Приговор от 07.07.2010



Дело № 1-477/10

Поступило в суд 22.06.2010 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Михайленко А.В.,

подсудимого Железнякова В.В.,

защитника, адвоката Жемчуговой Ю.В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖЕЛЕЗНЯКОВА ВЛАДИСЛАВА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «...» отделочником, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., ранее судимого 25.10.2006 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, 16.10.2008 года освобожден по отбытию наказания из ИК-3,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.05.2010 года около 03-00 часов, Железняков В.В. находился во дворе ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. Железняков достоверно знал, что у ФИО1 имеется сотовый телефон «Нокиа-5130», стоимостью 5 990 рублей с сим-картой оператора «МТС», на счету которой денег не было, принадлежащий ФИО3, и у него возник преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО3.

Реализуя свой преступный умысел, Железняков, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки у ФИО1 сотовой телефон «Нокиа-5130», стоимостью 5 990 рублей с сим-картой оператора «МТС», на счету которой денег не было, принадлежащий ФИО3, и направился в сторону остановки общественного транспорта «Молодежная».

Потерпевшая ФИО3 и её знакомая ФИО1 стали преследовать Железнякова и требовать вернуть им телефон, однако Железняков, не реагируя на их требования, продолжая реализовывать свой умысел на открытое хищение имущества ФИО3, удерживая при себе сотовый телефон, с места совершения преступления скрылся.

На следующий день, то есть 22.05.2010 года Железняков распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав сотовый телефон за 1 500 рублей на остановке общественного транспорта «Юбилейный» в Калининском районе г. Новосибирска, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Железнякова ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 5 990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Железняков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Железняков В.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат ФИО2 подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Железнякову В.В. разъяснены.

С учетом того, что Железняков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Железнякову обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Железнякова В.В. следует квалифицировать ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Железняков В.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, возместил ущерб, причиненный потерпевшей. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности Железнякова В.В., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЖЕЛЕЗНЯКОВА ВЛАДИСЛАВА ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Железнякову В.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации, товарный чек, детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру ..., хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшей ФИО3, бутылку из-под пива «Кулер», хранящуюся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции ...

г. Новосибирска Е.В. Алемасов