Дело № 1-453/2010 года Поступило в суд 09.06.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июня 2010 года г. Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В., Защитника - адвоката Фролова Р.Н., представившего удостоверение № 1368 и ордер № 000978, Подсудимого Мищенко Б.Б., При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МИЩЕНКО Бориса Борисовича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, работающего дворником в ..., ранее судимого: 1)06.06.2005 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 1, ст.69 ч.3 УК РФ, считать осужденным по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 2)18.08.2005 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением приговора Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 06.06.2005 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 11.06.2008 года освобожден на 1 год 10 месяцев 21 день (статья 80 УК РФ - заменено не отбытое наказание на исправительные работы) по постановлению Чистозерного районного суда Новосибирской области от 09.06.2008 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мищенко Б.Б. совершил преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Мищенко Б.Б. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героином: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время, в период до 26.04.2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 1,058 грамма, содержащееся в пяти свертках из фольгированной бумаги, которые стал незаконно хранить при себе, в том же объеме и с той же целью сбыта путем продажи. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, 26.04.2010 года около 10 часов, Мищенко Б.Б., находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разговаривая по мобильному телефону с ФИО4, действующим совместно с сотрудниками милиции, под видом покупателя наркотических средств, в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», договорился о незаконном сбыте ему указанного наркотического средства - героина, назначив ему встречу у ... по ..., в тот же день. Встретившись с ФИО4 в назначенном месте, в этот же день, около 10 часов 20 минут, Мищенко Б.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив от него в качестве оплаты сбываемого наркотического средства деньги в сумме 2.400 рублей, передал ему в целях незаконного сбыта указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,867 грамма, содержащееся в четырех свертках из фрагмента фольгированной бумаги. 26.04.2010 года в 11 часов 30 минут ФИО4, находясь в ОМ № 5 УВД по г. Новосибирску, добровольно, в присутствии понятых, выдал четыре фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,867 грамма, приобретенное у Мищенко Б.Б. на врученные ему сотрудниками ОУР ОМ № 5 УВД по г. Новосибирску в рамках проведения ОРМ, деньги в сумме 2.400 рублей. 26.04.2010 года в ОМ № 5 УВД по г. Новосибирску в присутствии понятых при проведении личного досмотра у Мищенко Б.Б. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2.400 рублей, выданные ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Оставшееся наркотическое средство - героин, массой не менее 0,191 грамма, Мищенко Б.Б. продолжил хранить при себе, приготовившись, таким образом, к незаконному сбыту наркотических средств. 26.04.2010 года при личном досмотре у Мищенко Б.б. был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой не менее 0,191 грамма. Согласно заключения эксперта № 6274 от 13.05.2010 года вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ... года ... (список 1). Масса указанного вещества составляет 0,181 грамма (0,010 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования). С учетом того, что количество добровольно выданного и изъятого при личном досмотре вещества превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным размером. Таким образом, Мищенко Б.Б. пытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 1,058 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР ОМ № 5 УВД по г. Новосибирску, проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им и изъятое в ходе личного досмотра наркотическое средство - героин, массой не менее 1,058 грамма, было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мищенко Б.Б. вину по предъявленному обвинению признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаний Мищенко Б.Б., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д. 97-100, 141-142, 152-153), следует, что 23.04.2010 года в дневное время он поехал в карьер «Мочище» к девушке цыганской национальности по имени ФИО2, у которой около 15 часов приобрел пять фольгированных свертков с героином за 2.400 рублей для того, чтобы добавить в пищу отцу, который болен; сам наркотики он не употреблял. 26.04.2010 года в начале 11-го часа на мобильный телефон позвонил ранее ему знакомый ФИО4, который спросил, не знает ли он, где можно приобрести героин. Он решил помочь ФИО4 и сказал, что может продать ему наркотическое средство. В назначенное время он вышел к ФИО4, который передал ему деньги в сумме 2.400 рублей, а он в свою очередь передал ФИО4 4 фольгированных свертка с героином. До этого он отсыпал себе из каждого фольгированного свертка помаленьку героина в отдельный сверток из фольги. После того, как он передал ФИО4 4 свертка с героином, его задержали сотрудники милиции. Деньги, которые ему передал ФИО4, он успел положить в левый карман куртки. Героин в фольгированном свертке, который он отсыпал себе, лежал в левом наружном кармане куртки. Когда его доставили в ОМ № 5, то сотрудники милиции изъяли у него деньги в сумме 4.800 рублей, 2.400 рублей из которых ему передал ФИО4 за наркотическое средство - героин. Также был изъят фольгированный сверток с наркотическим средством героин, и мобильный телефон. В его присутствии ФИО4 выдал 4 фольгированных свертка с героином и пояснил, что приобрел их у него, слова ФИО4 он подтвердил. При этом присутствовали двое мужчин - понятых. Ранее героин он не продавал. Подсудимый Мищенко Б.Б. в судебном заседании оглашенные показания подтвердил полностью. Суд, допросив подсудимого, свидетеля ФИО1, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО3, исследовав материалы дела, находит вину Мищенко Б.Б. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия л.д. 43-45), следует, что 26.04.2010 года около 10 часов он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции № 5, где ему предложили принять участие в качестве понятого. Кроме него был приглашен еще один мужчина, им были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии был проведен осмотр вещей ФИО4, в ходе которого у последнего ничего запрещенного, в том числе денег и наркотических средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра. Далее в их присутствии были отксерокопированы и переписаны в акт денежные купюры в сумме 2.400 рублей (две купюры по 1.000 рублей, и четыре купюры по 100 рублей). Данный акт и ксерокопии были заверены их подписями. Денежные купюры передали ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. В тот же день, около 11 часов 30 минут, сотрудники милиции вновь пригласили его и второго мужчину присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. Им также были разъяснены их права и обязанности, при добровольной выдаче присутствовал Мищенко Б.Б. В их присутствии ФИО4 добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что приобрел данные свертки с веществом как наркотическое средство - героин за 2.400 рублей, которые ему ранее были выданы сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, у присутствующего Мищенко Б.Б. При этом Мищенко Б.Б. подтвердил слова ФИО4 Выданное вещество было упаковано в пакет, который был опечатан и все присутствующие поставили свои подписи. Все эти действия были занесены в акт добровольной выдачи, где все присутствующие также расписались. В этот же день, около 11 часов 50 минут сотрудники милиции вновь пригласили его и мужчину присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, который назвался Мищенко Б.Б. После этого в их присутствии Мищенко Б.Б. был задан вопрос: «Имеются ли при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте?», а также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы либо деньги, нажитые преступным путем. На что Мищенко ответил, что у него при себе имеются денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства, и наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у Мищенко Б.Б. было обнаружено и изъято: 1) из внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме 4.800 рублей, разными купюрами, из которых две купюры по 1.000 рублей и четыре купюры по 100 рублей совпали с ксерокопиями выданных купюр для проверочной закупки. Изъятые деньги были упакованы в пакет, где все присутствующие поставили свои подписи. 2) из левого бокового кармана куртки изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был упакован в пакет, все присутствующие поставили свои подписи. 3) из нагрудного кармана курки был изъят мобильный телефон LG с сим-картой «Теле 2», изъятое упаковано в пакет, где все присутствующие расписались. По поводу изъятого Мищенко пояснил, что часть денег он получил от сбыта наркотических средств, а наркотическое вещество, которое у него было изъято, это героин для личного употребления, а мобильный телефон принадлежит ему. Был составлен акт личного досмотра. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия л.д.46-48), оглашенными в судебном заседании. Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что поступала информация о том, что Мищенко Борис Борисович распространяет героин в районе своего места жительства. Наркотики распространяет, предварительно созвонившись по телефону. С целью проверки информации и изобличения преступника с поличным 26.04.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении данного гражданина. В роли покупателя было предложено выступить ФИО4, который дал свое согласие. 26.04.2010 года в присутствии понятых был произведен осмотр вещей и освидетельствование ФИО4; ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступало. После этого, в присутствии понятых ФИО4 были выданы деньги в сумме 2.400 рублей, купюры которых были отксерокопированы. Около 10 часов ФИО4 со своего телефона позвонил Мищенко Б.Б., и они договорились встретиться в арке ... по .... Затем они на автомобиле доехали до ООТ «Радиотехникум», где ФИО4 вышел и направился в арку ... по ...; они вели наблюдение. Спустя 10-15 минут из первого подъезда ... по ... вышел Мищенко и направился к арке, где встретился с ФИО4, который передал ему деньги, а Мищенко в свою очередь передал ФИО4 героин. Последний подал заранее оговоренный «условный сигнал» о том, что приобрел героин. И тогда Мищенко Б.Б. был ими задержан на месте совершения преступления. После этого в помещении служебного кабинета ОМ № 5 УВД, в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел. Мищенко с пояснениями ФИО4 согласился. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. У Мищенко в ходе личного досмотра были изъяты деньги, совпавшие с копиями денежных купюр, наркотическое средство. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия л.д. 52-53), следует, что 26.04.2010 года около 10 часов он находился в отделе милиции № 5 по своим делам. В это время к нему обратились сотрудники милиции и предложили выступить в качестве закупщика наркотического средство - героин, на что он согласился. От сотрудников милиции он узнал, что проверочная закупка будет проводиться в отношении Мищенко Б.Б. В служебном кабинете был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него ничего запрещенного, в том числе денег и наркотических средств, обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра. Затем в его присутствии и двух понятых был составлен акт переписи денежных купюр в сумме 2.400 рублей (две купюры по 1.000 рублей, четыре купюры по 100 рублей), которые были отксерокопированы. Данные деньги были выданы ему для проведения проверочной закупки. После чего он с мобильного телефона позвонил на номер Мищенко Б.Б., который ему назвали сотрудники милиции. Он спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство - героин, Мищенко сказал, что сможет. Он ему пояснил, что нужно «четыре половинки» - это условно два грамма героина, один условный грамм стоит 1.200 рублей. Ранее он с Мищенко Б.Б. уже был знаком на протяжении четырех лет. Ему было известно, что Мищенко Б.Б. занимался сбытом наркотического средства - героин, так как ранее у него приобретал наркотическое средство героин для личного употребления. Мищенко по телефону ему сказал, чтобы он подъехал через 20 минут к дому ... по ..., где тот проживает. Он совместно с сотрудниками милиции подъехал к назначенному месту, сотрудники милиции остались ждать его на ООТ «Радиотехникум», им он должен был подать условный сигнал, когда приобретет наркотическое средство героин. Когда он зашел в арку указанного дома, он позвонил Мищенко Б.Б., который вышел из дома и подошел к нему. Он передал ему деньги в сумме 2.400 рублей, которые ему были выданы сотрудниками милиции. А Мищенко передал ему четыре фольгированных свертка с наркотическим веществом героин. После этого они с Мищенко пошли в сторону ООТ «Радиотехникум», со слов Мищенко ему известно, что тот хотел поехать на ООТ «Березовая роща». Он подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство героин. Далее сотрудники милиции задержали Мищенко Б.Б., и они были доставлены в отдел милиции № 5, где он в присутствии понятых и Мищенко около 11 часов 30 минут добровольно выдал четыре фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, при этом пояснил обстоятельства приобретения данного вещества, а именно что приобрел как наркотическое средство героин у Мищенко Б.Б. на деньги в сумме 2.400 рублей. Мищенко Б.Б. подтвердил его слова. Выданное им вещество было упаковано, опечатано, составлен акт. Вина подсудимого Мищенко Б.Б. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: - постановлением о возбуждении уголовного дела от 26.04.2010 года; - постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Мищенко Б.Б. от 26.04.2010 года л.д. 4); - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего о\у ФИО6 л.д. 5); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности л.д. 6-7); - актом личного досмотра ФИО4 от 26.04.2010 года, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято л.д. 8); - актом переписи денежных купюр, согласно которого были переписаны деньги в сумме 2.400 рублей (2 купюры достоинством 1.000 рублей и 4 купюры достоинством 100 рублей каждая), которые были ксерокопированы л.д. 9-11); - актом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО4 в присутствии двух понятых и Мищенко Б.Б. добровольно выдал четыре фольгированных пакета с веществом светлого цвета порошкообразного состояния, при этом ФИО4 пояснил, что приобрел данное вещество как героин около 11 часов 26.04.2010 года около ... по ... у присутствующего Мищенко Б.Б. за 2.400 рублей, предварительно созвонившись по телефону. Присутствовавший Мищенко Б.Б. подтвердил пояснения ФИО4 в полном объеме л.д. 12); - актом личного досмотра Мищенко Б.Б., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: из внутреннего кармана куртки - деньги 4.800 рублей разными купюрами, из которых номера двух купюр по 1.000 рублей и четырех купюр по 100 рублей совпали с номерами ксерокопий денежных купюр, ранее выданных ФИО4; из бокового кармана куртки изъят фольгированный пакет с веществом светлого цвета порошкообразного состояния; из нагрудного кармана куртки - мобильный телефон LG с сим-картой «Теле 2». По поводу изъятого Мищенко Б.Б. пояснил, что часть денег - от сбыта героина, телефон принадлежит ему, а вещество является героином для личного употребления л.д. 13); - заключением эксперта № 6274 от 13.05.2010 года, согласно которого вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,827 грамма (0,200 грамма израсходовано в процессе исследования). Вещество, изъятое у Мищенко Б.Б., является наркотическим средством - героин, массой 0,181 грамма (0,100 грамма израсходовано в процессе исследования) л.д. 22-23); - заключением эксперта № 6275 от 17.05.2010 года, согласно которого четыре фрагмента фольги из-под вещества, добровольно выданного ФИО4 А.в., и фрагмент фольги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра, Мищенко Б.Б. совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) л.д. 28); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: пакет с денежными купюрами, мобильный телефон LG с сим-картой оператора «Теле 2», бумажный пакет с надписью «вещественное доказательство на ФИО4», бумажный пакет с надписью «вещественное доказательство на Мищенко Б.Б.», полимерный прозрачный пакет с надписью «смывы и срезы, изъятые у Мищенко Б.Б.» л.д. 30-31); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных купюр в сумме 4.800 рублей, сотового телефона LG с сим-картой «Теле 2», бумажного пакета с надписью «вещественное доказательство на ФИО4», бумажного пакета с надписью «вещественное доказательство на Мищенко Б.Б.», полимерного прозрачного пакета с надписью «смывы и срезы, изъятые у Мищенко Б.Б.» л.д. 32-33); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Мищенко Б.Б. указал на место, где он приобретал наркотическое средство героин л.д.102-104); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Мищенко Б.Б. опознал девушку по имени ФИО2, у которой он приобретал наркотическое средство героин 23.04.2010 года л.д. 106-107). Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 187 от 01.06.2010 года Мищенко Б.Б. страдал в прошлом и страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2-й стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу опийной наркомании л.д. 87-89). Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Мищенко Б.Б. в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что действия Мищенко Б.Б. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Мищенко Б.Б., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, пытался сбыть 26.04.2010 года, передав ФИО4 за 2.400 рублей, наркотическое средство - героин, свободный оборот которого в РФ запрещен, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4, осуществляющий проверочную закупку наркотических средств, добровольно выдал приобретенное у Мищенко Б.Б. наркотическое средство, которое тем самым было изъято из незаконного оборота. Таким образом, в действиях Мищенко Б.Б. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него. Размер наркотического средства героина, добровольно выданного ФИО4 и изъятого в ходе личного досмотра Мищенко Б.Б., в количестве 1,058 грамма, суд признает крупным, т.к. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером признается размер героина, превышающий 0,5 грамма. Оперативно-розыскные мероприятия проведены сотрудниками милиции с соблюдением требований действующего законодательства. Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия, являются допустимыми, и в дальнейшем представлены суду органами следствия, которые оформили их в соответствии с требованиями УПК РФ. Утверждение Мищенко Б.Б. о том, что изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - героин в одном пакете он хранил для личного употребления, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в частности, показаниями свидетеля ФИО1 о наличии информации оперативного характера о том, что Мищенко Б.Б. является лицом, распространяющим наркотические средства; свидетеля ФИО4, также подтверждающего данное обстоятельство, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. В связи с чем, суд приходит к выводу, что приобретенное Мищенко Б.Б. наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,058 гр., он приобрел и хранил с целью сбыта; часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,867 гр., Мищенко Б.Б. пытался незаконно сбыть, а оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 0,191 гр., продолжил хранить с целью последующего сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мищенко Б.Б. преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотических веществ; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Мищенко Б.Б. и условия жизни его семьи. Подсудимый Мищенко Б.Б. вину признал, в содеянном раскаялся, что суд наряду с его состоянием здоровья учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мищенко Б.Б., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Мищенко Б.Б. преступления, личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно л.д. 92), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опийной зависимости 2-й стадии л.д. 82), необходимым назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного. При назначении наказания в отношении Мищенко Б.Б. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ и статьи 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд назначает в отношении Мищенко Б.Б. наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку им совершено умышленное особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленных тяжких преступлений (опасный рецидив). Согласно справке УИИ № 1 Мищенко Б.Б. не отбыл наказание в виде исправительных работ сроком в 1 месяц 16 дней, совершив умышленное особо тяжкое преступление в период не отбытого срока наказания, в связи с чем, суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с учетом требований статьи 71 УК РФ из расчета: одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Мищенко Б.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным МИЩЕНКО Бориса Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 05 (пять) лет, без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 18.08.2005 года, с учетом требований статьи 71 УК РФ, окончательно назначить Мищенко Б.Б. наказание в виде 05 (пять) лет 05 (пять) дней лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Мищенко Б.Б. исчислять с 26.04.2010 года. Меру пресечения в отношении Мищенко Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Взыскать с Мищенко Б.Б. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 1.432 рублей 20 копеек. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,627 гр., и наркотическое средство - героин, массой 0,081 гр., находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, по постановлению следователя от 26.05.2010 года, - уничтожить, сотовый телефон «LG», находящийся на хранении при уголовном деле, - возвратить ФИО5, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Осужденный Мищенко Б.Б. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: