Дело № 1-29/2010 Поступило в суд 03.08.2009 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 апреля 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Шайфлер И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О., Носок О.Ю. адвоката Баткова А.А., ордер № 307 удостоверение № 894 подсудимого Салохова М.А. переводчика ФИО11, ФИО1 при секретаре Абрамовой Я.В., Кузнецовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Салохова Музафара Ахадовича, ... года рождения, уроженца г. Душанбе Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, официально не работающего, проживающего по адресу г. Новосибирск ..., ранее судимого: 02.11.2006 года приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска по ст.111ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска от 05.07.2007 года освобожден условно-досрочно 16.07.2007 года на неотбытый срок 7 месяцев 16 дней, содержащегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 04.12.2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салохов М.А. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: В период до 19 часов 20 минут 03.12.2008 года Салохов М.А.. в неустановленном месте, у неустановленного лица, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 6,578 грамма, упакованное в один полиэтиленовый пакет, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 03.12.2008 года около 19 часов 20 минут Салохов М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО по месту своего жительства в подъезде дома по адресу ... ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего при проведении личного досмотра Салохова М.А. данное наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 6,578 грамма было обнаружено и изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салохов М.А. вину в совершении преступления не признал и показал, что проживает с женой и детьми по адресу .... В вечернее время 03.12.2008 года в квартиру через окно ворвались сотрудники спецназа и оперативные сотрудники УФСКН, надели на него наручники, после чего оперативный сотрудник УФСКН ФИО3 подбросил ему в одежду пакетик с наркотическим веществом героин, который впоследствии в присутствии понятых у него изъяли. Данное наркотическое вещество ему не принадлежит, наркотические вещества не употребляет, к сбыту наркотических веществ не причастен. Суд, допросив подсудимого, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО5, огласил показания свидетеля ФИО10, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Так, свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что является инициатором оперативных мероприятий, проведенных в отношении подсудимого. В вечернее время 03.12.2008 года в целях проведения обыска в квартире по месту жительства подсудимого были задействованы сотрудники спецназа, которые проникли в квартиру через окно, при этом подсудимый попытался выйти из квартиры, однако был задержан сотрудниками УФСКН на лестничной площадке. В ходе обыска, проведенного в квартире подсудимого, запрещенных предметов, наркотических веществ обнаружено не было, а при проведении его личного досмотра в присутствии понятых, в одежде, обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим веществом героин. В ходе проведения личного досмотра, подсудимому наркотические вещества не подбрасывались, до задержания факты сбыта подсудимым наркотических веществ не фиксировались, информация о намерении подсудимого сбыть наркотические вещества в день его задержания, не поступала. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в составе оперативной группы участвовал в проведении обыска в квартире по месту жительства подсудимого. Проникновение в квартиру подсудимого было произведено через окно при содействии сотрудников спецназа, при этом подсудимый попытался выйти из квартиры, однако был задержан сотрудниками УФСКН на лестничной площадке. После задержания, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого в одежде Салохова М.А. обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, в ходе проведения личного досмотра, подсудимому наркотические вещества не подбрасывались. В дальнейшем, в целях фиксации результатов личного досмотра с использованием фотосъемки, был воспроизведен ход проведения личного досмотра, при этом пакет с порошкообразным веществом, обнаруженный и изъятый у подсудимого, был прислонен к подсудимому. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в один из дней в декабре 2008 года участвовал в качестве специалиста при проведении обыска в квартире по месту жительства подсудимого. Проникновение в квартиру было произведено через окно при содействии сотрудников спецназа, в ходе обыска в квартире, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, денежные средства. Кроме этого, он производил фотосъемку изъятия у подсудимого при личном досмотре пакетика с порошкообразным веществом, при этом подсудимый пояснил, что данный пакет ему не принадлежит и подброшен сотрудниками УФСКН. В присутствии его никто из сотрудников УФСКН подсудимому наркотические вещества не подбрасывал. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в один из дней, в начале декабря 2008 года, в вечернее время, по предложению сотрудников УФСКН участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого, в ходе которого у последнего в одежде был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом. По поводу изъятого пакета, подсудимый пояснил, что он ему не принадлежит и подброшен сотрудниками УФСКН. В присутствии его никто из сотрудников УФСКН подсудимому наркотические вещества не подбрасывал. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии, который пояснял, что 03.12.2008 года по предложению сотрудников УФСКН принимал участие в качестве понятого при проведении ряда мероприятий, при этом в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр Салохова М.А., в ходе которого, у последнего в одежде обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. По результатам проведенного действия составлен акт, в котором он расписался. Кроме этого был проведен обыск в квартире по адресу ..., в ходе которого обнаружены и изъяты сотовые телефоны, денежные средства в размере 7700 рублей - т. 1л.д. 207-209. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что является лицом, употребляющим наркотические вещества, однако у подсудимого наркотические вещества никогда не приобретал, о возможной причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотических веществ, не знает. На предварительном следствии по данному уголовному делу свидетельские показания не давал, запись его беседы с оперативным сотрудником УФСКН, приобщенная к материалам уголовного дела, произведена после возбуждения в отношении него уголовного дела и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что подсудимый является мужем, которого может охарактеризовать только с положительной стороны. Муж был задержан сотрудниками УФСКН вечером 03.12.2008 года, а в квартире по месту их совместного проживания проведен обыск. Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно: актом от 03.12.2008 года личного досмотра Салохова М.А., в соответствии с которым у последнего в присутствии понятых в одежде обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета - т. 1л.д. 59; справкой ЭКО УФСКН РФ по НСО от 03.12.2008 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у Салохова М.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 6,578 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) - т.1л.д.63-64; заключением химической экспертизы БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4236 от 14.01.2009 года, в соответствии с которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Салохова М.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 6,478 грамма - т. 1л.д. 160-161; постановлением от 08.04.2009 года о признании и приобщении к материалам уголовного дела наркотического вещества героин, изъятого у Салохова М.А., в качестве вещественного доказательства по делу - т. 1л.д. 180-183. Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Салохова М.А. в совершении преступления. Данные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушения уголовно-процессуального законодательства судом не установлены. Органами предварительного следствия Салохов М.А. обвинялся в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, его действия квалифицированы по ст.ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. Однако, по мнению суда, органами предварительного следствия, а также государственным обвинителем не представлено достаточных и бесспорных доказательств виновности подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотического вещества героин в особо крупном размере. Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый Салохов М.А. отрицал причастность к приготовлению к сбыту наркотического вещества героин, а из показаний в судебном заседании свидетелей ФИО6, а также ФИО3, являющегося инициатором проведенных мероприятий в отношении подсудимого, следует, что на момент задержания подсудимый действий, непосредственно направленных на сбыт наркотического вещества, не совершал, при этом из показаний свидетеля ФИО3 следует, что до задержания факты сбыта подсудимым наркотических веществ не фиксировались, информация о намерении подсудимого сбыть наркотические вещества в день задержания, в правоохранительные органы не поступала. По мнению суда, показания на предварительном следствии свидетелей ФИО4 (т.1л.д. 210-215), ФИО7 (т.1л.д.216-218) о причастности подсудимого к сбыту наркотических веществ, не могут являться доказательств виновности подсудимого в совершении преступления, инкриминируемого органами предварительного следствия при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, так как данные свидетели очевидцами якобы имевших место фактов сбыта наркотических веществ подсудимым, не являются, а данные показания вышеуказанными свидетелями даны со слов свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии свидетельских показаний не давал, а в судебном заседании показал о непричастности подсудимого к незаконному сбыту наркотических веществ. Кроме этого, органами предварительного расследования, в качестве доказательств причастности подсудимого к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, представлены протоколы осмотров негласной видеозаписи с участием ФИО4 (т.2л.д.4-13) и ФИО9 (т.2л.д.17-23). Однако, с учетом того, что после непосредственного исследования судом данных видеозаписей на носителях, представленных в материалы уголовного дела, было установлено отсутствие сведений о месте и времени проведения данных оперативно-технических мероприятий, а, также принимая во внимание, что данные мероприятия, с учетом показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9, проведены с задержанными лицами без соответствующего поручения следователя, суд приходит к выводу, что в соответствии с требованиями ст.75 УПК РФ, данные доказательства являются недопустимыми и не могут свидетельствовать о виновности подсудимого в совершении преступления, инкриминируемого органами предварительного следствия. Суд считает, что в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического вещества героин, в том числе в размере, инкриминируемом органами предварительного следствия, а выводы следствия о наличии у подсудимого умысла на приготовление к сбыту героина в особо крупном размере, носят предположительный характер. В судебном заседании судом проверены доводы подсудимого, что изъятое при проведении его личного досмотра наркотическое вещество героин было подброшено оперативными сотрудниками УФСКН РФ и ему не принадлежит. Суд считает данные показания подсудимого несостоятельными и расценивает, как желание Салохова М.А. избежать ответственности за совершенное преступление. Суд доверяет опровергающим позицию подсудимого совокупности согласующихся между собой показаниям в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО2, ФИО5, показаниям свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, о том, что сотрудниками правоохранительных органов подсудимому наркотические вещества не подбрасывались. Причин для оговора подсудимого со стороны данных свидетелей суд не усматривает, в связи с чем, отдает данным показаниям предпочтение и берет их за основу. По мнению суда, установленный в судебном заседании факт воспроизведения результатов личного досмотра подсудимого с использованием фотосъемки, после его фактического проведения, с учетом показания свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО2 и ФИО10 об обстоятельствах проведения личного досмотра подсудимого, исследованных в судебном заседании и изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, не свидетельствует о недопустимости результатов личного досмотра подсудимого как одного из доказательств по данному уголовному делу. Суд считает, что действия сотрудников правоохранительных органов по проникновению в квартиру по месту жительства подсудимого на основании постановления Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 01.12.2008 года (т.1л.д. 122) с последующим его задержанием, проведением обыска и личного досмотра Салохова М.А., были правомерными и проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок проведения данных действий. В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «в особо крупном размере», так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… » наркотическое средство героин массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 0855-09 от 02.03.2009 года Салохов М.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения у Салохова М.А. не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного психического расстройства, поэтому в период совершения инкриминируемого деяния Салохов М.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается - т. 1л.д. 192-194. Поведение Салохова М.А. в ходе совершения преступления, в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд считает его вменяемым. Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимого Салохова М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, однако ранее судим за совершение умышленного преступления, состоит на учете в наркологическом центре г. Душанбе Республики Таджикистан с диагнозом наркомания. Суд считает, что с учетом общественной опасности и значимости совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, с учетом вида и размера наркотического вещества, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении Салохова М.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ. С учетом данных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд с учетом материального положения подсудимого считает нецелесообразным назначать в отношении Салохова М.А. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве дополнительного наказания. В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении Салохова М.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салохова Музафара Ахадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания в отношении Салохова М.А. исчислять с 04.12.2008 года. Меру пресечения в отношении Салохова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Вещественные доказательства: наркотическое вещество героин, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 3487 от 13.04.2009 года, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (п/п) «копия верна» Судья: Секретарь: