроме того, свидетель ФИО6 категорично указал суду, что наркотические средства или иные предметы Семыкину или ФИО9 никто из оперативных сотрудников не подкидывал и не применял к ним недозволенные методы дознания.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2009 года в 6 отдел ОС УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация в отношении Семыкина который систематически получая через тайники наркотическое средство героин в г.Новосибирске у лиц узбекской национальности, сбывал их узкому кругу лиц, имея за это денежное вознаграждение и небольшую часть самого наркотического средства, в связи с чем, ввиду ограниченного круга лиц, которым Семыкин продавал наркотическое средство и невозможностью по данной причине провести проверочную закупку ими было принято решение провести оперативное мероприятие «наблюдение» с целью проверки имеющейся информации о причастности Семыкина к незаконному обороту наркотических средств и его конкретной роли в этом, по результатам которого вечером 22.09.09 на остановке общественного транспорта «Красина» в Дзержинском районе г.Новосибирска Семыкин сотрудниками их отдела был задержан, и у последнего в помещении магазина «...» в Октябрьском районе г.Новосибирска в присутствии двух приглашенных понятых было обнаружено и изъято предназначенное для передачи другому лицу наркотическое средство, которое находилось в пачке из-под сока «Я», которое было в пачке из-под чипсов «Lays». При этом при осуществлении визуального наблюдения за Семыкиным 22.09.09, лично он наблюдал, как последний, предварительно созвонившись, на территории Заельцовского района г.Новосибирска в районе «Пл.Калинина» встретился с женщиной узбекской национальности, которой передал денежные средства в счет оплаты героина, а затем уже по указанию других лиц, поехал в район Вещевого рынка, встретившись по дороге у ... по ... с ФИО9, откуда вместе с ФИО9 они дошли до остановки общественного транспорта «Почтовая», где Семыкин забрал из тайника наркотическое средство, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет и помещено в упаковку из-под сока «Я», которое положил в пустую пачку из-под чипсов «Lays». Свидетель ФИО7 категорично указал суду, что наркотические средства или иные предметы Семыкину или ФИО9 никто из оперативных сотрудников не подкидывал и не применял к ним недозволенные методы дознания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что вечером 22.09.09 после 23-00 он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по НСО в служебное помещение магазина «...», в качестве понятых для проведения личного досмотра Семыкина, в ходе которого оперативный сотрудник сначала спросил о наличии у Семыкина при себе запрещенных предметов, на что последний отрицал наличие таковых, а затем у задержанного в кармане куртки была обнаружена пачка из-под чипсов, внутри которой была коробочка из-под сока, из которой достали упаковку с порошкообразным веществом светло серого цвета комочками, которое было в полиэтиленовом пакете, со слов Семыкина данное вещество ему не принадлежало и было ему подброшено, также у Семыкина были обнаружены личные вещи, сотовый телефон, связка ключей, которые также были изъяты и упакованы, по результатам досмотра был составлен акт, который ознакомившись, все присутствующие лица подписали.

Согласно показаниям, данным свидетелем ФИО9 в стадии предварительного расследования нал.д.59-61 следует, что он был знаком с Семыкиным с детства, ранее вместе употребляли наркотические средства, ему известно, что Семыкин и в настоящее время употребляет наркотики. 22.09.09 около 20-30 ему на мобильный телефон позвонил Семыкин и попросил съездить с ним на встречу в район Вещевого рынка, на что он согласился, а затем встретившись с Семыкиным у ... по ..., вдвоем на такси они приехали на остановку «Волочаевская», где Семыкин отказался с ним выпить пива, объясняя это тем, что ему надо с кем-то встретится, но там он ни с кем не встретился, а только разговаривал по сотовому телефону, а через 30 минут пояснил, что им необходимо пройти на другую остановку, после чего они вместе прошли на остановку «Почтовая», где Семыкин также ни с кем не встретился, а только разговаривал по сотовому телефону, затем он сел в маршрутное такси, где стал ожидать Семыкина, а спустя некоторое время Семыкин сел в маршрутное такси, в руках у того находился пакет из-под чипсов, внутри которого находился какой-то предмет и они поехали, затем на остановке «Красина» Семыкина и его задержали сотрудники Госнаркоконтроля, и тогда он понял, что Семыкин на остановке «Почтовая» приобрел героин.

В судебном заседании свидетель ФИО9 частично изменил свои показания и пояснил, что вечером 22.09.09 вместе с Семыкиным они сначала распивали спиртное, а затем поехали в район Вещевого рынка, откуда потом пешком дошли до другой остановки, где Семыкин также ни кем не встречался, но сев в маршрутное такси у последнего была в руках пачка с чипсами, в которой не было никаких предметов кроме самих чипсов и бумажного вкладыша с призовой акцией, при этом в дальнейшем после их задержания сотрудники УФСКН попытались сначала ему засунуть в карман наркотическое средство героин, но когда он стал высказывать свое недовольство, то наркотическое средство сотрудники полиции подкинули Семыкину.

Оценив показания свидетеля ФИО9 данные им в различных стадиях уголовного судопроизводства, суд берет в основу приговора показания, данные свидетелем ФИО9 в стадии предварительного расследования нал.д.59-61, как в части обстоятельств, касающихся их с Семыкиным приезда на остановку «Почтовая», так и в части наличия у Семыкина в руках пачки из-под чипсов, в которой находился посторонний предмет, как затем оказалось, в котором находилось наркотическое средство, так и в части их задержания и отсутствия со стороны сотрудников УФСКН каких-либо недозволенных методов ведения дознания. Отдавая предпочтение данным пояснениям ФИО9, суд учитывает, что эти показания ФИО9 являются логичными, даны им с указанием подробных сведений, касающихся не только времени, места и обстоятельств их задержания, но и сведений касающихся всех действий Семыкина, при этом согласуются с совокупностью исследованных судом письменных доказательств и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора. Помимо изложенного, суд принимает во внимание и тот факт, что даны они были ФИО9 непосредственно в день исследуемых событий, а после оглашения судом вышеприведенных показаний нал.д.59-61 - свидетель указал, что с протоколом данного следственного действия он был следователем ознакомлен, замечаний и дополнений к нему не делал, а ознакомившись, поставил в нем свою подпись, что также свидетельствует о допустимости данного доказательства и о том, что сведения, изложенные в протоколе допроса ФИО9 от 23.09.09 нал.д.59-61, соответствуют действительности. Показания же свидетеля ФИО9 суду от 24.05.10 в части касающейся наличия в упаковке из-под чипсов только самих чипсов и жетона с рекламной акцией, а также применения недозволенны методов дознания со стороны сотрудников УФСКН, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства и опровергаются доказательствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, а потому не принимает их во внимание, при этом причиной их дачи в судебном заседании, суд объясняет желанием ФИО9 смягчить участь подсудимого, поскольку они являются знакомыми, ранее вместе употребляли наркотические средства и между ними сложились дружеские отношения.

Кроме того, вина подсудимого Семыкина А.С. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.1);

- актом личного досмотра Семыкина А.С. от 22.09.09, согласно которому у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин л.д.9);

- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО №3501/1156 от 23.09.09, согласно сведениям которой вещество, изъятое у Семыкина, является наркотическим средством героин, массой 115,9 грамма (при исследовании израсходовано 0,1 грамма героина) л.д.17-18);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3671 от 25.10.09 согласно, выводов которому вещество, изъятое у Семыкина, является наркотическим средством героин, массой 115,8 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества) л.д.50-51);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3669 от 20.10.09, согласно выводов которому на ватном тампоне со смывами с рук, срезах ногтей Семыкина имеются следы наркотического средства героин л.д.36-37);

- протоколом осмотра предметов от 07.12.09, а именно наркотического средства героин, телефона «Nokia», упаковок из-под наркотического средства л.д.53);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.12.09, а именно наркотического средства героин, массой 115,7 грамма л.д.54);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.12.09, а именно телефонного аппарата «Nokia», упаковок из-под наркотического средства л.д.56);

- протоколом осмотра диска №1803 с результатами негласного видеонаблюдения от 28.01.10, согласно которому в ходе беседы Семыкин поясняя, что является лицом наркозависимым, неоднократно приобретал наркотические средства через закладки - тайники в разных районах города, в том числе на Вещевом рынке и остановках общественного транспорта, созваниваясь со сбытчиком посредством сотового телефона; а также с результатами негласного видеонаблюдения от 28.01.10 с ФИО9, согласно которому последний указывал, что Семыкин освободился из мест лишения свободы в июле 2009 года, нигде не работал, вечером 22.09.09 попросил его съездить с ним на встречу в районе Вещевого рынка, на что он согласился, а затем приехав на указанную остановку, Семыкин разговаривая с кем-то по телефону, в киоске купил пачку чипсов, там они затем пробыли 30 минут, а затем прошли на остановку «Почтовая», где Семыкин, продолжая разговаривать по телефону, пояснил что ни с кем встречаться не будет и попросил его остановить машину, что он и сделал, остановив маршрутное такси, Семыкин в это время находился недалеко от киоска на остановке, а затем тоже сел в салон машины, в руках у последнего была пачка из-под чипсов, в которой находился какой-то предмет л.д.73-75);

Совокупность изложенных допустимых доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Семыкина А.С. в совершении вышеуказанного преступления.

При этом судом были проверены первоначальные показания Семыкина А.С. суду от 24.05.10, согласно которым наркотические средства, изъятые у него 22.09.09 ему подбросили трое оперативных сотрудников УФСКН. Данные пояснения своего подтверждения не нашли и опровергаются последовательными и категоричными показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО5, согласно которым никто из оперативных сотрудников Семыкину наркотические средства не подкидывал, а также показаниями свидетеля ФИО9 нал.д.59-61 (взятыми в данной части за основу) согласно которым, последний не указывал, что со стороны кого-либо из сотрудников полиции имели место действия, связанные с применение недозволенных методов ведения дознания, в том числе «подкидывание наркотического средства», а также что у Семыкина в маршрутном такси при себе имелась упаковка из-под чипсов, внутри которой был посторонний предмет, при этом в момент их задержания на остановке «Красина» для него сразу стало очевидно, что на остановке «Почтовая» Семыкин прибрел наркотическое средство, пояснения данных лиц согласуются друг с другом, а также с письменными материалами уголовного дела (в том числе с заключением эксперта от 20.10.09 согласно выводам которому на смывах и срезах ногтевых пластин, изъятый у Семыкина было обнаружено наркотическое средство), которые, по мнению суда, являются допустимыми, полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено непосредственно в судебном заседании, в связи с чем, суд признает их достоверными, отдает им предпочтение и берет за основу, причин для оговора у данных лиц, судом не усматривается.

Кроме того, суд также признает несостоятельной и версию подсудимого Семыкина, изложенную им 27.05.10 о том, что наркотические средства, изъятые у него 22.09.09 в помещении магазина «...», предназначались ему для личного употребления, за которые он имел намерение рассчитаться имевшимися при себе денежными средствами в размере 7.000 рублей (из расчета 400-500 рублей за 1 грамм), которые у него находились в пакете из-под чипсов вместе с чипсами. Данную версию суд признает несостоятельной и расценивает ее, как желание Семыкина избежать строгой уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, поскольку у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных показаниях свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7, согласно которым Семыкин 22.09.09 получил наркотическое средство из тайника, за которое предварительно уже рассчитался в районе «Пл.Калинина» с женщиной нерусской национальности, при этом он и ранее подобным способом получал героин, который реализовывал двум другим лицам, которые уже более мелкими партиями осуществляли его сбыт, после чего отдавали Семыкину за него денежные средства, а также и принимая во внимание, что у Семыкина, согласно протоколу личного досмотра л.д.9-13) вообще не имелось денежных средств, а в упаковке из-под чипсов обнаружена была только упаковка из-под сока «Я» внутри которой было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета.

О том, что наркотическое средство героин, массой не менее 115,9 грамма, в особо крупном размере, изъятое у Семыкина А.С. в ходе его личного досмотра, было предназначено для последующего незаконного сбыта, с точки зрения суда, безусловно свидетельствует, способ хранения и общая масса указанного вещества, значительно превышающая потребности личного употребления человеком, которая была изъята у Семыкина надлежащим образом, а также суд принимает во внимание взятые за основу показания свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7, согласно которым по имеющейся оперативной информации, подсудимый систематически занимался незаконным сбытом наркотических средств крупными партиями, за что имел от лиц нерусской национальности денежное вознаграждение и часть наркотического средства, при этом и полученный Семыкиным из тайника героин 22.09.09 также подлежал последующей реализации другому лицу, с которым тот должен был бы в дальнейшем встретиться, что не противоречит и согласуется с показаниями свидетеля ФИО9 нал.д.59-61 (признанными судом достоверными), согласно которым Семыкин вечером 22.09.09 обратился к нему с просьбой сопроводить его на встречу с другим лицом, на что он согласился, но затем, исходя из смысла телефонных разговоров и поведения Семыкина в том числе на остановке «Почтовая» стало очевидно, что встреча не состоится.

Само наличие у подсудимого наркотической зависимости, не исключает умысел Семыкина А.С. на сбыт героина и не влияет на доказанность вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, а также на юридическую оценку его преступных действий, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, в том числе массу изъятого наркотического средства, его фасовку, и пояснения свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7, согласно которым Семыкин аналогичным способом и ранее распространял наркотические средства лицам, которые входил в узкий круг его общения.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Семыкина А.С. правильно были квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в связи с тем, что Семыкин А.С. приискал, незаконно приобретя, с целью последующего сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере и создал условия для совершения данного преступления, переместив их по г.Новосибирску, стал их незаконно хранить, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как на остановке «Красина» в Дзержинском районе г.Новосибирска он был задержан и после его задержания они были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Семыкина А.С. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Семыкин А.С. частично вину в совершении преступления признал, положительно характеризуется администрацией ФБУ ИЗ-54\1 и по месту жительства. Данные смягчающие обстоятельства, как и его возраст, и состояние его здоровья, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Семыкину А.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, применив в отношении него требования ст.64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семыкину А.С., является наличие рецидива в его действиях.

С учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и носящего повышенную общественную опасность и значимость, принимая во внимание, что Семыкин А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 29.12.05, при этом пытался получать доходы в результате преступной деятельности, страдает синдромом зависимости от опиоидов 2 стадии, что характеризует его с отрицательной стороны, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.73 УК РФ.

Исходя из имущественного положения Семыкина А.С., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семыкина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи, с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Семыкину А.С. наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Семыкину А.С. исчислять с 23.09.09.

Меру пресечения Семыкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, массой 115,7 грамм, находящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции №4093 от 07.12.09 - оставить в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО, упаковки из-под наркотического вещества, находящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции №4094 от 07.12.09 после вступления приговора в законную силу - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», находящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции №4094 от 07.12.09 - передать ФИО10

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Демуриной И.Н. на предварительном следствии в сумме 716 рублей 10 копеек взыскать с подсудимого Семыкина А.С. в пользу федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Кустова Г.М. на предварительном следствии в сумме 716 рублей 10 копеек взыскать с подсудимого Семыкина А.С. в пользу федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий(п/п) «Копия верна»

Судья:

Секретарь: