Дело № 1-439/10 Поступило в суд: 31.05.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2010 года г. Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок А.Ю., подсудимого: ПРИХОДЬКО МАКСИМА БОРИСОВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г.Новосибирск, ..., ранее судимого: 19.06.2007 года Центральным районным судом г.Новосибирска по ст.ст.228 ч.2, 158 ч.2 п.«г», 158 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, по постановлению Ленинского районного суда г.Новосибирска от 24.12.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 1 день; защитника-адвоката: Красюка М.Д., представившего удостоверение № 474 и ордер № 000620, при секретаре: Гукасян С.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Приходько М.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Приходько М.Б. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. Приходько М.Б. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства - героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 14 часов 20.04.2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,185 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке, которое незаконно стал хранить при себе в том же объеме и с той же целью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина, 20.04.2010 года, 14 часов, Приходько М.Б., находясь в торговом павильоне по ... «а» Дзержинского района г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ФИО1, действовавшему под видом покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство героин, массой не менее 0,185 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке. 20.04.2010 года, в 16 часов, ФИО1, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по пр.Дзержинского 36, добровольно выдал указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,185 грамма, приобретенное у Приходько М.Б. на врученные ранее сотрудниками милиции в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств 700 рублей. Согласно заключению эксперта № 5848 от 02.05.2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героином, оборот которого в Российской Федерациизапрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). Масса указанного вещества составляет 0,175 грамма, при этом, в процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества. 20.04.2010 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по пр.Дзержинского 36 у Приходько М.Б. были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств. Таким образом, Приходько М.Б. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,185 грамма, однако, довести свой умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца не смог по независящим от него причинам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.ст.6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении проверочной закупки. Органами предварительного следствия действия Приходько М.Б. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Приходько М.Б. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Приходько М.Б. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт сбыта наркотического средства. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Красюк М.Д. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Приходько М.Б. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель Носок А.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Приходько М.Б. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает. Суд, убедившись в судебном заседании, что Приходько М.Б. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Приходько М.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Приходько М.Б. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 ст.228-1 ч.1 УК РФ - покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление. Приходько М.Б. ранее судим за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеет непогашенную судимость, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Приходько М.Б. по заключению амбулаторной наркологической экспертизы страдал в прошлом и страдает в настоящее время синдромом опийной наркоманией 2 стадии. Со слов подсудимого, Приходько М.Б. занимался общественно-полезным трудом, работая в ЖЭУ-2 слесарем-сантехником. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Приходько М.Б. рецидива преступлений. С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить Приходько М.Б. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по мнению суда, назначать нецелесообразно с учетом наличия смягчающих обстоятельств. Учитывая, что в период условно-досрочного освобождения Приходько М.Б. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, то условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и наказание Приходько М.Б. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПРИХОДЬКО МАКСИМА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска от 19.06.2007 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Приходько М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания исчислять с 20.04.2010 года. Меру пресечения подсудимому Приходько М.Б. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,175гр., находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 при УВД по г. Новосибирску, согласно квитанции № 004298 от 25.05.2010 года, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, а сотовый телефон марки «Нокиа», хранящийся при уголовном деле - вернуть матери подсудимого- ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: