Дело № 1-492/10 Поступило в суд: 28.06.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «12» июля 2010г. г.Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю., подсудимого: ПЕЩЕРСКОГО АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ...г.рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного в г. Новосибирске по ... ..., находящегося под подпиской о невыезде из г.Новосибирска, защитника-адвоката: Потаниной Н.В. представившей удостоверение №1170 и ордер № 001190 при секретаре: Киричёк А.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пещерского А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пещерский А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: Пещерский А. В. проживал в одной из комнат квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ... в Дзержинском районе г.Новосибирска вместе с сожительницей ФИО1 С февраля 2010 года вместе с Пещерским А. В. и ФИО1 по указанному адресу стал проживать ФИО4 В марте 2010 года ФИО1 стала сожительствовать с ФИО4, в связи с чем, между Пещерским А.В., с одной стороны и ФИО4, с другой стороны, сложились личные неприязненные отношения. 15.04.2010 года, около 15 часов ФИО4 пришел к Пещерскому А.В. в квартиру ... ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска с целью примирения, где они совместно распили спиртные напитки, после чего ФИО4 уснул, а у Пещерского А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, около 18 часов, того же дня Пещерский А.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что его действия опасны для жизни и здоровья ФИО4, и повлекут причинение тяжкого вреда здоровью последнему, находясь в комнате указанной квартиры с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 не менее 11-ти ударов руками и ногами по различным частям тела. Своими действиями Пещерский А.В., согласно заключения эксперта №2100 от 26.05.2010 года причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: - сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины на голове, что составляет единую закрытую черепно-мозговую травму и оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день); - закрытый перелом 8-10 ребер по задней подмышечной линии слева со смещением с наличием левостороннего пневмоторакса (воздух в грудной полости) и подкожной эмфиземы в проекции переломов - оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п. 6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека; - закрытый неосложненный перелом 7 ребра по средне-подмышечной линии - оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня); - кровоподтеки и ссадины в области туловища и конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Пещерский А.В., допрошенный в судебном заседании признал себя виновным по предъявленному обвинению, оспаривая лишь факт нанесения ударов ногами потерпевшему ФИО4, и по обстоятельствам дела пояснил, что в феврале 2010 года к нему приехал его троюродный брат ФИО4 с ребенком и попросился пожить у него, он согласился. Он проживал по ... с ФИО1. Через две недели после приезда ФИО4 ФИО1 сказала, что ей нужно сделать операцию, а после нее она поживет у своей матери. Она собрала вещи и уехала, а за ней следом съехал и ФИО4 с ребенком. В течение месяца он не мог связаться с ФИО1, а потом ФИО4 позвонил ему и сообщил, что ФИО1 живет вместе с ним, он издевался над ним и не давал с ней говорить. Впоследствии он смог поговорить по телефону с ФИО1, которая на один день переехала к нему, а затем уехала к ФИО4. 15.04.2010г. около 12 часов дня он пришел с работы, к нему приехали ФИО1 и Пещерский, с другом. Они забрали вещи и уехали, а минут через 40 позвонил ФИО4, а затем зашел к нему вместе с другом и бутылкой водкой с целью помириться. Они выпили спиртное, и Пещерский после выпитого упал на пол, а друг его уехал. ФИО4 спал до 17-30 часов, а потом он стал его будить. ФИО4 стал ругаться, он толкнул его на кресло. Пещерский улыбнулся и сказал: «Все таки я увел у тебя девушку». У него не выдержали нервы, и он ударил ФИО4 2 раза руками по лицу, спрашивая: « За что?». Пещерский ответил, что ФИО1 сама к нему ушла. Он ударил Пещерского еще 2-3 раза руками по лицу, попав по носу и возможно, попал по ребрам, точно этого не помнит. Павел прикрывался руками, умылся и ушел. Ногами телесные повреждения он ФИО4 не наносил, от его ударов ФИО4 с кресла не падал. Признает, что имеющиеся у ФИО4 телесные повреждения, образовались от его действий, и он нанес 11 ударов потерпевшему, которые нанес, т.к. ему было обидно из предательства жены и брата. В содеянном раскаивается. Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Пещерского А.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.28-29) из которых известно, что у него есть троюродный брат. 15.04.2010 года в дневное время он пришел в гости к Пещерскому Алексею. У него с собой находилась одна бутылка водки, емкостью 0,5 литра. В ходе распития спиртного, в комнате, где проживал Алексей, никаких конфликтов не происходило, пили они вдвоем. Немного позже в комнату пришел ФИО2, проживающий в другой комнате данной квартиры, но он уже в этот момент спал в кресле комнаты. Он проснулся оттого, что Пещерский Алексей стал наносить ему удары кулаками по лицу, с левой и справой стороны. С кресла он не мог подняться, а затем Пещерский Алексей стал наносить ему удары ногой, ударял по различным частям тела, в том числе и по голове. Сколько нанес ударов, он пояснить не может, и ему была причинена сильная физическая боль, и от ударов он чуть не потерял сознание. Кроме того, Пещерский Алексей угрожал ему физической расправой в виде угроз убийством, объясняя, что если не вернется к нему жена ФИО1, то он его убьет. ФИО1 живет с ним в гражданском браке, так как они любят друг друга. ФИО1 живет с ним уже около месяца и занимается воспитанием его сына. Он, опасаясь за свою жизнь, собрал все силы и ушел из данной квартиры. По дороге он почувствовал себя плохо, время было вечернее, и по дороге он встретил незнакомого мужчину, к которому обратился с помощью, и мужчина вызвал скорую медицинскую помощь. Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 48-52) из которых известно, что в одной из комнат трехкомнатной квартиры по ..., ... ... он проживает с гражданской женой ФИО7. В одной из комнат проживает супружеская пара, а в третьей комнате живет Пещерский Алексей. До конца февраля 2010 года вместе с Пещерским Алексеем проживала ФИО1, между ними были хорошие отношения, больших конфликтов никогда не было. У Пещерского Алексея есть троюродный брат ФИО4, который в конце 20009 года и в 2010 году стал часто приезжать к Пещерскому Алексею, где проживал с сыном вместе с Пещерским Алексеем и ФИО1. В начале февраля 2010 года ФИО4 вновь приехал к брату Алексею вместе с сыном. За время проживания никаких конфликтов между ними не было. В последних числах февраля 2010 года ФИО4 с сыном уехали от Алексея на съемную квартиру, а через день от Пещерского Алексея ушла ФИО1, которая сначала пояснила, что поживет некоторое время у матери. В марте 2010 года ему его жена ФИО6 рассказала, что ФИО1 проживает совместно с братом Алексея - ФИО4. Сначала он ничего Пещерскому Алексею не говорил, а сам Алексей об этом не знал, а через несколько дней, он все ему рассказал, и Алексей находился в шоковом состоянии, не мог ничего сказать, так как сначала ему не поверил. 15.04.2010 года 17 часов он находился на работе. Около 18 часов он пришел домой, зашел в комнату к Пещерскому, где заметил, что на полу лежал ФИО4. Он спросил у Алексея, не избил ли тот его, но Алексей сказал, что он спит пьяный. Затем Пещерский Алексей стал пытаться разбудить ФИО4, при этом дергал за плечи, чтобы ФИО4 проснулся, а когда ФИО4 проснулся, то стал возмущаться, зачем Алексей его разбудил, и Алексей толкнул ФИО4 рукой, не применяя силу, чтобы ФИО4 сел в кресло. ФИО4 попытался встать с кресла, но Алексей вновь его толкнул, и ФИО4 сел в кресло. ФИО4 и Алексей выражались друг на друга грубой нецензурной бранью, и ФИО4 попытался вновь встать, но Алексей сел сверху на сидящего в кресле ФИО4, и стал руками бить по телу ФИО4, но куда конкретно Алексей попадал, он не видел, но точно, удары попадали по телу и по лицу ФИО4. ФИО4 также пытался бить Алексея, чтобы защититься. Алексей и ФИО4 боролись около 4-х минут, выражаясь грубой нецензурной бранью. Пещерский Алексей спрашивал у ФИО4, зачем он увел у него жену, почему приехал и испортил всю его жизнь, просил отстать от жены, при этом все слова Алексей сопровождал ударами. Затем он увидел, что Алексей встал, и продолжил наносить удары кулаками в область туловища и лица ФИО4, который пытался закрывать лицо руками, и просил не убивать. Пещерский Алексей говорил, что не собирается его убивать, но за то, что он увел у него жену, «подравняет ему лицо». Алексей нанес много ударов ФИО4 кулаками по телу и по лицу, но, сколько конкретно было ударов, он не считал. Когда Пещерский Алексей стоял и бил ФИО4, то ФИО4 только защищался, закрываясь руками, и не мог бить Алексея, а когда Алексей сидел сверху ФИО4 на кресле, то они боролись и наносили друг другу удары. Все время Алексей сопровождал свои удары словесными фразами «из-за того, что увел жену, за это и получал...». ФИО4 и Алексей находились в средней степени алкогольного опьянения, и все продолжалось около 7 минут, а затем он пошел к себе в комнату, и в их отношения не вмешивался. Алексей избивал ФИО4 за то, что тот увел у него жену, на почве ревности, так как об этом повторял постоянно. Он считает, что причиненный ФИО4 вред, мог быть причинен от ударов Пещерского Алексея, так как Алексей бил ФИО4 с силой по различным частям тела. На некоторое время он выходил из комнаты, а также он не видел, чтобы Алексея бил ФИО4 ногами. Пещерского Алексея трудно вывести из себя, но уход ФИО1 и предательство брата довели Алексея до такого состояния. Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ л.д.28-29) из которых известно, что она проживает в одной из комнат квартиры ... ... по .... В двух других комнатах проживают Пещерский Алексей и парень по имени ФИО2. 15.04.2010 года она находилась дома по вышеуказанному адресу. Около 12 часов она с мужем ушли из дома, при этом, когда выходили, то встретили брата Пещерского Алексея - ФИО4, который вошел в подъезд. В руках у ФИО4 была одна бутылка водки 0,5 литра. Когда они уходили, то Пещерский Алексей оставался в комнате один. Около 15 часов они вернулись, и у Пещерского дверь комнаты была прикрыта, она услышала в комнате голоса, и поняла, что у Пещерского гости. Около 18 часов в квартиру пришел еще один сосед по имени ФИО2. Спустя два часа, она спросили у Михаила, все ли в порядке, так как знала, что жена Пещерского Алексея по имени ФИО1 ушла жить к брату ФИО4, и уже вечером того же дня она случайно услышала мужской разговор о том, что -Пещерский Алексей ударил по лицу кулаком ФИО4, однако сама она ничего не видела. Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.53-54) из которых известно, что в одной из комнат трехкомнатной квартиры ..., ... ... она проживает с гражданским мужем ФИО2, в другой комнате проживает супружеская пара, а в третьей - живет Пещерский Алексей, колторый совместно проживал с ФИО1. В феврале 2010 года к Алексею приехал жить на некоторое время его троюродный брат ФИО4, который уехал в первых числах марта 2010 года. 06.03.200 года ФИО1 собрала свои вещи и ушла от Алексея, поясняя, что ей нужно ложиться в больницу на операцию. Позже они узнали, что ФИО1 стала совместно проживать с ФИО4. Затем ФИО2 сообщил об этом Алексею, который сначала этому не поверил, а когда Алексей в этом убедился, то у него было шоковое состояние. 15.04.2010 года в период с 08 часов до 20 часов она находилась на работе, а когда пришла, то ФИО2 уже спал. Алексей ей сказал, что приходил его брат ФИО4, которого он немного избил за то, что он увел жену ФИО1. Она спросила у Алексея, сильно ли избил Пещерского, на что Алексей сказал, что нет, так как ФИО4 ушел домой. Позже она узнала, что ФИО4 находится в больнице. Показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании охарактеризовала сына с положительной стороны. Пояснила, что ей известно, что от сына к его троюродному броату ФИО4 ушла ФИО1, сын очень переживал. А после случившегося сын ей сообщил, что к нему приходил ФИО4, с которым у них произошла ссора, и сын ударил ФИО4 по лицу, а затем ФИО4 попал в больницу. Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом: - сообщением из городской больницы № 2, согласно которому ФИО4 выставлен диагноз: перелом ребер, инфезема СГМ?, а\о. Пещерский пояснил, что был избит неизвестным на остановке «Королева» л.д.4); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО4 от 16.04.2010 года. л.д.5); - протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира ... ... по .... Пещерский А. В. указал на одну из комнат, при этом указал на кресло и пояснил, что когда ФИО4 сидел в кресле, то он нанес несколько ударов кулаками по голове ФИО4 л.д.12-14); - заключением эксперта № 2100 от 13.05.2010 года, на основании выводов которого, у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины на голове, что составляет единую закрытую черепно-мозговую травму, которая оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день); закрытый перелом 8-10 ребер по задней подмышечной линии слева со смещением с наличием левостороннего пневмоторакса (воздух в грудной полости) и подкожной эмфиземы в проекции переломов - оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п. 6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека; закрытый неосложненный перелом 7 ребра по средне-подмышечной линии - оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня); кровоподтеки и ссадины в области туловища и конечностей -не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок 15 апреля 2010 года (учитывая данные мед. документов). Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, исключена возможность их образования при однократном падении с высоты собственного роста. Локализация вышеуказанных повреждений допускает любое взаиморасположение потерпевшего и лица (лиц), причинившего эти повреждения, при этом взаиморасположение могло изменяться в процессе нанесения травматических воздействий. л.д.39-41); - протоколом явки с повинной, в которой Пещерский А.В. собственноручно сообщил, что 15.04.2010 года в 15 часов к нему пришел его троюродный брат ФИО4, который принес с собой бутылку водки 0,5 литров, которую они распили. Так как ФИО4 приехал уже пьяным, то быстро уснул на полу, а он смотрел телевизор. В 17 часов 30 минут в комнату зашел его сосед по комнате ФИО2. Он поднял с пола ФИО4, и усадил в кресло со словами, зачем увел у него жену, при этом стал бить ФИО4. Он бил кулаками по лицу и корпусу тела, при этом ФИО4 закрывался от ударов руками. Бил он 5-7 минут, с перерывом на разговор. После чего он предложил умыться и выгнал ФИО4 из квартиры. Все это происходило в присутствии ФИО2 и соседки л.д.57); - заключением эксперта №1728 от 21.04.2010г., на основании выводов которого у Пещерского А.В. имелись следующие телесные повреждения: ссадина в области верхней губы слева, кровоподтек на ладонной поверхности левой кисти, отек мягких тканей тыльной поверхности левой кисти, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно 15 апреля 2010 года. Указанные телесные повреждения сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. л.д.99). Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Пещерского А.В. в совершенном преступлении. Оглашенные показания потерпевшего ФИО4 по обстоятельствам причинения ему вреда здоровья, а также оглашенные показания свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО7, ФИО3 суд находит последовательными, логичными и правдивыми. Кроме того, показания данных лиц согласуются и с совокупностью письменных доказательств, приведенных судом в описательно-мотивировочной части приговора. Доводы Пещерского А.В. о том, что он ударов потерпевшему ФИО4 ногами не наносил, суд находит необоснованными, расценивая их как способ защиты, поскольку они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФИО4, утверждавшего, что Пещерский наносил ему удары руками и ногами по телу и по голове, и не доверять им у суда нет оснований, поскольку судом не установлено оснований для оговора им подсудимого либо иной заинтересованности в исходе дела. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности с обстановкой на месте происшествия и целенаправленным характером действий подсудимого, который наносит не менее 11-ти ударов руками и ногами по туловищу ФИО4; способом нанесения телесных повреждений, их локализацией, и степенью тяжести причиненных телесных повреждений, позволяют суду прийти к выводу о наличии у Пещерского А.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также к выводу о том, что имеющиеся у потерпевшего ФИО4 телесные повреждения находится в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого. Суд, оценивая степень тяжести примененного к потерпевшему насилия, исходит из последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО4, которое обоснованно заключением эксперта № 2100 от 26.05.2010. расценивается как тяжкий вред здоровью и считает, что насилие в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. В связи с изложенным суд приходит к выводу, что Пещерский А.В., осознавая общественную опасность своих действий, противоправно нанес телесные повреждения ФИО4 Нанося не менее 11 ударов руками и ногами в область головы и грудной клетки, его умыслом охватывалась возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, наступление которого он допускал, и причиненный им вред здоровью ФИО4 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого, поэтому суд полагает, что Пещерский А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья потерпевшего. Действия Пещерского А.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключения эксперта № 2306-10 от 01.06.2010 года л.д.74-76) Пещерский А.В. каких-либо психических расстройств, в том числе временных, во время преступления не обнаруживал. Следовательно, Пещерский А.В. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пещерский А.В. также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно и логично давал показания, по существу отвечал на поставленные вопросы, то суд приходит к выводу, что Пещерского А.В. следует признать вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное им преступление. При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Пещерского А.В., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пещерского А.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, данные о личности виновного, который не судим; наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, то суд приходит к выводу о возможности назначения Пещерскому А.В. наказания в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, которое, по мнению суда, будет достаточным и справедливым, и будет отвечать целям наказания, за совершенное им преступление, с возложением на него обязанностей: не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства и работы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПЕЩЕРСКОГО АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пещерскому А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 /ДВА/ года. Возложить на Пещерского А.В. обязанности: не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства и работы. Меру пресечения подсудимому Пещерскому А.В. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Пещерского А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в стадии предварительного расследования по делу в сумме 1074 рублей 15 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: