Приговор от 01.07.2010



Дело № 1-338/10

Поступило в суд: 20.04.10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» июля 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска: Севостьянова Н.Г.

подсудимого:

КУРБОНОВА ДЖАМОЛИДДИНА АКБАРОВИЧА, ... г.рождения, уроженца республики Таджикистан, гражданина республики Таджикистан, таджика, образование 2 класса, холостого, неработающего, невоеннообязанного, несудимого, не имеющего постоянного места жительства в г.Новосибирске,

защитника-адвоката: ТимченкоВ.В., представившего удостоверение № 250 и ордер № 89

переводчика: ФИО1

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбанова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курбонов Д.А. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленные создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Курбонов Д.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, до 18.01.10г. в неустановленном месте, у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 62,90 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта, создав условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Курбанов Д.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 18.01.2010г. около 18 часов у дома ... по ... сотрудниками УФСКН РФ по НСО он был задержан, и в ходе его личного досмотра, проводимого там же, в левом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта №1432 от 01.03.2010г. является наркотическим средством - героин, массой 62, 90 грамма, что является особо крупным размером, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.) «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Курбонов Д.А. в судебном заседании вину признал полностью в приготовлении в незаконному сбыту наркотического средства, которое было изъято при нем, и пояснил, что сначала в судебном заседании он давал другие пояснения, так как боялся уголовной ответственности, в содеянном раскаивается. Признает, что совершил приготовление к сбыту наркотических средств. Изъятое наркотическое средство - героин, принадлежало ему. 18.02.2010г. он действительно поднимал наркотическое средство, положил его в карман, должен был передать его другому лицу. Размер наркотического средства не оспаривает.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Курбонова Д.А. суд считает, что вина Курбонова Д.А. установлена и подтвержденной совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что зимой 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что Курбонов и ФИО6 занимаются незаконным сбытом наркотических средств у ДК им. «Чкалова» в Дзержинском районе г. Новосибирска. С целью проверки данной информации 18.01.2010 года было принято решение о проведении ОРМ - наблюдения, в связи с чем, оперативная группа, в которую входили: он, ФИО8, ФИО9, выехали к микрорынку у ДК им. Чкалова, где стали вести визуальное наблюдение. Около 18 часов у микрорынка были замечены Курбонов и ФИО6, которые, зайдя на территорию микрорынка, пошли за торговые ряды и вдоль забора направились в дальний правый угол, где расположены кирпичные гаражи. При подходе к гаражам ФИО6 остался на углу, а Курбонов зашел за гараж и прошел вперед 2-3 метра, он шел за ними. Когда он подходил, то увидел, что Курбонов засунул руку в карман. В руке Курбонов было что-то круглое и плохо входило в карман. Он прошел вперед, а Курбонов и ФИО6 развернулись и пошли в обратную сторону. Он подал условный сигнал, о том, что Курбонов может хранить при себе наркотическое средство - героин. На территории рынка Курбонов был задержан, им и ФИО9. До момента задержания ни Курбонов, ни ФИО6 в контакт с посторонними лицами не вступали. Когда подошли к Курбонову и представились сотрудниками милиции, то его рука находилась в кармане, в это время он попытался вынуть руку из кармана и скрыться. Ему было предложено пройти к автомобилю, где в присутствии двух приглашенных понятых был произведен досмотр Курбонова и ФИО6. Перед началом досмотра был задан вопрос о наличии у них, запрещенных предметов. Курбонов говорил на русском языке, он сказал, что у него есть героин и предлагал взятку. При досмотре у Курбонова, в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован и опечатан. Курбонов пояснил, что наркотическое средство ему передал нерусский человек для передачи другим лицам. Ни он, ни другие сотрудники милиции Курбонову наркотическое средство не подбрасывали. Так же Курбонов показал место, где взял сверток, там были такие же тайники, в них ничего не смогли найти, так как был снег. В ходе личного досмотра ФИО6, у него ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО6 пояснил, что Курбонов занимается сбытом наркотических средств, а он с ним просто прогуливался и отрицал свою причастность. Впоследствии ему стало известно, что ФИО6 в личной беседе с сотрудниками милиции говорил, что Курбонов должен был передать ему наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что в ОРЧ № 2 ГУВД по НСО на протяжении 1-2 месяцев поступала оперативная информация о том, что Курбонов и ФИО6 занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин, крупными партиями, недалеко от микрорынка в районе ДК им.Чкалова расположенном в Дзержинском районе. Тогда для проверки поступившей информации, по его инициативе, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения». 18.01.2010 года он совместно с ФИО8 и ФИО3 выехали в район ДК им.Чкалова, где были замечены ФИО6 и Курбонов, которые направлялись в сторону рынка. Под визуальным наблюдением Курбонов и ФИО6 прошли в конец микрорынка, остановились около гаражей, Курбонов достал из сугроба сверток, который положил себе в карман, после чего они развернулись и направились обратно. У них были основания полагать, что у Курбонова при себе находится наркотическое средство, поэтому было принято решение о задержании. Курбонов и ФИО6 были задержаны на рынке, после задержания проследовали в служебный автомобиль, где был произведен личный досмотр Курбонова и ФИО6 в присутствии двух приглашенных понятых. В момент задержания ни он, ни другие сотрудники Курбонову и ФИО6 наркотические средства не подбрасывали. Перед началом досмотра Курбонову и ФИО6 было предложено выдать запрещенные предметы, Курбонов пояснил, что имеет при себе героин. У Курбонова из кармана был изъят один полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан. Курбонов от подписи отказался. У ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было. Что пояснял Курбонов, не помнит, возможно, что наркотик им не принадлежит, они должны были передать наркотическое средство кому-то, но на это лицо не вышли.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.43-44) из которых известно, что «…Курбонов и ФИО6 прошли к гаражам, расположенными за торговыми рядами микрорынка, где Курбонов из снега достал сверток из полимерного материала темного цвета и положил себе в левый карман спортивной куртки, который был в дальнейшем изъят».

Оглашенные показания ФИО9 подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО2 пояснившего суду, что подсудимого не помнит, так как прошло много времени. До своего осуждения он участвовал в качестве понятого при личном досмотре один раз. 18.01.10г. он находился около ДК им. Чкалова, когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили участвовать при изъятии наркотических средств. В этот же день около автомобиля, в присутствии его и второго понятого досматривали двоих человек, фамилий не помнит. У одного изъяли героин, у второго ничего изъято не было. Кто-то из них говорил, что героин ему не принадлежит.

Показаниями свидетелей ФИО2 л.д.34) и ФИО5 л.д.37) полностью подтвердивших свои показания, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 18.01.10г. около 17 часов, он находился в районе дворца культуры «им. Чкалова», когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятого при досмотре двух граждан Таджикистана. Он согласился, также был приглашен еще один мужчина. Ему и второму понятого были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии был досмотрен мужчина, назвавшийся Курбоновым Д.А. Перед досмотром Курбонову был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Курбонов пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство в левом кармане кофты. После чего у него был изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данный сверток был опечатан, Курбонов от подписи отказался. Также у Курбонова был изъят сотовый телефон. В их присутствии был досмотрен мужчина, назвавшийся ФИО6, но в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ л.д.41-42) о том, что летом 2009 года он познакомился с Курбоновым, который рассказал, что зарабатывает себе на жизнь продажей фруктов и наркотических средств- героин.18.01.10г. около 18 часов он встретил Курбонова возле ДК им. Чкалова, который спросил не хочет ли он заработать 500 рублей. Для этого надо было сходить к одному человеку и передать 60 грамм наркотического средства - героин. Он согласился с предложением Курбонова. После этого они вместе с Курбоновым пошли к гаражам, расположенные возле микрорынка, где Курбонов из сугроба достал полимерный сверток чем-то наполненный и положил к себе в левый боковой карман и пошли к выходу. Однако в этот момент их остановили сотрудники милиции, Курбонов пытался убежать, но был задержан. После чего у Курбонова в присутствии двух мужчин, сотрудники милиции обнаружили и изъяли сверток из полимерного материала, и сотовый телефон. Также был досмотрен он, но ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ л.д.9);

- актом личного досмотра в ходе, которого у Курбонова Д.А. было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом кармане Джинс сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой МТС. Курбонов пояснил, что наркотик ему дал малознакомый парень. л.д.10);

- справкой об исследовании № 85 от 18.01.10г., согласно которой вещество, изъятое у Курбанова является наркотическим средством героин, массой 62, 90 грамм (0,10 грамм уничтожено в процессе исследования) л.д.13);

- заключением эксперта № 1431 от 01.03.2010г., на основании выводов которого, вещество, изъятое у Курбонова Д.А. является наркотическим средством- героин, массой 62, 80 грамма л.д.23-25);

- постановлением о приобщении вещественных доказательств л.д.27-28);

- постановлением о выделении уголовного дела л.д.118).

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Курбонова Д.А. в совершенном преступлении.

Суд находит показания свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО5, ФИО2 и оглашенные показания свидетеля ФИО6 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются между собой, с показаниями самого подсудимого и с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей судом не установлено, как и не установлено обстоятельств, свидетельствующих о применении недозволенных методов расследования.

Судом установлено, что Курбонов Д.А., осознавая общественную опасность своих действий предпринял действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 62,90 грамма, и действуя умышленно, создал условия для их незаконного сбыта, т.к. приобрел и хранил указанное наркотическое средство с целью последующего сбыта, но не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, т.е. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Принимая во внимание Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамма, а у Курбонова Д.А. было изъято: наркотическое средство - героин, массой 62,90 грамма, то суд приходит к выводу, что данный размер является особо крупным.

Анализируя исследованные доказательства, признает их относимыми и допустимыми, т.к. все следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в необходимых случаях - с участием понятых - посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и имеющими достаточный стаж работы.

Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», суд приходит к выводу, что получены они в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Курбонова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, о чем также свидетельствуют, по мнению суда: размер и количество наркотического средства (особо крупный), а также показания ФИО3 и ФИО9, о том, что поступила информация о том, что Курбонов Д.А. распространяет наркотическое средство - героин, и в процессе ОРМ - наблюдения установлено, что Курбонов поднял из сугроба какой-то пакет, и положил его к себе в карман куртки, в котором впоследствии был обнаружен - героин, а также оглашенные показания ФИО6 о том, что Курбонов рассказывал ему о том, что зарабатывает себе на жизнь, продавая наркотические средства, и 18.01.10г. предложил ему 500 рублей за передачу какому-то человеку 60 грамм героина.

Действия Курбонова Д.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 0402-10 от 01.02.10года л.д.102-103) Курбонов Д.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В период инкриминируемых ему деяний он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно и логично давал показания, по существу отвечал на поставленные вопросы, суд приходит к выводу, что Курбонова Д.А. следует признать вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курбонова Д.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: что Курбонов впервые привлекается к уголовной ответственности, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие престарелой матери и его молодой возраст.

Принимая во внимание, тяжесть совершенного Курбоновым преступления, направленного на подрыв здоровья населения и имеющего повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы его совершения, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, данных о личности, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией его от общества, но учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом обстоятельств дела, и наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, совокупность которых, позволяет суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то суд считает возможным назначить Курбонову наказание с применением ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУРБОНОВА ДЖАМОЛИДДИНА АКБАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 7 /СЕМИ/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Курбонову Д.А. исчислять с 19.01.2010г.

Меру пресечения Курбонову Д.А. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, сим-карта «Мегафон», изъятые у Курбонова Д.А. и находящийся в камере хранения СИЗО № 1 г. Новосибирска по постановлению следователя ФИО7 от 25.02.2010г. и принятые зав.камерой хранения ФИО4 26.02.10г. вернуть - Курбонову Д.А.,

- олимпийку, изъятую у Курбонова Д.А., находящуюся в камере хранения 5 отдела милиции УВД Дзержинского района г.Новосибирска по квитанции № 004262 от 31.03.10г.- вернуть Курбонову Д.А.,

- наркотическое средство - героин, массой 62, 70 грамм и полимерный пакет, находящиеся в камере хранения 5 отдела милиции УВД Дзержинского района г. Новосибирска по квитанции № 004262 от31.03.10г., оставить там, на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № ... - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.