Дело № 1-266/10 Поступило в суд 18.03.2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю. Защитника -адвоката Кречетова С.С., предоставившего удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 8988 Подсудимого Шарифова Ф.А. При секретаре Плаховой Д.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ШАРИФОВАФатхуло Анваровича, ... года рождения, уроженца с.Казнак Раштского района республики Таджикистан, гражданина Таджикистана, по национальности таджика, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, временно зарегистрированного по адресу: г.Новосибирск, ..., содержащегося под стражей в СИЗО № 1 с 01.12.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Шарифов Ф.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: Шарифов Ф.А. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере нашел покупателя наркотического средства героина в лице ФИО2 предварительно согласовав с ней время и место продажи, а именно 17 часов 01 декабря 2009 года по месту жительства ФИО2 - в квартире ... дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свои преступный умысел, Шарифов Ф.А. 01.12.2009 года около 17 часов, действуя из корыстных побуждений, имея при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 1,077 грамма, прибыл на автомашине к подъезду дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где поместил наркотическое средство героин, массой не менее 1,077 грамма, упакованное в один полиэтиленовый сверток, размещенный в пачке из-под сигарет, на земле в районе переднего колеса своего автомобиля, после чего поднялся в вышеуказанную квартиру, где указал ФИО2 местонахождение наркотического средства. ФИО2, согласно имеющейся с Шарифовым Ф.А. договоренности, вышла на улицу, взяла наркотическое средство героин, массой 1,077 грамма, упакованное в один полиэтиленовый сверток, размещенный в пачке из-под сигарет, оставленное Шарифовым Ф.А. в вышеуказанном месте, после чего вернулась к себе в квартиру, где передала Шарифову деньги в сумме 4000 рублей в виде оплаты за приобретенное ею наркотическое средство - героин. Таким образом, Шарифов Ф.А. незаконно сбыл путем продажи за 4000 рублей наркотическое средство героин, массой 1,077 грамма, в крупном размере, ФИО2, выступившей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств сотрудниками милиции. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, Шарифов Ф.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство героин, в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Шарифов Ф.А. в суде вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил, что наркотическое средство он ФИО2 не продавал, деньги от нее получил в качестве оплаты за его услуги в качестве таксиста, оказываемые им ей ранее. Суд, выслушав подсудимого Шарифова Ф.А., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в отдел милиции № 5 поступала оперативная информация, что Шарифов распространяет наркотические средства на Волочаевском жилмассиве, было известно, что привозит наркотики сам на своем автомобиле ВАЗ-2106, в связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Шарифова, в роли закупщика наркотических средств было предложено выступить ФИО2, которая дала свое согласие, ей пояснили, в отношении кого будет проводиться проверочная закупка, после чего был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было, после этого ей были вручены денежные средства. ФИО2 созвонилась с Шарифовым по телефону и договорилась о покупке наркотического средства, Шарифов сказал, что подъедет к ней домой на ..., после этого он, оперуполномоченные ФИО7, ФИО4, ФИО1 вместе с ФИО2 поехали к ее дому, откуда стали осуществлять наблюдение за домом. Около 17 часов к дому подъехал автомобиль ВАЗ-2106, из которого вышел Шарифов, что-то бросил под свою машину и зашел в подъезд, где проживает ФИО2. Он вышел из машины, подошел к подъезду, с ним также подошли ФИО1 и ФИО4, через минут 10 вышла ФИО2, подошла к машине Шарифова, из-под колеса машины что-то взяла, около подъезда она им показала пачку из-под сигарет, которую подняла, внутри пачки находился сверток, ФИО2 подала условный сигнал, что проверочная закупка произведена. После этого ФИО2 поднялась домой, через некоторое время вышел Шарифов, он и ФИО1 произвели задержание, доставили Шарифова в отдел, где произвели его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены денежные средства, номера которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, которые были выданы ФИО2 для проведения проверочной закупки. Позже в присутствии понятых и Шарифова ФИО2 добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Шарифова, пояснив, при каких обстоятельствах приобрела наркотическое средство, Шарифов пояснения ФИО2 подтвердил. Все действия фиксировались в протоколах добровольной выдачи, личного досмотра. Характер взаимоотношений между Шарифовым и ФИО2 он точно не знает, но ему известно, что они созванивались по телефону, долговых обязательств в ФИО2 перед Шарифовым не было. Свидетель ФИО1 суду пояснил, что в ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску в ноябре 2009 года стала поступать информация о том, что Шарифов Ф.А. сбывает наркотическое средство - героин в Дзержинском районе г.Новосибирска на .... С целью проверки информации в начале декабря 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении данного гражданина. В роли покупателя было предложено выступить ФИО2, которая дала свое согласие. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, были переписаны номера и серии денежных купюр, по данным действиям были составлены соответствующие акты, и денежные средства в размере 4000 рублей купюрами по 1000 рублей были вручены ФИО2. ФИО2 позвонила Шарифову на его сотовый телефон и договорилась о покупке наркотического средства - героин, который он должен был привезти домой к 17 часам, Шарифов должен был приехать на своем автомобиле ВАЗ-2106 синего или зеленого цвета. Он и ФИО3, ФИО7, ФИО4 и ФИО2 поехали к дому ... по ..., где ФИО3 и ФИО7 подъехали к последнему подъезду дома, а он и ФИО4 к первому подъезду, где остановились для ведения визуального наблюдения, а ФИО2 пошла к себе домой. В назначенное время подъехал автомобиль ВАЗ-2106, из которого вышел Шарифов и бросил рядом с автомобилем спереди пачку из-под сигарет и зашел в последний подъезд данного дома, в котором проживает ФИО2. Через некоторое время из подъезда вышла ФИО2, подошла к автомобилю Шарифова и подняла оставленную Шарифовым пачку из-под сигарет. Проходя мимо них, ФИО2 открыла пачку и показала находящийся в пачке полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета, после чего поднялась к себе в квартиру. После этого он и ФИО3 остались около дверей подъезда, а остальные сели в машину. Через несколько минут из подъезда вышел Шарифов, где ими был задержан и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. После этого в служебном кабинете в присутствии понятых и Шарифова ФИО2 добровольно выдала приобретенное вещество и пояснила, при каких обстоятельствах его приобрела. Шарифов подтвердил факт сбыта наркотического средства - героин, ФИО2. При личном досмотре Шарифова у него были обнаружены денежные средства в размере 4000 рублей, номера и серии купюр которых совпали с купюрами, которые были выданы ФИО2 для проведения проверочной закупки. Шарифов подтвердил показания ФИО2. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску стала поступать информация оперативного характера о том, что на обслуживаемой их отделов территории распространяет наркотические средства таджик, который ездит на автомобиле ВАЗ-2106 синего цвета. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Шарифова. В качестве покупателя наркотических средств было предложено выступить ФИО2, которая ранее приобретала у Шарифова наркотические средства, на что она дала свое согласие, после чего был произведен ее личный досмотр в присутствии понятых и были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого он совместно с ФИО1, ФИО3 и ФИО7 выехали по адресу закупщика - ФИО2, которая договорилась о встрече с Шарифовым у себя дома. В начале декабря 2009 года по приезду к дому 25/1 По ... г.Новосибирска ФИО2 зашла к себе домой, он вместе с ФИО1 остановились в машине около первого подъезда указанного дома для ведения визуального наблюдения, а ФИО3 и ФИО7 на другой машине встали недалеко от последнего подъезда. Около 17 часов к последнему подъезду ... По ... г.Новосибирска подъехал автомобиль ВАЗ-2106 синего цвета, из которой вышел Шарифов, двигатель машины он не заглушил, положил около машины, на которой приехал, какой-то предмет, что именно, ему не было видно. После этого Шарифов зашел в последний подъезд указанного дома. Через некоторое время из подъезда вышла ФИО2, подошла к автомобилю Шарифова и подняла около машины предмет, который положил Шарифов. Проходя мимо машины, в которой он находился, ФИО2 показала пачку из-под сигарет, что в ней находилось, он не видел. После этого она зашла в подъезд, через несколько минут из подъезда вышел Шарифов, где был задержан и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. В дальнейших действиях он участия не принимал, но от коллег ему потом стало известно, что у Шарифова были обнаружены денежные средства, которые были выданы ФИО2 для проведения проверочной закупки. Неприязненных отношений к Шарифову он не имеет. Свидетель ФИО2 суду пояснила, что ранее знала Шарифова, совместно употребляли наркотические средства, которые он ей привозил. В начале декабря 2009 года ей сотрудники милиции предложили участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. Она согласилась добровольно. Приобрести наркотическое средство необходимо было у Шарифова. Ее досмотрели, выдали ксерокопированные деньги в сумме 4000 рублей, составили документы. Она позвонила Шарифову и спросила сможет ли он продать ей героин. Шарифов ответил, что подъедет к ее дому. После этого она вместе с оперуполномоченными приехали к ее дому. Она пошла домой, а они остались на улице. Когда Шарифов поднялся к ней, она передала ему деньги в сумме 4000 рублей, после чего Шарифов сказал ей, что около машины лежит пачка из-под сигарет, в которой находится героин. Она спустилась, подошла к машине Шарифова, подняла пачку из-под сигарет, после чего подала сотрудникам милиции сигнал и поднялась к себе домой. После этого Шарифов оделся и ушел. Затем к ней зашли сотрудники милиции и с ними она поехала в отдел, где она в присутствии Шарифова и понятых добровольно выдала приобретенное наркотическое средство в одном полиэтиленовом свертке и пояснила, что данное наркотическое средство приобрела у Шарифова, а так же при каких обстоятельствах. Шарипов присутствовал и все подтвердил. Был составлен протокол добровольной выдачи. С Шарифовым она общалась на русском языке,ни каких проблем не было, он хорошо говорит на русском языке и хорошо понимает русский язык. Ни каких долговых обязательств перед Шарифовым у нее не было,деньги ему передала за продажу ей наркотического средства героина. Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в 2009 году он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче героина, с ним также находился второй понятой, следователь и оперативные сотрудники. В его и подсудимого девушка выдавала наркотическое средство, после чего оно было упаковано и опечатано, события он помнит плохо, пояснить, проводился ли в его присутствии личный досмотр подсудимого, не может. Судом были оглашены показания ФИО5 на предварительном следствии, согласно которым 01.12.2009 года около 18 часов 30 минут он и еще один молодой человек были приглашены в качестве понятых сотрудниками милиции при добровольной выдаче наркотического средства, им были разъяснены права и обязанности понятых, в их присутствии, а также в присутствии Шарипова ФИО2 добровольно выдала один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что данное вещество приобрела у Шарифова 01.12.2009 года около 17 часов 30 минут за 4000 рублей около своего дома, присутствующий Шарифов данные пояснения подтвердил. Выданное вещество было упаковано. Затем он и второй понятой были при проведении личного досмотра Шарифова, которому перед началом досмотра был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и денег, добытых преступным путем, на что Шарифов ответил, что при себе имеет деньги в сумме 4000 рублей от продажи наркотиков. После чего в ходе личного досмотра у Шарифова было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане куртки деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, серии о номера которых совпали с купюрами, указанными в акте переписи денежных купюр, которые были использованы для проведения проверочной закупки, также был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эриксон». По поводу изъятого Шарифов пояснил, что деньги у него от продажи наркотиков, а мобильный телефон принадлежит ему. Затем в присутствии его и второго понятого у Шарифова были изъяты образцы смывов с кистей рук на ватный тампон и срезы ногтевых пластин. л.д. 34-36). Свидетель в суде данные показания подтвердил, пояснив, что все указано правильно. Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии которые аналогичны пояснениям свидетеля ФИО5 л.д.37-39) Свидетель ФИО6 суду пояснила, что она участвовала в качестве понятой при личном досмотре девушки по имени Юля, которой вручались деньги для проведения проверочной закупки, при проведении личного досмотра ничего запрещенного у девушки найдено не было, после этого были откопированы денежные средства, был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому при проверке оперативной информации в отношении Шарифова, был проведен комплекс ОРМ, в результате которых Шарифов был задержан. л.д.6) Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 01.12.2009 года о том, что сотрудниками уголовного розыска отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств в отношении Шарифова. л.д.2-3) Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. л.д.4) Постановлением от 01.12ю2009 г. о проведении проверочной закупки в отношении Шарифова Фатхуло, 1986 года рождения. л.д.5) Актом личного досмотра ФИО2, в ходе которого при ней обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером 8-913-931-40-27. л.д.7) Актом вручения денежных купюр ФИО2, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому последней вручили денежные купюры в количестве четырех штук, достоинством 1000 рублей каждая: иВ № 3337025, Яа № 6275313, хЕ № 4002593, иМ № 7359523. л.д.8) Актом добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных при проведении ОРМ, в ходе которого ФИО2 выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, в ходе которой ФИО2 пояснила, что данное вещество она приобрела 01.12.2009 года за деньги в сумме 4000 рублей, выданные ей сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки у Шарифова Ф.А., как наркотическое средство - героин. Участвующий в ходе добровольной выдачи Шарифов подтвердил показания ФИО2. л.д.10) Справкой эксперта № 2267 от 01.12.2009 года, согласно которой: вещество в свертке, выданное гр.ФИО2 является наркотическим средством - героин. Масса вещества 1,077 грамма. 0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования. (Т.1л.д.12) Заключением эксперта № 13385 от 19.12.2009 года, согласно которому вещество, выданное гр.ФИО2, является наркотическим средством - героин. Масса вещества 1,067 грамма. 0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования. л.д.31-32) Актом личного досмотра Шарифова Ф.А., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей. л.д.14) Протоколом осмотра денежных средств в количестве четырех штук достоинством 1000 рублей каждая: иВ № 3337025, Яа № 6275313, хЕ № 4002593, иМ № 7359523, которые были использованы в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств и в дальнейшем были изъяты у Шарифова Ф.А., которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены оперуполномоченному ФИО3, в ходе осмотра установлено совпадение номеров и серии купюр, изъятых у Шарифова, с номерами и сериями купюр, врученных ФИО2 для проведения проверочной закупки. л.д.83-84) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств приобщены денежные купюры в количестве 4 штук достоинством 1000 рублей с серийными номерами иВ № 3337025, Яа № 6275313, хЕ № 4002593, иМ № 7359523. л.д.85) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому приобщен бумажный пакет с наркотическим средством - героин, массой 1,067 грамма. л.д.112) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Шарифова Ф.А. в совершении указанного преступления. Объяснения подсудимого в суде о том, что он наркотических средств не продавал ФИО2, приехал к ней домой что бы получить долг, за что и получил от нее деньги в сумме 4000 рублей, суд находит надуманными и данными с целью избежать уголовной ответственности. Показания свидетелей ФИО1,ФИО3,ФИО4,ФИО2,ФИО6,ФИО5,ФИО8 суд находит последовательными, взаимодополняющими друг друга, и не противоречащими письменным материалам дела, а именно рапорту в порядке ст.143 УПК РФ, заключению эксперта, материалам оперативно-розыскного характера, которые в последующем рассекречены и приобщены к материалам дела в установленном законом порядке. Оснований для оговора свидетелями подсудимого, судом не установлено. Пояснения свидетелей об обстоятельствах совершения Шарифовым преступления так же соответствуют протоколу добровольной выдачи, из которого следует, что Шарифов подтвердил пояснения ФИО2 при выдаче ей наркотического средства, где она указала на него как на продавца. Эти же обстоятельства Шарифов подтвердил и при своем личном досмотре, пояснив, что деньги в сумме 4000 рублей у него от продажи наркотиков. Эти документы удостоверены Шарифовым без каких-либо замечаний. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Шарифова Ф.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении им всех действий необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением им данного противоправного деяния. Из материалов дела видно, что оперативная информация, которой располагали сотрудники милиции, носила конкретный, не разовый характер, в последующем она была проверена и подтвердилась. Шарифов Ф.А. был задержан после проведения проверочной закупки героина. Кроме того, наличие оперативной информации о распространении Шарифововым Ф.А. наркотического средства - героина, подтверждается рапортом оперативного сотрудника ФИО3, на основании которого было возбуждено уголовное дело в установленном законом порядке. Таким образом, судом установлено, что Шарифов Ф.А. 01.12.2009 года незаконно, путем продажи за 4000 рублей, сбыл ФИО2, наркотическое средство героин, который включен в список наркотических средств №1, изъятых из свободного оборота, однако преступление не было доведено до конца, поскольку ФИО2 выступала в роли покупателя наркотических средств при осуществлении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Признак крупного размера так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса наркотического вещества составляет 1,077, так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является крупным. На стадии предварительного следствия Шарифову Ф.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Шарифов Ф.А. хроническим расстройством либо слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает. В период совершения правонарушения Шарифов Ф.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д.95-96) Оценивая данное заключение, а так же данные о личности подсудимого, учитывая его поведение в судебном заседании, суд находит, что указанное преступление он совершил в состоянии вменяемости. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условии жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как обстоятельство, смягчающее наказание Шарифова Ф.А., суд учитывает состояние здоровья отца подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Шарифовым Ф.А., общественной опасности и значимости совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбытие наказание Шарифову Ф.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШАРИФОВА Фатхуло Анваровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять 01.12.2009 года. Меру пресечения Шарифову Ф,А. в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, сим-карту, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Новосибирску, вернуть Шарифову Ф.А. после вступления приговора в законную силу; наркотическое средство героин, массой 1,067 грамма (заключение эксперта № 13385 от 19.12.2009 года), приобщенное к делу постановлением следователя от 15.01.2010 года, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 при УВД по г.Новосибирску по квитанции № 016965, хранить до принятия решения по уголовному делу № 67016, выделенному из уголовного дела № 903475 по обвинению Шарифова Ф.А. Взыскать с подсудимого Шарифова Ф.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки за оплату труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2506,35 рублей. Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) «Копия верна» Судья: Секретарь: