Дело № 1-321/10 Поступило в суд: 16.11.10г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «12» июля 2010 года г. Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В. подсудимых: ЯКОВЛЕВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, несудимого, работающего поваром «...», проживающего: г. Новосибирск, ... ..., находящегося под подпиской о невыезде, ТРОФИМОВА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего ООО «...» сборщиком мебели, не судимого, проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ..., находящегося под подпиской о невыезде, АНТРОПОВА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего ООО «...» сборщиком мебели, не судимого, проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул.... ..., ... зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ..., находящегося под подпиской о невыезде, защитников-адвокатов: Редчиц Т.Н., представившей удостоверение № 87 и ордер № 4, Тельных Т.Н., предоставившей удостоверение № 679 и ордер № 000216, Бутовой М.В., предоставившей удостоверение № 233 и ордер № 000407 потерпевших: ФИО31, ФИО16, ФИО23, ФИО27, ФИО13, ФИО1, ФИО9, ФИО3 при секретаре: Баженовой Ю.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева М.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» (по 11-ти эпизодам) и ст.167 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Антропов П.Ю, Трофимов В.С, Яковлев М.А. совершили преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: ЭПИЗОД №1: В период времени с 01-00 часа до 09-00 часов 25 сентября 2009 года, Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С. пришли к дому ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ-21013 г/з ... 54 регион, принадлежащий ФИО31 и вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С., действуя умышленно, совместно и согласованно подошли к вышеуказанному автомобилю. Антропов П.Ю. и Трофимов В.С., исполняя свои роли в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А., встали недалеко от автомобиля ВАЗ 21013 г/з ... 54 регион, принадлежащего ФИО31, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности быть застигнутыми при совершении преступления, предупредить об этом Яковлева М.А. Тем временем, Яковлев М.А., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Антроповым П.Ю. и Трофимовым В.С., с помощью отвертки выдавил форточку переднего бокового стекла и открыл двери в автомобиле. В продолжение совместных преступных действий, Антропов П.Ю., реализуя совместный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), продемонстрировал Яковлеву М.А., как необходимо выдернуть провода замка зажигания и соединить их напрямую, чтобы завести автомобиль. В продолжение преступных действий, Яковлев М.А. сел за руль на водительское сиденье и действуя умышленно, совместно и согласованно с Антроповым П.Ю., Трофимовым В.С., напрямую соединил провода замка зажигания. Антропов П.Ю. и Трофимов В.С., исполняя свои роли в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, подтолкнули автомобиль для приведения его в движение, и после того, как двигатель автомобиля ВАЗ-21013 г/з ... 54 регион завелся, сели в салон автомобиля, на котором отъехали от ... по ... г.Новосибирска, тем самым Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С. умышленно неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21013 г/з ... 54 регион, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащим ФИО31, скрывшись с места преступления, приехали в район гостиницы «Раздолье», расположенной неподалеку от ... Дзержинского района г.Новосибирска. ЭПИЗОД № 2: В период времени с 01-00 часа до 09-00 часов 25 сентября 2009 года, Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С., действуя умышленно, совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21013 г/з ... 54 регион, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащим ФИО31, на котором приехали к лесному массиву, расположенному близ гостиницы «Раздолье», неподалеку от ... Дзержинского района г.Новосибирска. После чего у Яковлева М.А., Антропова П.Ю., Трофимова В.С. возник умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, а именно указанного автомобиля и находящегося в нем имущества, принадлежащего ФИО31, путем поджога. В период времени с 01-00 часа до 09-00 часов 25 сентября 2009 года у лесного массива, расположенного в близи гостиницы «Раздолье», неподалеку от ... Дзержинского района г.Новосибирска, Яковлев М.А., Трофимов В.С., Антропов П.Ю., реализуя совместный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, путем поджога, действуя совместно и согласованно при помощи имеющихся у них зажигалок, умышленно подожгли обшивку сиденья автомобиля ВАЗ 21013 г/з ... 54 регион, принадлежащего ФИО31, осознавая при этом, что противоправно уничтожают имущество, которое для них является чужим, и автомобиль загорелся. Антропов П.Ю., действуя умышленно, положил в салон загоревшегося автомобиля отвалившееся левое переднее колесо автомобиля ВАЗ 21013 г\з ... 54 регион, осознавая при этом, что противоправно уничтожает имущество, которое для них является чужим. В результате преступных действий Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С., действуя совместно и согласованно, умышленно уничтожили путем поджога автомобиль ВАЗ 21013 г/з ... 54 регион, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащий ФИО31 и находящиеся в нем имущество, представляющее для ФИО31 материальную ценность: автомагнитолу российского производства, стоимостью 3000 рублей; встроенные колонки круглой формы, черного цвета стоимостью 1000 рублей; кресла пассажирского и водительского сиденья, на которых были одеты матерчатые чехлы коричневого цвета общей стоимостью 10 000 рублей; резиновые коврики коричневого цвета стоимостью 500 рублей; руль стоимостью 1500 рублей; передние и задние бампера никелированные стоимостью 1500 рублей; набор гаечных ключей стоимостью 500 рублей; огнетушитель красного цвета стоимостью 150 рублей; аптечку в пластмассовой коробке красного цвета стоимостью 150 рублей, причинив ФИО31 значительный ущерб на общую сумму 58 300 рублей. ЭПИЗОД № 3: В период времени с 23-00 часов 17 августа 2009 года до 07-00 часов 18 августа 2009 года, Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С. пришли к дому ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21013 г/з ... 54 регион, принадлежащий ФИО16 и вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С., действуя умышленно совместно и согласованно подошли к вышеуказанному автомобилю. Антропов П.Ю. и Трофимов В.С., исполняя свои роли в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А., встали недалеко от автомобиля ВАЗ 21013 г/з ... 54 регион, принадлежащего ФИО16, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и, в случае возникновения опасности быть застигнутыми при совершении преступления, предупредить об этом Яковлева М.А. Тем временем Яковлев М.А., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Антроповым П.Ю. и Трофимовым В.С., с помощью ключа выдавил форточку переднего бокового стекла, открыл двери в автомобиле и сел за руль на водительское сиденье автомобиля, где напрямую соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля ВАЗ 21013 г/з ... 54 регион. После чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, Антропов П.Ю. и Трофимов В.С. сели в салон данного автомобиля, на котором они отъехали от ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, тем самым Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С. умышленно неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21013 г/з ... 54 регион, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащим ФИО16, скрывшись на нем с места преступления. ЭПИЗОД № 4: В период времени с 22-00 часов 27 августа 2009 года до 06-00 часов 28 августа 2009 года Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С., пришли к дому ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21061 г/з ... 54 регион, принадлежащий ФИО3 и вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С., действуя умышленно совместно и согласованно подошли к вышеуказанному автомобилю. Антропов П.Ю., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А., Трофимовым В.С., встал недалеко от автомобиля ВАЗ 21061 г/з ... 54 регион, принадлежащего ФИО3, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности быть застигнутыми при совершении преступления, предупредить об этом Яковлева М.А. и Трофимова В.С. Тем временем Яковлев М.А., действуя совместно и согласованно с Антроповым П.Ю., Трофимовым В.С., с помощью ключа выдавил форточку переднего бокового стекла, открыл двери в автомобиле и сел за руль на водительское сиденье автомобиля. Трофимов В.С., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А. и Антроповым П.Ю., подтолкнул автомобиль ВАЗ 21061 г/з знак ... 54 регион для приведения его в движение. В продолжение преступных действий Яковлев М.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с Антроповым П.Ю., Трофимовым В.С. напрямую соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля ВАЗ 21061 г/з ... 54 регион, а Антропов П.Ю. и Трофимов В.С. сели в салон данного автомобиля, на котором они отъехали от ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, тем самым Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С. умышленно неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21061 г/з ... 54 регион, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащим ФИО3, скрылись на нем с места преступления, приехали в район с.Каменка Новосибирского района Новосибирской области, где автомобиль бросили. ЭПИЗОД №5: В период времени с 23-00 часов 14 сентября 2009 года до 07-00 часов 15 сентября 2009 года Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С., пришли к дому ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21060 г/з ... 54 регион, принадлежащий ФИО17 и вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С., действуя умышленно, совместно и согласованно подошли к вышеуказанному автомобилю. Антропов П.Ю. и Трофимов В.С., исполняя свои роли в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А., встали недалеко от автомобиля ВАЗ 21060 г/з ... 54 регион, принадлежащего ФИО17, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и, в случае возникновения опасности быть застигнутыми при совершении преступления, предупредить об этом Яковлева М.А. Тем временем Яковлев М.А., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Антроповым П.Ю., Трофимовым В.С. с помощью ключа выдавил форточку переднего бокового стекла, открыл двери в автомобиле, сел за руль на водительское сиденье, где напрямую соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля ВАЗ 21060 г/з ... 54 регион. После чего, действуя умышленно совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, Антропов П.Ю. и Трофимов В.С. сели в салон данного автомобиля, на котором они отъехали от ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, тем самым Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С. умышленно неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21060 г/з ... 54 регион, стоимостью 50000 рублей, принадлежащим ФИО17, на котором с места преступления скрылись, приехали в район садового общества «Печатник», расположенном в Дзержинском районе г.Новосибирска, где бросили автомобиль. ЭПИЗОД № 6: В период времени с 03-00 часов до 12-00 часов 15 сентября 2009 года Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С. пришли к дому ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 2106 г/з ... 54 регион, принадлежащий ФИО11 и вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С. действуя умышленно, совместно и согласованно подошли к вышеуказанному автомобилю. Антропов П.Ю. и Трофимов В.С., исполняя свои роли в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А., встали недалеко от автомобиля ВАЗ 2106 г/з ... 54 регион, принадлежащего ФИО11, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и, в случае возникновения опасности быть застигнутыми при совершении преступления, предупредить об этом Яковлева М.А. Тем временем Яковлев М.А., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Антроповым П.Ю. и Трофимовым В.С., с помощью ключа выдавил форточку переднего бокового стекла, открыл двери в автомобиле, сел за руль на водительское сиденье, напрямую соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля ВАЗ 2106 г/з ... 54 регион. После чего, действуя умышленно совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, Антропов П.Ю. и Трофимов В.С. сели в салон данного автомобиля, на котором они отъехали от ... по ... г.Новосибирска, тем самым Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С. умышленно неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 2106 г/з 54 регион, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащим ФИО11, на котором скрылись с места преступления, приехали в район садового общества «Сибирский садовод», расположенного в Дзержинском районе г.Новосибирска, где автомобиль бросили. ЭПИЗОД №7: В период времени с 00 часов до 12 часов 30 минут 18 октября 2009 года, Яковлев М.А., Антропов П.Ю. пришли к дому ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21063 г/з ... 42 регион, принадлежащий ФИО26 и вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, Яковлев М.А., Антропов П.Ю. действуя умышленно, совместно и согласованно подошли к вышеуказанному автомобилю. Антропов П.Ю., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А., встал недалеко от автомобиля ВАЗ 21063 г/з ... 42 регион, принадлежащего ФИО26, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности быть застигнутыми при совершении преступления, предупредить об этом Яковлева М.А. Тем временем Яковлев М.А., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Антроповым П.Ю., с помощью ключа выдавил форточку переднего бокового стекла, открыл двери в автомобиле, сел за руль на водительское сиденье, где напрямую соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля ВАЗ 2106 г/з ... 42 регион. После чего, действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, Антропов П.Ю. сел в салон автомобиля, на котором они отъехали от ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, тем самым Яковлев М.А. и Антропов П.Ю. умышленно неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21063 г/з ... 42 регион, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащим ФИО26, скрывшись с места преступления, приехали в район озера, недалеко от гостиницы «Раздолье», расположенной в Дзержинском районе г.Новосибирска, где автомобиль бросили. ЭПИЗОД № 8: В период времени с 19-00 часов 20 октября 2009 года до 07 часов 30 минут 21 октября 2009 года Яковлев М.А. и Антропов П.Ю. пришли к дому ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21033 г/з ..., принадлежащий ФИО23, и вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, Яковлев М.А. и Антропов П.Ю., действуя умышленно, совместно и согласованно подошли к вышеуказанному автомобилю. Антропов П.Ю., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А., встал недалеко от автомобиля ВАЗ 21033 г/з ..., принадлежащего ФИО23, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности быть застигнутыми при совершении преступления, предупредить об этом Яковлева М.А. Тем временем Яковлев М.А., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Антроповым П.Ю., с помощью ключа выдавил форточку переднего бокового стекла, открыл двери в автомобиле, сел за руль на водительское сиденье, где напрямую соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля ВАЗ 21033 г/з .... После чего, Антропов П.Ю., действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, подтолкнул автомобиль. Приведя автомобиль в движение, Антропов П.Ю. сел за руль на водительское сиденье автомобиля, а Яковлев М.А. действуя умышленно, совместно и согласованно с Антроповым П.Ю., пересел на пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ 21033 г/з ..., на котором они отъехали от ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, тем самым Яковлев М.А. и Антропов П.Ю. умышленно неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21033 г/з ..., стоимостью 10 000 рублей, принадлежащим ФИО23, на котором с места преступления скрылись, приехали в лесной массив, расположенный в Дзержинском районе г.Новосибирска, недалеко от 3-го ... переулка Дзержинского района г.Новосибирска, где автомобиль бросили. ЭПИЗОД №9: В период времени с 02-00 часов до 03 часов 30 минут 23 октября 2009 года Яковлев М.А. и Трофимов В.С. пришли к дому ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 2106 г/з ... 54 регион, принадлежащий ФИО27, и вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, Яковлев М.А. и Трофимов В.С., действуя умышленно, совместно и согласованно подошли к вышеуказанному автомобилю. Трофимов В.С., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А. встал недалеко от автомобиля ВАЗ 2106 г/з ... 54 регион, принадлежащего ФИО27, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности быть застигнутыми при совершении преступления, предупредить об этом Яковлева М.А. Тем временем, Яковлев М.А., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Трофимовым В.С., с помощью ключа выдавил форточку переднего бокового стекла, открыл двери в автомобиле, сел за руль на водительское сиденье, где напрямую соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля ВАЗ 2106 г/з ... 54 регион. После чего, Трофимов В.С., действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А. сел в салон автомобиля ВАЗ 2106 г/з ... 54 регион, на котором они отъехали от ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, тем самым Яковлев М.А. и Трофимов В.С. умышленно неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 2106 г/з ... 54 регион, стоимостью 32 000 рублей, принадлежащим ФИО27, на котором они доехали до ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где Трофимов В.С., действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А. пересел за руль на водительское сиденье автомобиля ВАЗ 2106 г/з ... 54 регион и стал управлять им, а Яковлев М.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с Трофимовым В.С., пересел на пассажирское сиденье данного автомобиля, на котором они с места преступления скрылись, приехали к дому ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где автомобиль бросили. ЭПИЗОД № 10: В период времени с 22-00 часов 15 ноября 2009 года до 06 часов 30 минут 16 ноября 2009 года Яковлев М.А. и Трофимов В.С. пришли к дому ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21011 г/з ... 54 регион, принадлежащий ФИО13, и вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, Яковлев М.А. и Трофимов В.С., действуя умышленно, совместно и согласованно, подошли к вышеуказанному автомобилю. Трофимов В.С., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А. встал недалеко от автомобиля ВАЗ 21011 г/з ... 54 регион, принадлежащего ФИО13, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности быть застигнутыми при совершении преступления, предупредить об этом Яковлева М.А. Тем временем, Яковлев М.А., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Трофимовым В.С., с помощью ключа выдавил форточку переднего бокового стекла, открыл двери в автомобиле, Трофимов В.С. сел в салон автомобиля, а Яковлев М.А. сел за руль на водительское сиденье, где действуя умышленно, совместно, согласованно с Трофимовым В.С., напрямую соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля ВАЗ 21011 г/з ... 54 регион, на котором они отъехали от ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска, тем самым Яковлев М.А. и Трофимов В.С., умышленно неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21011 г/з ... 54 регион, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащим ФИО13, и в процессе поездки Трофимов В.С., действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А. пересел за руль на водительское сиденье автомобиля ВАЗ 21011 г/з ... 54 регион, а Яковлев М.А., пересел на пассажирское сиденье данного автомобиля, скрывшись на нем с места преступления и бросив автомобиль у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. ЭПИЗОД № 11: В период времени с 22-00 часов 18 ноября 2009 года до 07 часов 30 минут 19 ноября 2009 года Яковлев М.А., Антропов П.Ю. и Трофимов В.С. пришли к дому ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21065 г/з ... 54 регион, принадлежащий ФИО1 и вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С., действуя умышленно, совместно и согласованно подошли к вышеуказанному автомобилю. Яковлев М.А. и Трофимов В.С., исполняя свои роли в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Антроповым П.Ю., встали недалеко от автомобиля ВАЗ 21065 г/з ... 54 регион, принадлежащего ФИО1, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности быть застигнутыми при совершении преступления, предупредить об этом Антропова П.Ю. Тем временем, Антропов П.Ю., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Трофимовым В.С., Яковлевым М.А. с помощью ключа выдавил форточку переднего бокового стекла, открыл двери в автомобиле, сел за руль на водительское сиденье, поставил рычаг коробки передач в нейтральное положение, снял ручной тормоз для того чтобы привести автомобиль в движение. Яковлев М.А., Трофимов В.С., исполняя свои роли в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Антроповым П.Ю., оттолкали автомобиль ВАЗ 21065 г/з ... 54 регион в сторону школы ... ... г.Новосибирска. После чего, Антропов П.Ю., действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А., Трофимовым В.С., напрямую соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля ВАЗ 21065 г/з ... 54 регион, а Яковлев М.А. и Трофимов В.С., действуя умышленно, совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, сели в салон данного автомобиля, на котором они отъехали от ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, тем самым Яковлев М.А., Антропов П.Ю., Трофимов В.С. умышленно неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21065 г/з ... 54 регион, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащим ФИО1 После этого, Трофимов В.С., действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А., Антроповым П.Ю. пересел за руль на водительское сиденье автомобиля ВАЗ 21065 г/з ... 54 регион стал управлять им, а Яковлев М.А. и Антропов П.Ю. пересели на пассажирское сиденье данного автомобиля, на котором они с места преступления скрылись, приехали к остановке общественного транспорта «Седова», расположенной в Дзержинском районе г.Новосибирска, где автомобиль бросили. ЭПИЗОД №12: В период времени с 24-00 часов 22 ноября 2009 года до 02 часов 30 минут 23 ноября 2009 года Яковлев М.А., Антропов П.Ю. и Трофимов В.С. пришли к дому ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21063 г/з (транзит) ... 54 регион, принадлежащий ФИО9, и вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, Яковлев М.А., Антропов П.Ю., действуя умышленно, совместно и согласованно подошли к вышеуказанному автомобилю. Трофимов В.С., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Яковлевым М.А., Антроповым П.Ю., встал недалеко от автомобиля ВАЗ 21063 г/з (транзит) ... 54 регион, принадлежащего ФИО9, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности быть застигнутыми при совершении преступления, предупредить об этом Яковлева М.А. и Антропова П.Ю. Тем временем, Антропов П.Ю., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Трофимовым В.С. и Яковлевым М.А. с помощью ключа выдавил форточку переднего бокового стекла, открыл двери в автомобиле и сел в салон автомобиля. В продолжение совместных преступных действий, Яковлев М.А. сел за руль на водительское сиденье и совместно с Антроповым П.Ю. стали осматривать салон автомобиля в целях обнаружения ключа от замка зажигания. Яковлев М.А., обнаружив ключ от замка зажигания в кармане сиденья автомобиля, действуя умышленно, совместно и согласованно с Антроповым П.Ю., Трофимовым В.С., ключом от замка зажигания завел двигатель автомобиля ВАЗ 21063 г/з (транзит) ... 54 регион, а Трофимов В.С. сел в салон данного автомобиля, на котором они отъехали от ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, тем самым Яковлев М.А., Антропов П.Ю. и Трофимов В.С. умышленно неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21063 г/з (транзит) ... 54 регион, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащим ФИО9, на котором они с места преступления скрылись. Около 02 часов 30 минут 23 ноября 2009 года Яковлев М.А. был задержан сотрудниками ДПС ГУВД по Новосибирской области напротив ПАТП №9, расположенном по ..., ... Дзержинского района г.Новосибирска, при управлении автомобилем ВАЗ 21063 г/з (транзит) ... 54 регион, а Антропов П.Ю. и Трофимов В.С. с места преступления скрылись. Подсудимый ФИО32, допрошенный в судебном заседании, - по эпизоду № 1: вину признал полностью и пояснил, что 25.09.2009 года в ночное время он находился вместе с Трофимовым и Антроповым, когда проходили мимо ... по ул. ..., то увидели автомобиль ВАЗ 21013, который стоял рядом с проезжей частью у кустов между домами. Кто предложил, совершить угон автомобиля не помнит. Водительская дверь в автомобиле была приоткрыта, рядом никого не было, и они решили откатить автомобиль в сторону. Он сел за руль автомобиля, вырвал провода замка зажигания, завел автомобиль, что делали Антропов и Трофимов, не помнит. Они завели автомобиль и поехали все втроем, в процессе управления автомобилем все по очереди садились за руль, доехали до отеля «Раздольное», где отвалилось колесо, они положили колесо в салон автомобиля на заднее сиденье и пошли домой. Не может оценить стоимость автомобиль, автомобиль был старый, местами были ржавчины, дыры, царапины. Автомобиль они не повреждали. В автомобиль сел для того, чтобы покататься. Антропов ему указывал, какой провод с каким нужно соединить, чтобы автомобиль завелся. - по эпизоду № 2 вину не признал, пояснив, что автомобиль не поджигал. Ранее данные показания в явке с повинной подтверждает по факту угона автомобиля, по факту поджога не подтверждает. О том, что автомобиль был сожжен, он узнал от ОУР ФИО20, который сказал, что «раз пишешь про угон автомобиля, то признавай факт поджога». Не может пояснить, для чего они забросили колесо в автомобиль, он не поджигал колесо. Из показаний Яковлева М.А. (по эпизодам № 1 и № 2), оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (т.1л.д.87-90) известно, что в конце сентября 2009 года в вечернее время, он встретился со своими приятелями Антроповым и Трофимовым. В ходе разговора Антропов предложил ему и Трофимову угнать какую - нибудь автомашину и покататься, после чего на предложения Антропова он и Трофимов согласились. У одного из домов по ул. ... они заметили автомобиль светло - зеленого цвета ВАЗ 2101. Антропов предложил угнать именно этот автомобиль, они согласились. Трофимов открыл форточку в водительской двери, а затем саму дверь, но как именно открыл дверь Трофимов, он не помнит, стекло не разбивал. Совместно они решили, что автомобилем будет управлять он. Так как он не знал, как завести автомобиль, то Антропов стал ему указывать, что необходимо сделать, чтобы автомобиль завести. Он сел на водительское место, Антропов сказал, чтобы он вырвал провода из замка зажигания, что он и сделал. Затем Антропов подсказал ему, как соединить провода между собой, чтобы автомобиль завелся. Он сделал все, как сказал Антропов. Сам Антропов и Трофимов стояли рядом с автомобилем. Когда автомобиль завелся, то Антропов и Трофимов сели в автомобиль, и они поехали кататься по дворам жилых домов, катались в районе гостиницы «Раздолье». У озера, в указанном районе, у автомобиля отвалилось заднее колесо. Так как ехать на автомобиле они уже не могли, то они решили его бросить. Так же они приняли решение о том, чтобы сжечь автомобиль. Поджигать стали все при помощи зажигалок, передние и заднее сиденья. Они дождались, пока сиденья загорелись, после чего ушли с того места, где оставили автомобиль. Из автомобиля ничего не забирали, что было ценное в автомобиле, он не знает, так как не обращал внимания. Оглашенные показания Яковлев подтвердил частично. Не подтвердил факт поджога автомобиля, так как этого не совершал, почему это указал следователю, объяснить не может. - по эпизоду №3 вину не признал и пояснил, что 17.08.2009 года преступление не совершал, в этот день был на даче. Он работал официально мотористом в СО «...» с 01.05.2009 г. по октябрь 2009 года с 8.00 часов до 22.00 часов, по окончании рабочего дня остался на даче. На даче проживал с дедом, бабушкой и младшим братом. Точно помнит, что в эту ночь не уезжал в город, так как рабочий день начинался рано, и он остался ночевать на даче. На работу должен был выйти 19.08.2009 года, работал 17.08.2009 года, а 18.08.2009 года у него был выходной. В ночь с 17 на 18 августа 2009 года оставался на даче, а утром уезжал домой. - по эпизоду № 4 вину признал полностью, и пояснил, что 27.08.2009 года он угнал автомобиль ВАЗ 21061 с ... с Трофимовым и Антроповым. Он писал явку с повинной по данному факту, обстоятельств не помнит в связи с прошествием времени. В дальнейшем показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Показаниями Яковлева М.А., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.2л.д.27-29) о том, что в конце августа 2009 года он и его знакомые Трофимов Валерий, Антропов Павел гуляли по ..., где распивая спиртные напитки и заметив автомобиль ВАЗ 2106, они решили на нем покататься. Он подошел к автомобилю, открыл его через переднюю левую форточку, затем открыл дверь, сел в салон. Далее он открыл двери автомашины, после чего завел автомобиль напрямую через провода зажигания. Затем в салон автомобиля сели Валера и Павел и они все вместе поехали в сторону с.Каменка. Они доехали до озера, которое находится недалеко от проезжей части, и у автомобиля закончился бензин. Они откатили автомобиль с дороги, закрыли двери автомашины и пошли домой. Из автомашины они ничего не похищали. Оглашенные показания Яковлев М.А. подтвердил частично и пояснил, что не открывал дверь автомобиля, кто ее открывал, не может сказать. - по эпизоду № 5: вину признал. Давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Показаниями Яковлева М.А., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.2,л.д.133-135) о том, что 14.09.2009 года около 23 часов он с Трофимовым Валерием, Антроповым Павлом гуляли на ... г.Новосибирска. Проходя мимо ... по ... они обратили внимание на автомашину ВАЗ 2106 серебристо - золотистого цвета. Антропов предложил угнать эту автомашину. Они подошли к данной автомашине, он открыл автомашину ключом от дома, открыв водительскую форточку, после чего открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, открыл вторую дверь - переднюю пассажирскую, после чего в салон сел Трофимов. Он выдернул провода из замка зажигания и соединил их напрямую, машина завелась, он тронулся, после этого в салон сел Антропов и они поехали в сторону дач, которые расположены недалеко от ул.Коминтерна. Они покатались по дачам, затем хотели развернуться, но машина заглохла. Они пытались ее завести, а затем оттолкали машину с дороги и пошли по домам, из автомашины ничего не похищали. Оглашенные показания Яковлев М.А. подтвердил полностью. - по эпизоду № 6 вину не признал, пояснив, что преступление не совершал. Давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. - по эпизоду № 7: вину признал. Давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Показаниями Яковлева М.А., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.3,л.д.153-154) о том, что 17.10.2009 года около 23 часов он приехал на вещевой рынок, расположенный на ... г.Новосибирска для того чтобы встретиться с Антроповым Павлом. Встретившись, они пошли гулять. В районе ООТ «Лада», они зашли во двор ... по ул... Дзержинского района г.Новосибирска, где между домом ... и ... увидели автомобиль ВАЗ 2106, красного цвета, 42 регион. Они решили угнать данный автомобиль для того, чтобы прокатиться. Затем они подошли к автомобилю, убедившись, что отсутствует сигнализация. Антропов Паша стоял в стороне и смотрел, чтобы никто не увидел, он в этот момент ключом от дома открыл форточку с водительской стороны дверь и сел в салон автомобиля за руль. Антропов, увидев, что он сел за руль, и сел в салон. После этого он вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую, привел в движение автомобиль и они поехали в сторону мотеля «Раздолье». При этом они понимали, что разрешения на право управления данным автомобилем им никто не давал, что они его угнали. О том, что в багажнике находились инструменты, он не знал, замок багажника не взламывал, Антропов в его присутствии багажник так же не вскрывал. На данном автомобиле катались около часа, Антропов за управлением данного автомобиля не находился. После того, как закончился бензин в районе озера, Антропов скатил автомобиль в озеро и они ушли. Аккумулятор, магнитофон они не брали, эти вещи оставались в салоне автомобиля. Оглашенные показания Яковлев М.А. подтвердил полностью, преступление совершил с Антроповым, Трофимова не было. - по эпизоду № 8: вину признал. Давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Показаниями Яковлева М.А., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.3л.д.235-236) о том, что в октябре 2009 года около 01 часа ночи он вместе с Антроповым гуляли по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска. Шли в сторону вещевого рынка, возле двухэтажного дома увидели автомобиль ВАЗ 21033 красного цвета. Антропов предложил покататься на данном автомобиле, он согласился. Он подошел к водительской двери, ключом от дома открыл водительскую форточку, после чего открыл водительскую дверь и сел в салон. Выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую, автомобиль завелся. Так как автомобиль стоял на горке, то Антропов подтолкнул автомобиль, который покатился вниз по горке. После этого Антропов сел в автомобиль и они поехали в сторону ул..... Затем они выехали на ... и Антропов стал управлять автомобилем, а он сидел на пассажирском сиденье. Покатавшись немного, автомобиль застрял в грязи, и они оставили его на том месте, где автомобиль застрял. После этого они вышли из автомашины, и пошли по домам, из автомобиля ничего не похищали. Оглашенные показания Яковлев М.А. подтвердил. - по эпизоду № 9: вину признал. Давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Показаниями Яковлева М.А., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.4,л.д.100-101) о том, что он в конце октября 2009 года в вечернее время гулял вместе со своим знакомым Трофимовым Валерием у ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидели автомобиль ВАЗ 2106. Он предложил покататься на данном автомобиле. Трофимов согласился. Он подошел к пассажирской двери, открыл форточку ключом, Трофимов в это время стоял рядом. После этого он перелез на водительское сиденье, соединил провода напрямую, а Трофимов сел на пассажирское сиденье, и они поехали кататься в сторону Сергеевских бань. Затем на водительское сиденье пересел Трофимов и стал управлять автомобилем. Немного покатавшись, остановились на ... и пошли по домам. Из автомашины ничего не брали. Оглашенные показания Яковлев М.А. подтвердил. - по эпизоду № 10: вину признал. Давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Показаниями Яковлева М.А., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.4,л.д.149-150) о том, что он в начале ноября 2009 года, со своим знакомым Трофимовым Валерием гуляли по ..., ... Дзержинского района г.Новосибирска, выпив пива, они решили покататься на какой-нибудь машине. Проходя по улице, они увидели автомобиль ВАЗ 21011 оранжевого цвета. Погуляв примерно минут 30, они вернулись к данному автомобилю и решили его угнать. Подойдя к машине, он открыл ключом от дома водительскую форточку, после чего открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую и завел автомобиль. Трофимов Валера сел на пассажирское сиденье. Они поехали в сторону леса по ..., потом за руль сел Трофимов Валерий и стал управлять автомобилем. В лесу автомобиль застрял в снегу, они не могли вытолкать и оставили в том месте, где автомобиль застрял. После этого вышли из автомобиля, и пошли домой. Времени было около 03 часов ночи, из автомобиля ничего не брали. Оглашенные показания Яковлев М.А. подтвердил полностью. - по эпизоду № 11, вину не признал и пояснил, что преступление не совершал, где находился в ночь с 18.11.2009 г. на 19.11.2009 года не помнит. - по эпизоду № 12: вину признал. Давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Показаниями Яковлева М.А., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.5,л.д.16-17) о том, что 22.11.2009 года около 23 часов на ... встретил Антропова Павла и пошел с ним гулять по ул..... Около трех часов 23 ноября 2009 года, они пошли домой, проходя мимо ... по ..., точно номер дома не знает, Антропов предложил ему угнать автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета, стоявшим возле данного дома и доехать до их домов, чтобы не идти пешком, на что он согласился. Антропов открыл переднюю пассажирскую дверь, чем и как он не видел, так как стоял в стороне, Антропов проник в салон, открыл ему водительскую дверь, после чего он сел за руль. Антропов сел на переднее пассажирское сиденье. Ключом от замка зажигания, который он нашел в кармане пассажирского сиденья, запустил двигатель автомобиля и они поехали в сторону Калужского переулка в кармане. Он не заметил, что в автомобиле не хватает на передней панели приборов и отсутствует имущество. У ... по ... на данном автомобиле их остановили сотрудники ДПС. При задержании Антропов убежал, а его доставили в отдел милиции. Антропов тоже хотел сесть за руль автомобиля, но поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, побоялся, что его лишат водительских прав. Оглашенные показания Яковлева М.А. подтвердил и пояснил, явки с повинной писал под давлением сотрудников. Оперативный сотрудник ФИО20 говорил, что если он не напишет явки с повинной, то его посадят в СИЗО. Подсудимый Трофимов В.С., допрошенный в судебном заседании - по эпизоду № 1 вину признал и пояснил, что он встретился с Антроповым и Яковлевым 25.09.2009 года, они гуляли, выпивали пиво. Когда шли по ... заметили автомобиль ВАЗ 21013, который стоял с торца дома. Они решили угнать автомобиль для того, чтобы прокатиться, кто предложил угнать автомобиль, не помнит. Яковлев завел автомобиль, как открывали автомобиль, он не видел, автомобиль завели напрямую с проводов зажигания. Они все сели в автомобиль, Яковлев был за рулем, доехали до леса в районе отеля «Раздольное». Возможно, что по дороге менялись за рулем, из автомобиля ничего не похищали. Не согласен со стоимостью автомобиля, считает, что он стоит меньше. - по эпизоду № 2 вину не признал и пояснил, что угнанный автомобиль они оставили в лесу, его не поджигали. Он от сотрудников милиции узнал, что автомобиль сгорел. Они положили колесо на заднее сиденье, его зажигалками не поджигали, ушли все втроем около 3 часов ночи. Показаниями Трофимова В.С. (по эпизодам №1 и № 2), оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.1л.д.97-100) из которых известно, что в конце сентября 2009 года, в вечернее время, он встретился со своими приятелями Яковлевым М. и Антроповым. Антропов предложил ему и Яковлеву угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы покататься. Он и Яковлев сначала не соглашались, однако Антропов настоял на том, чтобы угнать автомобиль. Во дворе одного из домов по ул.... г.Новосибирска они увидели автомобиль ВАЗ 2101 зеленого цвета. Антропов предложил угнать данный автомобиль, они согласились. Они втроем подошли к автомобилю. Он остался стоять в метрах 5 от а/м и наблюдать, чтобы их никто не заметил. Антропов так же стоял немного в стороне и тоже наблюдал. Яковлев открыл форточку указанного автомобиля, каким образом он точно не помнит, но стекло он не разбивал. Затем он открыл водительскую дверь, сел на водительское место, вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую и завел автомобиль. Затем он и Антропов так же сели в автомобиль. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Антропов на заднее пассажирское сиденье. Управлял автомобилем Яковлев. Они поехали на указанном автомобиле по дворам домов, потом катались по частному сектору. Около 04 часов утра у автомобиля отвалилось переднее левое колесо, и они решили пойти домой, так как ехать на автомобиле уже было нельзя. При этом они приняли решение поджечь автомобиль, точно он не помнит, но предложение поступило от Антропова. После чего они стали поджигать в автомобиле при помощи зажигалок заднее сиденье. Кода сиденья зажглись, то они бросили автомобиль и пошли по домам. Отвалившееся заднее колесо они бросили на заднее сиденье. Оглашенные показания Трофимов В.С. подтвердил частично, не признал факта поджога автомобиля. Изначально давал показания, что совершили поджог автомобиля, так как думал, что это не значительно. Придерживался показаний, данных в явке с повинной, поэтому давал такие показания. - по эпизоду № 3 вину не признал и пояснил, что преступление не совершал, находился в этот момент дома. Показаниями Трофимова В.С. (т.5л.д. 24-26), оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, из которых известно, что в середине августа 2009 года ближе к ночи, точное время и дату не помнит, он встретился со своими друзьями Яковлевым Максимом и Антроповым Павлом на ... пили пиво и гуляли по массиву. У ... по ... автомобиль ВАЗ 2101 светлого цвета. Павел предложил покататься, он был не против и сказал, что ему все равно. Он пошел к углу дома, чтобы смотреть за обстановкой, а Максим стал открывать дверь. После того как Максим открыл дверь, то все в машину. Максим замкнув провода, завел машину. За рулем сидел Максим, Павел на пассажирском сиденье, а он сзади. Они поехали кататься по массиву, потом поехали в д. Каменку, где оставили машину. - по эпизоду № 4 вину признал частично и пояснил, что 28.08.2009 года он, Яковлев и Антропов находились по ... около 24.00 часов, они увидели автомобиль и совершили угон. Роли не распределяли, действия не согласовывали, Яковлев открывал автомобиль и сел за руль, он сел в автомобиль, чтобы покататься. Они приехали в сторону поселка Каменка, т.к. в автомобиле закончился бензин, они его закрыли и ушли, из автомобиля ничего не брали. В автомобиле автомагнитолы не было, чехлы не брали из автомобиля. Кто был инициатором угона автомобиля, не помнит, но он сам не предлагал угнать автомобиль. Показаниями Трофимова В.С., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.2л.д.15-17) из которых известно, что в конце августа 2009 года он вместе с Яковлевым Максимом и Антроповым Павлом пошли гулять по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. Времени было около 23 часов. Проходя мимо одного из домов, они увидели автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета. Антропов Павел предложил угнать данный автомобиль для того, чтобы покататься на нем. Они сначала с Яковлевым отказались, но потом согласились. Яковлев Максим подошел к автомобилю, открыл переднюю левую форточку, затем открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля. Затем он завел автомобиль напрямую через провода зажигания, открыл двери автомобиля, и он вместе с Антроповым сели в салон автомашины. Он сел на заднее сиденье, а Антропов сел на переднее пассажирское сиденье. После этого они все вместе поехали в сторону села Каменка. Они доехали до озера, которое находится недалеко от проезжей части дороги, которая ведет в с.Каменка и в автомобиле закончился бензин и автомашина заглохла. Они откатили автомобиль с проезжей части дороги, закрыли двери автомобиля и пошли в сторону дома. Из автомобиля они ничего не похищали. Оглашенные показания Трофимов В.С. подтвердил и пояснил, что когда давал показания, то придерживался явок с повинной, возможно Антропов и предлагал совершить угон. - по эпизоду № 5 вину признал и пояснил, что с Яковлевым встретился около 22 часов, употребляли пиво, после чего заметили автомобиль, у них возникла идея угнать этот автомобиль. Кто предложил угнать автомобиль, не помнит. У него данной идеи угнать автомобиль не возникало, навыков вождения автомобиля он не имеет. Яковлев открыл дверь автомобиля через форточку, автомобиль заводили напрямую от замка зажигания. Яковлев сел за руль, и они поехали в сторону леса, в дачном поселке автомобиль заглох, где они его и оставили, закрыв двери вплотную. Показаниями Трофимова В.С., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.2л.д.140-142) из которых известно, что в середине сентября 2009 года он со своими друзьями Антроповым Павлом и Яковлевым Максимом гуляли на ... г.Новосибирска. Проходя мимо дома по ... г.Новосибирска, увидели автомашину ВАЗ 2106 серебристо - золотистого цвета, которая стояла во дворе данного дома, Антропов предложил покататься на данной машине. Яковлев Максим открыл автомобиль через переднюю левую форточку, затем Максим сел в салон автомобиля, завел его, соединив провода замка зажигания напрямую, после этого открыл остальные двери в салоне автомашины. Он и Антропов сели в салон и поехали в сторону мотеля «Строитель», который находится недалеко от ... г.Новосибирска. Они приехали к мотелю, заехали за мотель, после этого автомобиль заглох, они пробовали ее завести, но машина не заводилась. Они откатили машину с дороги в сторону, и пошли по домам, из автомашины ничего не похищали. Оглашенные показания Трофимов В.С. подтвердил. - по эпизоду № 6 вину не признал и пояснил, что данный автомобиль не угоняли. Явку с повинной писал под диктовку оперативного сотрудника, так как точно не помнил, какие автомобили угоняли. В ночь на 15.09.2009 года угнали автомобиль по эпизоду № 5. По всем эпизодам явки писал под давлением сотрудников, считал, что и по этому эпизоду писал явку с повинной. - по эпизоду № 9 (по обвинительному заключению у Трофимова - эпизод № 7) вину признал и пояснил, что кто предложил угнать автомобиль, не помнит. Возможно, что события происходили 23.10.2009 года, так как помнит, что была поздняя осень. Он с Яковлевым встретился в 22-23 часов, они увидели автомобиль синего цвета у ... по ..., Яковлев открыл через форточку автомобиль, они сели в салон автомобиля, так как хотели прокатиться, завели автомобиль через провода замка зажигания и поехали в сторону ул. Коминтерна. После того как покатались они оставили автомобиль на ... у ..., рядом с территорией магазина. Он не помнит, управлял автомобилем или нет. Показаниями Трофимова В.С., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.4л.д.94-95) из которых известно, что в конце октября 2009 года в вечернее время, он гулял вместе со своими знакомыми по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где у ... увидели автомобиль ВАЗ 2106 синего цвета. Яковлев предложил на нем покататься. Яковлев ключом открыл пассажирское окно, затем открыл пассажирскую дверь, перелез на водительское место, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Яковлев выдернул провода из замка зажигания и соединил их напрямую, они поехали в сторону «Сергеевских бань», доехав до ... он перелез на водительское место и под его управлением они поехали кататься. Немного покатавшись, они оставили автомобиль на ул..... Они вышли из автомобиля, закрыли двери и пошли по домам. Из автомобиля ничего не похищали. Ранее в явке указал, что были с Антроповым, в настоящее время уточняет, что были с Яковлевым. Оглашенные показания Трофимов В.С. подтвердил и пояснил, что почему, согласился угнать автомобиль, не может пояснить. Все угоны совершили в состоянии алкогольного опьянения. - по эпизоду № 10 (по обвинительному заключению у Трофимова - эпизод № 8) вину признал и пояснил, что он встретился с Яковлевым около 22 часов, они гуляли и увидели автомобиль ВАЗ-21011. Яковлев предложил угнать автомобиль, Яковлев открыл форточку, затем через форточку открыл дверь. Потом Яковлев завел автомобиль напрямую и сел за руль, когда приехали в лес, то он сел за руль, в лесу они застряли, вышли из автомобиля, закрыли его и ушли, из автомобиля ничего не брали. - по эпизоду № 11 (по обвинительному заключению у Трофимова - эпизод № 9) вину признал и пояснил, что он встретился с Антроповым и Яковлевым, они увидели автомобиль. Не помнит, кто какие действия производил, он стоял неподалеку, когда открывали автомобиль. Они все сели в автомобиль и поехали кататься по улицам, автомобилем управлял Яковлев, доехали до ... и бросили автомобиль. Не помнит, в процессе езды менялись или нет местами. Точно помнит, что Яковлев был с ними. - по эпизоду № 12 (по обвинительному заключению у Трофимова - эпизод № 10) вину признал и пояснил, что 22.11.2009 года он созвонился с Яковлевым и Антроповым, после чего пошли гулять, выпивали. Увидели автомобиль ВАЗ 2105 или 2106 темно-зеленого цвета, который стоял около ... по .... Яковлев и Антропов открыли автомобиль и сели в него, а он стоял с торца и ждал их, они подъехали, он сел в автомобиль, и они поехали кататься по городу. В районе ПТП-9 они увидели сотрудников милиции, после чего решили остановиться. Он с Антроповым пошел в одну сторону, а Яковлев в другую, после чего Яковлева задержали. Показаниями Трофимова В.С., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.5л.д.24-26) из которых известно, что 23 ноября 2009 года после 01 часа ночи он встретился с Яковлевым Максимом и Антроповым Павлом на ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. Проходя мимо одного из домов, они увидели машину ВАЗ 2106 светлого цвета без государственных номеров. Антропов предложил покататься, они согласились. Он пошел за угол дома, чтобы наблюдать за обстановкой. Яковлев открыл двери со стороны водителя. Антропов стоял с другой стороны машины. После того как Яковлев открыл дверь, он сел в машину, открыл дверь Антропову. Когда они завели машину, он подошел и сел на заднее сиденье. Потом они поехали кататься по массиву в сторону барахолки. Когда они ехали в сторону кладбища у ПАТП - 9, то увидели, что навстречу едут сотрудники ДПС. Они увидели, что машина разворачивается и тогда Яковлев Максим остановил машину и они все разбежались в разные стороны. Минут через пять он позвонил Антропову П.Ю. по номеру ... и встретился с ним. Потом Антропов позвонил Максиму, и они узнали, что тот находится в милиции. Оглашенные показания Трофимов В.С. подтвердил и пояснил, что не согласен с показаниями ФИО20, так как данный сотрудник оказывал на него давление, обещал посадить в СИЗО, бил по голове, обещал, что если напишет явку с повинной, то их отпустят, сотрудники диктовали содержание явок с повинной. Подсудимый Антропов П.Ю., допрошенный в судебном заседании, - по эпизоду № 1 вину признал полностью и пояснил, что 24.09.2009 года он встретился с Трофимовым на ... в вечернее время, они стояли около киоска и употребляли спиртное, позже к ним подошел Яковлев, они втроем пошли в сторону ..., проходя мимо одного из домов по ул. ..., увидели автомобиль ВАЗ 21012, Яковлев пошел вперед, Трофимов отошел в сторону. Яковлев сказал, что автомобиль открыт, в этот момент подошел Трофимов, было слышно, что Яковлев пытался завести автомобиль, автомобиль не заводился, решили завести с толкача. Яковлев сидел за рулем, а он и Трофимов толкали автомобиль, когда завели автомобиль, то поехали кататься, около школы № 187, он сел за руль, Яковлев пересел на заднее сиденье. Они доехали до леса, вышли из автомобиля, когда Трофимов закрывал дверь, то прищемил руку. Он и Трофимов поехали в больницу, Яковлев остался. Позже они позвонили Яковлеву, он сказал, что застрял в частном секторе. Они приехали к нему и поехали на автомобиле по частному сектору в район гостиницы «Раздольное», по дороге у автомобиля отвалилось переднее левое колесо. Они вышли из автомобиля, он положил колесо на заднее сиденье, после чего пошли домой. Он ничего из автомобиля не брал, автомагнитолу не видел, чехлы на сиденьях были заводские. - по эпизоду № 2 вину не признал и пояснил, что угнанный ими автомобиль ВАЗ 21012 он не поджигал, огонь в салоне автомобиля не видел, колесо положили в салон, чтобы оно не затрудняло движение. Он понимал, что автомобиль Яковлеву не принадлежит. Из показаний Антропова П.Ю. (по эпизодам № 1 и № 2), оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ (т.1л.д.105-108) известно, что в конце сентября 2009 года в вечернее время он встретился с Трофимовым Валерием и Яковлевым Максимом. Они гуляли, пили пиво. После 24 часов ночи, они все вместе гуляли во дворах улиц Толбухина, ... г.Новосибирска. У одного из жилых домов, номера он не помнит, они заметили автомобиль ВАЗ 2101 зеленого цвета, г/н он не знает. Они втроем решили угнать данный автомобиль и покататься на нем. Кто точно предложил угнать автомобиль, он в настоящее время не помнит, но открывал автомобиль Яковлев Максим. Яковлев Максим открыл форточку при помощи отвертки, которая у него была при себе. Он и Трофимов Валерий в это время стояли в стороне, наблюдали. Затем Яковлев вырвал провода из замка зажигания, соединил провода напрямую. Автомобиль сразу не завелся, они все вместе стали его толкать, чтобы сдвинуть с места. Когда автомобиль завелся, он сел на заднее сидение,Трофимов на переднее пассажирское. Сначала они поехали в сторону школы № 87. Управлял автомобилем Яковлев Максим. Затем они поехали в частный сектор, где катались какое-то время. Затем Трофимову по неосторожности придавили пальцы дверью автомобиля, и они поехали в МКБ № 2 к травматологу. Яковлев Максим оставался на месте, продолжал кататься один. Затем он и Трофимов вернулись и вновь продолжили кататься на указанном автомобиле. В районе озера недалеко от гостиницы «Раздолье» у автомобиля отвалилось левое переднее колесо, поэтому ездить на автомобиле они уже больше не могли и бросили его в районе гостиницы «Раздолье». Отвалившееся колесо они забросили в салон автомобиля на заднее сиденье. Затем они решили поджечь автомобиль, причину такого принятого решения он пояснить не может. При помощи зажигалок они стали поджигать сиденья, обшивку салона. Кто именно предложил поджечь автомобиль, он не помнит, но он инициатором не был. Когда они увидели, что автомобиль загорелся, они пошли по домам. Поджигали автомобиль все вместе. Оглашенные показания Антропов П.Ю. подтвердил частично и пояснил, что при допросе следователем присутствовали сотрудники милиции, в присутствии которых он боялся дать другие показания. Жалобу не подавал, так как не думал, что что-то изменится. Проводили проверку показаний на месте, в ходе которой он показал место, где оставили транспортное средство, в присутствии адвоката, следователя и двух понятых. Протокол был прочитан следователем вслух и подписан им, он вносил дополнения. Не подтверждает показания в части поджога автомобиля. Показания в части поджога автомобиля ему указал сотрудник милиции, который сказал, что Яковлев и Трофимов дали уже такие показания, обстоятельства поджога записаны с явки с повинной. - по эпизоду № 3 вину не признал и пояснил, что преступление не совершал автомобиль ВАЗ 21013 от дома ... не угонял. Явку с повинной давал под давлением сотрудников милиции. Кто совершил данное преступление ему не известно. Где он сам находился в этот момент, не помнит. - по эпизоду № 4 вину фактически не признал и пояснил, что он, Яковлев и Трофимов встретились на ..., в темное время суток шли мимо дома по ..., где стоял автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета. Они подошли к автомобилю, открыли его, Яковлев завел автомобиль путем замыкания проводов. Куда он сел в автомобиль не помнит, после этого поехали в частный сектор в сторону с. Каменка, на перекрестке автомобиль заглох. Они покинули автомобиль, из него ничего не брали, и пошли по домам. Заранее не договаривались угнать автомобиль, предварительный сговор и факт угона не признает, т.к. он только присутствовал, цели похитить автомобиль не было. - по эпизоду № 5 вину фактически не признал и пояснил, что в ночь с 14 на 15.09.2009 года он, Яковлев и Трофимов находились на ..., где увидели автомобиль. Он видел, как Яковлев подошел к автомобилю и открыл его через окошко, после чего Яковлев завел автомобиль. Они все втроем сели в автомобиль и поехали, когда доехали до частного сектора в СО «Печатник», то автомобиль заглох. Они вышли из автомобиля, закрыли его, кроме заднего окна, т.к. оно не работало, автомобиль оставили в районе СО «Печатник» и пошли домой. Не признает угон группой лиц по предварительному сговору. Считает, что он только присутствовал. Показаниями Антропова П.Ю., оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ (т.7л.д.34-37) из которых известно, что в ночное время, примерно с 00 часов до 03 часов в середине сентября 2009 года он вместе с Яковлевым, Трофимовым, проходили по ... г.Новосибирска. Яковлев Максим заметил автомобиль ВАЗ 2106 серебристо - золотистого цвета, который находился на парковке у ... по ... г.Новосибирска, подошел к автомобилю, но что он дальше делал не видел, т.к. находился примерно в метрах 10 от автомобиля. Трофимов в это время находился так же у транспортного средства, но ближе чем он. Он стоял напротив ... по ... примерно возле 4-го, или 5-го подъезда, после чего к нему на автомобиле ВАЗ 2106 серебристо-золотистого цвета подъехали Яковлев Максим и Трофимов Валерий. За рулем находился Яковлев Максим, он сел в салон автомобиля по предложению Яковлева и они вместе поехали кататься, доехав до дачного общества, которое находится в районе гостиницы «Раздолье», автомобиль заглох и все вышли из автомашины, закрыв двери, но правое заднее окно не закрывалось, т.к. было сломано. Из автомашины ничего не похищали, после этого все направились в сторону своих домов. Оглашенные показания Антропов П.Ю. подтвердил. - по эпизоду № 6 вину фактически не признал и пояснил, что в сентябре 2009 года он, Яковлев и Трофимов находились в районе ул. ГБШ, гуляли, и увидели автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета. Яковлев распахнул дверь, завел автомобиль, он стоял в стороне. Яковлев и Трофимов подъехали к нему, за рулем был Яковлев, Трофимов сидел на переднем пассажирском сиденье, он сел в автомобиль и они поехали кататься, когда стало светать приехали в СО «Сибирский садовод». Он и Трофимов пошли домой, а Яковлев остался, через некоторое время позвонил и сказал, что автомобиль заглох. Предварительный сговор на угон автомобиля не признает, из автомобиля ничего не брали, автомобиль не угонял, сел в автомобиль просто покататься. Показаниями Антропова П.Ю., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.3л.д.87-89) из которых известно, что в середине сентября 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время он встретился с Яковлевым Максимом, Трофимовым Павлом, гуляли по дворам. Возле одного из домов по ... они увидели автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета. Трофимов или Яковлев предложили угнать автомобиль, чтобы покататься. Все согласились, затем Яковлев подошел к автомобилю, стал открывать автомобиль, открыл форточку, а затем водительскую дверь. Яковлев сел на водительское место, выдернул провода из замка зажигания и соединил их напрямую. Машина завелась. Он в это время вместе с Трофимовым стояли немного в стороне и наблюдали, чтобы их не заметили. Когда Яковлев завел автомобиль, он сел на заднее сиденье, а Трофимов сел на переднее пассажирское сиденье. Затем они поехали кататься по дворам жилых домов, а через некоторое время подъехали к садовому обществу «Сибирский Садовод», где они катались по лесу в районе этого общества. Через некоторое время он и Трофимов ушли домой, а Яковлев продолжал кататься. Позже Яковлев звонил, и сообщил, что бросил указанный автомобиль у въезда в садовое общество «Сибирский садовод», ничего ценного из автомобиля не брали. ДТП на указанном автомобиле не совершали. Оглашенные показания Антропов П.Ю. подтвердил частично и пояснил, что не признает, что предложил угнать автомобиль, но замечаний в протокол не делал. С ними был Трофимов. - по эпизоду № 7 вину не признал и пояснил, что угон не совершал ни с Трофимовым, ни с Яковлевым, в это время находился в районе своего дома. В материалах дела есть распечатка телефонных соединений, по которой видно, что он находился около дома. - по эпизоду № 8 вину не признал и пояснил, что не присутствовал когда угоняли автомобиль, где он находился в это время, пояснить не может, его не допрашивали по данному эпизоду. Ему не известно, кто совершил угон. - по эпизоду № 11 (по обвинительному заключению у Антропова - эпизод № 9) вину фактически не признал и пояснил, что он, Яковлев и Трофимов проходя мимо школы ... по ... в частном секторе увидели автомобиль ВАЗ 2106 зеленого цвета, Яковлев открыл переднюю дверь, завел автомобиль напрямую. Он и Трофимов сели в автомобиль, после чего все втроем приехали в район остановки ул. .... Автомобиль закрыли и оставили около магазина. Из автомобиля ничего не брали, ДТП не совершали. Он в автомобиль сел с целью покататься. Не признает, что угонял автомобиль, в предварительный сговор на угон с Яковлевым и Трофимовым не вступал. - по эпизоду № 12 (по обвинительному заключению у Антропова эпизод № 10) вину фактически не признал и пояснил, что в конце ноября 2010 года около 23.00 часов он встретился с Яковлевым в районе Барахолки, употребляли слабоалкогольные напитки. Им позвонил Трофимов, и через некоторое время подошел к ним. Они пошли гулять и заметили автомобиль ВАЗ 2106. Яковлев открыл переднюю водительскую дверь, как он ее открывал, не видел. Он сел на переднее пассажирское сиденье, Трофимов сел на заднее сиденье. Яковлев сказал, что нашел ключ, которым завел автомобиль, и они все втроем поехали по частному сектору, когда выехали на ул...., где увидели сотрудников милиции. Они припарковали автомобиль и разбежались в разные стороны. Через какое-то время он встретился с Трофимовым, а потом позвонили Яковлеву, и тот сказал, что его задержали. Вину по данному эпизоду не признает, в предварительный сговор не вступал, автомобиль не угонял, только присутствовал. Из автомобиля ничего не похищали. Не оспаривает даты и время совершения преступлений, которые указаны в обвинительном заключении. Исковые требования не признает, он ничего не похищал из автомобилей, в автомобилях повреждали только замок зажигания, по сгоревшему автомобилю, тоже не признает исковые требования, так как не поджигали его. Суд, выслушав подсудимых, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Яковлева М.А, Трофимова В.С, Антропова П.Ю. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами: ПО ЭПИЗОДАМ №№1,2: Показаниями потерпевшего ФИО31 пояснившего суду, что в сентябре 2009 года он снимал квартиру по ул. .... У него в собственности был автомобиль ВАЗ 21013 регистрационный номер ... - 54 регион, который приобрел в марте 2009 год за 10 000 рублей, автомобиль был 1985 года выпуска, в хорошем состоянии. 24.09.2009 года около 21 часа он приехал после работы и поставил автомобиль около ... по ул. ..., также там стояли другие автомобили, сигнализации в его автомобиле не было, автомобиль закрыл. В автомобиле была автомагнитолла «Пионер», приобрел ее за 3 000 рублей, колонки, стоимостью 1.000 рублей. После приобретения автомобиля он поменял кресла, также там были чехлы, общей стоимостью 10 000 рублей, коврики стоимость 500 рублей, руль стоимостью 1.500 рублей. Также в автомобиле находились набор гаечных ключей, огнетушитель стоимостью 150 рублей. После приобретения автомобиля поставил новые передние и задние бампера стоимостью 1500 рублей. Стоимость автомобиля указал в размере 40 000 рублей с учетом ремонта. 25.09.2009 года около 8 утра обнаружил, что автомобиля нет на месте, где он его оставил. Сразу же обратился в милицию с заявлением, вечером позвонили из милиции и сказали, что автомобиль найден в районе вещевого рынка у гостиницы «Раздолье». Автомобиль был сожжен полностью, салон выгорел, двигатель оплавился, автомобиль ремонту не подлежал, кузов автомобиля был помят. Узнал автомобиль по номерным знакам агрегатов. Ущерб составил 40 000 рублей, ущерб для него значительный. Документально подтвердить стоимость не может, так как покупал автомобиль на рынке. Просит взыскать с виновных лиц 40.000 рублей, в данную сумму входит покраска кузова, установка сидений. Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.5л.д.55-58) из которых известно, что 11.02.2010г. она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Трофимова В.С. Перед началом проведения проверки показаний на месте следователем у здания ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску подозреваемому Трофимову В.С. были разъяснены права и обязанности подозреваемого и ст.51 Конституции РФ, в соответствии с которой подозреваемый Трофимов согласился дать показания при проверке показаний на месте - о совершении им вместе с Антроповым и Яковлевым угонов автомобилей. На автомобиле «Лада - Приора» по предложению подозреваемого Трофимова В.С. группа выдвинулась к ..., следовали по указанию по ... вдоль гаражных строений, после чего по указанию Трофимова, автомашина повернула направо и участники проверки на автомобиле подъехали к участку придворовой территории, расположенной между домами ... и ... г.Новосибирска. Выйдя из а/м, Трофимов В.С., указал, что на проезжей части придворовой территории между домом 19/1 и торцом 5-ти этажного ... по ... г.Новосибирска находился автомобиль ВАЗ 21011, который он вместе с Яковлевым, Антроповым угнали 25 сентября 2009 года в вечернее время с целью покататься. После этого по предложению Трофимова В.С., указать место, где он вместе с Антроповым, Яковлевым оставили угнанный автомобиль группа прибыла к лесному массиву, недалеко от Воронежского переулка. Подъехав к лесному массиву, Трофимов указал на то, что примерно в 20-ти метрах от дороги на опушке лесного массива он вместе с Антроповым, Яковлевым оставили автомобиль ВАЗ 2101, угнанный от ... по ... г.Новосибирска и подожгли его. Подойти к указанному месту не представилось возможным, в связи с тем, что имеется большой снежный покров. Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5л.д.58-60), из которых известно, что она 12.02.2010г. участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Антропова П.Ю., которому следователем у здания ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску были разъяснены права и обязанности подозреваемого и ст.51 Конституции РФ, в соответствии с которой подозреваемый Антропов согласился дать показания при проверке показаний на месте - о совершении им вместе с Трофимовым и Яковлевым угонов автомобилей. На автомобиле «УАЗ» по предложению подозреваемого Антропова П.Ю. следственно-оперативная группа подъехала к дому ... по ... г.Новосибирска, подозреваемый Антропов попросил остановиться и пояснил, что между домом ... и ... по ..., ближе к дому ... находился автомобиль ВАЗ 2101 зеленого цвета, который стоял фарами к дому ... который он с Яковлевым, Трофимовым угнали с целью покататься. Угнали данный автомобиль примерно в конце августа - начале сентября 2009 года около 24 часов, но точно времени он не помнит. По предложению подозреваемого Антропова, указать места, где он вместе с Трофимовым, Яковлевым оставляли угнанные автомобили, группа выдвинулась в лесной массив и выехала к нему со стороны Калужского переулка. Заехав в лесной массив, подозреваемый Антропов указал, что по правой стороне от дороги, где в настоящий момент снежный покров у лесной рощи оставили автомобиль ВАЗ 2101 зеленого цвета, который он вместе с Яковлевым, Трофимовым угнали от ... по .... Данный автомобиль они оставили в этом месте, так как у него отвалилось левое переднее колесо. Из автомобиля ничего не похищали. Автомобиль оставляли в сгоревшем состоянии, но кто поджигал данный автомобиль он не знает, так как в тот момент он отошел от автомобиля за отвалившимся колесом, а когда вернулся, то из салона автомашины шел дым, отвалившееся колесо он положил в салон автомашины на заднее сиденье. ПО ЭПИЗОДУ №3: Показаниями потерпевшей ФИО16, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1л.д.141-143) полностью подтвержденными ею в суде о том, что у нее в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21013, ... регион, 1986 года выпуска, желтого цвета. Данную автомашину приобретала в 1999 году за 30 000 рублей. В настоящее время данным автомобилем управляет ее сын. 17.08.2009 года около 19 часов она вернулась домой, где находился ее сын. Автомобиль он поставил во дворе ... по ... г.Новосибирска. 18.08.2009 года около 06 часов 45 минут, она пошла на работу, однако она не обратила внимания находился ли автомобиль на месте стоянки. 18.08.2009 года около 10 часов 30 минут ей позвонил муж ФИО14 и сообщил, что машину угнали. Автомашина была желтого цвета, по бокам автомобиля имеются наклейки в виде треугольников красного цвета. В то время, когда похитили автомобиль, в нем находилась автомагнитола и колонки российского производства, общей стоимостью 3000 рублей, набор инструментов, стоимостью 1000 рублей; огнетушитель новый стоимостью 1 250 рублей; знак аварийной остановки, стоимостью 500 рублей, комплект ковриков резиновых стоимостью 700 рублей. Итого общий ущерб похищенных вещей, которые находились в автомобиле, составляет 6 450 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как заработная плата составляет 8 000 рублей. Кроме этого ущерб похищенного автомобиля составляет 30 000 рублей, что так же является для нее значительным. Общая сумма ущерба в результате угона автомобиля составляет 36 450 рублей, что является для нее значительным. Просит взыскать сумму ущерба в размере 36.450 рублей. Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего суду, что ФИО16 приходится ему матерью. У нее в собственности имелся автомобиль ВАЗ 21013 ... регион, данный автомобилем он управлял по доверенности. 17.08.2009 года он поставил автомобиль на парковочную площадку около ... по .... 18.08.2009 года утром отец обнаружил, что автомобиля нет. В автомобиле находились автомагнитолла, которая приобреталась отдельно от автомобиля, огнетушитель, инструменты, ключи, отвертки, лопата, коврики резиновые. Стоимость похищенного не помнит. ПО ЭПИЗОДУ №4: Показаниями потерпевшего ФИО3 пояснившего суду, что в 2009 году он приобрел автомобиль марки ВАЗ 2106 ...за 30 000 рублей, 1988 года выпуска. 27.08.2009 года с 20.00 до 22.00 часов он оставил автомобиль около подъезда по .... Автомобиль закрыл, сигнализации в автомобиле не было. 28.08.2009 года в 06-00 часов утра он вышел на улицу и обнаружил, что автомобиля нет. Он сразу обратился в милицию, приехали сотрудники провели осмотр, после чего он написал заявление в милицию об угоне. Пока находился в отделении милиции, автомобиль обнаружили в районе д.Каменки. Из автомобиля были похищены: автомагнитола, колонки, чехлы, на автомобиле не возможно было ездить, сотрудники его отбуксировали к отделению. В автомобиле был поврежден замок зажигания, провода соединяли напрямую. Автомобиль он забрал на следующий день, на нем не ездил, впоследствии продал его. Исковых требований не имеет. Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.5л.д.55-58) о том, что 09.02.2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Трофимова В.С., которому следователем были разъяснены права и обязанности подозреваемого и ст.51 Конституции РФ, и Трофимов согласился дать показания при проверке показаний на месте - о совершении им вместе с Антроповым и Яковлевым угонов автомобилей. На автомобиле «Лада - Приора» по предложению подозреваемого Трофимова В.С. группа прибыла к дому ... по ..., где у 2-го подъезда, Трофимов предложил остановиться и выйдя из автомобиля, указал на участок местности, где находился автомобиль ВАЗ 2106, который он с Яковлевым, Антроповым угнали в конце августа 2009 года в вечернее время с целью покататься. По предложению Трофимова В.С., указать место, где он вместе с Антроповым, Яковлевым оставили угнанный автомобиль группа проехала в сторону с.Каменка, где Трофимов В.С. указал, что на обочине дороги в обратной стороне от хода движения группы, он вместе с Яковлевым, Антроповым оставили автомобиль, угнанный от ... по ... г.Новосибирска в конце августа 2009 года в вечернее время. Как пояснил Трофимов, угнали они данный автомобиль с целью покататься и оставили в этом месте, так как в автомобиле закончился бензин. Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.5л.д.58-60) из которых известно, что 12.02.2010г. она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Антропова П.Ю., которому следователем были разъяснены права и обязанности подозреваемого и ст.51 Конституции РФ, в соответствии с которой подозреваемый Антропов согласился дать показания при проверке показаний на месте - о совершении им вместе с Трофимовым и Яковлевым угонов автомобилей. На автомобиле «УАЗ» по предложению подозреваемого Антропова П.Ю. группа подъехала к дому ... по ..., где у 2-го подъезда Антропов попросил остановиться и указал, что в конце августа 2009 года, точно дату не помнит в период времени с 23 до 01 часа ночи он вместе с Яковлевым, Трофимовым угнали автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета с целью покататься. Антропов пояснил, что за рулем сидел Яковлев, дверь автомобиля открывал так же Яковлев, а он и Трофимов сидели в автомобиле в качестве пассажиров. Автомобиль ВАЗ 2106 находился напротив 2-го подъезда левой водительской дверью к подъезду. Затем по просьбе Антропова группа по ... поехала в сторону с.Каменка, где со слов Антропова он вместе с Яковлевым, Трофимовым оставили автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета, угнанный от ... по ... г.Новосибирска. На перекрестке проселочных дорог, слева находится с.Каменка, где Антропов попросил остановиться и пояснил, что за кустами от обочины дороги он вместе с Трофимовым, Яковлевым оставили автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета, угнанный от ... по ул..... Дверь закрыли на защелку, из автомашины ничего не похищали. Автомобиль оставили в исправном состоянии, после чего все вместе пошли домой. ПО ЭПИЗОДУ №5: Показаниями потерпевшего ФИО17, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.2л.д.66-69) из которых известно, что в его пользовании находится автомобиль ВАЗ 21060 ... регион, серебристо-золотистого цвета, который он приобрел за 50 000 рублей. 14.09.2009 года около 17 часов он оставил свой автомобиль во дворе ... по ... г.Новосибирска у 2-го подъезда, двери автомобиля закрыл на ключ. Около 23 часов он выходил на улицу и видел, что автомобиль находится на том же месте. 15.09. 2009 года около 07 часов, он вышел на улицу и обнаружил, что автомобиля на месте нет, автомобиль находился в исправном состоянии. После обнаружения его автомобиля и осмотрев его он установил, что автомобиль имеет повреждения: отсутствует стекло в передней левой стороны, оценивает в 400 рублей, отсутствует зеркало с левой стороны снаружи, оценивает в 500 рублей, с капота автомашины пропала находившаяся там ранее декоративная панель черного цвета, оценивает в 300 рублей, провода вынуты из замка зажигания и соединены напрямую, оценивает в 1000 рублей, отсутствуют часы, находившиеся в панели, оценивает в 300 рублей, повреждена ручка переключения скоростей, отсутствует верхняя часть, оценивает в 500 рублей, пропал аккумулятор, оценивает в 1800 рублей, сломан глушитель автомобиля оценивает в 400 рублей, пропали брызговики в количестве 2-х штук, стоимостью 300 рублей, общий ущерб от повреждений составляет 4500 рублей, что является для него значительным. Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2л.д.63-64) из которых известно, что 15.09.2009г. она в составе оперативной группы прибыла на осмотр места происшествия в садовом обществе «Печатник» Дзержинского района г.Новосибирска. Осмотр места происшествия производился с применением служебно-розыскной собаки Ассура, которая взяла след и пошла по дороге садового общества в сторону увеличения номеров домов. У дома номер 22 садового общества собака обозначила пластиковую бутылку из под минеральной Карачинской воды объемом 0,5 литров. По обнаружении данной бутылки собака погрызла ее, чем уничтожила следы рук. Об этом сообщил эксперт, присутствующий на осмотре, в связи с чем было принято решение о том, что данную бутылку изымать не будут. После этого собака пошла дальше по следу, и у ... «а», на проезжей части ближе к забору указанного дома собака обозначила переднюю панель автомобиля ВАЗ 2106 .... Это следовало из того, что при обнаружении на месте происшествия угнанного автомобиля ВАЗ 2106 ... в автомобиле имелись повреждения в виде того, что и отсутствовала передняя панель. Кроме этого, панель опознал сам потерпевший. После обнаружения эксперт осмотрел данную панель, обработал ее порошком и выяснил, что на панели не имеется никаких следов, после чего панель была возвращена потерпевшему. Панель в ходе осмотра не изымалась. Далее собака у ... садового общества «Печатников» свернула направо, прошла еще около 20 метров и работу прекратила. Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. л.д.55-57) из которых известно, что 09.02.2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Трофимова В.С., которому следователем были разъяснены права и обязанности подозреваемого и ст.51 Конституции РФ, в соответствии с которой подозреваемый Трофимов согласился дать показания при проверке показаний на месте - о совершении им вместе с Антроповым и Яковлевым угонов автомобилей. На автомобиле «Лада - Приора» по предложению Трофимова В.С. группа подъехала к дому ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где Трофимов В.С. указал на участок местности между домом ... по ... и между жилым 13-ти этажным домом и пояснил, что на этом месте находился автомобиль ВАЗ 2106, который он вместе с Антроповым, Яковлевым угнали в середине сентября 2009 года в вечернее время, с целью покататься. Затем Трофимов В.С. указал на то, что необходимо проехать к гостинице «Раздолье». Подъехав к гостинице «Раздолье» и зайдя за нее, Трофимов указал, что примерно в 500-та метрах от гостиницы он вместе с Яковлевым, Антроповым оставили автомобиль ВАЗ 2106, угнанный в середине сентября 2009 года в вечернее время от ... по ... г.Новосибирска, но пройти к указанному месту не представилось возможным в связи с тем, что имеется большой снежный покров. ПО ЭПИЗОДУ №6: Показаниями потерпевшего ФИО11, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2л.д.183-186) из которых известно, что он приобрел в июне 2009 года автомобиль ВАЗ 2106 ... 54 регион за 25 000 рублей.14.09.2009 года около 22 часов он припарковал автомобиль у ... по ... г.Новосибирска. Автомобиль закрыл на ключ. Около 03 часов 00 минут 15.09.2009 года он вышел из дома и пошел на работу, автомобиль находился на месте. Около 12 часов 15.09.2009 года он пришел с работы и не обнаружил автомобиль на том месте, где его оставлял. 15.09.2009 года его автомобиль был найден у ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. Когда он осмотрел автомобиль, то установил, что на автомобиле имеются незначительные повреждения: оторваны провода в замке зажигания, соединены напрямую, поврежден замок на водительской двери, из автомобиля ничего похищено не был. ПО ЭПИЗОДУ ...: Показаниями потерпевшего ФИО26, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.3л.д.135-137) из которых известно, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2106 ... регион, красного цвета, 1989 года выпуска, который приобрел за 30 000 рублей. 17.10.2009 года около 22 часов он поставил свой автомобиль между домом ... и домом ... на обочине межквартального проезда, ближе к дому ... по ... г.Новосибирска. Около 00 часов 00 минут он выходил на балкон покурить и видел, что автомобиль стоял на месте. Около 12 часов 00 минут 18.10.2009 года он обнаружил, что автомобиль в оставленном месте отсутствует. В гнезде под передней панелью была дисковая автомагнитола со съемной панелью «Сони», стоимостью 4000 рублей, под передними сиденьями находилась аптечка и огнетушитель. В багажнике находился электролобзик «Макита» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 5000 рублей. Так же в багажнике находился насос ножной, знак аварийной остановки, запасное колесо, домкрат механический материальной ценности не представляет. У автомобиля имелись четыре новых резиновых колеса, стоимостью 12.500 рублей за колесо. Автомобиль оценивает в 30000 рублей, что является для него значительным. После обнаружения автомобиля установил, что на нем имеются повреждения, которые для него являются незначительными. Показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (т.3,л.д.147) известно, что у его знакомого ФИО26 в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2106 ... регион, который последний приобрел за 30 000 рублей. 17.10.2009 года ФИО26 около 22 часов поставил свой автомобиль на ночь с торца ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. 18.10.2009 года около 12 часов 30 минут он остался дома, а ФИО26 пошел выносить мусор, после чего сообщил ему, что автомобиль отсутствует на том месте, где он его оставил. ПО ЭПИЗОДУ №8: Показаниями потерпевшего ФИО23, пояснившего суду, что он управлял по доверенности автомобилем ВАЗ 21033 г/н ... 54 регион. 20.10.2009 года около 19.00 часов автомобиль оставил около дома по ..., утром 21.10.2009 года в 7.30 часов вышел из дома и увидел, что автомобиля нет. 21.10.2009 года написал заявление в милицию, в этот же день ему сообщили, что автомобиль нашли. Автомобиль стоял около биатлона недалеко от озера, в автомобиле не было лобового и заднего стекла, крышка багажника отсутствовала, глушитель помят. Стоимость автомобиля 10 000 рублей, автомобиль вернули, исковых требований не имеет. Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившей суду, что ее дочь ФИО22 проживает с мужем ФИО23, у которого находился автомобиль марки ВАЗ 21033, который был куплен 26 лет назад и оформлен на ее имя, но автомобилем управлял ФИО23 по генеральной доверенности. Утром 21.10.2009 года ей позвонила дочь и сказала, что угнали автомобиль ВАЗ 21033, также пояснила, что 20.10.2009 года автомобиль стоял у ... по ул.... Написали заявление в милицию, пока оформляли все документы в милиции, им сказали, что нашли автомобиль недалеко от частного сектора в районе вещевого рынка. Автомобиль был возвращен, но он не заводился, зять производил ремонт автомобиля. Стоимость автомобиля сказать не может, оценкой автомобиля занимался зять. Знает, что в автомобиле находились документы, которые были уничтожены. ПО ЭПИЗОДУ №9: Показаниями потерпевшего ФИО27, пояснившего суду, что он имеет в собственности автомобиль ВАЗ 2106 ... регион. В ночное время около 2 часов, он оставил автомобиль у ... по ..., где-то в 03 часа 20 минут вышел на улицу и обнаружил, что автомобиля нет. Сразу обратился с заявлением в милицию. Около 17.00 часов в частном секторе нашли автомобиль, автомобиль был в плохом состоянии, впоследствии автомобиль был возвращен с повреждениями: было разбито переднее левое крыло, передний бампер, замок зажигания был сломан и соединялись провода на прямую. Автомобиль он приобрел в сентябре 2009 года за 32.000 рублей. Просит взыскать стоимость ремонтных работ автомобиля в размере 14.000 рублей, в эту сумму входит: стоимость деталей - крыло, передний бампер, краска. Документально произведенные расходы подтвердить не может. ПО ЭПИЗОДУ №10: Показаниями потерпевшего ФИО13, пояснившего суду, что у него в собственности находился автомобиль марки ВАЗ 21011 ... регион. 15.11.2009г. около 21.00 часов автомобиль оставил возле ... по ул. .... 16.11.2009г. в 6.30 часов увидел, что автомобиля нет. Автомобиль 1979 года выпуска, приобрел его в 2007 году за 25.000 рублей. Делал дополнительные затраты по ремонту карбюратора, шаровых, амортизатора, на момент хищения автомобиль можно было продать за 25.000 рублей. В милицию с заявлением обратился сразу, через 3 дня позвонил следователь и сказал, что автомобиль нашли на .... В автомобиле капот был вскрыт, две двери передняя и задняя слева были повреждены, после того как угнали автомобиль застучал двигатель, автомобиль не мог ехать. Он производил ремонт автомобиля. Просит взыскать расходы по ремонту автомобиля всего на 17.000 рублей. Документально расходы подтвердить не может. Показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.4л.д.137-138) из которых известно, что она проживает по ... .... 18.11.2009 года в 07 часов 30 минут из окна своего дома она увидела автомашину ВАЗ 21011 г/н ..., оранжевого цвета, которая стояла у забора ее дома. Как автомобиль оказался возле ее дома она не знает. 18.11.2009 года около 03 часов она возвращалась домой и не видела, был ли автомобиль в это время в указанном месте. ПО ЭПИЗОДУ №11: Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего суду, что у него в собственности находился автомобиль ВАЗ 21065 ... регион, 1996 года выпуска, который он приобрел в апреле 2009 года за 30.000 рублей. 18.11.2009г. около 22.00 часов автомобиль оставил у ... по ... 19.11.2009 года около 8.00 часов обнаружил, что автомобиля нет, и в тот же день сообщил в милицию. Следователь сообщил, что автомобиль обнаружили в реке, ремонту он не подлежит. Он со следователем ездил в декабре 2009 года, в его присутствии делали осмотр автомобиля. Узнал свой автомобиль по сиденьям, по номерным знакам кузова. До этого госномера с автомобиля он снял, так как хотел автомобиль отдать на утилизацию. Не целесообразно было ремонтировать автомобиль после того как его нашли. Автомобиль не возвращен, просит взыскать 30.000 рублей в счет возмещения ущерба. Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.5л.д.55-57) из которых известно, что 09.02.2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Трофимова В.С.. которому следователем были разъяснены права и обязанности подозреваемого и ст.51 Конституции РФ, в соответствии с которой подозреваемый Трофимов согласился дать показания при проверке показаний на месте - о совершении им вместе с Антроповым и Яковлевым угонов автомобилей. На автомобиле «Лада - Приора» по предложению Трофимова В.С. группа выдвинулась на ... г.Новосибирска, где он указал место у ... по ул... Дзержинского района г.Новосибирска и пояснил, что на этом месте находился автомобиль ВАЗ 2106 зеленого цвета, который он вместе со своими знакомыми Антроповым, Трофимовым угнали в ночное время 19.11.2009 года с целью покататься. По предложению Трофимова В.С. группа проехала по пр.Дзержинского в сторону сада Дзержинского, где на остановке общественного транспорта «Седова» Трофимов В.С. указал место, где он вместе с Антроповым, Яковлевым оставили угнанный автомобиль от ... по ... г.Новосибирска. Угнали, как пояснил Трофимов данный автомобиль с целью покататься и оставили его в этом месте, так как в автомобиле закончился бензин. ПО ЭПИЗОДУ №12: Показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего суду, что утром 23.11.2009 года он узнал от сотрудника милиции, что его автомобиль был угнан и на нем задержали угонщиков. Автомобиль был марки ВАЗ 21063 транзитный номер ... регион, 1988 года выпуска. Когда оставил автомобиль, то его закрыл, сигнализации в автомобиле не было. На место, где обнаружили автомобиль, не выезжал. Автомобиль был возвращен. Исходя из рыночной стоимости, автомобиль оценил в 35.000 рублей. Автомобиль был куплен в 1999 за 10.000 рублей, с учетом восстановительного ремонта оценил его в 35 000 рублей. При осмотре автомобиля обнаружил повреждения: были повреждены замки форточек, замок зажигания, перепутаны провода, поврежден замок снаружи, автомобиль он восстановил. Исковых требований не имеет. Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.5л.д.65-66) из которых известно, что 23.11.2009 года он нес службу в составе экипажа в Дзержинском районе г.Новосибирска на служебном автомобиле ВАЗ 21053 г/н ... 54 регион. В период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут 23 ноября 2009 года, двигаясь на служебном автомобиле по Гусинобродскому шоссе г.Новосибирска, он увидел, что на встречу экипажу движется автомобиль ВАЗ 21063 светлого цвета без государственных номеров, не было видно так же транзитных номеров. Обратив внимание на данный факт, было принято решение о проверке наличия документов у водителя. Развернувшись в районе рынка «Скитр» на Гусинобродском шоссе они начали преследование указанного автомобиля, так как перед этим по громкой связи было выдвинуто требование водителю автомобиля ВАЗ 21063 остановиться, но водитель проигнорировал данное требование. Тогда, включив проблесковые маячки, они начали преследование. Водитель автомобиля ВАЗ 21063, не справившись с управлением, заехал в сугроб, перпендикулярно проезжей части Гусинобродского шоссе, автомобиль при наезде на сугроб повреждений не получил. Пассажир, выбежав из салона автомобиля побежал за забор ПАТП, а молодой человек, который сидел за рулем автомобиля побежал по Гусинобродскому шоссе в сторону ул.Коминтерна, но был ими остановлен и задержан. Этот молодой человек представился Яковлевым М.А. Яковлев находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос кому принадлежит данный автомобиль, Яковлев М.А. пояснил, что он вместе со своими знакомыми, увидели оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета на ... г.Новосибирска, решили его угнать, так как там ( в салоне автомобиля) находились даже ключи от замка зажигания. За рулем находился он - Яковлев М.А., прав на вождение автомобиля, как пояснил Яковлев, у него нет. После этого, он вызвал оперативно - следственную группу Дзержинского РУВД. Когда группа приехала, то они осмотрели данный автомобиль, после чего автомобиль был доставлен к зданию Дзержинского РУВД. Сев в салон автомобиля, он увидел, что в замке зажигания имеется ключ, но по признакам он понял, что ключ не совсем подходит именно к этому замку зажигания, но управлять данным ключом возможно. Кроме этого заметил, что в салоне автомобиля имеются повреждения, а именно оторваны солнцезащитные козырьки, так же отсутствовали транзитные номера. Задав вопрос Яковлеву, куда делись данные предметы, он пояснил, что он вместе со своими знакомыми выбросили из салона все ненужные для них предметы, а так же транзитные номера, где конкретно они выбросили вещи владельца, Яковлев не пояснял, сказал только, что по пути следования. Где Яковлев со своими знакомыми катались на автомобиле после угона, он не пояснял. Доставив автомобиль к зданию Дзержинского РУВД, установив собственника этого автомобиля, он поехал по его адресу проживания, адреса не помнит точно, но на ... г.Новосибирска. Поднявшись к владельцу автомобиля в квартиру, спросил принадлежит ли ему автомобиль ВАЗ 21065 и где в настоящий момент находится автомобиль. Владелец автомашины пояснил, что автомобиль в его собственности имеется, оставил автомобиль накануне вечером у своего дома. Он попросил его убедиться находится ли автомобиль на месте. Владелец, представившийся ФИО9, посмотрел и сообщил, что автомобиль отсутствует. После чего владелец автомобиля был так же сопровожден в Дзержинское РУВД г.Новосибирска. Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5л.д.12) известно, что 23.11.2009 года ему позвонил ФИО9 и сообщил, что у него угнали автомобиль ВАЗ 21063 1988 года выпуска, который находился в собственности ФИО9 Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5л.д.55057) из которых известно, что 09.02.2010г. она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Трофимова В.С., которому следователем были разъяснены права и обязанности подозреваемого и ст.51 Конституции РФ, в соответствии с которой подозреваемый Трофимов согласился дать показания при проверке показаний на месте - о совершении им вместе с Антроповым и Яковлевым угонов автомобилей. На автомобиле «Лада - Приора» по предложению подозреваемого Трофимова В.С. группа выдвинулась к дому ... по ул..... Подъехав к указанному Трофимовым жилому дому, Трофимов указал на участок местности между магазином «Ястрица» и данным жилым домом, пояснив, что на этом месте находился автомобиль ВАЗ 2106, который он вместе с Яковлевым, Антроповым угнали 23 ноября 2009 года в ночное время с целью покататься. Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5л.д.58-60) из которых известно, что 12.02.2010г. она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Антропова П.Ю., которому следователем были разъяснены права и обязанности подозреваемого и ст.51 Конституции РФ, в соответствии с которой подозреваемый Антропов согласился дать показания при проверке показаний на месте - о совершении им вместе с Трофимовым и Яковлевым угонов автомобилей. На автомобиле «УАЗ» по предложению подозреваемого Трофимова В.С. группа выдвинулась к дому ... по ..., где Антропов указал на участок местности между магазином «Ястрица» и данным жилым домом, пояснив, что на этом месте находился автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, который он вместе с Яковлевым, Трофимовым угнали 22.11.2009г. в вечернее время с целью покататься. Яковлев открывал водительскую дверь, после чего подозвал к себе Трофимова и его. Далее Антропов у ПАТП - 9 попросил остановиться и указал, что примерно в 50-ти метрах от ворот ПАТП вдоль ограды он вместе с Трофимовым, Яковлевым вышли из автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета, угнанного от ... по .... Трофимов и Яковлев направились в сторону барахолки, а он убежав метров 20, остановился у главного входа в ПАТП, затем мимо него пробежал Трофимов, а он зашел на территорию ПАТП, откуда позвонил Трофимову на телефон и они вместе пошли по домам. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом: ПО ЭПИЗОДАМ № №1,2: - протоколом принятия устного заявления от ФИО31 (т.1,л.д.40); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2101 без государственных номеров в обгоревшем состоянии, находящийся на момент осмотра на обочине дороги, ведущей к озеру, неподалеку от ... ... Дзержинского района г.Новосибирска (т.1л.д.42-46, 48-49); - заключением специалиста № 147 от 25.09.2009г., согласно которому, в пожарном мусоре паров бензина не обнаружено (т.1л.д. 51); - протоколом выемки у ФИО31 свидетельства о регистрации а/м ВАЗ 21013 ... регион, страхового полиса ААА № 049647328, нотариальной доверенности на имя ФИО31 на право управления и распоряжения транспортным средством (т. 1л.д.61); - протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств (т.1,л.д. 62-67); - протоколом явки с повинной Яковлева М.А., в который он собственноручно сообщил, что в конце сентября 2009 года он со своими друзьями Антроповым, Трофимовым в ночное время находились на улице ... г.Новосибирска. У одного из домов он обратил внимание на автомобиль ВАЗ 2101 светло - зеленого цвета. Все вместе они решили угнать данный автомобиль. Трофимов Валера подошел к автомобилю вскрыл его, он подошел к водительскому сидению, сел за водительское место. Антропов сказал ему, чтобы он выдернул провода зажигания. Он выдернул провода зажигания. Антропов показал ему, как напрямую заводить автомобиль, после чего Трофимов и Антропов сели вместе в автомобиль и поехали кататься по улицам города. Вблизи гостиницы «Раздолье» у автомобиля отвалилось заднее колесо, после чего они забросили колесо на заднее сиденье автомобиля и подожгли автомобиль. (т. 1л.д.83); - протоколом явки с повинной Трофимова В.С., в который он сообщил, что в конце сентября 2009 года он встретился со своими друзьями Яковлевым и Антроповым в вечернее время.. Проходя мимо одного из домов по ул. ... г.Новосибирска, они обратили внимание на автомобиль ВАЗ 21 01 зеленого цвета и решили на нем покататься. Он подошел к автомобилю, отогнул форточку и открыл дверь, после чего Яковлев Максим сел за руль, а он и Антропов сели в автомобиль и все вместе поехали кататься. Вблизи гостиницы «Раздолье» у автомобиля отвалилось заднее колесо, после чего они забросили колесо на заднее сиденье автомобиля и подожгли автомашину. (т. 1л.д.92); - протоколом явки с повинной Антропова П.Ю., в который он собственноручно сообщил, что в конце сентября 2009 года он со своими знакомыми Яковлевым Максимом и Трофимовым Валерием заметили автомобиль ВАЗ 2101 зеленого цвета. Яковлев вскрыл автомобиль, и они поехали кататься, оставили автомобиль возле гостиницы «Раздолье», они подожгли автомобиль, ничего ценного из салона не брали. (т.1л.д. 101); - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Трофимова В.С., в ходе которой подозреваемый Трофимов В.С. указал, что на проезжую часть между домами ... ... по ... г.Новосибирска, где находился автомобиль ВАЗ 21011, который он вместе с Яковлевым, Антроповым угнали 25 сентября 2009 года в вечернее время с целью покататься. Также Трофимов В.С. показал, что на опушке лесного массива, он вместе с Яковлевым М.А., Антроповым П.Ю. оставили автомобиль, угнанный от ... по ..., в сгоревшем состоянии. Автомобиль поджигали все вместе зажигалками. (т. 7л.д.100 - 105); - справкой из Муниципального учреждения здравоохранения «Городской клинической больницы № 2», согласной которой 25.09.2009 года в МУЗ ГКБ № 2 за медицинской помощью обращался Трофимов В.С, диагноз ушиб мягких тканей (т.7л.д.136); - протоколом проверки показаний с участием Антропова П.Ю., в ходе которой Антропов П.Ю. пояснил, что между домами ... и ... по ... г.Новосибирска, ближе к дому ... находился автомобиль ВАЗ 2101 зеленого цвета, который стоял фарами к дому 19/1, который он вместе с Яковлевым, Трофимовым угнали с целью покататься в конце августа начале сентября 2009 года, около 24 часов, точное время не помнит. Также Антропов П.Ю. указал, что в лесном массиве оставили автомобиль ВАЗ 2101 зеленого цвета, который он вместе с Трофимовым, Яковлевым угнали от ... по ... г.Новосибирска. Он положил в салон уже горящего автомобиля отвалившееся колесо. (т. 7л.д. 38 - 42); ПО ЭПИЗОДУ №3: - протоколом принятия устного заявления ФИО16 о совершенном преступлении (т. 1.л.д.132) - протоколом выемки у свидетеля ФИО15 свидетельства о регистрации автомобиля ВАЗ 21013 ... регион, доверенности на имя ФИО15 на право управления и распоряжения транспортным средством (т. 1л.д.155 - 156); - протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т.1,л.д. 157-161); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у ... по ... г.Новосибирска (т.1л.д.134 - 135); - протоколом явки с повинной Антропова П.Ю., в который он собственноручно сообщил, что в середине августа 2009 года он гулял с Трофимовым Валерой в районе ... возле ... по ... г.Новосибирска он с Трофимовым заметили автомобиль ВАЗ 2101 бежевого цвета. Трофимов Валера вскрыл дверь, он проверил наличие блокировки. Трофимов Валера завел транспортное средство и они поехали через частный сектор до Калинки, покатавшись там они кинули ее в р.Каменка в лесу, в труднопроходимом месте. Так как кончился бензин, то они вышли из транспортного средства и пошли домой, ничего не взяв из автомобиля. (т. 1л.д.170); - протоколом явки с повинной Трофимова В.С., в который он собственноручно сообщил, что в середине августа 2009 года он вместе со своими знакомыми Яковлевым Максимом и Антроповым Павлом находились на ..., где у ... по данной улице они увидели автомобиль ВАЗ 21013 мутно - желтого цвета и решили покататься на данном автомобиле. Пока Яковлев Максим открывал дверь, он и Антропов стояли рядом. После того как Яковлев открыл дверь, то они все вместе сели в автомашину, Максим сел за руль, завел автомашину, замкнув провода, они поехали кататься. Покатавшись, они бросили данный автомобиль в пойме р.Каменка и разошлись по домам. (т.1л.д. 171); ПО ЭПИЗОДУ №4: - протоколом принятия устного заявления ФИО3 от 28.08.09г. (т.1,л.д. 196); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у ... по ... напротив которого расположен 2-й подъезд ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. На момент осмотра автомобиль ВАЗ 2106 ...отсутствует. (т.1л.д.198 - 199); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в овраге близ с.Каменка был осмотрен автомобиль ВАЗ 2106 светло-желтого цвета без государственных номеров. С осмотра места происшествия изъято: три фрагмента проводов, три отрезка лент скотч со следами рук, один отрезок ленты - скотч со следом материи, (т.1л.д.203 - 207); - протоколом выемки у потерпевшего ФИО3 свидетельства о регистрации транспортного средства ...; генеральной доверенности на управление транспортным средством ВАЗ 21061 ... регион, выданной ФИО4 на имя ФИО3 (т.1л.д.245 - 246); - протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т.1,л.д. 247-250, т.2,л.д.204); - протоколом явки с повинной Трофимова В.С., в который он собственноручно сообщил, что в конце августа 2009 года он вместе с Яковлевым Максимом и Антроповым Павлом пошли гулять по ул... Дзержинского района г.Новосибирска. Времени было около 23 часов. Проходя мимо одного из домов, номера дома он не помнит, они увидели автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета. Антропов Павел предложил угнать данный автомобиль для того что бы покататься на нем. Яковлев Максим подошел к автомобилю, открыл переднюю левую форточку, затем открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля. Затем он завел автомобиль и они поехали кататься. Покатавшись они оставили данный автомобиль в с.Каменка и разошлись по домам, из автомобиля ничего не взяли. (т.2л.д.11); - протоколом явки с повинной Антропова П.Ю., в который он собственноручно сообщил, что в конце августа 2009 года он со своими знакомыми Яковлевым Максимом, Трофимовым Валерием находились на ..., где заметили автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета и решили ее угнать. Яковлев Максим вскрыл дверь автомашины, они в это время были рядом, после чего сели в автомашину. Яковлев Максим соединил провода и они поехали кататься. Немного покатавшись они бросили транспортное средство возле с.Каменка рядом с озером, так как в автомашине закончился бензин, после чего они пошли домой, бросив машину на том же месте, из автомашины ничего не похищали. (т.2л.д.18); - протоколом явки с повинной Яковлева М.А., в который он собственноручно сообщил, что он и его знакомые Трофимов Валерий, Антропов Павел гуляли по ..., где распивая спиртные напитки и заметив автомобиль ВАЗ 2106, они решили на нем покататься. Открыв его вместе с Трофимовым они сели в салон и оттолкали его в сторону. После чего они завели автомобиль напрямую с проводов. Антропов сел на заднее сиденье и они поехали в сторону Каменки через лес. Покатавшись на автомобиле они собирались уже домой, но в автомобиле закончился бензин. Автомобиль оставили на краю обочины и пошли по домам. (т.2л.д.23); - протоколом проверки показаний на месте с участием Антропова П.Ю., в ходе которой Антропов указал на место совершения преступления (т. 7л.д. 38 - 42); - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Трофимова В.С, в ходе которой Трофимов В.С. указал, на место совершения преступления (т.7л.д.100 - 105); ПО ЭПИЗОДУ №5: - протоколом принятия устного заявления ФИО17 (т.2,л.д.55); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив второго подъезда ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. На момент осмотра автомобиль ВАЗ 21060 г/номер ... 54 регион отсутствует. (т.2л.д.57 -58); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21060 г/номер ... 54 регион, с осмотра места происшествия изъяты: следы рук след рук, два следа рук, обнаруженных на коробке из под тормозных колодок, (т. 2л.д.59 - 61); - заключением эксперта № 1637 от 04.12.2009 года, на основании выводов которого, два следа руки, изъятые на ленте «скотч» 4 при осмотре автомашины ВАЗ 2106 ... в СО «Печатник» у домика ... от 15.09.2009 года оставлены указательным и средним пальцами левой руки Яковлева М.А. (т.2л.д.99-100); - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО17 изъяты ключи от автомобиля ВАЗ 2106 ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ..., паспорт транспортного средства ... (т. 2л.д. 114); - протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств (т.2,л.д.115-122); ключей от автомобиля ВАЗ 2106 ..., свидетельства о регистрации транспортного - протоколом явки с повинной Яковлева М.А., в который он собственноручно сообщил, что он вместе со своими знакомыми Трофимовым Валерием, Антроповым Павлом угнали автомобиль ВАЗ 2106 серебристо - золотистого цвета, которая находилась у ... по ул..... Проходя мимо данного дома, обратили внимание на данный автомобиль. Вскрыв данный автомобиль, он сел на водительское место и завел двигатель напрямую от проводов. Трофимов и Антропов сели в салон и поехали кататься. Проехав не столь значительное расстояние, неподалеку от ул.Коминтерна машина заглохла и не завелась, после чего они оттолкали ее от дороги, для того что бы не мешать другим автомашинам. (т. 2л.д.129); - протоколом проверки показаний на месте с участием Трофимова В.С.., в ходе которой Трофимов В.С. указал на место совершения (т.2л.д.143); ПО ЭПИЗОДУ №6: - протоколом принятия устного заявления ФИО11(т.2,л.д.172); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска. На момент осмотра автомобиль ВАЗ 2106 ... регион отсутствует (т.2л.д.174-175); - протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2106 ... регион, в ходе осмотра на переднем пассажирском сиденье обнаружена и изъята шелуха от семечек, с крыши автомобиля изъяты 2 следа обуви, с багажника автомобиля изъяты 2 следа обуви (т.2л.д. 177- 178); - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО11 изъяты страховой полис ВВВ № 0507826273, свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль ВАЗ 2106 ... регион (т.2л.д.191); - протоколом выемки у Трофимова В.С. кроссовок серого цвета (т.3л.д.3-4) - заключением эксперта № 1643 от 07.12.2009 года, на основании выводов которого, следы обуви, изъятые при осмотре места происшествия автомашины ВАЗ 2106 государственный номер ... 54 регион, обнаруженной по ... ... 15.09.2009 года на четырех темных дактопленках могли быть оставлены обувью Трофимова В.С., в равной степени как и любой другой аналогичной обувью. (т.3л.д.10-11) - заключением эксперта № 1001 от 24.12.2009 года, на основании выводов которого, на шелухе семечек, изъятой при осмотре салона автомобиля ВАЗ 2106 государственный номер ... 54 регион, обнаружена слюна мужчины с группой крови 0(1), категории «выделитель», имеющего следующие генетические признаки D21S11 31,31.2; D7 S820 8,12; СSF 1PO 10,13; D13 S317 8,12; D16 S539 9,10; D2S1338 19,25; D 19S433 14,16; D18 S51 12,12; FGA 22,25 (т.3л.д.40-41); - заключением эксперта № 13386 от 24.12.2009 года, на основании выводов которого, на шелухе семечек, изъятой при осмотре салона автомобиля ВАЗ 2106 г/н ..., обнаружена слюна Яковлева М.А. (т.3л.д.55 - 57); - протоколом явки с повинной Антропова П.Ю., в который он собственноручно сообщил, что в середине сентября 2009 года он со своими знакомыми Яковлевым Максимом, Трофимовым Валерием находились на ..., номер дома не помнит, где заметили автомашину ВАЗ 2106. Трофимов и Яковлев подошли к машине, Яковлев открыл машину, завел, они сели в салон и поехали. Уехали в садовое общество «Сибирский Садовод, катались по лесу, затем он с Трофимовым пошли домой, а Яковлев поехал в сторону Каменки, из автомашины не взяли ничего ценного. (т.3л.д.83); - протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т.2л.д.187, 192 - 196, т.6,л.д.221-222, т.7,л.д.200-201) ПО ЭПИЗОДУ №7: - протоколом принятия устного заявления ФИО26 о совершенном преступлении (т.3л.д.118); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у ..., ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. На момент осмотра автомобиль ВАЗ 2106 ... регион отсутствует (т. 3л.д.120-121); - протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 21063 ... регион, в ходе которого установлено, что замок зажигания сломан, провода отсоединены от замка зажигания и находятся снаружи. Переднее боковое стекло с передней стороны отсутствует, замок дверной на передней правой двери сломан, в том числе и ручка. (т. 3л.д.126-127, 128 - 132); - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО26 изъяты свидетельство о регистрации ТС 42 СК ... на автомобиль ВАЗ 21063 ... регион, три ключа (т. 3л.д.139); - протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т.3л.д.140 - 143); - протоколом явки с повинной Яковлева М.А., в который он собственноручно сообщил, что он и Антропов П.Ю. встретились на вещевом рынке. Проходя по дворам жилых домов, около 01 часа ночи, близ остановки «Лада» они заметили автомобиль ВАЗ 2106. Подойдя к нему они посмотрели в него, а затем он открыл данный автомобиль ключом от дома. После чего они отошли от автомобиля, но потом вновь вернулись. Он открыв обе двери автомобиля, сел за руль, а Антропов сел на переднее пассажирское сиденье, заведя автомобиль напрямую через провода замка зажигания. Они поехали в сторону гостиницы «Раздолье», прокатавшись около одного часа, в автомашине кончился бензин. Они подтолкнули машину, и она скатилась в озеро, после чего они пошли по домам. (т. 3л.д.150); - протоколом явки с повинной Антропова П.Ю., в который в которой он собственноручно сообщил, что он в середине октября 2009 года гуляли в районе остановки «Молодежной», точно улицу не помнит. Вместе с ним был Яковлев Максим, там у одного из домов они увидели ВАЗ 2106 и решили покататься. Яковлев вскрыл машину, потом они сели и поехали кататься на машине. Они уехали в район НБК, где возле озера оставили машину, столкнув ее в воду, из машины ничего не брали и пошли пешком домой. (т.3л.д. 156); - рапортом об обнаружении признаков состава преступления, составленном порядке ст. 143 (т.3,л.д. 158); ПО ЭПИЗОДУ №8: - протоколом принятия устного заявления ФИО23 о совершенном преступлении (т.3л.д.182); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. На момент осмотра автомобиль ВАЗ 21033 г/н ... 54 регион отсутствует. (т.3л.д.184-185); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21033 г/н ... 54 регион, находящийся на момент осмотра в березовом лесу в 200 метрах от 3-го ... переулка Дзержинского района г.Новосибирска со следами значительных повреждений. (т.3л.д.187-188); - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО23 изъяты часы, насос, домкрат, огнетушитель, крышка багажника (т.3л.д.198 - 199): - протокол осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т. 3л.д. 200 -205, 222-224); - протоколом явки с повинной Яковлева М.А., в который он собственноручно сообщил, что он и Антропов П.Ю., в конце октября 2009 года около 2 часов 30 минут, гуляли по ... и обратили внимание на автомобиль ВАЗ 2103. Антропов Павел предложил покататься на данном автомобиле. Открыв данный автомобиль ключом от дома, они сели в него и завели провода напрямую, после чего поехали кататься. Заехав в лес со стороны 3-го ... переулка, они поехали к озеру, расположенному рядом с этой улицей. Покатавшись немного по лесу, они застряли в грязи и не смогли вытолкать автомобиль для того, что бы поехать дальше, бросили машину на том же месте где застряли и пошли домой, времени было около трех, четырех часов. (т.3л.д.231); - протоколом явки с повинной Антропова П.Ю., в который он собственноручно сообщил, что он и Яковлев Максим в середине октября 2009 года шли по ..., где около одной из 2-х-этажек увидели автомобиль ВАЗ 2103. Он предложил Яковлеву покататься на данной автомашине, Максим согласился и открыл дверь автомобиля, после чего они сели и поехали кататься. На данном автомобиле они доехали в район НБК, где возле озера оставили автомобиль и пошли домой пешком, из автомобиля ничего не похищали. (т.3л.д.237); ПО ЭПИЗОДУ №9: - протоколом принятия устного заявления ФИО27 о совершенном преступлении (т.4л.д.16); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. (т.4л.д.19-20); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2106 Г\Н ... 54 регион, находящийся на момент осмотра у ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска (т.4л.д.21-22, фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т. 4л.д.23-26); - постановлением о приобщении вещественных доказательств - автомобиля ВАЗ 2106 ... регион (т.4л.д.34); - протоколом выемки у потерпевшего ФИО27 доверенности на право управления ТС от 14.08.2009 года, доверенности на право управления ТС от 09.10.2009 года, страхового полиса ВВВ № 047684785, свидетельства о регистрации ТС ... и двух комплектов ключей (т.4л.д.74); - протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств (т.4,л.д.75-81); - протоколом явки с повинной Трофимова В.С., в которой он собственноручно сообщил, что он в конце октября 2009 года гулял вместе со своими знакомыми по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. Около ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска они увидели автомобиль ВАЗ 2106 и решили на нем доехать до дома. Яковлев Максим открывал машину, а он и Антропов Паша стояли рядом. После этого Яковлев Максим сел за руль, а он сел на пассажирское сиденье. Антропов сел на заднее сиденье. Яковлев соединил провода и они поехали. Немного покатавшись, остановились у Сергеевских бань, так как в машине закончился бензин, вышли из машины и пошли по домам, из автомашины ничего не брали, в содеянном раскаивается (т.4л.д.90); - протоколом явки с повинной Яковлева М.А., в которой он сообщил, что он в конце октября 2009 года вместе со своими знакомым Трофимовым Валерием гуляли по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. Около ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска увидели автомобиль ВАЗ 2106, решили на нем доехать до дома. Он подошел к пассажирской двери, открыл форточку ключом, после чего перелез на водительское сиденье, а Трофимов сел на пассажирское сиденье. Он соединил провода напрямую и они поехали кататься. Немного покатавшись, остановились у Сергеевских бань, так как в машине закончился бензин, вышли из машины и пошли по домам, из автомашины ничего не брали. (т. 4л.д.96); ПО ЭПИЗОДУ №10: - протоколом принятия устного заявления ФИО13 о совершенном преступлении (т.4л.д. 117); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска. На момент осмотра автомобиль ВАЗ 21011 ... регион отсутствует (т.4л.д.119-120); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21011 ... регион, на момент осмотра находящийся недалеко от ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, со следами повреждения, в салоне в замке зажигания выдернуты провода (т. 4л.д.132-133); - постановлением о признании к уголовному делу вещественных доказательств - (т.4л.д.134); - протоколом явки с повинной Трофимова В.С., в которой он собственноручно сообщил, что он в середине ноября 2009 года со своим знакомым Яковлевым Максимом ходили по ... Дзержинского района г.Новосибирска. Около одного из домов они увидели автомобиль ВАЗ 21011, они решили прокатиться. Яковлев Максим через форточку открыл дверь, а он стоял рядом и наблюдал что бы кто то не подошел. Когда Яковлев Максим открыл дверь, они с ним сели в салон автомашины. Максим сел за руль, а он сел рядом. Максим напрямую соединил провода и они поехали кататься. Покатавшись, они оставили автомашину на дачах в садовом обществе «Сибирский садовод». За рулем данной автомашины так же находился и он. Покатавшись, они разошлись по домам. Автомобиль оставили, так как он у них застрял. (т. 4л.д.139); - протоколом явки с повинной Яковлева М.А., в которой он собственноручно сообщил, что он в середине ноября 2009 года около 01 часа 30 минут, со своим знакомым Трофимовым Валерием ходили по ... Дзержинского района г.Новосибирска, выпив пива, они решили покататься на какой-нибудь машине. Походив еще 30 минут, у ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска, они увидели автомобиль ВАЗ 21011 оранжевого цвета, на котором решили прокатиться. Подойдя к нему, он открыл дверь ключом от дома. Сев в данный автомобиль, он сел за руль, а Валера на пассажирское сиденье. Заведя автомобиль напрямую через провода замка зажигания, они скатились с горки, возле которой машина и стояла. Проехав по дворам ..., они поехали в лес, в конце улицы Коминтерна. Покатавшись, они застряли в снегу и не смогли выбраться, после чего оставили автомобиль в том месте, где застряли и пошли по домам. На тот момент времени было уже около половины четвертого. (т.4л.д.145); ПО ЭПИЗОДУ №11: - протоколом заявления ФИО1 о совершенном преступлении (т. 4л.д.171); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. На момент осмотра автомобиль ВАЗ 21065 ... регион отсутствует. (т.4л.д.173-175); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21065 без государственных номеров в разобранном состоянии, находящийся на момент осмотра в речке «Каменка» (т.4л.д.192-193; фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т.4. д.194); - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО1 изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства, генеральная доверенность, два ключа на автомашину ВАЗ 21065 ... регион (т. 4л.д. 184); - протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств (т.4,л.д. 185-189); - протоколом явки с повинной Трофимова В.С., в который он собственноручно сообщил, что он в середине ноября 2009 года он вместе со своими знакомыми Яковлевым Максимом, Антроповым Павлом находились в частном секторе Дзержинского района г.Новосибирска. Ходили гуляли, пили пиво. Проходя по ... у одного из домов, они увидели автомобиль ВАЗ 2106. Антропов Павел предложил угнать данный автомобиль, что бы покататься и они согласились. Яковлев вскрыл дверь автомобиля, после чего они сели в автомашину и поехали кататься. Немного покатавшись, они бросили автомашину возле Сада Дзержинского г.Новосибирска, после чего пошли домой, из данной автомашины ничего не брали, в содеянном раскаивается. (т. 4л.д.201); - протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Трофимова В.С., в ходе которой Трофимов В.С. предложил следственно - оперативной группе проехать на ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где от ... он вемсте со своими знакомыми Яковлевым Максимом, Антроповым Павлов угнали автомобиль с целью покататься. Прибыв к дому 68 по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, подозреваемый Трофимов В.С. указал на место у ... по ... и пояснил, что в указном месте находился автомобиль ВАЗ 2106 зеленого цвета, который он вместе со своими знакомыми Яковлевым Максимом, Антроповым Павлом угнали 19 ноября 2009 года с целью покататься. Далее по предложению Трофимова В.С. следственно-оперативная группа проехала к остановке общественного транспорта «Седова» Дзержинского района г.Новосибирска, где подозреваемый Трофимов В.С. указал, что в данном месте он вместе с Яковлевым Максимом, Трофимовым Валерием оставили автомобиль ВАЗ 2106, угнанный от ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. (т.7л.д.100-105) - протоколом явки с повинной Яковлева М.А., в которой он собственноручно сообщил, что он со своими друзьями Трофимовым Валерием, Антроповым Павлом проходили по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска и обратили внимание на автомобиль ВАЗ 2106. Антропов Павел предложил покататься на данной автомашине. Открывал данный автомобиль Антропов Павел ключом от дома, а он и Трофимов стояли в стороне. После того как он влез в нее он снял ее со скорости и ручного тормоза и начал отталкивать назад до 124 школы, после чего он сев за руль данного автомобиля, завел напрямую от проводов. Покатавшись на данном автомобиле они поменялись местами и далее за руль сел Трофимов Валерий. Покатавшись на нем Валера вышел из машины, они тоже вышли из машины для того что бы покурить сигареты на свежем воздухе и для того что бы остыл двигатель. После чего Валера сел за руль вновь покатался на нем и бросили автомобиль в гаражах в районе остановки «Седова» и пошли по домам. (т.4л.д.206); - протоколом явки с повинной Антропова П.Ю., в которой он собственноручно сообщил, что в середине ноября 2009 года он вместе со своими друзьями Яковлевым Максимом, Трофимовым Валерием гуляли в районе школы № 26 в Дзержинском районе, где около одного из домов увидели Ваз 2106 зеленого цвета. Он предложил покататься, Яковлев Максим вскрыл машину, они сели и поехали кататься. Данную автомашину оставили в районе остановки «Седова» в частном секторе, из машины ничего не брали, после чего пешком пошли по домам. (т.4л.д.211); ПО ЭПИЗОДУ №12: - протоколом принятия устного заявления ФИО9 о совершенном преступлении (т. 4л.д.220; 221 -222); - протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2106 без государственных номеров, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, который на момент осмотра стоит на обочине дороги по ... Дзержинского района г.Новосибирска напротив вещевого рынка «Скитр», с внешней стороны автомобиль повреждений не имеет, с зеркала заднего вида в салоне на одну ленту скотч изъят след рук. (т.4л.д.225-226); - протоколом выемки у потерпевшего ФИО9 рукописной доверенности на управление автомобилем ВАЗ 2106, ПТС 42 ЕМ ..., справкой-счет № 54 ... на а/м ВАЗ 21063 (т. 4л.д.249) - протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т. 4л.д.227-228, т.4л.д. 250-252); - протоколом явки с повинной Яковлева М.А., в который он собственноручно сообщил, что он в ночь с 22 ноября 2009 года на 23 ноября 2009 года он пришел вместе со своими знакомыми Антроповым Павлом на Волочаевский жилмассив г.Новосибирска. У ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска обратил внимание на автомашину ВАЗ 2106 без государственных номеров светлого цвета. Антропов Павел предложил покататься на данной автомашине, он согласился, тогда Антропов подошел к автомашине, вскрыл пассажирскую дверь, а ему открыл водительскую дверь. Он сел в машину и они начали искать ключ от замка зажигания. Он нашел ключ в кармане сиденья, после чего завел автомашину, и они поехали кататься. Доехав до Калужских переулков, он вышел из машины, чтобы сходить в туалет, что делал Антропов Павел, он не знает, но когда он сел в салон машины, то Павел вышел из машины и отсутствовал минуты две. Когда Антропов вернулся, то они поехали в сторону вещевого рынка, где их задержали сотрудники милиции. Все это время он находился за рулем угнанной автомашины. (т. 5л.д.13); - протоколом явки с повинной Трофимова В.С., в которой он собственноручно сообщил, что 23.11.2009 года примерно около 01 часа он со своими знакомыми Антроповым, Яковлевым, проходя мимо одного из домов по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска увидели автомобиль ВАЗ 2106, номера дома не помнит. Антропов предложил покататься на данном автомобиле. Когда Яковлев Максим открыл форточку машины, затем открыл дверь. Они все сели в машину, Яковлев Максим где то нашел ключ, завел машину. Через массив они поехали на вещевой рынок. За вещевым рынком, в районе ПАТП -9, они оставили машину, после чего пошли по домам, из данной автомашины ничего не похищали. (т. 5л.д.22); - протоколом явки с повинной Антропова П.Ю., в которой он собственноручно сообщил, что в конце ноября 2009 года он со своими знакомыми Яковлевым Максимом, Трофимовым В.С. гулял возле ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где заметили ВАЗ 2106 светлого цвета, решили покататься. Максим открыл машину, они сели и поехали через частный сектор в сторону барахолки, возле ПАТП 9 их остановили сотрудники ДПС. Он с Трофимовым убежали, а Яковлев был задержан сотрудниками ДПС. Из машины ничего не похищали. (т. 5л.д.31); - заключением эксперта № 1638 от 04.12.2009 года, на основании выводов которого, один след пальца руки на ленте скотч, изъятый при осмотре автомашины ВАЗ 2106 без г/н для идентификации пригоден. Один след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Яковлева М.А. (т.5л.д.39-40); - протоколом проверки показаний на месте с участием Антропова П.Ю., в ходе которой он указала место совершения преступления. (т.7л.д.38-42); - протоколом осмотра и приобщением вещественных доказательств (т.7,л.д.200-201); ленты скотч со следом пальца рук (т.7л.д.200); - протоколом проверки показаний на месте с участием Трофимова В.С., ходе которой Трофимов В.С. указал место совершения. (т.7л.д.100-105) и др. протоколом очной ставки между обвиняемым Антроповым П.Ю. и ФИО19, в ходе которой ФИО19 пояснил, что он принимал явки с повинной он Антропова о совершении им угона транспортных средств. Перед написанием явок с повинной Антропов собственноручно написал все эпизоды угонов, чтобы не запутаться. После этого им были оформлены на бланках стандартного образца протоколы явок с повинной, принятые от Антропова без оказания на него психического и физического воздействия. Явки были приняты 24.11.09г. и зарегистрированы в книге учета преступлений. Также Антропову была разъяснена ст.51 Конституции РФ. Яковлева сотрудники милиции задержали 23.11.09г., а затем они стали работать с Антроповым и Трофимовым. Антропов показания ФИО19 подтвердил частично и пояснил, что сам пришел в милицию, где писал явки с повинной по просьбе оперативных сотрудников. Недосеков сообщил ему цвет и марки машин. На столе лежали листы бумаги, в которых Яковлев и Трофимов указали эпизоды. ФИО19 предложил ему переписать данные в протоколы явок с повинной, часть продиктовав. Явки были приняты 25 или 26 ноября 2009г. ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена не была, он просто подписал под ней, что ознакомлен. (т. 7л.д. 195-197); ПО ЭПИЗОДАМ 1-12 - протоколом очной ставки между обвиняемым Антроповым П.Ю. и ФИО19, в ходе которой ФИО19 пояснил, что он принимал явки с повинной он Антропова о совершении им угона транспортных средств. Перед написанием явок с повинной Антропов собственноручно написал все эпизоды угонов, чтобы не запутаться. После этого им были оформлены на бланках стандартного образца протоколы явок с повинной, принятые от Антропова без оказания на него психического и физического воздействия. Явки были приняты 24.11.09г. и зарегистрированы в книге учета преступлений. Также Антропову была разъяснена ст.51 Конституции РФ. Яковлева сотрудники милиции задержали 23.11.09г., а затем они стали работать с Антроповым и Трофимовым. Антропов показания ФИО19 подтвердил частично и пояснил, что сам пришел в милицию, где писал явки с повинной по просьбе оперативных сотрудников. ФИО19 сообщил ему цвет и марки машин. На столе лежали листы бумаги, в которых Яковлев и Трофимов указали эпизоды. ФИО19 предложил ему переписать данные в протоколы явок с повинной, часть продиктовав. Явки были приняты 25 или 26 ноября 2009г. ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена не была, он просто подписал под ней, что ознакомлен. (т. 7л.д. 195-197); - ответом из сотовой компании ОАО «МЕГАФОН» о детализации телефонных соединений абонентского номера ..., принадлежащего Яковлеву М.А., за период с 01.08.2009 года по 01.12.2009 года (т.5л.д.79 - 226); - ответом из сотовой компании ОАО «МЕГАФОН» о детализации телефонных соединений абонентского номера ..., принадлежащего Трофимову В.С., за период с 01.08.2009 года по 01.12.2009 года; (т.5л.д.227 - 250, т.6л.д. 1 - 45); - ответом из сотовой компании ОАО «МЕГАФОН» о детализация телефонных соединений абонентского номера ..., принадлежащего Антропову П.Ю., за период с 01.08.2009 года по 01.12.2009 года (т.5л.д.46 - 207); - протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т.6,л.д.208-211, 220). Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи с чем, приходит к выводу о виновности Яковлева М.А, Трофимова В.С, Антропова П.Ю. в совершенных преступлениях. Показания потерпевших: ФИО31, ФИО16, ФИО23, ФИО27, ФИО13, ФИО1, ФИО9, ФИО3 и оглашенные показания потерпевших ФИО17, ФИО11, ФИО26, показания свидетелей ФИО15, ФИО8, ФИО10, ФИО20, ФИО19, оглашенные показания свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО25, ФИО2, ФИО28, ФИО5, ФИО14, суд находит последовательными, логичными, непротиворечивыми и правдивыми, и не доверять им у суда нет оснований, т.к. судом не установлено обстоятельств оговора со стоны данных лиц подсудимых. По эпизоду № 2 доводы подсудимых Яковлева, Трофимова и Антропова о том, что они оставили угнанный ими автомобиль ВАЗ 21013 ... регион, принадлежащий ФИО31 недалеко от гостиницы «Раздолье» после того, как у него отвалилось колесо, и утверждавших, что они поджога данного автомобиля не совершали, суд расценивает, как способ защиты, вызванный желанием избежать ответственности за содеянное. Данные доводы подсудимых опровергаются протоколами явок с повинной Яковлева М.А. (т.1л.д.83), Трофимова В.С. (т.1л.д.92) и Антропова П.Ю. (т.1л.д.101), в которых каждый из них указывал о том, что они совершили поджог данного автомобиля, а также признательными, показаниями Яковлева М.А. (т.1л.д.87-90), Трофимова В.С. (т.1л.д.97-100) и Антропова П.Ю. (т.1л.д.105-108) о том, что в районе озера недалеко от гостиницы «Раздолье» у автомобиля отвалилось левое переднее колесо, которое они забросили в салон автомобиля на заднее сиденье. Затем они решили поджечь автомобиль, и при помощи зажигалок они стали поджигать сиденья, обшивку салона. Когда они увидели, что автомобиль загорелся, они пошли по домам. Поджигали автомобиль все вместе. Данные показания суд находит относимыми и допустимыми доказательствами по делу, т.к. получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Судом проверялись доводы подсудимого Яковлева о том, в явке с повинной обстоятельства поджога автомобиля он указал со слов ОУР ФИО20, который сказал, что «раз пишешь про угон автомобиля, то признавай факт поджога», а также Трофимова и Антропова о том, что явка в части поджога автомобиля ими дана по просьбе сотрудников милиции и суд их отвергает, как необоснованные, опровергающиеся показаниями свидетелей: - ФИО10 о том, что задержанные Яковлев, Трофимов и Антропов говорили, что зажигалкой подожгли колесо, которое положили в салон автомобиля. Они не делали заявления, что они автомобиль не поджигали и кто его поджог они не знают; - ФИО20о том, что в явках с повинной подсудимые сами указывали, что сжигали автомобили, давление на подсудимых они не оказывали при написании явок с повинной в части сожжения автомобилей; - ФИО19 о том, что ни он, ни другие сотрудники милиции не просили подсудимых в явках с повинной написать, что сжигали автомобили согласующиеся с его показаниями, данными в ходе очной ставки с Антроповым (т. 7л.д. 195-197). Доводы защиты о том, что не установлен очаг пожара и по заключению специалиста № 147 от 25.09.2009г. в пожарном мусоре паров бензина не обнаружено, по мнению суда, не свидетельствует о непричастности подсудимых к уничтожению чужого имущества путем поджога. Признательные показания всех подсудимых согласуются и с протоколами проверки показаний на месте с участием Трофимова В.С. (т.7л.д. 100-105), который на месте показал, что на опушке лесного массива, он вместе с Яковлевым М.А., Антроповым П.Ю. оставили автомобиль, угнанный от ... по ..., в сгоревшем состоянии. Автомобиль поджигали все вместе зажигалками и Антропова П.Ю. (т.7л.д. 38-42), который указал, что в лесном массиве оставили автомобиль ВАЗ 2101 зеленого цвета, который он вместе с Трофимовым, Яковлевым угнали от ... по ... г.Новосибирска. Он положил в салон уже горящего автомобиля отвалившееся колесо. Обстоятельства, изложенные Трофимовым и Яковлевым в ходе проверки показаний на месте подтверждаются и оглашенными показаниями свидетеля-понятой ФИО12, участвующей при проверке показаний на месте с участием ФИО29 (т.5л.д.55-58), где по предложению следователя указать место, где он вместе с Антроповым, Яковлевым оставили угнанный автомобиль по указанию Трофимова группа прибыла к лесному массиву, недалеко от ... переулка, где Трофимов указал на то, что примерно в 20-ти метрах от дороги на опушке лесного массива он вместе с Антроповым, Яковлевым оставили автомобиль ВАЗ 2101, угнанный от ... по ... г.Новосибирска и подожгли его, но подойти к указанному месту не представилось возможным, в связи с тем, что имеется большой снежный покров, а также показаниями свидетеля-понятой ФИО12, участвующей при проверке показаний на месте с участием Антропова П.Ю. (т.5л.д.58-60), где по предложению Антропова, указать места, где он вместе с Трофимовым, Яковлевым оставляли угнанные автомобили, группа выдвинулась в лесной массив и выехала к нему со стороны Калужского переулка. Заехав в лесной массив, подозреваемый Антропов указал, что по правой стороне от дороги, где в настоящий момент снежный покров у лесной рощи оставили автомобиль ВАЗ 2101 зеленого цвета, который он вместе с Яковлевым, Трофимовым угнали от ... по .... Данный автомобиль они оставили в этом месте, так как у него отвалилось левое переднее колесо. Из автомобиля ничего не похищали. Автомобиль оставляли в сгоревшем состоянии, но кто поджигал данный автомобиль, он не знает, так как в тот момент он отошел от автомобиля за отвалившимся колесом, а когда вернулся, то из салона автомашины шел дым, отвалившееся колесо он положил в салон автомашины на заднее сиденье. Протоколы явок с повинной и признательные показания подсудимых, данные в ходе расследования по делу, а также протоколы проверки показаний на месте с участием Трофимова и Антропова, где они указывали на конкретное место, где подожгли автомобиль ВАЗ 21013, принадлежащий ФИО31 оставив его у дороги недалеко от ... переулка, согласуются и с протоколом осмотра найденного автомобиля ВАЗ 2101 без государственных номеров в обгоревшем состоянии, который на момент осмотра находился на обочине дороги, ведущей к озеру, неподалеку от ... переулка ... Дзержинского района г.Новосибирска (т.1л.д.42-46, 48-49), что в своей совокупности позволяет суду прийти к выводу о том, что в судебном заседании установлено, что Яковлев М.А, Трофимов В.С, Антропов П.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, совершили уничтожение автомобиля ВАЗ 21013 ... регион, принадлежащего ФИО31 путем поджога приведя его в негодность, но учитывая требования ст.167 ч.1 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, по которой каждому из них предъявлено обвинение. Учитывая стоимость, значимость автомобиля ВАЗ-21013, на котором потерпевший занимался частным извозом, оценив его в 40.000 рублей, и материальное положение потерпевшего ФИО31, суд полагает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак уничтожения чужого имущества, «повлекшее причинение значительного ущерба» по эпизоду №2. По эпизоду № 3 доводы подсудимого Антропова о том, что он угон автомобиля ВАЗ 21013 от дома ... не совершал, а явку с повинной давал под давлением сотрудников милиции, Яковлева и Трофимова о том, что они этого преступления не совершали, т.к. Яковлев находился на даче, а Трофимов - дома, суд находит необоснованными, расценивая их как способ защиты. По мнению суда, данные доводы подсудимых опровергаются признательными показаниями Трофимова В.С. (т.5л.д. 24-26) о том, что в середине августа 2009 года он вместе с Яковлевым и Антроповым увидели у ... по ... автомобиль ВАЗ 21013 мутно - желтого цвета, на котором решили покататься. Пока Яковлев открывал дверь, он и Антропов стояли рядом. Яковлев открыл дверь, завел автомашину, замкнув провода, то они все вместе сели в автомашину и поехали кататься. Покатавшись, они бросили данный автомобиль в пойме р.Каменка и разошлись по домам и аналогичными обстоятельствами, изложенными Трофимовым в явке с повинной (т.1л.д.171), а также протоколом явки с повинной Антропова, в которой он указал, что угон данного автомобиля он совершил с Трофимовым, который завел автомобиль и они поехали через частный сектор, покатавшись они кинули автомобиль в р.Каменка в лесу, в труднопроходимом месте, т.к. кончился бензин, и пошли домой (т. 1л.д.170). В судебном заседании по эпизоду № 3 с целью проверки версии Яковлева о том, что он находился на даче, был допрошен дополнительный свидетель - его дед ФИО21, пояснивший суду, с мая по 01.10.2009 года Яковлев и он работали в обществе «Золотая горка» по сменно, график был с 7 утра до 21-22 часов. Яковлев работал по нечетным числам. 17.08.2009 года Яковлев работал до 22.00 часов, после чего остался ночевать с ним на даче в районе «Золотой горки», так как автобусы в это время уже не ходят. Яковлев приезжал вечером перед своим рабочим днем. Не может утверждать, что в ночь с 27 на 28 августа 2009 года внук был на даче, а в ночь с 14 на 15 сентября 2009 года, где находился внук, не знает. Считает, что внук не может быть инициатором преступления, т.к. он не обладает организаторскими способностями. Точно утверждать о том, что в ночь с 17 на 18 августа внук был на даче, он не может, события связывает с тем, что было дежурство внука, тот должен быть на даче. Однако, показания свидетеля ФИО21, суд не может признать достоверными, т.к. свидетель не может точно утверждать, где находится Яковлев в ночь с 17 на 18 августа 2009г., связывая события с тем, что Яковлев дежурил по нечетным числам и поэтому обычно накануне ночевал на даче, в то время, как по ряду эпизодов угонов автомобилей, по которым Яковлев признает вину, и совершенных им в период его работы и дежурств, в том числе и по нечетным числам, фактически он на даче не ночевал, т.е. показания свидетеля ФИО21, по мнению суда, не подтверждают алиби подсудимого. Детализация телефонных соединений, на которую ссылается Антропов, по мнению суда, не подтверждает его алиби о том, что он находился дома, а наоборот свидетельствует о местонахождении адресов базовых станций соединения, в месте которых находился абонент с номером ... (принадлежащий Антропову), находящихся по ..., ул.... и ... (п.Восход в районе д.Каменки) (т.6л.д.208-211). По эпизоду № 6 по факту угона автомобиля ВАЗ 2106 ... регион, принадлежащего ФИО11, суд находит доводы Яковлева о том, что он угона автомобиля не совершал и Трофимова, также отрицавшего свою причастность к угону данного автомобиля, и пояснившего, что явку с повинной он писал под диктовку оперативного сотрудника, так как точно не помнил, какие автомобили угоняли, и в эту ночь они угнали автомобиль по эпизоду № 5 - ВАЗ -21060, а также и доводы Антропова, который фактически отрицал предварительный сговор на угон данного автомобиля, необоснованными, расценивая их, как способ защиты. Данные доводы опровергаются показаниями Антропова П.Ю. в судебном заседании, утверждавшего, что он, Яковлев и Трофимов находясь на ул. ..., увидели автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета. Яковлев распахнул дверь, завел автомобиль, он стоял в стороне. Яковлев и Трофимов подъехали к нему, за рулем был Яковлев, Трофимов сидел на переднем пассажирском сиденье, он сел в автомобиль и они поехали кататься, когда стало светать приехали в СО «Сибирский садовод». Он и Трофимов пошли домой, а Яковлев остался, через некоторое время позвонил и сказал, что автомобиль заглох, а также аналогичными показаниями Антропова данными в ходе предварительного следствия (т.3л.д.87-89), подтвержденными им в суде, и утверждавшего, что с ними был Трофимов. Данные показания Антропова П.Ю. подтверждаются и его протоколом явки в повинной (т.3л.д.83), в которой он указал, что совместно с Валерием (Трофимовым) находились на ..., заметили автомашину ВАЗ 2106. Трофимов и Яковлев подошли к машине, Яковлев открыл машину, завел, они сели в салон и поехали. Уехали в садовое общество «Сибирский Садовод», затем он с Трофимовым пошли домой, а Яковлев поехал в сторону Каменки. Признательные показания Антропова по эпизоду №6 подтверждаются и протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2106 ... регион, в ходе которого на переднем пассажирском сиденье обнаружена и изъята шелуха от семечек, с крыши автомобиля изъяты 2 следа обуви, с багажника автомобиля изъяты 2 следа обуви (т.2л.д. 177- 178); протоколом выемки у Трофимова В.С. кроссовок серого цвета (т.3л.д.3-4) и заключением эксперта № 1643 от 07.12.2009г., на основании выводов которого, следы обуви, изъятые при осмотре автомашины ВАЗ 2106 ... регион, обнаруженной по ... ... 15.09.2009г. на четырех темных дактопленках могли быть оставлены обувью Трофимова В.С. (т.3л.д.10-11), а также заключением эксперта № 13386 от 24.12.2009г., на основании выводов которого, на шелухе семечек, изъятой при осмотре салона автомобиля ВАЗ-2106 г/н ..., обнаружена слюна Яковлева М.А. (т.3л.д.55 - 57). Необоснованными суд находит и доводы подсудимого Антропова П.Ю. о своей непричастности к угону автомобиля ВАЗ-21063, принадлежащего ФИО26 ( по эпизоду № 7) и ВАЗ-21063, принадлежащего ФИО24 (по эпизоду № 8), расценивая их, как желание уйти от ответственности, и опровергающиеся его явками с повинной (т.3л.д.156 и т.3л.д.237), а также показаниями Яковлева М.А., утверждавшего, как в суде, так и на следствии (т.3л.д.235-236 и т.4л.д.100-101), что угоны данных автомобилей он совершил совместно с Антроповым. Как не нашедшее своего подтверждения, суд находит и утверждение Яковлева о том, что он не совершал совместно с Трофимовым и Антроповым угона автомобиля ВАЗ 21065, принадлежащего ФИО1 ( по эпизоду № 11), расценивая их как способ защиты, и опровергающиеся показаниями Трофимова пояснившего суду, что втроем сели в автомобиль и поехали кататься по улицам, автомобилем управлял Яковлев, доехали до ... и бросили автомобиль, утверждая, что Яковлев был с ними, и показаниями Антропова в суде, о том, что н, Яковлев и Трофимов проходя мимо школы №26 по ... в частном секторе увидели автомобиль ВАЗ 2106 зеленого цвета, Яковлев открыл переднюю дверь, завел автомобиль напрямую. Он и Трофимов сели в автомобиль, после чего все втроем приехали в район остановки ул. .... Автомобиль закрыли и оставили около магазина. Признательные показания Трофимова и Антропова согласуются и с протоколами их явок с повинной (т.4л.д.201 и т.4л.д.211), а также и с протоколом явки с повинной Яковлева (т.4л.д.206) и протоколом проверки показаний на месте с участием Трофимова (т.7л.д.100-105), в которых они изложили аналогичные обстоятельства угона указанного автомобиля. Судом проверялись доводы подсудимых о применении к ним недозволенных методов расследования со стороны оперативных сотрудников милиции при написании ими явок с повинной, и суд их отвергает, как не нашедшие своего подтверждения, учитывая при этом показания свидетелей ФИО10, ФИО20 и ФИО19, отрицавших данные факты, и пояснивших суду, что в ноябре 2009 года был задержан Яковлев по факту угона автомобиля, с ним было еще несколько человек. Яковлев дал признательные показания, о том, что совместно с Трофимовым и Антроповым угнали автомобиль, в дальнейшей беседе Яковлев пояснил, что они совершили еще несколько угонов. Позже был задержан Трофимов, Антропов сам пришел в отделение милиции. Первый явки с повинной писал Яковлев. Затем Трофимов, написал явки с повинной. При написании явок с повинной физического и морального воздействия с их стороны на них не оказывалось, они не давали указания о том, что нужно писать. От подсудимых стало известно о 12 эпизодах угона. Обещаний подсудимым, что если напишут явки с повинной, не избирать меру пресечения в виде заключения под стражу, они не давали, такое решение принимает следователь. Сведений задержанным об угнанных автомобилях они не предоставляли, они сами называли марку угнанного автомобиля, откуда угнали и где впоследствии оставили автомобиль, и по этим данным они поднимали заявления потерпевших. Задержанные поясняли, что в основном угонял один человек, потом они менялись. Антропов за руль садился только в частном секторе, так как боялся, что его лишат прав. В связи с чем суд расценивает позицию подсудимых в этой части в суде, как способ зашиты и вызванную желанием уйти от ответственности за содеянное, и не может признать обоснованными доводы защиты Антропова о признании данным им явок с повинной, от которых он впоследствии отказался, как недопустимых доказательств по делу. Судом установлено, что Антропов П.Ю., Трофимов В.С. и Яковлев М.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, противоправно завладели автомобилями, принадлежащими ФИО31, ФИО16, ФИО3, ФИО17, ФИО11, ФИО26, ФИО23, ФИО27, ФИО13, ФИО1 и ФИО9, управляя ими без разрешения владельцев, не имея цели их хищения, то есть совершили угоны - по эпизодам № №1, 3-12. Суд принимает во внимание характер действий подсудимых, обстановку совершения преступления, совместные и согласованные действия Антропова, Трофимова, Яковлева в момент неправомерного завладения автомобилями, принадлежащими потерпевшим, направленными на достижение общей цели - совместных угонов автомобилей, без цели их хищения, определенную схематичность действий, когда Яковлев вскрывает автомобили, соединяя провода замка зажигания, а Трофимов и Антропов следят за обстановкой, толкают автомобили с места, а по ряду эпизодом и сами и управляют автомобилями, что, мнению суда, свидетельствуют, что перед выполнением объективной стороны неправомерного завладения транспортными средствами потерпевших договоренность об этом между подсудимыми, состоялась, т.к. они действовали совместно и согласовано, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в действиях Яковлева М.А, Трофимова В.С, Антропова П.Ю. имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» - по эпизодам №№ 1, 3-12. При этом суд, учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ согласованные действия Трофимова и Антропова, направленные на оказание непосредственного содействия Яковлеву в угоне транспортных средств, в том числе и в подстраховывании от возможного обнаружения совершаемых преступлений, образуют соисполнительство и влекут уголовную ответственность за совершение угонов по квалифицирующему признаку «группой лиц по предварительному сговору», и опровергают доводы подсудимого Антропова по эпизодам №№ 4, 5, 6, 11 и 12 о том, что он только присутствовал и катался на автомобилях, не имея предварительного сговора на их угон с Яковлевыми Трофимовым, показания которых по данным эпизодам также опровергают данные доводы Антропова. Действия подсудимых следует квалифицировать : - Яковлева М.А. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизодам № №1,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12). - Трофимова В.С. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизодам № №1,3,4,5,6,9,10,11,12). - Антропова П.Ю. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизодам №№ 1,3,4,5,6,7,8,11,12). В соответствии с заключением комиссионных судебно-психиатрических экспертиз № 5558-09 от 11.12.09г., № 5700-09 от 21.12.09г. и № 0381-10 от 29.01.10г. (т.7л.д. 5-6, 66-67, 130-131) Яковлев М.А, Трофимов В.С, Антропов П.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдали и не страдают. В период совершения инкриминируемых им деяний они могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данные заключения суд находит обоснованными, а также учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, где они последовательно и логично давали показания, по существу отвечали на поставленные вопросы, суд приходит к выводу, что Яковлева М.А, Трофимова В.С, Антропова П.Ю. следует признать вменяемыми, в связи с чем они подлежат наказанию за совершенные ими преступления. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность виновных, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на их исправление и условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у всех подсудимых: частичное признание вины, явки с повинной, положительные характеристики с места жительства, их молодой возраст, а у Яковлева - и положительную характеристику с места работы. Учитывая, данные о личности подсудимых, которые социально адаптированы, все занимаются общественно-полезным трудом, впервые привлекаются к уголовной ответственности, то суд полагает, что исправление Антропова, Трофимова и Яковлева возможно без изоляции каждого из них от общества, и считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Рассмотрев основания и размеры исковых требований потерпевших ФИО31 на сумму уничтоженного имущества на в размере 40.000 рублей и ФИО1 на сумму 30.000 рублей, а также ФИО27 и ФИО13 на сумму восстановительного ремонта соответственно на 14.000 и 17.000 рублей, а также ФИО16 в размере стоимости угнанного автомобиля с находившимся в нем имуществом на сумму 36.450 рублей, суд оставляет их без рассмотрения, признавая за указанными потерпевшими право обращения за взысканием в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд учитывает, что суду не представлено доказательств со стороны ФИО31 стоимости уничтоженного имущества с учетом вложенного в него ремонта, т.к. он пояснил, что приобрел автомобиль за 10.000 рублей, а затем производил дополнительный его ремонт и покраску; со стороны ФИО16 - доказательств стоимости угнанного автомобиля и находящегося в нем имущества, а ФИО27 и ФИО13 не представлено доказательств стоимости восстановительного ремонта. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЯКОВЛЕВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а» (по эпизодам № №1,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12) и ст.167 ч.1 (по эпизоду № 2) УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы: - за преступления, совершенные по эпизодам № №1,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 - по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - сроком на 2 года 6 месяцев, за каждое; - за преступление, совершенное по эпизоду № 2 - по ст.167 ч.1 УК РФ - сроком 1 год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить ЯКОВЛЕВУ МАКСИМУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет 10 /ДЕСЯТИ/ месяцев лишения свободы. Признать ТРОФИМОВА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а» (по эпизодам № №1,3,4,5,6,9,10,11,12) и ст.167 ч.1 (по эпизоду № 2) УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы: - за преступления, совершенные по эпизодам № №1,3,4,5,6,9,10,11,12) - по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - сроком на 2 года 6 месяцев, за каждое; - за преступление, совершенное по эпизоду № 2 - по ст.167 ч.1 УК РФ - сроком на 1 год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить ТРОФИМОВУ ВАЛЕРИЮ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет 4 /ЧЕТЫРЕХ/ месяцев лишения свободы. Признать АНТРОПОВА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а» (по эпизодам №№ 1,3,4,5,6,7,8,11,12) и ст.167 ч.1 (по эпизоду № 2) УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы: - за преступления, совершенные по эпизодам (по эпизодам №№ 1,3,4,5,6,7,8,11,12) - по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - сроком на 2 года 6 месяцев, за каждое; - за преступление, совершенное по эпизоду № 2 - по ст.167 ч.1 УК РФ - сроком на 1 год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить АНТРОПОВУ ПАВЛУ ЮРЬЕВИЧУ наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет 4 /ЧЕТЫРЕХ/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву М.А., Трофимову В.С. и Антропову П.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, каждому. Возложить на Яковлева М.А, Трофимова В.С, Антропова П.Ю. обязанности: не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, и без уведомления указанного органа не менять места жительства и работы. Меру пресечения подсудимым Яковлеву М.А, Трофимову В.С, Антропову П.Ю.- оставить прежней - подписку о невыезде из г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших ФИО31 на сумму 40.000 рублей, ФИО27 на сумму 14000 рублей, ФИО13 на сумму 17.000 рублей, ФИО1 на сумму 30.000 рублей - оставить без рассмотрения, признавая за ними право обращения за их взысканием в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии взыскать с подсудимого Яковлева М.А. в сумме 2.148 рублей 30 копеек, с подсудимого Антропова П.Ю. в сумме 358 рублей 05 копеек, с подсудимого Трофимова В.С. в сумме 3.938 рублей 55 копеек в пользу федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: