Приговор от 29.06.2010



Дело № 1-470/10

Поступило в суд 21.06.2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 июня 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю.,

подсудимого Морозова В.В.,

защитника, адвоката Хорошиловой Е.Б., представившей ордер № 001129 и удостоверение № 1111,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОРОЗОВА ВЛАДИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «...» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., ранее судимого:

- 13.08.2002 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г, д» УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 27.05.2002 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска считается осужденным по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединение исключено, 21.09.2005 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.05.2010 года, около 17-00 часов, Морозов В.В. со своей сожительницей ФИО2 находился в отделении Сбербанка России, расположенном в ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, куда он обратился за помощью по выплате компенсации. Когда Морозов зашел в кабинет ..., он увидел на столе мобильный телефон «Samsung Duos GT-B5722», принадлежащий сотруднице банка ФИО1, и у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного телефона.

Воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из кабинета, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, Морозов тайно похитил со стола указанный мобильный телефон, стоимостью 12 900 рублей, в котором были установлены две сим-карты оператора мобильной связи «МТС», не представляющие ценности, на счету которых находились денежные средства в сумме 880 рублей. Всего Морозов В.В. похитил имущество ФИО1 на общую сумму 13 780 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным телефоном Морозов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Морозов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Морозов В.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Хорошилова Е.Б. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Морозову В.В. разъяснены.

С учетом того, что Морозов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Морозову В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Морозова В.В. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Морозов В.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Морозова В.В., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление Морозова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 13 780 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МОРОЗОВА ВЛАДИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев возместить причиненный потерпевшей ущерб.

Меру пресечения Морозову В.В. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска - отменить.

Взыскать с Морозова В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 13 780 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска Е.В. Алемасов