Приговор от 29.06.2010



Дело № 1 - 473/2010

Поступило в суд 22.06.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска

Шайфлер И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Носок О.Ю.

адвоката Бутовой М.В., ордер № 001158

удостоверение № 233

подсудимого Нелюбова А.В.

при секретаре Кузнецовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нелюбова Александра Викторовича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, средним образованием, женатого, работающего, не военнообязанного, зарегистрированного г. Новосибирск ул. ... ... ..., проживающего г. Новосибирск ..., ранее судимого:

... года приговором Калининского районного суда г. Новосибирска по ст.ст. 161 ч.2 п. «б», 111 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 27.09.2004 года считать осужденным по ст.ст. 161 ч.1, 111 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 29.12.2007 года по отбытию наказания,

мера пресечения по данному уголовному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нелюбов А.В. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

23.05.2010 года около 20 часов Нелюбов А.В., находясь на остановке общественного транспорта «ПКиО Березовая роща» в Дзержинском района г. Новосибирска, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица за 1500 рублей наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,660 грамма, упакованное в два пакетика, после чего, действуя умышленно, стал незаконно, без цели сбыта, хранить данное наркотическое вещество в своей одежде.

В этот же день Нелюбов А.В. был задержан сотрудниками милиции на станции метрополитена «Березовая роща», которыми данное наркотическое вещество героин в крупном размере массой не менее 0,660 грамма было обнаружено и изъято при проведении его личного досмотра.

Подсудимый Нелюбов А.В. в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бутова М.В. поддержала ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Нелюбов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено Нелюбову А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого Нелюбова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины в совершении преступления, его состояние здоровья, инвалидность, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Нелюбова А.В. рецидива преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное местожительство, трудоустроен, при этом характеризуется положительно; страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабиноидов (опийной полинаркоманией: опийной 2 стадии и гашишной 1 стадии), при этом нуждается в специализированном лечении у нарколога; суд учитывает характер и тяжесть ранее совершенного Нелюбовым А.В. преступления, судимость за которое не погашена.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание размер наркотического вещества, которое Нелюбов А.В. приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нелюбова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Нелюбова А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Нелюбова А.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Нелюбова А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество героин, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 при УВД г. Новосибирска по квитанции № 004311 от 03.06.2010 года, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п) «копия верна»

Судья:

Секретарь: