Поступило в суд 25.06.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новосибирск 06 июля 2010 года Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Севостьянова Н.Г., подсудимого Рафальского Д.Ю., защитника - адвоката Серековой Е.Ю., представившей удостоверение № 837 и ордер № 001216, при секретаре Ярыга Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАФАЛЬСКОГО ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Белово Кемеровской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование высшее, официально не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Кемеровская область, г.Белово, ... ..., ранее не судимого, осужденного 24.06.2010г. Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рафальский Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, а также покушение на угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: ЭПИЗОД № 1. Рафальский Д.Ю. 09.01.2010 года в ночное время суток, около 02 часов 30 минут, находился у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где подошел к оставленному без присмотра автомобилю ВАЗ-21074 ... регион, в салоне которого увидел под передней панелью автомобильную магнитолу «LG», принадлежащую ФИО9, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение магнитолы. Реализуя свой преступный умысел, Рафальский Д.Ю., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем отверткой открыл замок левой передней двери автомобиля, после чего открыл капот, отсоединил провод датчика подачи звукового сигнала от аккумулятора, тем самым отключив сигнализацию, после чего проник в салон автомобиля ВАЗ-21074, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу «LG» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую ФИО9, и скрылся с места преступления с похищенным имуществом. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, Рафальский Д.Ю. проследовал в люкс № 3 «...» по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где спрятал похищенную автомобильную магнитолу под матрас, чтобы впоследствии распорядиться ею по своему усмотрению. Своими действиями Рафальский Д.Ю. причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 2 500 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рафальский Д.Ю. вину по данному эпизоду признал полностью и пояснил, что 09.01.2010 года около 00 часов он находился со своими знакомыми парнями в «Сергеевских банях». Когда пошел домой, то увидел автомобиль ВАЗ-2107, подошел к нему и увидел в салоне автомагнитолу, которую решил забрать. Имеющейся при себе отверткой, открыл дверцу, снял клемму с аккумулятора, отключив питание, затем проник в салон и вытащил автомагнитолу ««LG», стоимтсь которой в 2 500 рублей не оспаривает. Автомагнитолу он положил в сумку, затем вернулся в «...», где спрятал ее под матрац. Затем пришли сотрудники милиции и его задержали. Автомагнитолу изъяли. Заслушав объяснения подсудимого, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО9, свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, исследовав материалы дела, суд находит вину Рафальского Д.Ю. установленной совокупностью собранных доказательств. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО9 усматривается, что он в собственности имеет автомобиль марки ВАЗ-21074 ... регион 1999 года выпуска баклажанного цвета, который оборудован сигнализацией без обратной связи. Свой автомобиль он припарковывал возле подъезда ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, куда не выходят окна его квартиры, поэтому он не мог наблюдать за автомашиной из окна. 08.01.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он припарковал свой автомобиль как обычно возле подъезда своего дома. Приблизительно в 00 часов 30 минут 09.01.2010 года он вышел к автомобилю, чтобы прогреть его, никаких повреждений на автомобиле не было. Прогрев автомобиль, он ушел домой спать. В 04 часа 30 минут 09.01.2010 года он вновь вышел к своему автомобилю, чтобы прогреть, нажал кнопку брелка сигнализации, но та не сработала. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что приоткрыт капот и не закрыта водительская дверь. Он открыл капот и обнаружил, что снята клемма с аккумулятора и повреждена звуковая сигнализация, также было повреждено крепление капота, затем он обнаружил, что из салона автомобиля пропала магнитола марки «LG» стоимостью 2 500 рублей. Кроме того, он обнаружил, что повреждения на панели приборов в виде сколов, которые образовались от того, что вытаскивали магнитолу. Также он обнаружил, что автомобиль пытались завести, поскольку имелись повреждения в замке зажигания, были повреждения в петле капота. Ущерб от повреждений и от хищений он оценивает в 4 500 рублей, что является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет 6 500 рублей (л.д.16-17). Судом исследовали показания свидетеля ФИО2, который в стадии следствия пояснял, что работает заправщиком кондиционеров на СТО на .... С ним совместно на СТО работал Рафальский Д.Ю. 08.01.2010 года в вечернее время ему позвонил Рафальский Д.Ю. и предложил пойти в сауну и попить пиво, на что он согласился. Около 21 часа 08.01.2010 года он встретился с Рафальским и еще двумя парнями ФИО10 и ФИО8, с которыми вместе поймали автомашину и поехали в «...» на .... В сауне они пробыли три часа, сидели, разговаривали и пили пиво, у него денег не было, поэтому за него платил Рафальский. Когда их время в сауне закончилось, они с Рафальским вышли на улицу, где хотели поймать машину, а ФИО8 и ФИО10 остались их ждать в фойе сауны. Они с Рафальским шли по ... в сторону ул..... Через некоторое время он оглянулся, Рафальского рядом не было, он зашел в проулок и увидел, как Рафальский находится около автомобиля иностранного производства темного цвета, марку автомашину он не запомнил. Когда он подошел к Рафальскому, тот открыл уже водительскую дверь автомашины. На его вопрос о том, что тот делает, Рафальский попросил его не мешать. Рафальский присел на корточки около автомобиля, обошел его и залез в салон автомобиля, дернул за рычаг и открыл крышку капота, после чего подошел к капоту и начал что-то там искать, но в этот момент сработала сигнализация. Через минуту из окна дома выглянул мужчина и стал кричать: «Что вы делаете около моего автомобиля?». Рафальский отошел от автомобиля, толкнул его и дверь автомашины, от толчка он упал в снег, после чего встал и побежал вслед за Рафальским. Они вдвоем с Рафальским зашли в сауну, вернулись в номер, где Рафальский подошел к кровати и что-то спрятал под матрас. На его вопрос о том, что произошло, Рафальский ничего не ответил ему. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым Рафальский представился ФИО3 л.д.93-94). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 видно, что она работает в должности администратора в «...» на ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. 07.01.2010 года она заступила на смену. 09.01.2010 года около 00 часов 10 минут к ним в сауну по предварительной записи по телефону пришли четверо молодых людей, который заказали пятиместный номер на два часа. По истечении времени, около 02 часов 30 минут, парни вышли из номера, двое парней остались сидеть в баре сауны и пить спиртное, а двое вышли на улицу из сауны и пошли ловить автомашину. Примерно через 40 минут парни забежали назад в сауну и спрятались в номер, в котором ранее отдыхали, было очевидно, что парни от кого-то скрываются. Через некоторое время в сауну зашли сотрудники милиции и забрали парней. Спустя некоторое время уборщица при уборке номера обнаружила под матрасом кровати автомобильную магнитолу марки «LG», о которой они сообщили сотрудникам милиции, которые приехали и в присутствии понятых ее изъяли (л.д.47-48). Свидетель ФИО5 в ходе следствия указывал, что работает в должности участкового оперуполномоченного отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. 08.01.2010 года около 02 часов 30 минут в дежурную часть поступила заявка от ФИО6 о том, что двое неизвестных молодых людей вскрыли ее автомобиль марки «Тойота Королла» ... регион. Выехав на место происшествия к дому 16 по ..., им был произведен осмотр автомашины ФИО6, в ходе которого было установлено, что на замке передней правой двери автомашины имеются механические повреждения, других повреждений автомобиля обнаружено не было. ФИО6 пояснила, что на автомобиле сработала сигнализация, после чего та выглянула в окно и увидела двух молодых парней, находящихся около ее автомобиля, при этом, капот и водительская дверь автомобиля были открыты. Когда ФИО7 крикнул из окна парням, чтобы те отошли от автомашины, то парни пошли в сторону ... по ..., а затем зашли в здание «...». Он и ФИО7 проследовали в «Сергеевские бани», в номер «люкс», где обнаружили двух молодых людей в верхней одежде, на которых ФИО7 указал как на парней, которые находились около автомашины. Парни были доставлены в отдел милиции, где представились ФИО3 и ФИО2 Также в ходе осмотра номера «люкс», где в присутствии понятых была обнаружена и изъята автомобильная магнитола марки «LG», которая, согласно пояснений администратора ФИО4, появилась в сауне после того, как молодые люди вернулись в сауну во второй раз с улицы (л.д.49-50). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 видно, что в конце ноября 2009 года она сдала одну комнату своей квартиры подсудимому Рафальскому Д.Ю., который приехал из г.Белово. 08.01.2010 года в утреннее время Рафальский ушел из дома, пояснив, что скоро вернется, при этом, вернулся только 10.01.2010 года. В ночь с 10.01.2010 года на 11.01.2010 года Рафальский ночевал в комнате, после чего ушел. 16.01.2010 года она уехала в гости к сестре, вернулся только 18.01.2010 года и обнаружила, что Рафальский съехал и забрал свои вещи, ключи от квартиры оставил. Больше Рафальского она не видела (л.д. 51-52). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом принятия заявления о преступлении от потерпевшего ФИО9 л.д. 5), в котором он изложил обстоятельства совершения хищения автомобильной магнитолы из его автомобиля ВАЗ-21074; - протоколом явки с повинной Рафальского Д.Ю., в которой он собственноручно указал обстоятельства совершения им хищения автомобильной магнитолы из автомобиля ВАЗ-21074 09.01.2010 года л.д. 6); - протоколом осмотра места происшествия от 09.01.2010 года, в ходе которого был номер «люкс» № 3 «...» по ... ... Дзержинского района г.Новосибирска, где была обнаружена и изъята из-под матраса кровати автомобильная магнитола марки «LG» л.д. 7); - протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобильной магнитолы марки «LG» л.д. 18-19, 20). Совокупность собранных доказательств, которые суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и взаимодополняющими друг друга, дает суду основание признать подсудимого Рафальского Д.Ю. виновным в совершении указанного преступления. Действия Рафальского Д.Ю. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании установлено, что Рафальский Д.Ю., осознавая общественно-опасный характер своих действий, противоправно изъял чужое имущество против воли собственника, которое обратил в свою пользу, причинив собственнику материальный ущерб, и желал действовать таким образом. При этом он действовал тайно, преследуя корыстную цель. Суд считает, что Рафальский Д.Ю. совершил оконченное преступление, так как его действия по изъятию чужого имущества посторонними лицами замечены не были, после совершения данного преступления и до его задержания прошло достаточное время, в течение которого Рафальский Д.Ю. имел возможность распорядиться похищенным, что он и сделал, спрятав похищенное имущество под матрас в помещении «...», при этом суд учитывает, что магнитолу он похитил у ... по ..., принес ее в помещение «...» по адресу: ..., что находится на значительном расстоянии от места совершения преступления. Кроме того, после совершения хищения автомагнитолы, Рафальский Д.С. до задержании сотрудниками милиции, совершил еще одно преступление, пытаясь угнать автомашину ФИО6 ЭПИЗОД № 2. Кроме того, 09.01.2010 года в ночное время суток, в 02 часа 30 минут, Рафальский Д.Ю. находился у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где во дворе увидел припаркованный автомобиль марки «Тойота Королла» г/н ... регион, стоимостью 135 000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего у него возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Рафальский, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к принадлежащему ФИО6 автомобилю марки «Тойота Королла» и с помощью имевшейся при нем отвертки, открыл замок правой передней двери, после чего проник в салон, откуда открыл капот, под которым стал искать провод датчика подачи звукового сигнала, чтобы отключить имеющуюся на автомобиле сигнализацию и в дальнейшем неправомерно завладеть автомобилем без цели его хищения. В тот момент, когда Рафальский Д.Ю. пытался отключить автомобильную сигнализацию, последняя сработала, при этом собственник автомобиля ФИО6 Т.А., услышав звуковой сигнализации, вместе с ФИО7 выглянули в окно и потребовали от Рафальского Д.Ю. прекратить противоправные действия, после чего последний с места совершения преступления скрылся, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия стали очевидными для потерпевшей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рафальский Д.Ю. вину по данному эпизоду признал полностью и пояснил, что 09.01.2010 года, выйдя из «Сергеевских бань», решил угнать автомашину, чтобы доехать до дома. Он увидел около дома машину «Тойота», вскрыл замок двери с помощью отвертки, открыл капот, но сработала сигнализация. Хозяева машины- мужчина и женщина стали ему кричать из окна, он опустил капот и ушел. Цели на хищение автомобиля у него не было. Заслушав объяснения подсудимого, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО6, свидетелей, а также исследовав материалы дела, суд находит вину Рафальского Д.Ю. в совершении данного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Судом были оглашены показания потерпевшей ФИО6, из которых видно, что у нее в собственности имеется автомобиль марки «Тойота Королла» ... регион, 1994 года выпуска, темного цвета, которой управляет ее муж ФИО7, она автомашину не водит, так как не имеет на это право. Они с мужем приобретали данный автомобиль в 2007 году за 135 000 рублей. Автомашина оборудована сигнализацией. Гаража у них нет, поэтому автомашину паркуют во дворе дома, под окнами квартиры. 08.01.2010 года около 22 часов муж как обычно поставил машину во дворе дома, из окна отлично машину было видно. В 02 часа 30 минут они с мужем услышали, как сработала сигнализация на автомашине. Она подбежала к окну и увидела, что капот машины открыт, а возле автомашины стоят двое парней. Она сказала мужу, чтобы тот спугнул парней. Тогда муж крикнул парням, но что именно - она не слышала. Через некоторое время она вызвала сотрудников милиции, после чего с мужем стала наблюдать за автомашиной, опасаясь, что парни вновь вернутся к ней. Они увидели, что парни, стоявшие около их автомашины, идут по дороге в сторону «...», а затем зашли внутрь. Приехали сотрудники милиции, с которыми муж прошел в «...», а она осталась дома одна. При осмотре автомашины были обнаружены повреждения личинки замка на водительской двери, других повреждений не было, из салона автомашины ничего не пропало (л.д.149-150). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 видно, что у них с супругой ФИО6 имеется в собственности автомобиль марки «Тойота Королла» ... регион, 1994 года выпуска темного цвета, которая оформлена на супругу, а управляет автомашиной он по доверенности, поскольку у жены нет прав. Автомашина была приобретена в августе 2007 года за 135 000 рублей, при этом машина находилась в хорошем техническом состоянии, никаких повреждений не имела, была оборудована сигнализацией. 08.01.2010 года около 22 часов он подъехал на автомашине к своему дому ... по ... и припарковал ее во дворе под окнами квартиры. В 02 часа 30 минут 09.01.2010 года на их автомашине сработала сигнализация. Он вместе с супругой подбежал к окну и увидел, что на их автомашине открыт капот и какой-то парень пытается что-то найти в машине. Он открыл окно и стал кричать, парень прикрыл капот, а со стороны водительской двери вышел второй парень. Парней он хорошо рассмотрел, так как их квартира расположена на втором этаже и во дворе ярко горел фонарь. Парни отошли от автомашины, сказав, что ничего не делают, после чего пошли за ... по ул.... Он и супруга не стали выходить на улицу, а сразу вызвали сотрудников милиции. Затем он с супругой стали наблюдать в окно за автомашиной, опасаясь, что парни вернутся. Через 10-15 минут он увидел, что парни, вскрывшие их автомашину, идут по дороге в сторону «...», куда и зашли впоследствии. Спустя 3 минуты приехали сотрудники милиции, с которыми он проследовал в «...», где в номере сауны находились двое парней в верхней одежде, которых он сразу опознал, как парней, вскрывших его автомашину. Парни представились как ФИО2 и ФИО3, которых доставили в отдел милиции. При осмотре автомашины он обнаружил повреждения личинки замка на водительской двери, других повреждений не было, из салона автомашины ничего не пропало (л.д.165-166). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что он работает заправщиком кондиционеров на СТО на ..., с ним совместно на СТО работал Рафальский Д.Ю. 08.01.2010 года в вечернее время ему позвонил Рафальский Д.Ю. и предложил пойти в сауну и попить пиво, на что он согласился. Около 21 часа 08.01.2010 года он встретился с Рафальским и еще двумя парнями ФИО10 и ФИО8, с которыми вместе поймали автомашину и поехали в «...» на .... В сауне они пробыли три часа, сидели, разговаривали и пили пиво, у него денег не было, поэтому за него платил Рафальский. Когда их время в сауне закончилось, они с Рафальским вышли на улицу, где хотели поймать машину, а ФИО8 и ФИО10 остались их ждать в фойе сауны. Они с Рафальским шли по ... в сторону ... некоторое время он оглянулся, Рафальского рядом не было, он зашел в проулок и увидел, как Рафальский находится около автомобиля иностранного производства темного цвета, марку автомашину он не запомнил. Когда он подошел к Рафальскому, тот открыл уже водительскую дверь автомашины. На его вопрос о том, что тот делает, Рафальский попросил его не мешать. Рафальский присел на корточки около автомобиля, обошел его и залез в салон автомобиля, дернул за рычаг и открыл крышку капота, после чего подошел к капоту и начал что-то там искать, но в этот момент сработала сигнализация. Через минуту из окна дома выглянул мужчина и стал кричать: «Что вы делаете около моего автомобиля?». Рафальский отошел от автомобиля, толкнул его и дверь автомашины, от толчка он упал в снег, после чего встал и побежал вслед за Рафальским. Они вдвоем с Рафальским зашли в сауну, вернулись в номер, где Рафальский подошел к кровати и что-то спрятал под матрас. На его вопрос о том, что произошло, Рафальский ничего не ответил ему. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым Рафальский представился ФИО3(л.д.183). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 установлено, что в период времени с 08.01.2010 года по 10.01.2010 года он находился в г.Белово Кемеровской области, где проживает и зарегистрирован, вместе со своей семьей. Последний раз в г.Новосибирске он был в 2008 году по личным делам, в г.Новосибирске у него нет знакомых и родственников. В ночь с 28.05.2009 года на 29.05.2009 года из его автомашины марки «Митцубиси Галант» был похищен паспорт транспортного средства, водительское удостоверение на его имя, автомобильная магнитола (л.д.190-191). Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела: - протоколом принятия заявления о преступлении от потерпевшей ФИО6 л.д. 140), в котором она указала обстоятельства совершения покушения на угон ее автомашины марки «Тойота Королла»; - протоколом осмотра места происшествия от 09.01.2010 года, согласно которому была осмотрена автомашина марки «Тойота Королла» ... регион, в ходе осмотра было установлено повреждение личинки замка на двери автомашины л.д. 141); - протоколом явки с повинной Рафальского Д.Ю., в которой он собственноручно указал обстоятельства совершения им 09.01.2010 года в 02 часа 30 минут попытки угона автомобиля марки «Тойота Королла» л.д. 142); - протоколом выемки от 19.01.2010 года, в ходе которой у потерпевшей ФИО6 было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Тойота Королла» ... регион л.д. 152); - протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественног7о доказательства свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «Тойота Королла» ... регион л.д. 153-154, 155); - протоколом осмотра автомашины «Тойота Королла» ... регион, в результате которого было обнаружено повреждение личинки замка на передней двери автомашины л.д. 160-161). Совокупность собранных доказательств дает суду основание признать подсудимого Рафальского Д.Ю. виновным в совершении указанного преступления. Действия Рафальского Д.Ю. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение угона, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Рафальский Д.Ю., осознавая общественно-опасный характер своих действий, неправомерно, без ведома и согласия потерпевшего, пытался завладеть его автомобилем, на котором хотел совершить поездку. При этом он не преследовал цели хищения автомобиля. Однако его действия были замечены потерпевшей и ее мужем, в связи с чем, его умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Рафальский Д.Ю. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Рафальский Д.Ю. не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства со стороны соседей характеризуется удовлетворительно. Совершил преступления, будучи привлеченным к уголовной ответственности по другому делу, находясь в розыске. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: наличие явок с повинной, полное признание вины по обоим эпизодам, возмещение ущерба в ходе предварительного расследования. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Рафальским Д.Ю. совершено в том числе неоконченное преступление, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен в стадии следствия, похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО9, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РАФАЛЬСКОГО ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы: - за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод № 1), на срок 1 год; - за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ ( эпизод № 2), на срок 2 года. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рафальскому Д.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Применить к Рафальскому Д.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года. Обязать Рафальского Д.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Приговор от 24.06.2010г. Беловского городского суда Кемеровской области в отношении Рафальского Д.Ю. исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимому Рафальскому Д.Ю. не избирать. Взыскать с Рафальского Д.Ю. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 775 рублей 78 копеек. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: