Дело № 1-430/10 Поступило в суд 31.05.2010 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 10 июня 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Михайленко А.В., подсудимого Кравцова Е.В., защитника, адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей ордер № 000786 и удостоверение № 369, потерпевших ФИО2, ФИО1, при секретаре Мальцевой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРАВЦОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего у ИП ... заведующим складом, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., ранее судимого: - 11.06.2009 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 28.01.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца; - 25.08.2009 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 28.01.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца; - 15.09.2009 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 28.01.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эпизод 1 09.04.2010 года в дневное время Кравцов Е.В. находился в гостях у своей знакомой ФИО2, проживающей в ... ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. Около 15-00 часов, когда ФИО2 вышла из комнаты, у Кравцова возник умысел на тайное хищение ее имущества. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Кравцов, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокиа-5300», стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой было 20 рублей, а также подставку для телефона, стоимостью 200 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 220 рублей. С похищенным имуществом Кравцов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Кравцов Е.В. вину в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что 09.04.2010 года около 10-00 часов он пришел в гости к ФИО2 Ольге, которая проживает по ..., .... В квартире он обратил внимание на сотовый телефон марки «Нокиа». Перед тем, как уйти из квартиры, около 14 часов 30 минут, когда ФИО2 вышла из комнаты, он решил похитить указанный телефон. Взяв телефон с полки, он положил его в карман своей куртки и пошел к выходу из квартиры. Подставку от телефона он не похищал, она могла упасть за компьютерный стол, когда он брал телефон. Позже во дворе ее дома к нему подошел брат ФИО2 Ольги с двумя парнями, которые потребовали вернуть телефон, который он похитил. Он вернул телефон, а после этого подъехали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции № 5. Вина подсудимого Кравцова Е.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО2, согласно которым она проживает по адресу: ..., .... 09.04.2010 года около 11-00 часов он находилась дома одна, в дверь квартиры позвонили. Она открыла и увидела Кравцова Евгения. Они зашли к ней в квартиру. Она практически все время находилась в комнате вместе с Кравцовым, только один раз выходила из комнаты, оставив Кравцова одного. Около 15-00 часов Кравцов покинул квартиру. После ухода Кравцова она обнаружила пропажу телефона марки «Нокиа-5300» в корпусе белого цвета с красными вставками, слайдер. Телефон находился в ее комнате на компьютерном столе, рядом с компьютером, стоял в подставке для телефона. В телефоне находилась сим-карта оператора «Мегафон», на счету сим-карты было 20 рублей. Телефон ей покупала мама. В настоящее время с учетом износа она оценивает телефон в 6 000 рублей. Подставку для телефона она приобрела за 200 рублей примерно год назад, оценивает ее в эту же сумму. Ей причинен ущерб на общую сумму 6 220 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, поскольку она нигде не работает, находится на иждивении у матери, которая дает ей деньги на карманные расходы. Телефон ей возвращен. После того, как она заявила в милицию, Кравцов стал угрожать ей. Просит взыскать с Кравцова 220 рублей в счет возмещения ущерба. Протоколом осмотра места происшествия - квартиры ... ... по .... С места преступления ничего не изъято л.д. 11-12/; Протоколом выемки у ФИО2 сотового телефона «Нокиа-5300». ФИО2 пояснила, что данный телефон был у нее похищен Кравцовым Е.В. 09.04.2010 года из ... ... по ... л.д. 20-21/; Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Нокиа-5300» л.д. 22-23/. Протоколом проверки показаний на месте от 06.05.2010 года, согласно которому группа в составе следователя, понятых и Кравцова по указанию последнего отъехали от здания отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, и выехали на .... Затем по указанию Кравцова группа повернула направо, и выехала на ..., где по указанию Кравцова между домами 31 и 33 по ... повернула налево и выехала к ... по ул. .... Около указанного дома группа остановилась, и по указанию Кравцова прошла ко второму подъезду данного дома, где поднялась на пятый этаж, и остановилась около квартиры .... Затем группа прошла в указанную квартиру, по указанию Кравцова прошла в большую комнату. Кравцов указал на компьютерный стол и пояснил, что 09.04.2010 года с полки данного стола он похитил сотовый телефон «Нокиа» в корпусе бело-красного цвета. После этого группа вернулась к автомобилю, и по указанию Кравцова проехала к остановке общественного транспорта «Волочаевский жилмассив», где у ... по ул. ... остановилась. Кравцов пояснил, что на углу данного дома его встретила ФИО2 и ее брат, и он вернул сотовый телефон «Нокиа», похищенный у ФИО2 л.д. 114-115/. Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Кравцова Е.В. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В суде установлено, что ущерб значительный для потерпевшей, так как потерпевшая не работает, находится на иждивении своих родителей, является студенткой института, сумма ущерба значительно превышает 2500 рублей. По мнению суда, утверждение подсудимого, согласно которому он не похищал подставку из-под телефона и сим-карту не соответствует действительности, так как противоречит показаниям потерпевшей и самим обстоятельствам хищения и ничем не подтверждено. Так, потерпевшая последовательно утверждала, что вместе с телефоном была похищена подставка. Телефон находился в рабочем состоянии, она им постоянно пользовалась, то есть в телефоне находилась и сим-карта. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, у суда нет. Эпизод 2 19.04.2010 года, в ночное время, Кравцов Е.В. проходил по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у ... увидел автомобиль ВАЗ-21043, регистрационный знак ... регион 54, принадлежащий ФИО1., стоимостью 40 000 рублей, и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, Кравцов в ту же ночь подошел к автомобилю, и, действуя умышленно, открыв дверь автомобиля, незаконно проник в его салон. Находясь в салоне автомобиля, Кравцов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вырвал провода замка зажигания, и, соединив их напрямую, завел двигатель автомобиля, а затем, неправомерно завладев данным автомобилем без цели его хищения, совершил на нем незаконную поездку по территории Дзержинского района, проехав около одного метра, после чего был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Кравцов Е.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что19.04.2010 года около 01-00 часа ночи он возвращался домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо одной из пятиэтажек, расположенных на ..., он увидел автомобиль ВАЗ-2104 светлого цвета. Он заметил, что передняя пассажирская дверь автомобиля приоткрыта. В салоне никого не было. Он решил покататься на данном автомобиле. Он сел в салон автомобиля, на переднее пассажирское сиденье, а затем через него перебрался на водительское сиденье. После этого он выдернул из-под руля провода зажигания, чтобы завести автомобиль. Когда он дергал за провода, от руля отвалился кожух, и упал. Он переложил кожух на сиденье и стал скручивать провода зажигания, заводя автомобиль. Автомобиль загудел и поехал, и в этот момент подъехали сотрудники милиции и попросили его выйти из машины. Сотрудники милиции попросили его показать водительское удостоверение, но у него удостоверения не было. Сотрудник милиции спросил, чей это автомобиль, он ответил, что это автомобиль его брата. Вина подсудимого Кравцова Е.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым зимой 2010 года он приобрел автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер ... 54 регион, 1996 года выпуска. Автомобиль он приобрел за 40 000 рублей по объявлению у ранее незнакомой женщины - ФИО3 Оформлять автомобиль он на себя не стал, управляет им по генеральной доверенности с правом передоверия. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Автомобиль был в хорошем техническом состоянии, внешних повреждений не имел. Пользовался он данным автомобилем сам, право управления никому не доверял. 19.04.2010 года около 00 часов 30 минут он на своем автомобиле подъехал к дому ... по ул. .... Автомобиль он припарковал через дорогу от дома, около коммерческого киоска. Двери автомобиля он закрыл на ключ и поднялся к сестре в квартиру. Там он остался ночевать. Примерно около 06-00 часов он вышел от сестры и пошел прогревать автомобиль, но в том месте, где он его оставил, автомобиль отсутствовал. Он обошел близлежащие дворы, но своего автомобиля не обнаружил. После этого они с сестрой обратились с заявлением в милицию. Впоследствии он потратил 6 000 рублей на ремонт автомобиля: стартера, замка зажигания и электрики. Протоколом явки с повинной Кравцова Е.В. от 19.04.2010 года, согласно которому в ночь с 18 на 19 апреля он находился в районе ул. .... Около часа ночи он проходил мимо автомобиля ВАЗ-2104 светлого цвета, припаркованного около одного из домов. Он подошел к данному автомобилю и захотел его угнать. Он дернул за переднюю пассажирскую дверь, она открылась. Он отсоединил провода от замка зажигания и попробовал завести машину. В это время подъехали сотрудники милиции, задержали его и доставили в отделение милиции л.д. 42/; Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-21043 ...регион 54. Зафиксированы повреждения дверного замка передней водительской двери. Обнаружено, что провода зажигания под рулем оголены, сорван кожух с рулевой колонки л.д. 43-44/; Протоколом выемки у ФИО1 свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21043 ...регион 54 и ключей от данного автомобиля л.д. 68/; Протоколом выемки автомобиля ВАЗ-21043 ...регион 54, находящегося на специализированной автостоянке л.д. 70/; Протоколом осмотра предметов (документов) от 19.04.2010 года, согласно которому были осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21043 ...регион 54 и ключи от данного автомобиля л.д. 71/; Протоколом проверки показаний на месте от 06.05.2010 года, согласно которому группа в составе следователя, понятых и Кравцова по указанию последнего отъехали от здания отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, и выехали на .... Затем по указанию Кравцова группа повернула направо, и выехала на ..., где по указанию Кравцова между домами ... и ... по ... повернула налево и выехала к ... по ул. ... Затем группа проехала к остановке общественного транспорта «Волочаевский жилмассив», к ... по ул. .... После этого группа по указанию Кравцова проехала на остановку общественного транспорта «Доватора», где по указанию Кравцова повернула направо, и выехала на .... У ... по ... по указанию Кравцова группа остановилась, Кравцов указал на киоск с фруктами и пояснил, что 19.04.2010 года в ночное время он проходил мимо указанного киоска, и увидел около него автомобиль ВАЗ-2104, и решил на нем покататься. Передняя пассажирская дверь была открыта. Через нее он проник в автомобиль, соединил провода напрямую. Автомобиль проехал метр и заглох. В этот момент он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 5 л.д. 114-115/. Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Кравцова Е.В. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кравцов Е.В. признал вину в совершении указанных преступлений, раскаялся, дал явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, учитывая данные о личности Кравцова, тот факт, что Кравцов совершил преступления в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ. По мнению суда, наказание Кравцов должен отбывать в колонии общего режима, так как количество, совершенных им преступлений, их корыстная направленность, склонность к злоупотреблению спиртными напитками, поведение подсудимого после совершения преступления свидетельствует о повышенной общественной опасности личности Кравцова. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению на сумму 220 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 6 000 рублей также подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: КРАВЦОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы. КРАВЦОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кравцову Е.В. 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору необытой части наказания по приговорам Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 11.06.2009 года, Ленинского районного суда г. Новосибирска от 25.08.2009 года, Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 15.09.2009 года, окончательно назначить Кравцову Е.В. наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кравцову Е.В. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска - отменить, избрать Кравцову Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.06.2010 года. Взыскать с Кравцова Е.В. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии 716 рублей 10 копеек в пользу государства. Взыскать с Кравцова Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 220 рублей, в пользу потерпевшего ФИО1 - 6 000 рублей. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Е.В. Алемасов