Дело № 1-471/10 Поступило в суд 21.06.2010 года. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 29 июня 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю., подсудимого Яновича А.А., защитника, адвоката Шкловской Г.П., представившей ордер № 001010 и удостоверение № 758, при секретаре Мальцевой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯНОВИЧА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... года рождения, уроженца п. Верхняя Пышма Свердловской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. Каменка Новосибирского района Новосибирской области, ..., ..., ранее судимого 16.06.2006 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а, в», 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 06.08.2009 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Янович А.А.,с целью сбыта, наркотического средства - героина в крупном размере 04.05.2010 года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте, разговаривая по сотовому телефону, договорился о незаконном сбыте наркотического средства со своим знакомым ФИО5, действовавшим со стороны покупателя ФИО4 Янович назначил ФИО5 встречу в районе остановки «Золотая горка» в Дзержинском районе г. Новосибирска. ФИО4 со своей стороны действовал под видом покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств. Приехав в указанное время на автомобиле ВАЗ-2108 государственный номер ... регион 54 в указанное место, Янович встретился с ФИО5, и, получив от него в счет оплаты сбываемого наркотического средства - героина 1 400 рублей, продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ФИО5 наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее 0,667 грамма, упакованное в два фрагмента фольгированной бумаги. После этого ФИО5 передал данное наркотическое средство ФИО4, ожидавшему его около остановки «Золотая горка» в Дзержинском районе г. Новосибирска. 04.05.2010 года в 15 часов 30 минут в отделе милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, ФИО4, в присутствии понятых, ФИО5 и Яновича добровольно выдал указанное наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее 0,667 грамма, упакованное в два фрагмента фольгированной бумаги. 04.05.2010 года в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску у Яновича А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 100 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств. Подсудимый Янович А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что с 1998 года он употребляет героин. 04.05.2010 года около 11-00 часов он приобрел один грамм героина в полиэтиленовом пакете за 2 000 рублей, для личного потребления. Он сразу же употребил часть героина. Около 12-00 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени ФИО5, и сказал, что он болеет, и что ему нужен героин на сумму 1 400 рублей. Он сказал, что сможет помочь. Они с ФИО5 договорились встретиться на остановке «Золотая горка» около 12-00 часов. В указанное время он приехал на своем автомобиле ВАЗ-2108 к остановке «Золотая горка», и ФИО5 передал ему через открытое окно деньги в сумме 1 400 рублей, а он передал ФИО5 героин, упакованный в два фольгированных свертка, который он приобрел ранее. С ФИО5 был ранее знакомый ему мужчина по имени ФИО4, с которым он поздоровался. ФИО4 сел к нему в машину, и они поехали к поликлинике завода им.Чкалова, где он высадил ФИО4, и поехал отвозить ФИО6 деньги, которые ему передал ФИО5. Он не доехал до ФИО6, так как между остановками «Волочаевская» и «Сад Дзержинского» его задержали сотрудники милиции, и доставили его в отдел милиции №5, где в его присутствии ФИО4 добровольно выдал героин в двух фольгированных свертках, и при этом пояснил, что героин он приобрел у присутствующего ФИО5, который подтвердил его показания, а ФИО5 пояснил, что героин приобрел у него. Он подтвердил показания ФИО4 и ФИО5 В ходе личного досмотра у него изъяли деньги в сумме 19 400 рублей, из которых 18 000 рублей принадлежали ему, а 1 400 рублей ему передал ФИО5 за героин. Вина подсудимого Яновича А.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, согласно которым 04.05.2010 года сотрудники милиции попросили его участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Александр, занимающегося сбытом наркотических средств в районе остановки «Золотая горка», на что он дал свое согласие. В присутствии понятых его досмотрели: при этом у него не было обнаружено никаких запрещенных предметов, наркотических средств, денег, о чем был составлен соответствующий акт, подписанный всеми присутствующими. После этого ему были выданы деньги в сумме 1 400 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей и четырьмя купюрами достоинством 100 рублей. Данные денежные купюры в присутствии понятых были отксерокопированы и переписаны, о чем был составлен соответствующий акт. После этого указанные купюры были выданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств у Александра. Он со своего мобильного телефона с номером ... позвонил своему знакомому по имени ФИО5 на мобильный телефон с номером ..., и сказал, что нужен героин. ФИО5 сказал, что может помочь купить героин у цыгана, и сказал ему подъехать к остановке «Золотая горка» примерно к 12-00 часам. Затем он вместе с сотрудниками милиции выехал к остановке «Золотая Горка» в Дзержинском районе г. Новосибирска. На остановке «Золотая горка» он подошел к ФИО5, который со своего телефона позвонил парню по имени Александр, и сказал ему, что стоит на остановке «Золотая горка», и что ему нужен героин на 1 400 рублей. Через 10 минут к ним подъехал цыган на автомашине ВАЗ-2108 темного цвета. ФИО5 передал цыгану через открытое окно машины деньги в сумме 1 400 рублей, которые он передал ФИО5, и которые ему были ранее выданы сотрудниками милиции для приобретения наркотических средств для проведения проверочной закупки. Цыган по имени Александр передал ФИО5 что-то через открытое окно машины. После этого ФИО5 остался на остановке, а он сел в машину к Александру, и они поехали на его машине до поликлиники завода им.Чкалова, затем вернулись к остановке «Золотая Горка», после чего цыган уехал, а ФИО5 передал ему два фольгированных свертка. После этого он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что он приобрел наркотическое средство. ФИО5 задержали и доставили в отдел милиции № 5. 04.05.2010 года в 15 часов 30 минут в отделе милиции № 5 он добровольно выдал приобретенное у цыгана по имени Александр через ФИО5 наркотическое средство - героин в двух фольгированных свертках. Выдавал героин он добровольно, в присутствии понятых, Александра, который назвался Яновичем Александром Александровичем, 1983 года рождения, и ФИО5, назвавшегося ФИО5, 1958 года рождения. Он пояснил, что выданное им наркотическое средство он приобрел 04.05.2010 года около остановки «Золотая горка» у присутствующего ФИО5 за 1 400 рублей, выданные ему ранее в отделе милиции № 5 для проведения проверочной закупки. ФИО5 его показания подтвердил и пояснил, что он приобрел указанное наркотическое средство на деньги, которые он ему передал, у присутствующего Яновича. Янович показания ФИО5 подтвердил. Затем выданное им наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана светлой нитью, концы оклеены бумажной биркой, на которой сделана пояснительная надпись и поставлены подписи участвующих лиц, а также печать дежурной части отдела милиции № 5. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались л.д. 58-59/. Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, согласно которым 04.05.2010 года около 13-00 часов ему на сотовый телефон ... позвонил его знакомый по имени ФИО4, и попросил помочь ему приобрести героин - 1 грамм. Он согласился помочь, и попросил ФИО4 перезвонить через 5 минут. После их разговора он решил позвонить цыгану по имени Александр, которого он знает около 10 лет. Он с Александром отношения не поддерживает, но знает, что тот занимается сбытом героина, так как сам неоднократно приобретал у Александра героин. Александр взял трубку, и он спросил у Александра, есть ли героин, и если есть, попросил, чтобы он привез 1 грамм на остановку «Золотая горка». Александр сказал, что подъедет через 40 минут и привезет героин. После этого он позвонил ФИО4 и сказал, чтобы он приехал на остановку «Золотая горка». Через 15 минут он пошел к указанной остановке, там уже был ФИО4. Они стали ждать Александра. Он рассказал ФИО4, что подъедет цыган и привезет героин. Через 20 минут на автомашине ВАЗ-2108 коричневого цвета подъехал Александр. В этот момент ФИО4 передал ему деньги в сумме 1 400 рублей, какими точно купюрами, он не видел, после чего он с деньгами подошел к машине Александра, к передней водительской двери, и через открытое окно передал Александру деньги. Александр передал ему два фольгированных пакетика с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. После того, как Александр передал ему два фольгированных пакетика, он подошел к ФИО4, который стоял рядом с ним, и передал пакетики ему. После этого они были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в отдел. ФИО4 ему за оказанную услугу ничего не обещал, он ему помог просто так. В отделе милиции, в его присутствии, в присутствии ФИО4, который назвался ФИО4, двух понятых и цыгана по имени Александр, который назвался Яновичем, ФИО4 добровольно выдал два фольгированных пакета с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. ФИО4 пояснил, что приобрел героин у него около остановки «Золотая горка» за 1 400 рублей. Он показания ФИО4 подтвердил полностью и пояснил, что героин приобрел у присутствующего Яновича Александра, перед этим созвонившись с ним по телефону. Янович его показания подтвердил. Затем провели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли телефон «Самсунг» с сим-картой компании «МТС», по которому он созванивался с ФИО4 и Яновичем л.д. 60-62/. Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, согласно которым 04.05.2010 года около 11-00 часов сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который назвался ФИО4, ... года рождения. Кроме него был приглашен еще один понятой. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе досмотра у ФИО4 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого в их присутствии были переписаны денежные купюры: одна купюра достоинством 1 000 рублей, и четыре купюры достоинством 100 рублей. Указанные купюры были отксерокопированы и выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО4. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. В тот же день, позднее, сотрудники милиции вновь пригласили его участвовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств ФИО4, при этом, присутствовал еще один понятой, а также Янович А.А. и ФИО5 ФИО4 добровольно выдал два фольгированных свертка серебристого цвета, в которых находилось вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии, и пояснил, что приобрел данное вещество в районе остановки «Золотая горка» у парня по имени ФИО5 за 1 400 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. ФИО5 его показания подтвердил и пояснил, что выданное ФИО4 вещество он приобрел у присутствовавшего парня цыганской национальности по имени Александр. Выданное ФИО4 вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана светлой нитью, опечатана бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями присутствующих, печатью дежурной части отдела милиции №5 УВД по г. Новосибирску. Затем он и второй понятой присутствовали при личном досмотре ФИО5 и Яновича А.А. У ФИО5 в правом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «МТС». ФИО5 пояснил, что телефон принадлежит ему, телефон не упаковывался. У Яновича в правом кармане куртки было обнаружено и изъято портмоне, в котором находились деньги в сумме 19 400 рублей, среди которых была одна купюра достоинством 1 000 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, ранее выданные для проведения проверочной закупки. Деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана светлой нитью, опечатана бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями присутствующих, печатью дежурной части отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску. Янович А.А. пояснил, что часть денег принадлежит ему, а часть, а именно 1 400 рублей получены от сбыта наркотического средства мужчине по имени Валерий л.д.65-66/. Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым 04.05.2010 года около 11-00 часов сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который назвался ФИО4, ... года рождения. Кроме него был приглашен еще один понятой. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе досмотра у ФИО4 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого в их присутствии были переписаны денежные купюры: одна купюра достоинством 1 000 рублей, и четыре купюры достоинством 100 рублей. Указанные купюры были отксерокопированы и выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО4. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие расписались. В тот же день, позднее, сотрудники милиции вновь попросили его присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства ФИО4. При этом присутствовал еще один понятой, а также Янович Александр Александрович и ФИО5. ФИО4 добровольно выдал два фольгированных свертка серебристого цвета, в которых находилось вещество в порошкообразном состоянии светлого цвета, и пояснил, что приобрел данное вещество в районе остановки «Золотая горка» у мужчины по имени ФИО5 за 1 400 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. ФИО5 его показания подтвердил, и в свою очередь пояснил, что выданное ФИО4 вещество он приобрел у присутствующего парня цыганской национальности по имени Александр. Выданное ФИО4 вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана светлой нитью, опечатана бумажной биркой с пояснительной надписью, поставлены подписи присутствующих, печать дежурной части отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску. Затем он и второй понятой присутствовали при личном досмотре ФИО5 и Яновича А.А. У ФИО5 был обнаружен и изъят из правого кармана куртки мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «МТС». ФИО5 пояснил, что телефон принадлежит ему. Телефон не упаковывался. У Яновича А.А. в правом кармане куртки обнаружено и изъято портмоне, в котором находились деньги в сумме 19 400 рублей, среди которых была одна купюра достоинством 1 000 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотических средств. Деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана светлой нитью, опечатана бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями присутствующих, печатью дежурной части отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску. Янович А.А. пояснил, что часть денег принадлежит ему, а часть, а именно 1 400 рублей получена от сбыта наркотического средства мужчине по имени ФИО5 л.д.63-64/. Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, согласно которым он работает оперуполномоченным уголовного розыска в отделе милиции № 5 УВД по г. Новосибирску. К ним поступила информация о том, что Янович Александр Александрович, ... года рождения, проживающий в п.Каменка по ... ..., распространяет наркотическое средство - героин, передвигаясь на автомобиле ВАЗ-2108 ...регион 54. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки. Были получены соответствующие разрешения от руководства. В роли покупателя было предложено выступить ФИО4, ... года рождения, который согласился на это. Проведенной предварительной проверкой было установлено, что с Яновичем лично знаком ФИО5, ... года рождения, проживающий по ... ..., который может приобрести у Яновича наркотики. Также ФИО5 знаком с ФИО4, и может помочь ему в приобретении наркотиков. 04.05.2010 года в присутствии приглашенных понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 1 400 рублей, которые были отксерокопированы и вписаны в акт переписи денежных купюр в присутствии понятых. После этого оперативная группа, а также ФИО4 направились к остановке «Золотая горка», где ФИО4 встретился с ФИО5. ФИО4 и ФИО5 стояли и о чем-то разговаривали, при этом ФИО4 передал ФИО5 деньги, врученные ему ранее в отделе милиции № 5 для проведения проверочной закупки. Через некоторое время к остановке «Золотая горка» подъехала автомашина ВАЗ-2108 темного цвета. Через открытое окно ФИО5 передал Яновичу деньги, Янович также передал ФИО5 что-то. Затем ФИО4 сел в машину к Яновичу, и они уехали в сторону остановки «Поликлиника». ФИО5 пошел в сторону частного сектора в районе Золотой горки. В районе остановки «Поликлиника» Янович высадил из машины ФИО4, который пошел на встречу с ФИО5. Янович при передвижении по Дзержинскому району был задержан сотрудниками милиции. После этого ФИО5 при встрече с ФИО4 передал ему что-то, при этом ФИО4 подал им условный сигнал, что купил героин. Затем ФИО5 был задержан и доставлен в отдел милиции №5, где в служебном кабинете ФИО4 в присутствии понятых, Яновича и ФИО5 пояснил, где и как купил героин. По каждому действию составлялись соответствующие документы, которые зачитывались вслух, замечаний и дополнений не поступало л.д.55-57/. Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Яновича А.А. от 04.05.2010 года л.д. 10/; Актом личного досмотра ФИО4 от 04.05.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного перед проверочной закупкой наркотических средств, никаких запрещенных предметов, в том числе денег, наркотических средств у ФИО4 не обнаружено л.д. 11/; Актом вручения денежных купюр от 04.05.2010 года, согласно которому в присутствии понятых ФИО4 были вручены деньги в сумме 1 400 рублей, необходимые для проведения проверочной закупки наркотических средств, одной купюрой достоинством 1 000 рублей (кЛ № 1585784), и четырьмя купюрами достоинством 100 рублей (ЛЧ № 7767533, АВ № 0083282, ОЬ № 1773571, МЗ 0915663) л.д. 12-13/; Актом добровольной выдачи наркотических средств от 04.05.2010 года, согласно которому ФИО4 в присутствии понятых, а также Яновича А.А., ФИО5 добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в каменистом и порошкообразном состоянии, и пояснил, что данные свертки он приобрел 04.05.2010 года около 12-00 около остановки «Золотая Нива» у присутствующего ФИО5 на деньги в сумме 1 400 рублей, ранее выданные ему в отделе милиции № 5 УВД по г. Новосибирску для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. ФИО5 показания ФИО4 подтвердил, а также пояснил, что данные свертки он приобрел у присутствующего Яновича А.А. на остановке «Золотая горка» на деньги, переданные ему ФИО4 Янович А.А. показания ФИО5 подтвердил л.д. 14/; Актом личного досмотра Яновича А.А. от 04.05.2010 года, согласно которому Янович А.А. пояснил, что при себе имеет деньги. В ходе личного досмотра обнаружено и изъято: из правого кармана куртки - портмоне, в котором находятся деньги в сумме 19 400 рублей, в том числе одна купюра достоинством 1 000 рублей (кЛ № 1585784), и одна купюра достоинством 100 рублей (МЗ № 0915663). Как пояснил Янович А.А., часть денег принадлежит ему, а часть денег получена от сбыта наркотического средства - героина л.д. 17/; Актом личного досмотра ФИО5 от 04.05.2010 года, согласно которому у ФИО5 изъят мобильный телефон с сим-картой «МТС» с абонентским номером ... л.д. 18/; Протоколом осмотра предметов от 05.05.2010 года, согласно которому были осмотрены: бумажный пакет с полимерными пакетами с наркотическим средством и первоначальной упаковкой, полимерный сверток, в котором находятся смывы и срезы с ногтевых пластин Яновича А.А., полимерный пакет с денежными купюрами, изъятыми у Яновича А.А. Установлено, что в пакете находятся денежные купюры на общую сумму 19 400 рублей: одиннадцать купюр достоинством 1 000 рублей, 11 купюр достоинством 500 рублей, двадцать семь купюр достоинством 100 рублей, четыре купюры достоинством 50 рублей. Также в ходе осмотра установлено, что номера и серии одной денежной купюры достоинством 1 000 рублей (кЛ 1585784) и одной купюры достоинством 100 рублей (МЗ 0915663) совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных 04.05.2010 года ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 20-21/; Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 6437 от 12.05.2010 года, согласно которому вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - героином. Масса вещества - 0,647 г. 0,2 г.вещества (по 0,100 г.из каждого пакета) израсходованы в процессе исследования л.д. 29-30/; Протоколом выемки у ФИО5 детализации телефонных переговоров за 04.05.2010 года с мобильного телефона с абонентским номером ... л.д. 40-41/; Протоколом осмотра предметов (документов) от 13.05.2010 года, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Самсунг Е-1070», детализация телефонных переговоров за 04.05.2010 года л.д. 42-44/; Протоколом проверки показаний на месте Яновича А.А. от 04.05.2010 года, согласно которому по указанию Яновича группа в составе следователя, оперуполномоченных ОУР отдела милиции № 5, понятых, на автомобиле отъехала от отдела милиции № 5, расположенного по адресу: ..., повернула направо на перекрестке с ..., затем по указанию Яновича у ... по ... повернула направо, поехала вдоль капитальных гаражей. Затем группа повернула налево у ... по ..., где по указанию Яновича остановилась у ... по ..., где Янович пояснил, что в указном доме он в течение 6 месяцев постоянно приобретает наркотическое средство - героин у женщины по имени ФИО6, для личного употребления. 04.05.2010 года около 12-00 часов Янович приобрел героин в двух фольгированных пакетиках на сумму3 1 400 рублей, а затем передал героин ФИО5 за 1 400 рублей, которые впоследствии были у него изъяты в ходе личного досмотра л.д. 106-107/. Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Яновича А.А. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Янович А.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Яновича А.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. К отягчающим наказание Яновича А.А. обстоятельствам суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Яновича А.А. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Яновича суд не находит. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ЯНОВИЧА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 04.05.2010 года. Меру пресечения Яновичу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска. Взыскать с Яновича А.А. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии 1 074 рубля 15 копеек, в пользу государства. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,447 грамма, находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции № 5 при УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004304 от 01.06.2010 года - хранить до окончания рассмотрения уголовного дела № 601347; детализацию телефонных переговоров за 04.05.2010 года - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Федерального суда Алемасов Е.В. общей юрисдикции ... г. Новосибирска