Приговор от 01.07.2010



Дело № 1-480/10

Поступило в суд 23.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.

Защитника - адвоката Залешина К.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Защита» №740

Подсудимого Пахомова В.В.

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П А Х О М О В А Виталия Викторовича, ... года рождения, уроженца г.Куткашен Куткашенского района Азербайджанской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1)18.02.2005 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2)06.04.2006 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.70 УК РФ приговора 18.02.2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

3)04.05.2006 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ приговора от 06.04.2006 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

4)06.06.2006 года мировым судом Дзержинского района г.Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ приговора от 04.05.2006 года к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 13.04.2009 года по постановлению Первомайского районного суда от 02.04.2009 года,

Зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пахомов В.В. совершил преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

04.03.2010 года Пахомов В.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, а так же на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта около 11 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район ..., ... по телефону договорился с ФИО1, выступавшим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого в отношении ФИО3, о приобретении для ФИО1 и на его денежные средства наркотического средства героина в крупном размере, на сумму 1800 рублей. После чего Пахомов В.В., реализуя свой преступный умысел 04.03.2010 года около 12 часов 00 минут встретился с ФИО1 на ООТ «Дом одежды», возле дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. На маршрутном такси ФИО1 и Пахомов В.В. проследовали на ООТ «Магазин ...» расположенную у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. В салоне маршрутного такси Пахомов В.В. получил от ФИО1 денежные средства в сумме 1750 рублей. Часть денежных средств Пахомов В.В. израсходовал, рассчитавшись за проезд. Пахомов В.В. 04.03.2010 года около 13 часов 00 минут на ООТ «Магазин ...» у дома ... по ул... Дзержинского района г.Новосибирска, Пахомов В.В. встретился с ФИО3 и действуя от имени и в интересах ФИО1, незаконно приобрел у ФИО3 за 1700 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 1,684 грамма, что образует крупный размер, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги. После чего Пахомов В.В. вернулся к ФИО1 Н,Г., ожидавшему его на противоположной ООТ «Магазин ...» у дома ... по ..., и передал последнему два свертка из фольгированной бумаги, приобретенные у ФИО3 с наркотическим средством героин, массой не менее 1,098 грамма, что образует крупный размер, оказав тем самым содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом часть наркотического средства героин, массой 0,586 грамма, что образует крупный размер, Пахомов В.В. оставил себе, с целью личного употребления, которое продолжил незаконно хранить при себе до 13 часов 00 минут 04.03.2010 года.

В этот же день, около 13 часов у дома ... по ... Пахомов В.В. был задержан сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра Пахомова В.В. было изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,586 грамма.

В этот же день ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 1,098 грамма.

Подсудимый Пахомов В.В.в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступлений, обстоятельства их совершения, массу наркотического средства, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Залешин К.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Пахомовым В.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены - подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Пахомов В.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Пахомов В.В, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Пахомову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пахомова В.В. следует квалифицировать по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность Пахомова В.В., который ранее судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту проживания участковым характеризуется отрицательно, по месту содержания администрацией СИЗО № 1 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно соседями.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (т.2л.д.80-81) Пахомов В.В. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиойдов. Однако, указанное психическое расстройство не лишало его возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценивая данное заключение, в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд приходит к выводу, что преступления совершены им в состоянии вменяемости.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Пахомова В.В., суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Пахомова В.В., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Пахомовым В.В., общественной опасности и значимости совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Пахомову В.В. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П А Х О М О В А Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы :

По ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 год

По ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.03.2010 года.

Меру пресечения Пахомову В.В. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 1,684 грамма, хранящееся по постановлению следователя от 31.05.2010 года в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № 4601, хранить до принятия решения по уголовному делу № 62317, из которого было выделено уголовное дело №62726;

Три фрагмента фольгированной бумаги, хранящиеся по постановлению следователя от 08.06.2010 года в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № 4635, хранить так же до принятия решения по уголовному делу № 62317.

Мобильные телефоны «Сони Эриксон» и «Нокиа», изъятые у ФИО3, возвращены ФИО2 в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :(подпись)

«копия верна» Судья:

Секретарь: