Дело № 1-419/10 Поступило в суд: 31.05.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «24» июня 2010 года г.Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О., подсудимого: ВАЩЕНКОВА СЕРГЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, ...г.рождения, уроженца г. Камень- на-Оби, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего: Новосибирская область ..., ... ...,зарегистрированного п.Восход Новосибирского района Новосибирской области по ..., защитника-адвоката: Кречетова С.С., представившего удостоверение №1230 и ордер №000973, при секретаре: Баженовой Ю.Е. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ващенкова С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ващенков С.Г. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: 30.06.2007г. в вечернее время ФИО3 совместно с ФИО1. ФИО8, Ващенковым С.Г., ФИО2. ФИО5 и неустановленными в ходе следствия мужчинами по имени ФИО4 и ФИО6, находились возле шалаша, расположенного на территории юродской свалки по адресу: г.Новосибирск. Дзержинского района, по .... 30.06.2007 в вечернее время в вышеуказанном месте ФИО3 совершила умышленное убийство ФИО7 В связи с чем, у Ващенкова С.Г, неустановленными в ходе следствия мужчин по имени ФИО6 и ФИО4 30.06.2007 в вечернее время, находившихся на участке местности, расположенного на территории городской свалки, а именно справа от центрального проезда валки, в 50 метрах от строительного вагончика, заведомо знавших о том, что ФИО3. совершила умышленное убийство, то есть особо тяжкое преступление, заранее не обещавших ФИО3. скрыть совершенное ей преступление, с целью причинить препятствие к своевременном разоблачению и изоляции от общества особо-опасного преступника, возник преступный умысел на укрывательство особо тяжкого преступления. Реализуя задуманное Ващенков С.Г., неустановленные в ходе следствия мужчины по имени Роман и Константин, осознавая, что оказывают ФИО3 содействие в сокрытии следов особо тяжкого преступления, а именно трупа ФИО7 совместно последней, 30.06.2007 в вечернее время, с целью причинить препятствие к своевременному разоблачению и изоляции от общества ФИО3 правоохранительными органами действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц, взяли находящийся у неустановленного в ходе следствия мужчины по имени ФИО6 мешок, поместили в него труп ФИО7 и понесли ею на склон к озеру. На расстоянии около 400 метров от места совершения умышленного убийства ФИО7 ФИО3 выпросили мешок с находящимся внутри него трупом ФИО7 в мусорный отвал, тем самым крыли следы совершенного ФИО3 особо тяжкого преступления. Однако в последующем труп ФИО7 был обнаружен сотрудниками милиции в данном месте. Подсудимый Ващенков С.Г. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает. Защитник-адвокат Кречетов С.С. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ващенковым С.Г. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены. Суд, убедившись в судебном заседании, что Ващенковым С.Г. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ващенкову С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ващенкова С.Г. следует квалифицировать по ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ващенковым С.Г. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Ващенкова С.Г. судом, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Принимая во внимание, тяжесть совершенного Ващенковым С.Г. преступления, учитывая цели и мотивы его совершения, данные по характеристике его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, то суд приходит к выводу о возможности назначения Ващенкову С.Г. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - т.е. условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВАЩЕНКОВА СЕРГЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ващенкову С.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 /ШЕСТЬ/ месяцев. Возложить на Ващенкова С.Г. обязанности: не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства. Мера пресечения Ващенкову С.Г. не избиралась. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: