Приговор от 30.06.2010



Дело № 1-351/10

Поступило в суд:. . г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» июня 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска: Носок О.Ю.

подсудимого:

ЛЯХОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ... года рождения, уроженца п. Витаминка Новосибирского района НСО, гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 4-х малолетних детей, работающего директором ООО «...», военнообязанного, несудимого, проживающего: по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., зарегистрированного: по адресу: г. Новосибирск, ...,

защитника-адвоката: Скоморощенко В.И., представившего удостоверение №900 и ордер № 684,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ляхова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228 -1 ч.2 п. «б» и ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ляхов совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, если при этом преступлением не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду № 1), а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере ( по эпизоду № 2) в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД№ 1:

Ляхов А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, 07.02.2010 года около 17 часов 15 минут находился у ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта, передал за 1 200 рублей ФИО5, действовавшему со стороны ФИО6, который выступал под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство - героин, массой не менее 0,687 грамма, в двух фольговых свертках.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Ляхов А.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день ФИО6 добровольно выдал вещество, которое согласно заключения эксперта № 1853 от 17.02.2010г. является наркотическим средством - героин, массой 0,667 грамма (в процессе первоначального исследования израсходовано 0,020 грамма вещества), тем самым оно было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.) «Об оперативно-розыскной деятельности».

ЭПИЗОД №2:

Ляхов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, в период времени до 19 часов 07 февраля 2010 года в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 3,776 грамма в семнадцати фольговых свертках, которые продолжил незаконно хранить при себе в том же размере с той же целью до его задержании и изъятия в ходе личного досмотра.

Согласно заключения эксперта № 1853 от 17.02.2010г. вещество в пакетиках, изъятое у Ляхова А.В. при личном досмотре, является наркотическим средством - героин, массой 3,606 грамма (в процессе первоначального исследования израсходовано 0,170 грамма вещества).

Подсудимый Ляхов А.В., допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению вину по эпизоду № 1 признал полностью, а по эпизоду № 2 - частично - в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и по обстоятельствам дела пояснил, что ФИО5 знает с декабря 2009 года на почве совместного приобретения наркотических средств. 07.02.2010г. в утреннее время он в Ленинском районе приобрел наркотическое средство - героин, 20 пакетиков за 15.000 рублей, для личного употребления. В этот же день в дневное время, ему позвонил ФИО5 и попросил помочь приобрести героин, объяснив тем, что у него ломка. Дважды он ему отказывал, а на третий раз согласился, так как брал себе героин с запасом, и на момент звонка ФИО5 у него были наркотические средства. Они договорились, что ФИО5 приедет к нему, ему нужна была одна доза, это два свертка. Около дома по ... он встретился с ФИО5, которому передал два фольгированных свертка, а ФИО5 передал ему деньги, точную сумму не помнит. После этого он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции. В присутствии понятых он указал, что при нем имеется наркотическое средство и выдал 17 фольгированных свертков. Также у него изъяли два телефона, портмоне в котором находились свертки, изымались деньги его личные и деньги, которые ему передал ФИО5. Протоколы составлялись, он пояснил, что наркотическое средство предназначалось для личного употребления, так как он употребляет большую дозу. Он наркотические средства не расфасовывал, приобретал в том виде, в котором они были изъяты. Возможно, в его присутствии и в присутствии ФИО5, ФИО6 выдавал свертки с наркотиками, но это он помнит плохо, так как находился в состоянии наркотического опьянения. Наркотические средства он постоянного носил при себе, чтобы жена и дети не видели. Признает, что приобрел и хранил наркотическое средство - героин для личного употребления, которое у него было изъято в ходе досмотра. Размер наркотического средства, изъятого по делу не оспаривает.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Ляхова А.В. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1 пояснившего суду, что в отдел милиции № 5 поступала информация оперативного характера о том, что Ляхов распространяет наркотическое средство - героин за 1200 грамм за условный грамм и у него можно было приобрести героин через парня по имени ФИО5. С целью проверки полученной информации в феврале 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки, на что было получено соответствующее разрешение. В роли покупателя было предложено выступить ФИО6, на что тот дал свое согласие. В присутствии понятых в служебном кабинете был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и ему были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей, которые были откопированы, номера, и серии денежных купюр были переписаны в протокол переписи денежных купюр. Затем ФИО6 позвонил ФИО5, через которого ранее приобретал наркотические средства, и попросил его помочь приобрести для него наркотическое средство героин на сумму 1 200 рублей. ФИО5 назначил встречу ФИО6. После чего он совместно с оперативной группой и ФИО6 выехали к месту, где была назначена встреча ФИО5. ФИО6 вышел из служебного автомобиля к указанному ФИО5 месту, где стал ожидать его. Через некоторое время к ФИО6 подошел ФИО5, ФИО6 передал ему деньги в сумме 1 200 рублей, которые ранее были вручены ФИО6 для проведения проверочной закупки. ФИО5 взял у ФИО6 деньги и направился в частный сектор, через некоторое время ФИО5 вернулся, подошел к ФИО6, ФИО5 передал что-то ФИО6, после чего ФИО6 подал условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство, после чего ФИО5, ФИО6 и Ляхов были ими задержаны. При задержании ФИО5 назвался ФИО5. После чего Ляхов, ФИО5 и ФИО6 были доставлены в отделение милиции № 5, где в служебном кабинете в присутствии понятых, а так же Ляхова и ФИО5, ФИО6 добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии и пояснил, что данное вещество он приобрел через ФИО5 у Ляхова за 1 200 рублей. У подсудимого были изъяты деньги, сотовый телефон и фольгированные свертки. Затем был произведен личный досмотр ФИО5 в ходе, которого ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля ФИО6 л.д.24-25), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что 07.02.2010г. около 16 часов он был приглашен в служебный кабинет отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где ему предложили выступить в качестве покупателя наркотических средств, он согласился. После этого его досмотрели, ничего запрещенного, денег и наркотических средств обнаружено и изъято не было. Затем были переписаны деньги в сумме 1200 рублей купюрами по 100 две купюры, по 1000 рублей 1 купюра, внесены в акт и ксерокопированы, а деньги выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Около 16 часов 50 минут, он с мобильного телефона с абонентским номером ... позвонил на номер мобильного телефона ... своему знакомому ФИО5 и спросил у него, знает ли он, где можно приобрести наркотическое средство героин. ФИО5 скал, что знает, но ему сначала надо позвонить. ФИО5 перезвонил ему через несколько минут и назначил встречу возле ... по ... в 17 часов 05 минут. В назначенное время они с ФИО5 встретились в указанном месте, где он передал ФИО5 денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему ранее были выданы для проведения проверочной закупки сотрудниками милиции. ФИО5 взял у него деньги и пошел в сторону ... по ул..... Он видел, как ФИО5 подошел к данному дому, позвонил, после чего на улицу вышел ранее ему знакомый Ляхов Алексей. Примерно минут через пять ФИО5 вернулся и передал ему два фольговых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого сотрудники милиции задержали Ляхова и ФИО5, и они все были доставлены в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где он в присутствии двух понятых и ФИО5 ФИО5, а так же Ляхова Алексея добровольно выдал два фольговых свертка с веществом в порошкообразном состоянии светлого цвета, при этом что приобрел его как наркотическое средство героин у присутствующего ФИО5 на деньги в сумме 1200 рублей, которые ему были выданы сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства героина. ФИО5 подтвердил его слова, но пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у присутствующего Ляхова Алексея на деньги в сумме 1 200 рублей, которые ему передал он. Ляхов так же подтвердил их с ФИО5 слова. Вещество, добровольно выданное им, было упаковано, опечатано и был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО5 л.д.27-28), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых известно, что у него есть знакомый Ляхов Алексей, с которым он знаком около пяти месяцев, и который около одного месяца назад рассказал, что занимается сбытом наркотических средств, а именно героина. Он не знает, употребляет ли Ляхов наркотические средства или нет. Сам он наркотические средства не употребляет. Когда Ляхов ему рассказал об этом, то так же пояснил, что если кто-нибудь будет спрашивать у него, где можно приобрести наркотическое средство героин, то чтобы он звонил ему, он продаст. У него есть знакомый парень ФИО6, который употребляет наркотические средства - героин внутривенно. 07.02.2010 года около 16 часов 50 минут, ему на мобильный телефон ... позвонил ФИО6, и спросил у него, не может ли он помочь ему купить наркотическое средство героин. На что он ответил, что может, но сначала ему нужно позвонить одному человеку. После чего позвонил Ляхову, сказав, что есть человек, который хочет приобрести наркотическое средство героин. Ляхов сказал, чтобы он приехал к нему домой. После этого он перезвонил ФИО6 и назначил ему встречу во дворе ... по ... часов 05 минут они с ФИО6 встретились, тот передал ему деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей 1 купюра, достоинством 100 рублей 2 купюры. После этого он пошел к дому ... по ул.1-й ..., где проживает Ляхов, позвонил ему и сказал, что ждет его возле забора его дома. Ляхов сразу же вышел из дома, он передал ему денежные купюры в сумме 1200 рублей, которые ему дал ранее ФИО6. Ляхов передал ему два фольгированных свертка. После этого он вернулся к ФИО6 и передал ему данные два свертка. Затем их задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, где ФИО6 в присутствии двух понятых, его и Ляхова Алексея, пояснил, что приобрел два фольгированных свертка с наркотическим средством героин у него на деньги в сумме 1200 рублей, которые ему были выданы сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства героина. Он подтвердил слова ФИО6, но пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у присутствующего Ляхова Алексея на деньги в сумме 1 200 рублей, которые ему передал ФИО6. Ляхов так же подтвердил его слова. Вещество, добровольно выданное им, было упаковано, опечатано и составлен протокол.

Показаниями свидетелей ФИО2 л.д.35-38), подтвержденными им в суде и ФИО4 л.д. 33-35), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они давали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 по обстоятельствам проведения следственных действий.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

- рапортом, составленным в порядке ст.143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления л.д.4-5/;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Ляхова А.В. от 07.02.2010г.л.д.9/;

- актом личного досмотра ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. л.д.10/;

- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 1200 рублей ФИО6 от 07.02.2010 года л.д.11-12/;

- актом добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства -героин в двух фольговых свертках в присутствии двух понятых, ФИО5 и Ляхова А.В. ФИО6 пояснил, что приобрел наркотическое средство через ФИО5 у Ляхова за 1200 рублей. ФИО5 пояснил, что он передал деньги Ляхову, переданные ему ФИО6, а Ляхов передал ему два свертка с героином, который он передела ФИО6. Ляхов их показания подтвердил л.д.13/;

- справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 244 от 7.02.10г. вещество выданное ФИО6 является наркотическим средством - героин, массой вещества 687 грамм (0, 020 грамм уничтожено в процессе исследованиял.д.15/;

- протоколом личного досмотра Ляхова А.В. от 07.02.2010 года, в ходе которого у него обнаружили и изъяли: денежные средства в сумме 4 550 рублей, три мобильных телефона: два марки «Nokia» с сим-картами TELE2 и Мегафон, один марки «Alcatel» с сим-картой Билайн; 17 фольговых свертков с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Номера и серии на одной купюре достоинством 1000 рублей и на двух купюрах достоинством 100 рублей совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки. л.д.17/;

- справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 245 от 7.02.10г. вещество, изъятое у Ляхова А.В. является наркотическим средством - героин, массой вещества 3, 776 грамм (0, 170 грамм уничтожено в процессе исследованиял.д.19/;

- протоколом медицинского освидетельствования Ляхова А.В., согласно которому Ляхов А.В. находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опиатов. л.д.23/;

- заключением экспертизы № 1853 от 17.02.10 года, на основании выводов которого, вещество в пакетиках, выданное ФИО6, является наркотическим средством - героин, общей масса героина 0,667 грамма (в процессе первоначального исследования израсходовано 0,020 грамма вещества); вещество в пакетиках, изъятое у Ляхова А.В., является наркотическим средством - героин, общей масса героина 3,606 грамма (в процессе первоначального исследования израсходовано 0,170 грамма вещества). Героин, добровольно выданный ФИО6, и изъятый у Ляхова А.В., могли ранее составлять единую массу. На смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин пальцев рук Ляхова А.В. имеются следы наркотического средства - героин. л.д.41-46/;

- заключением экспертизы № 1854 от 18.02.10 года, на основании выводов которого, два свертка фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО6 и восемь свертков фольгированной бумаги из под вещества, изъятого при личном досмотре Ляхова А.В. совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине, материалу, цвету ). Решить вопрос составляли ли ранее единое целое, не представляется возможным по причине. Девять свертков фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого у Ляхова отличаются от двух свертков, выданных ФИО6 по общегрупповым признакам (толщине материала, цвету) и ранее с ними единое целое не составляли л.д.51-52/;

- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств л.д.54, 56-58, 63, 75-77/;

- постановлением о выделении уголовного дела л.д.83/.

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Ляхова А.В. в совершенных преступлениях.

Суд находит показания свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО2, а также оглашенные показания ФИО5, ФИО4 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются между собой и с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия, а также и показаниями Ляхова А.В.

Суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании по эпизоду №1 установлено, что Ляхов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, незаконно 07.02.2010г. сбыл ФИО6 через ФИО5 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,667 грамм, что является крупным размером, принимая во внимание Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным установлен размер героина свыше 0,5 грамм, т.е. Ляхов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, если при этом преступлением не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Анализируя исследованные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, т.к. все следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об Оперативно-розыскной деятельности», в необходимых случаях - с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений и имеющими достаточный стаж работы.

Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства, суд приходит к выводу, что получены они в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Ляхова А.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений по пресечению его действий, а также свидетельствуют о проведении Ляховым всех действий, направленных на совершение им противоправного деяния.

В судебном заседании государственный обвинитель просила по эпизоду № 2 переквалифицировать действия Ляхова А.В. на ст.228 ч.2 УК РФ, с учетом утверждения подсудимого о том, что он приобретал наркотические средства для личного употребления, подтвержденные заключением наркологической экспертизы № 211 от 15.06.20010г. о том, что Ляхов страдал на момент совершения преступления и страдает в настоящее время признаками опийно-гашишной полинаркомании (опийной 2 стадии, гашишной 1 стадии), о чем свидетельствует данные анамнеза, длительное, систематическое и частое употребление героина и наркотического средства - конопли, изменившейся реактивностью организма с возросшей толерантностью, сформировавшейся психической зависимостью с патологическим влечением к опиоидам и каннабиоидам с их активным поиском и приобретением, продолжавшееся употребление героина вопреки развитию явных вредных физических последствий, передозировкам героина и безуспешным попыткам прекратить наркотизацию, а также выявленные при обследовании характерные изменения поверхностных вен и кожных покровов рук, свидетельствующих о внутривенном введении растворов опиоидов.

Суд, разделяя позицию государственного обвинителя по эпизоду № 2, приходит к выводу, что в судебном заседании установлено, что Ляхов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, действуя, умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин, массой не менее 3,606 грамма, изъятое у него при личном досмотре не имея цели сбыта. А, учитывая Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамм, то Ляхов А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство не имея цели его сбыта, в особо крупном размере, и его действия по данному эпизоду должны быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 0805-10 от 26.02.2010г. л.д.114-115) Ляхов А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, не обнаруживалось у него и временного болезненного расстройства психики, следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно и логично давал показания, по существу отвечал на поставленные вопросы, суд приходит к выводу, что Ляхова А.В. следует признать вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающим наказание Ляхова, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: признание им вины, раскаяние в содеянном, занятие им общественно-полезным трудом, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние его здоровья, наличие на иждивении 4-х малолетних детей, его молодой возраст.

Принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимым преступлений, в том числе и направленного на подрыв здоровья населения и имеющего повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы их совершения, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, данные его личности, то суд приходит к выводу, что наказание Ляхову следует назначить в виде лишения свободы.

Но с учетом обстоятельств дела, и наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, совокупность которых, позволяет суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то суд считает возможным назначить ему наказание по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЯХОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду № 1) и ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду № 2) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, совершенное по эпизоду №1 - по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное по эпизоду № 2 - по ст.228 ч.2 УК РФ - сроком на 3 года без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить ЛЯХОВУ АЛЕКСЕЮ ВИКТОРОВИЧУ наказание в виде 4 /ЧЕТЫРЕХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Ляхову А.В. исчислять с 07.02.2010г.

Меру пресечения Ляхову А.В. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, массой 3, 873 грамм, 19 фольгированных свертков находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 по квитанции № 004251 от 11.03.2010г. - оставить там на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 600618;

- сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператова «Теле»», изъятый у Ляхова А.В. хранящийся при уголовном деле - вернуть жене Ляхова А.В. - ФИО3, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 358 рублей 05 копеек взыскать с подсудимого Ляхова А.В. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:

Секретарь: