Приговор от 07.07.2010



Дело № 1-520/10

Поступило в суд: 30.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» июля 2010г. г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого:

КУЛИШОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, ...г.рождения, уроженца г.Евлах Азербайджанской АССР, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного в г. Новосибирске по ... ...

защитника-адвоката: Семочкиной И.И. представившей удостоверение № 630 и ордер №9798,

при секретаре: Киричёк А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кулишова Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулишов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

01.03.2006 года на должность кладовщика ООО «Д», расположенного по адресу: ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, был принят Кулишов Н.В. При этом с ним был заключен трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а так же он был ознакомлен с должностной инструкцией, в соответствии с которыми в его должностные обязанности входило: прием на склад, взвешивание, хранение и выдача со склада различных материальных ценностей, проверка соответствия принимаемых ценностей сопроводительным документам, руководство работой по погрузке, выгрузке грузов и размещению их внутри склада, учет наличия на складе хранящихся материальных ценностей и ведение отчетной документации по их движению, участие в проведении инвентаризации, обеспечение сохранности материальных ценностей.

03.03.2010 года на склад ООО «Д» по вышеуказанному адресу поступил контейнер с продукцией, принадлежащей ООО Электро-техническая компания «С», расположенной по адресу: г.Москва, ул.... поля ... строение ..., для дальнейшей ее реализации в г.Новосибирске, которая должна была храниться на указанном складе, в соответствии с договором хранения товарно-материальных ценностей №9/1 от I 03.01.2009 года, заключенном между данными организациями. Продукция в указанный день в дневное время была перегружена на погрузо-разгрузочную зону склада, где работал кладовщиком Кулишов Н.В., но не принята по акту приема-передач ООО «Д». После чего, в период времени с 03.03.2010 года по 12.03.2010 года в процессе пересчета и сортировки указанной продукции на складе ООО «Д», расположенном по вышеуказанному адресу, у Кулишова Н.В., имеющего доступ к вышеуказанному имуществу ООО Электро-техническая компания «С», но не получившему его в подотчет, возник умысел на тайное хищение его части, в крупном размере.

Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, в указанный период времени, Кулишов Н.В., находясь на своем рабочем месте на складе ООО «Д», расположенном по адресу ..., ... Дзержинского района г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущества, принадлежащего ООО Электро-техническая компания «С»:

дифференциальный автомат АД-32 25А\30мА в количестве 6-ти коробок по 120 штук в каждой, а всего 720 штук по цене 270 рублей 31 копейки за штуку, на общую сумму 194 623 рублей 20 копеек, дифференциальный автомат АД-32 16А\30мА в количестве 3-х коробок по 120 штук в каждой, а всего 360 штук по цене 270 рублей 31 копейка за штуку, на общую сумму 97 311 рублей 60 копеек, а всего на сумму 291 934 рублей 80 копеек, что является крупным размером. Впоследствии похищенное имущество Кулишов Н.В. реализовал, а вырученные денежные средства использовал в личных целях.

В дальнейшем, с целью сокрытия факта хищения, Кулишов Н.В. при подписании акта приема-передачи имущества ООО Электро-техническая компания «С», по договору хранения товарно-материальных ценностей №9/1 от 03.01.2009 года, отразил указанное имущество как не поступившее к нему.

Подсудимый Кулишов Н.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, не оспаривая объем и стоимость похищенного имущества. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает.

Защитник-адвокат Семочкина И.И. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кулишовым Н.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Представитель потерпевшего - ФИО1 надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания в суд не явился, по телефону сообщил, что не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель - Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Кулишов Н.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, а ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Кулишову Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кулишова Н.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кулишовым Н.В. преступления, относящегося к категории тяжкого; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулишова Н.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Принимая во внимание, тяжесть совершенного Кулишовым Н.В. преступления, учитывая цели и мотивы его совершения, данные по характеристике его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему, то суд приходит к выводу о возможности назначения Кулишову Н.В. наказания в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции уголовного закона, предусматривающей ответственность за совершенное им преступление, с применением ст.73 УК РФ - т.е. условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЛИШОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулишову Н.В.наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев.

Обязать Кулишова Н.В. не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Кулишову Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:

Секретарь: