Дело № 1-442\10 Поступило в суд 31.05.10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июня 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Девятайкина Е.В. с участием прокурора Демина С.О. адвоката Поддубной О.А. подсудимого Калиновского Н.А. при секретаре Антоновой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Калиновского Николая Анатольевича, ... г.р., уроженца р.п.Сузун Новосибирской области, гражданина РФ, русского, разведенного, работающего в агентстве недвижимости «...» риелтором, образование высшее, военнообязанного, проживающего в г.Новосибирске по ..., зарегистрированного в г.Новосибирске по ..., судимого: 02.03.10 мировым судьей 2 судебного участка Заельцовского района г.Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л: Калиновский Н.А. 02.02.10 совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11.100 рублей, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: Так, 02.02.2010 года 17 часов 30 минут Калиновский Н.А. находился у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел оставленный без присмотра автомобиль «Тайота Функарго», гос.номер Т702СЕ, 54 регион, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Калиновский Н.А. подошел к указанному автомобилю, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбил камнем стекло в передней левой двери указанного автомобиля, через которое рукой незаконно проник в его салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно сумку кожаную женскую стоимостью 1.500 рублей, в которой находились три сберегательных книжки «Сбербанка России» на имя ФИО1, сертификат о медицинских прививках, медицинская справка, свидетельство о регистрации транспортного средства, два страховых медицинских полиса, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, карточка технического осмотра на автомашину, пропуск на имя ФИО1, брелок в виде мягкой игрушки стоимостью 50 рублей, блеск для губ, четыре губные помады, лак для ногтей, портмоне стоимостью 500 рублей, пластиковая карта на получение зарплаты банка «Левобережный», на счету которой находились деньги в сумме 5.500 рублей, записная книжка стоимостью 300 рублей, кошелек, деньги в сумме 1.500 рублей, ключи, туш для ресниц «Мейбеллин» стоимостью 350 рублей, карандаш для бровей стоимостью 100 рублей, три карандаша для губ на сумму 300 рублей, плойка для ресниц стоимостью 500 рублей, блеск для губ «Орифлейм» стоимостью 500 рублей, причинив таким образом своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11.100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Калиновский Н.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Адвокат Поддубная О.А. заявленное подсудимым Калиновским Н.А. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитный согласен с предъявленным обвинением, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО1, согласно ее заявления, а также государственный обвинитель Демин С.О. в судебном заседании против проведения разбирательства в особом порядке не возражали. Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Калиновский Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение ему предъявлено обоснованно, то суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом квалифицирует действия Калиновского Н.А. по данному преступлению по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Калиновским Н.А., которое относится к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей по вопросу о назначении наказания, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Калиновский Н.А. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования давал явку с повинной, способствовал органам следствия в розыске похищенного и в его возврате потерпевшей, работает, на учетах в специализированных органах не состоял, по месту работы характеризуется положительно, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие его наказание. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Калиновского Н.А. не установлено. С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного Калиновским Н.А. преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности Калиновского Н.А. суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления ФИО1 на оставшуюся сумму в размере 3.250 рублей, суд считает, что исковые требования потерпевшей в указанном размере, подлежат удовлетворению полностью, так как указанная сумма иска подтверждена материалами уголовного дела, полностью признана ответчиком Калиновским Н.А., и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, должна быть взыскана с виновного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калиновского Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы. Применить в отношении Калиновского Н.А. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Калиновского Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также возместить в полном объеме ущерб потерпевшей ФИО1 до 01.08.10. Взыскать с Калиновского Н.А. в пользу ФИО1 сумму 3.250 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор мирового судьи 2 судебного участка Заельцовского района г.Новосибирска от 02.03.10 исполнять самостоятельно. Меру пресечения Калиновскому Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из г.Новосибирска. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья(п/п) «Копия верна» Судья: Секретарь: