Приговор от 29.06.2010



Дело № 1-462\10.

Поступило в суд 16.06.10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

Девятайкина Е.В.

С участием

прокурора Севостьянова Н.Г.

адвоката Тельных Т.Н.

подсудимого Кузярина В.Н.

при секретаре Антоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кузярина Владимира Николаевича, ... г.р., уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске по ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ

Установил:

Кузярин В.Н. 04.05.10 сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, Кузярин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 04.05.2010 года в 13 часов находился по месту своего жительства в квартире ... ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у него возник преступный умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве, реализуя который, в тот же день, действуя умышленно, со своего стационарного телефона с номером ..., Кузярин В.Н. с целью сообщить ложные сведения о готовящемся взрыве, позвонил на номер телефона оператора «02» в УВД по г.Новосибирску и сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, а именно об угрозе взрыва газа по данному адресу, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. Отреагировав на данное сообщение, сотрудниками УВД по г.Новосибирску было проверено данное сообщение, на что было затрачено 556 рублей 38 копеек, в результате чего было установлено, что сообщение об акте терроризма является ложным.

Подсудимый Кузярин В.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Тельных Т.Н. заявленное подсудимым Кузяриным В.Н. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитный согласен с предъявленным обвинением, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Севостьянов Н.Г. и представитель УВД по г.Новосибирску ФИО1, согласно ее заявления, против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Кузярин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение ему предъявлено обоснованно, то суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом квалифицирует действия Кузярина В.Н. по данному преступлению по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Кузярин В.Н. вину в совершении преступления полностью признал и в содеянном раскаялся, данные обстоятельства, как его возраст и состояние его здоровья, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Кузярина В.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание отсутствие у Кузярина В.Н. постоянного источника доходов, его возраст и наличие него рядя тяжелых заболеваний, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы либо исправительных работ, при этом с учетом характера, степени общественной опасности совершенного Кузяриным В.Н. преступления, личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни и злоупотребляющее спиртными напитками л.д.52), то суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, вместе с тем, с учетом наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его реальным отбыванием, с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления в размере 556 рублей 38 копеек, суд считает, что данные исковые требования в указанном размере, подлежат удовлетворению полностью, так как указанная сумма иска подтверждена материалами уголовного дела, полностью признана ответчиком Кузяриным В.Н., и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, должна быть взыскана с виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузярина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

Применить в отношении Кузярина В.Н. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Кузярина В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также возместить причиненный ущерб УВД по г.Новосибирску размере 556 рублей 38 копеек в срок до 01.09.10.

Взыскать с Кузярина В.Н. в пользу УВД по г.Новосибирску сумму 556 рублей 38 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: