Дело № 1-461\10 Поступило в суд 15.06.10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Девятайкина Е.В. С участием прокурора Михайленко А.В. адвоката Бутовой М.В. подсудимого Копейко В.В. потерпевшего ФИО1 при секретаре Антоновой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Копейко Владимира Викторовича, ... г.р., уроженца г.Уштобе Каратальского района Талды-Курганской области, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, официально не работавшего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, ранее судимого: 14.09.09 Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год, находящегося под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска с 02.06.10, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ Установил: Копейко В.В. 01.06.10 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон) в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: Так, 01.06.2010 года Копейко В.В. находился возле гаража №183 ГСК «...», расположенного в тупике ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где для проведения ремонтных работ принял от ФИО2 автомобиль «Хонда Цивик Ферио», гос.номер ..., 54 регион, принадлежащий ФИО1, которым сам управлял по доверенности, после чего у Копейко В.В. 02.06.2010 года около 3 часов, после распития в вышеуказанном гараже спиртных напитков, возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения, реализуя который, Копейко В.В., воспользовавшись тем, что автомобиль с ключом от замка зажигания оставлен ему для ремонта, действуя умышленно, подошел к автомобилю «Хонда Цивик Ферио», гос.номер ..., 54 регион, принадлежащему ФИО1, имевшимися у него ключами открыл дверь автомобиля и проник в его салон, завел двигатель и начал движение по территории г.Новосибирска, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем без цели его хищения, после чего в 4 часа 45 минут у ... по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска Копейко В.В., был задержан за управлением данным автомобилем сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД УВД по г.Новосибирску и доставлен в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску. Подсудимый Копейко В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Адвокат Бутова М.В. заявленное подсудимым Копейко В.В. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитный согласен с предъявленным обвинением, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Михайленко А.В. и потерпевший ФИО1 против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали. Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Копейко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение ему предъявлено обоснованно, то суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом квалифицирует действия Копейко В.В. по данному преступлению по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Копейко В.В., которое относится к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего по вопросу о назначении наказания, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Копейко В.В. вину в совершении преступления полностью признал и в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования давал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, как и молодой возраст подсудимого, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Копейко В.В., судом не установлено. С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного Копейко В.В. преступления, принимая во внимание, что Копейко В.В. ранее привлекался к административной и уголовной ответственности и данное преступление он совершил в период испытательного срока по приговору от 14.09.09, будучи осужденным за аналогичное преступление, при этом возложенные на него судом обязанности не исполнял надлежащим образом и скрылся от контроля, а потому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, а условное осуждение, назначенное в отношении Копейко В.В. по приговору от 14.09.09, подлежит отмене. Оснований для применения в отношении Копейко В.В. требований ст.64 или ст.73 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Копейко Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Копейко В.В. по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 14.09.09, отменить. Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания назначенного по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 14.09.09, окончательно назначить Копейко В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания Копейко В.В. исчислять с 02.06.10. Меру пресечения Копейко В.В. оставить прежней в виде заключения под стражей и содержать его в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий(п/п) «Копия Верна» Судья: Секретарь: