Дело № 1-481/2010 года Поступило в суд 23.06.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В., Подсудимого Игошина А.Г., Защитника адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 001181, При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ИГОШИНА Алексея Геннадьевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1) 08.12.1999 года федеральным судом общей юрисдикции Октябрьского района г. Новосибирска по ст.ст. 158 ч.3 п. «б», 167 ч.1, 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года; по постановлению Новосибирского областного суда от 14.02.2000 года считать осужденным по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года; 2) 06.07.2001 года федеральным судом общей юрисдикции Тогучинского района Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 08.12.1999 года, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы; по постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска от 11.06.2004 года считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с присоединением приговора от 08.12.1999 года, окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы; по определению Новосибирского областного суда от 06.10.2004 года считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 08.12.1999 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 19.05.2006 года; проживавшего без регистрации по адресу: г. Новосибирск, ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Игошин А.Г. совершил преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Эпизод № 1. 25.05.2010 года около 19 часов 30 минут Игошин А.Г., находясь у ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, распивал спиртные напитки с малознакомым ФИО1 и, будучи в состоянии опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, затеял ссору с ФИО1 В ходе ссоры у Игошина А.Г. возник преступный умысел на совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль в отношении ФИО1 Игошин А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль в отношении ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, подошел к ФИО1 и нанес ему не менее двух ударов правой рукой по лицу, причинив физическую боль. После чего Игошин А.Г. прекратил свои противоправные действия. Эпизод № 2. Кроме того, Игошин А.Г. 25.05.2010 года около 19 часов 35 минут, находясь у ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, распивал спиртные напитки с малознакомым ФИО1 и, будучи в состоянии опьянения, увидел одетую на ФИО1 принадлежащую последнему кожаную куртку, и у него возник преступный корыстный умысел на открытое хищение имущества ФИО1, а именно кожаной куртки стоимостью 6.000 рублей. Игошин А.Г., реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, осознавая противоправный характер своих открытых действий, подошел к ФИО1 вплотную и, взяв рукой куртку в области плеча, потянул ее на себя, снял ее с ФИО1 и одел на себя, тем самым открыто похитил принадлежащую ФИО1 кожаную куртку, стоимостью 6.000 рублей. После чего Игошин А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Игошина А.Г. ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 6.000 рублей. Эпизод № 3. Кроме того, Игошин А.Г. 25.05.2010 года около 19 часов 35 минут, находясь у ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, распивал спиртные напитки с малознакомым ФИО1 и, будучи в состоянии опьянения, увидел в кармане одетой на нем принадлежащей ФИО1 куртки паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, и у него возник преступный умысел на похищение у ФИО1 данного паспорта. Игошин А.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью похищения у ФИО1 паспорта гражданина РФ, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил у ФИО1 паспорт гражданина РФ серии ... ... на его имя, ответив отказом на требование вернуть паспорт. После чего Игошин А.Г. с похищенным паспортом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным паспортом по своему усмотрению, храня его у себя дома. Подсудимый Игошин А.Г. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении; согласен с квалификацией, мотивами совершения преступлений, размером причиненного вреда. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Игошиным А.Г. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель - Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Игошин А.Г. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Игошин А.Г. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Игошину А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Игошина А.Г. правильно квалифицированы: - по эпизоду № 1 - по ст. 115 УК РФ; - по эпизоду № 2 - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по эпизоду № 3 - по ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Игошиным А.Г. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игошина А.Г., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка. К отягчающим наказание подсудимого Игошина А.Г. обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание тяжесть совершенных Игошиным А.Г. преступлений, данные по характеристике его личности: удовлетворительно характеризуется УУМ по месту жительства л.д. 60), суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Поскольку Игошин А.Г. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого (рецидив), суд назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания в отношении Игошина А.Г. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ и требований статьи 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений. В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Игошину А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ИГОШИНА Алексея Геннадьевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ему следующее наказание: - за преступление, совершенное 25.05.2010 года (эпизод № 1), по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком в 03 (три) месяца с удержанием в доход государства заработной платы осужденного в размере 10%; - за преступление, совершенное 25.05.2010 года (эпизод № 2), по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев; - за преступление, совершенное 25.05.2010 года (эпизод № 3), ст. 325 ч. 2 УК РФ - в виде исправительных работ сроком в 06 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства заработной платы осужденного в размере 10%. На основании ст. 71 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 09 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Игошину А.Г. исчислять с 05.07.2010 года. Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Игошина А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Осужденный Игошин А.Г. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: