Приговор от 06.07.2010



Дело № 1-34310

Поступило в суд 21.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 06 июля 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Севостьянова Н.Г.,

подсудимого Черненкова В.А.,

защитника - адвоката Вагановой Л.А., представившей удостоверение № 203 и ордер № 8703,

при секретаре Ярыга Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЕНКОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., проживающего по адресу: Новосибирская область Чановский район д. ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.2 п.«д», 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черненков В.А. совершил преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

19.07.2008 года, около 23 часов, на остановке общественного транспорта «Седова» в Дзержинском районе г.Новосибирска Черненков В.А. и двое неустановленных лиц около киоска встретили ранее незнакомых ФИО4. и ФИО5., при виде которых у Черненкова В.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Не поставив в известность о своих намерениях неустановленных лиц, реализуя свой преступный умысел, Черненков В.А. подбежал к ФИО4. и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий и что его действия могут быть опасны для жизни и здоровья, умышленно, из возникших личных неприязненных отношений, полагая, что последний забрал принадлежащую ему бутылку пива, нанес не менее одного удара кулаков в область лица ФИО4., отчего тот упал на землю и потерял сознание. Своими действиями, согласно заключению эксперта № 4233 от 19.08.2008 года, Черненков В.А. причинил ФИО4. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома костей свода черепа (теменной), ссадин мягких тканей головы, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадины лица, кровоподтека в области левой щеки, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

ЭПИЗОД № 2.

Кроме того, 19.07.2008 года, около 23 часов, на остановке общественного транспорта «Седова» в Дзержинском районе г.Новосибирска Черненков В.А. и двое неустановленных лиц около киоска встретили ранее незнакомых ФИО4. и ФИО5.

После чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц, осознавая противоправный характер своих действий, Черненков В.А. и двое неустановленных лиц подошли к ФИО5., которому Черненков В.А. нанес один удар кулаком в область лица, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц, неустановленные лица стали наносить удары ФИО5. кулаками в область лица, каждый при этом нанес не менее четырех ударов. Затем Черненков В.А. и неустановленные лица, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, повалили ФИО5. на землю, после чего стали наносить удары ногами по телу последнего, при этом, каждый нанес не менее пяти ударов. В результате умышленных действий Черненкова В.А. и неустановленных лиц ФИО5., согласно заключению эксперта № 4243 от 19.08.2008 года, были причинены телесные повреждения в виде перелома нижней стенки левой орбиты, контузии левого глаза 1-2 степени, в виде гематомы век и ссадин конъюктивы, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель, 21 дня; ссадины верхнего века справа, гематомы век, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты трудоспособности.

В отношении неустановленных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черненков В.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что 19.07.2008 года около 21 часа он приехал на остановку общественного транспорта «Седова» Дзержинского района г.Новосибирска, где в киоске купил пива и стал разговаривать с находящейся на остановке соседкой по имени ФИО6, проживающей в доме ... по .... К киоску подошли в это время двое парней нерусской национальности. В процессе разговора с соседкой он отвлекся, а когда повернулся, то увидел, что пива нет, а те двое нерусских парней ушли с остановки. Он побежал следом, догнал парней, одного из которых ударил кулаком в лицо, отчего тот упал и больше не поднимался. Второй парень стал убегать, но он догнал его, схватил за футболку сзади, ударил его кулаком в лицо, а затем ногой один раз в живот и два раза кулаком по спине, после чего забрал свое пиво и ушел.

Вину признает частично, так как в сговор с неустановленными лицами не вступал, был один, ФИО4 нанес один удар, а не три удара, умысла на хищение имущества не имел, имущество у потерпевшего ФИО5 не брал, отрицает наличие хулиганского мотива.

Заслушав объяснения подсудимого, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевших ФИО4. и ФИО5., данные ими в ходе предварительного следствия, а также выслушав пояснения свидетелей со стороны обвинения и со стороны защиты, проверив и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Черненкова В.А. в совершении вышеуказанных преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.

Судом были оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО4., данные в стадии предварительного следствия, из которых усматривается, что 19.07.2008 года он находился у своих родственников по ..., а когда погостил, то пошел на трамвайную остановку «Ул.Седова», откуда хотел поехать на ул.... Его пошел провожать до остановки ФИО5., на остановке никого не было. Через некоторое время на остановку подошли девушка и парень, которых они видели, и которые стояли и общались на своем языке. Через несколько минут к парню подошел еще один незнакомый парень, с которым девушка и парень стали общаться, было видно, что те между собой все знакомы. Никакого конфликта между ними на остановке не было. Транспорта не было, поэтому он решил с ФИО5 пойти пешком до ул.... Когда они немного отошли от остановки «Седова», к ним спустя пять минут подошел подсудимый Черненков В.А., который спросил : «Зачем ты взял мое пиво?», на что он ответил Черненкову В.А., что ему не нужно его пиво, так как он купил себе пиво сам, при этом, в руке у него была бутылка пива, которую он купил в киоске. Черненков стал говорить, что у него была 1,5-литровая бутылка пива, после чего сразу же ударил его в лицо кулаком, ФИО5 в это время стоял немного от него в стороне. От удара он упал на землю и потерял сознание. Сколько времени он находился без сознания, он не может пояснить. Когда он очнулся, то около него никого рядом не было. У него было разбито лицо. Он пришел домой, а на следующий день ему стало плохо, и хозяин дома отвез его в больницу. ФИО5. он увидел спустя 10 дней после этого, после выписки из больницы. От ФИО5 он узнал, что в тот день, когда Черненков ударил его кулаком в лицо, Черненков также ударил и ФИО5 кулаком в лицо, после чего подошли еще двое парней и вместе с Черненковым стали наносить ФИО5 удары по телу и лицу, при этом, каждый из них нанес не менее четырех ударов. Двое парней и Черненков забрали у ФИО5 наручные часы «Касио» и деньги в сумме 300 рублей. ФИО5 также лежал в больнице, но как туда попал, то не помнил. Никакого конфликта у него и ФИО5 ни с кем не было ни около киоска, ни на остановке «Седова». Ни он, ни ФИО5 у Черненкова пиво не забирали, у них были с собой деньги и чужое пиво им не было нужно. Из-за чего Черненков ударил его и вместе с парнями избил ФИО5, он не знает. После случившегося, у них также ни с кем конфликтов не было (л.д. 14-16, 144-148).

Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО5., данные в стадии предварительного следствия, из которых видно, что 19.07.2008 года около 23 часов 50 минут он с ФИО4. шли от знакомых, на остановке «Седова» они подошли к киоску, купили пиво и сидели на самой остановке. На остановке также стояли два парня и девушка, которые разговаривали между собой. Через несколько минут он и ФИО4 пошли в сторону сада Дзержинского, следом за ними пошли трое парней - двое, что стояли на остановке, и третий - подсудимый Черненков, который появился в неизвестный для него момент, девушки с парнями не было. ФИО4 шел чуть позади него. Кто-то из парней, шедших за ними следом, ударил ФИО4 и тот упал на землю. Когда он обернулся, его неожиданно ударил кулаком в лицо один раз Черненков В.А., который при этом ничего ему не говорил. Затем Черненков и двое других парней стали бить его кулаками по лицу, каждый нанес не менее трех-четырех ударов, при этом ничего не требовали. ФИО4 в это время лежал на земле без сознания. Затем его повалили на землю и стали пинать по телу с двух сторон, пинали его трое - подсудимый Черненков и двое парней, каждый из них нанес не менее пяти ударов ногами по телу. Затем кто-то из парней снял с него наручные часы марки «Касио» на металлическом браслете, забрали деньги в сумме 300 рублей, складной карманный нож. После чего парни ушли, куда именно - он не видел (л.д. 29-31).

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что в середине июля 2008 года в вечернее время он, его брат Черненков В.А. и ФИО13 после бани находились во дворе дома. Около 22 часов брат пошел купить еще пиво, его не было 30-60 минут. Когда брат пришел, то сказал, что за пиво пришлось «повоевать», пояснил ему, что купил пиво, разговаривал с соседкой, когда обернулся, обнаружил, что пива нет, увидел двоих лиц кавказской национальности, которые шли с его пивом. Брат их догнал, растолкал и забрал пиво. Брат говорил, что был один.

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что подсудимый Черненков В.А. является ее младшим сыном. Летом 2008г. во дворе дома сыновья и их друзья пили пиво. Потом подсудимый пошел проводить друга до остановки «Седова», отсутствовал в течение 30 минут. Когда сын вернулся, то ничего не говорил.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что проживает по ул. ... с женой и двумя сыновьями - ФИО12 и ФИО11. Сыновья и из друг находились в ограде дома. Около 22 часов сын ФИО11 пошел провожать друга, вернулся один. Он сына не видел. Со слов сына узнал позже, что он ходил за пивом, и у него укради бутылку пиво, он догнал тех, кто украл и отобрал пиво. Сын был одет в шортах, сланцах.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что 19.07.2008г. поздно вечером, когда было уже темно, она находилась на остановке «Седова», где встретила Черненкова, который был один, купил пиво в киоске. Они стояли около киоска и разговаривали. Черненков поставил бутылку пива на полку около окошка киоска. К киоску подходили двое нерусских мужчин, которые ничего не покупали. Затем Черненков увидел, что у него пропала бутылка пива, кроме нерусских мужчин, никто не подходил. Черненков побежал за нерусскими мужчинами вдоль .... Их видно не было, так как было уже темно. Минуты через 2-3 Черненков вернулся, в руках у него была бутылка пива, она поняла, что он забрал свою бутылку пива. После чего они разошлись по домам. Других лиц на остановке не было, за киоском разговаривали молодые парни.

Вина подсудимого Черненкова В.А. подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО4. о совершенном в отношении него преступлении л.д. 8);

- сообщением из больницы, согласно которому в ГКБ №1 поступил ФИО4. с закрытым линейным переломом теменной кости слева, ушибами и ссадинами головы и лица л.д. 9);

- заключением эксперта № 4233 от 19.08.2008 года, согласно которому у ФИО4. имелись телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома костей свода черепа (теменной), ссадин мягких тканей головы, которая оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадины лица, кровоподтека в области левой щеки, которая не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Указанные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), возможно, в срок 19.07.2008 года л.д. 21-22);

- заключением эксперта № 4243 от 19.08.2008 года, согласно которому у ФИО5. имелись телесные повреждения в виде: перелома нижней стенки левой орбиты, контузии левого глаза 1-2 степени, в виде гематомы век и ссадин конъюктивы, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью, так как повлеки за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель, 21 дня; ссадины верхнего века справа, гематома век, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть не определяется, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Повреждения образовались вследствие воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно, в срок 20.07.2008 года. Учитывая характер повреждений, их количество и локализацию, исключается возможность образования телесных повреждений при падении ФИО5. с высоты собственного роста л.д. 36-37);

- протоколом выемки у ФИО3 принадлежащих Черненкову В.А. вещей, а именно: спортивных шорт серого цвета с логотипом «Адидас», резиновых сланцев черного цвета 43 размера. По поводу данных вещей ФИО3 пояснил, что в данные вещи Черненков В.А. был одет 19.07.2008 года л.д. 43-44);

- заключением эксперта № 7913 от 08.10.2008 года, согласно которому на сланцах, изъятых у Черненкова В.А., обнаружены следы крови, определить видовую принадлежность которой не представилось возможным л.д. 57-58);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств изъятых у Черненкова В.А. сланцев и шорт, на которых обнаружены следы загрязнения в виде пятен темно-серого цвета л.д. 60-61, 62);

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО5. и подозреваемым Черненковым В.А., в ходе которой ФИО5 указал на Черненкова В.А., как на парня, избившего его 19.07.2008 года л.д. 63-66);

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО4. и подозреваемым Черненковым В.А., в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания и указал на Черненкова В.А., который в районе остановки «Седова» с другим парнем избил его л.д. 67-68);

- протоколом явки с повинной Черненкова В.А., в которой он собственноручно указал, что 19.07.2008 года около 24 часов он находился на остановке «Седова» в целях приобретения пива в киоске. К киоску подошли двое нерусских парней, которые что-то приобрели из спиртного. Он отвлекся с соседкой ФИО7 в разговоре, когда повернулся, чтобы забрать ранее приобретенное пиво в 1,5-литровой бутылке, то пива не было. Так как двое нерусских ушли, то он решил осмотреть, что у них в руках. В руках у нерусских оказалось пиво, которое купил он, после чего он ударил одного из нерусских, тот упал на землю и запыхтел, второй стал сопротивляться, он ударил второго, после чего тот убежал. Он забрал свое пиво и пошел домой. В содеянном раскаивается, явка написана собственноручно, без оказания физического и морального воздействия л.д. 69).

Судом были допрошены в качестве свидетелей со стороны защиты:

Свидетель ФИО10, которая пояснила суду, что около 12 часов ночи в июле 2008г. они с ФИО9 шли по ... в сторону к ... и по дороге встретили Черненкова, который шел им навстречу с бутылкой пиво. Черненков был одет в шортах и сланцах, без майки. Затем они с ФИО9 пошли к киоску на остановке «Седова», там никого не было, купили пиво и пошли обратно. На углу, около школы, увидели драку, кричали двое нерусских, которых били и русские, около 3-х человек, нецензурной бранью. Они близко не подходили, дерущихся людей не видели.

Свидетель ФИО9 пояснила суду, что летом 2008 года она приехала в гости к ФИО10, с которой пошли к киоску, чтобы купить пива. По дороге встретили Черненкова Василия, который был одет в шорты и сланцы. В руках у Черненкова была бутылка пиво. Купив пива, они пошли с ФИО10 обратно по другой дороге. Но там была драка, услышали голоса дерущихся и пошли обратно.

Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8, данные в стадии предварительного следствия, из которых видно, что она работала продавцом в киоске, расположенном на остановке «Седова». 19.07.2008 года, около 23 часов, она находилась на своем рабочем месте - в киоске. К киоску подошла ФИО7, купила пива. Затем подошел Черненков В.А., который купил пиво и поставил его на прилавок киоска, около окошечка киоска никого больше не было. Потом к киоску подошли двое нерусских мужчин, освещение было плохое, их лиц она не разглядела, которые что-то купили в киоске и ушли в сторону сада Дзержинского. После их ухода через 2 минуты Черненков В.А. стал спрашивать, где его пиво, после чего ушел от киоска, а ФИО7 отошла за остановку и села на скамейку. Спустя некоторое время она вышла из киоска, чтобы убрать около него, и увидела, что пришел Черненков В.А., в руках которого было пиво. За киоском она увидела троих молодых людей, которые громко между собой разговаривали, с кем-то ругались, находились в состоянии алкогольного опьянения, в руках держали пиво, которые после этого пошли в сторону сада Дзержинского л.д. 114-116).

Суд, проанализировав доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, приходит к выводу, что вина подсудимого Черненкова В.А. в совершении вышеуказанных преступлений, нашла свое подтверждение и доказана представленными стороной обвинения доказательствами.

Действия Черненкова В.А. по эпизоду № 1 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Черненкова В.А. по данному эпизоду хулиганский мотив, полагая, что он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом позиции государственного обвинителя, пояснений подсудимого Черненкова В.А., который последовательно, как в ходе следствия, так и в судебном заседании утверждает, что нанес удар потерпевшему ФИО4 из-за того, что потерпевшие забрали его бутылку пива; данное обстоятельство усматривается и из показаний потерпевшего ФИО4, который также в ходе предварительного следствия пояснял, что Черненков, догнав его, сказал, что у него была бутылка и пива и спросил : «Зачем взял его пиво?», после чего сразу же нанес удар кулаком в лицо, суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления «из хулиганских побуждений» не нашел своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Действия Черненкова В.А. следует квалифицировать по эпизоду № 1 по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что Черненков В.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, противоправно причинил тяжкий вред здоровью другому человеку, который является опасным для его жизни, что подтверждается заключением эксперта. Черненков В.А. сознательно допускал причинение такого вреда, нанося кулаком удар в область головы, являющейся жизненно-важным органом.

Суд, оценивая степень тяжести примененного к потерпевшему насилия, исходит из последствий в виде причинения вреда здоровью, которое обоснованно заключением экспертизы определено как тяжкий вред здоровью, и считает, что насилие в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Об умысле Черненкова В.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мнению суда, свидетельствуют характер действий подсудимого, способ нанесения телесных повреждений и их локализация - в жизненно важный орган - голову, а также тяжесть причиненного потерпевшему вреда здоровью.

При этом суд находит не доказанным нанесение Черненковым В.А. не менее трех ударов кулаком в область лица ФИО4, так как Черненков В.А. всегда в своих показаниях указывал, что ударил кулаком ФИО4 один раз, от удара тот упал. Из показаний потерпевшего ФИО4 также видно, что Черненков ударил его кулаком в лицо, удар был такой силы, что он упал на землю и потерял сознание. Суд находит установленным, что подсудимый Черненков В.А. нанес ФИО4 не менее одного удара кулаком в область лица, отчего последний упал на землю и потерял сознание.

По эпизоду № 2 действия Черненкова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Черненкова В.А. по данному эпизоду переквалифицировать на ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц, мотивируя тем, что не нашел своего подтверждения в судебном заседании мотив нападения- в целях хищения чужого имущества. Из показаний потерпевших видно, что в ходе избиения требований передачи имущества не высказывалось, кто забрал имущество ФИО5, потерпевший не видел, изъятие имущества произошло после избиения и имеется разрыв во времени. Сам Черненков последовательно отрицает факт хищения имущества потерпевшего. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Черненкова В.А. факт хищения имущества ФИО5 При этом полагал, что нанесение ударов потерпевшему ФИО5 со стороны Черненкова В.А. и двух неустановленных лиц нашло свое подтверждение в судебном заседании.

С учетом позиции государственного обвинителя, установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что наличие у подсудимого корыстного умысла, факт хищения имущества ФИО5 подсудимым Черненковым В.А. не нашли своего подтверждения в судебном заседании и из обвинения подлежит исключению корыстный умысел и хищение имущества, принадлежащего ФИО5, а именно: денег в сумме 300 рублей, наручных часов «Касио», стоимостью 1 200 рублей, складного ножа, стоимостью 30 рублей, всего на общую сумму 1 530 рублей.

Учитывая, что согласно заключению эксперта у ФИО5 имелись телесные повреждения, которые определены как вред здоровью средней тяжести, поскольку они повлекли за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), то суд считает, что действия Черненкова В.А. по эпизоду № 2 следует правильно квалифицировать по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровья, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

В судебном заседании установлено, что Черненков В.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, противоправно причинил средней тяжести вред здоровью другому человеку, что подтверждается заключением эксперта. Черненков В.А. сознательно допускал причинение такого вреда, нанося удар кулаком в область лица, что является жизненно важным органом, а также ногами по телу потерпевшего.

При этом суд находит установленным, что подсудимый Черненков В.А., нанося удары потерпевшему ФИО5, действовал в группе с другими не установленными лицами. Его объяснения в части, что он был один, опровергаются показаниями потерпевших. Так, из показаний потерпевшего ФИО5 видно, что его ударил кулаком в лицо парень, которого он узнал в милиции как Черненкова В.А., затем Черненков и двое других стали бить его кулаками в лицо, затем повалили на землю и стали пинать по телу с двух сторон, пинали трое, каждый нанес не менее 5-ти ударов по телу. Из показаний потерпевшего ФИО4 также усматривается, что ему известно со слов ФИО5, что Черненков нанес удар кулаком в лицо ФИО5, затем ФИО5 стали бить Черненков и двое парней, нанося удары по лицу и телу. Свои показания потерпевший ФИО5 также подтвердил и в ходе очной ставки с Черненковым В.А., указав, что его избивали Черненков и двое парней, когда он упал, то чувствовал удары в разных местах одновременно, его пинали трое. В части нанесения ему ударов со стороны Черненкова В.А. и двух других парней, ФИО5 в стадии следствия давал последовательные, непротиворечивые показания. Оснований не доверять его показаниям в этой части у суда не имеется. Из показаний свидетеля обвинения ФИО7 видно, что на остановке за киоском находились молодые парни, которые разговаривали, свидетель защиты ФИО8 также видела за киоском троих молодых людей, которые громко разговаривали.

Показания свидетелей со стороны защиты ФИО10 и ФИО9 не ставят под сомнение показания потерпевшего ФИО5, так как данные свидетели момента драки не видели, сам подсудимый не отрицает факта, что нанес ФИО5 удары, и это было до встречи со свидетелями ФИО10 и ФИО9. Показания данных свидетелей не исключают возможности причинения вреда здоровью ФИО5 со стороны подсудимого Черненкова В.А. совместно с другими лицами до встречи со свидетелями ФИО10 и ФИО9.

Свидетель ФИО8 также драки между Черненковым В.А. и потерпевшими не наблюдала, находилась в киоске на своем рабочем месте.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Черненков В.А. совершил умышленные преступления, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкое.

Черненков В.А. ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, состоит на учете в ГНД с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Черненкова В.А. без реального отбывания наказания и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЕНКОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч. 1, 112 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотрено ст. 111 ч.1 УК РФ ( эпизод № 1) сроком на 3 года;

- за преступление, предусмотрено ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ ( эпизод № 2) сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Черненкову В.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года.

Применить к Черненкову В.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Черненкова В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому Черненкову В.А. оставить прежней в виде подписке о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спортивные шорты серого цвета и резиновые сланцы черного цвета, изъятые у Черненкова В.А. и приобщенные к материалам уголовного дела, вернуть матери подсудимого- ФИО1 ( проживающей г. Новосибирск, ...) после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- образцы крови, приобщенные к материалам уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

.

.

.