Дело № 1 - 510/2010 Поступило в суд 30.06.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июля 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Шайфлер И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю. адвоката Бутовой М.В., ордер № 001313 удостоверение № 233 подсудимого Закусилова С.А. при секретаре Кузнецовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Закусилова Сергея Александровича, ... года рождения, уроженца с. Самарское Самарского района Восточно-Казахстанской области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, средним образованием, работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего г. Новосибирск ......, ранее не судимого, мера пресечения по уголовному делу не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Закусилов С.А. совершил умышленные преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: Эпизод 1. 19.05.2010 года около 14 часов Закусилов С.А., находясь на остановке общественного транспорта «Сад им. Дзержинского» Дзержинского района г. Новосибирска, увидел в автомашине «Тойота корона Премио» ... регион, находящейся на остановке, ранее незнакомого ФИО2, после чего у него возник умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой умысел, Закусилов С.А., грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, применяя газовый баллон со средством самообороны «Шок перцовый» как предмет, используемый в качестве оружия, открыл переднюю левую дверь автомашины «Тойота корона Премио» ... регион и, действуя умышленно, распылил в лицо ФИО2 из газового баллона слезоточивый газ, раздражающего действия, причинив последнему физическую боль, после чего скрылся с места совершения преступления. Эпизод 2. 19.05.2010 года около 19 часов Закусилов С.А., находясь на остановке общественного транспорта «Сад им. Дзержинского» Дзержинского района г. Новосибирска, увидел ранее незнакомого ФИО1, который, управляя автобусом «Лиаз» г/н ... 54 регион, осуществлял высадку и посадку пассажиров на данной остановке, после чего у него возник умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой умысел, Закусилов С.А., грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, применяя газовый баллон со средством самообороны «Шок перцовый» как предмет, используемый в качестве оружия, подошел к сидевшему в кабине автобуса ФИО1и, действуя умышленно, распылил в лицо ФИО1 из газового баллона слезоточивый газ, раздражающего действия, причинив последнему физическую боль, а также по заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде ожога роговица и коньюктив обоих глаз первой степени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Закусилов С.А. в совершении преступлений вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Закусилов С.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявлено подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Закусилова С.А. по первому и второму эпизодам по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Органами предварительного следствия по первому эпизоду в объем обвинения Закусилова С.А. вменено причинение потерпевшему ФИО2 телесных повреждений, при этом органами следствия не конкретизировано какие именно телесные повреждения причинены потерпевшему, их количество и локализация, а также степень тяжести, в связи с чем, по мнению суда, указание о причинение телесных повреждений, подлежит исключению из объема обвинения подсудимого по данному эпизоду. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины в совершении преступлений, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, положительно характеризуется. Суд, учитывая характер совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Закусилова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ему наказание: по первому эпизоду по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по второму эпизоду по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в отношении Закусилова С.А. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Закусилова С.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Закусилова С.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Закусилова С.А. до вступления приговора в законную силу, не избирать. Вещественное доказательство: газовый баллон «Шок», находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (п/п) «копия верна» Судья: Секретарь: