Приговор от 16.04.2010



Дело № 1-214/2010 года

Поступило в суд 19.02.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,

Подсудимой Семененко Н.М.,

Защитника адвоката Абайдулиной А.А., представившей удостоверение № 846 и ордер от 25.02.2010 года,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНЕНКО Натальи Михайловны, ... года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, имеющей на иждивении дочь, 2003 года рождения, работающей продавцом в ИП «ФИО7», ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семененко Н.М. совершила преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до 01.12.2009 года у Семененко Н.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел Семененко Н.М., в период времени до 22 часов 01.12.2009 года в неустановленном месте, у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-Ф3 незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой 99,5 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство, Семененко Н.М. с целью его дальнейшего незаконного сбыта, стала незаконно хранить при себе, в одежде.

Тем самым, Семененко Н.М. умышленно создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой 99,5 гр.

Однако Семененко Н.М. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 01.12.2009 года около 22 часов 00 минут у ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

01.12.2009 года в 22 часов 30 минут в ходе личного досмотра Семененко Н.М., произведенного сотрудниками УФСКН РФ по НСО в помещении магазина «Лента», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. ..., ..., было изъято наркотические средства героин, в особо крупном размере, массой 99,5 гр., которое Семененко Н.М. приготовила к незаконному сбыту.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Семененко Н.М. с предъявленным обвинением согласна частично и пояснила, что ранее она проживала с молодым человеком по имени ФИО10, который находится в местах лишения свободы, с которым она иногда созванивалась по телефону. 30.11.2009 года ей позвонили, сказали, что дадут дозу наркотического средства. Она поехала на ... - ..., где на углу дома должны были лежать пачки с наркотическим средством. Открыв пачку, она заглянула в неё, после чего была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Не может объяснить, почему в пачке оказалось такое количество наркотического средства. Умысла, направленного на сбыт наркотического средства, она не имела. Ранее она употребляла наркотики. В этот раз она хотела просто забыться, употребив наркотик. В магазине «Лента» был проведен ее личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого изъяли деньги, две связки ключей, сотовый телефон, пачку из-под сигарет с наркотическим средством, фольгу, которую она собирала для обмена в акции с целью получения подарков.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Семененко Н.М., данных на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника л.д. 50-52, 55-58), следует, что наркотические средства она не употребляет. 29 или 30 ноября 2009 года ей позвонил бывший сожитель по имени ФИО10 и попросил помочь ФИО11, который содержится в ИК-8, передать наркотическое средство героин. За это пообещали 2000 рублей. В этот же день или на следующий ей позвонил ФИО11 со скрытого номера, представился ФИО11 и сказал, что перезвонит и скажет, откуда необходимо забрать героин. ФИО11 пояснил, что необходимо забрать героин и, следуя его указаниям, передать человеку, которого он позже назовет. После чего прислал ей смс-сообщение с номерами своих телефонов: .... 30 ноября 2009 года забрать героин не получилось, так как ФИО11 пояснил, что возникли какие-то проблемы. 01 декабря 2009 года около 17-18 часов ей позвонил ФИО11 и сказал, чтобы ехала на ... .... Она поймала такси и поехала по указанному адресу. Когда она подъехала к указанному адресу, ФИО11 ей позвонил и сказал, чтобы она прошла к углу дома, где находится табличка с номером дома, под ней находится пачка из-под сигарет с героином. Она забрала из указанного места пачку из-под сигарет «Парламент», потрогала, что в ней что-то есть, и направилась обратно к машине. ФИО11 сказал, что позже перезвонит и скажет, кому нужно отдать героин. На углу ... по ул. ... она была задержана сотрудниками Управления, досмотрена в магазине «Лента». В ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет с наркотическим средством героин. По поводу изъятого она пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она забрала из тайника, чтобы в дальнейшем передать неизвестному лицу.

Подсудимая Семененко Н.М. пояснила, что оглашенные показания не подтверждает. Давала такие показания, так как боялась сказать, что приобрела для себя, потому что мама узнала бы об этом. Посчитала, что это лучший выход из положения.

Суд, допросив подсудимую, свидетелей обвинения ФИО9, ФИО8, свидетелей защиты ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, исследовав материалы дела, находит вину Семененко Н.М. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что 01.12.2009 года поступила оперативная информация разового характера о том, что Семененко Н.М. планирует приобрести через свои связи в местах лишения свободы крупную партию наркотического средства с целью дальнейшего сбыта. В ходе проведения ОРМ в отношении Семененко Н.М. было установлено место приобретения ею данного средства, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативного мероприятия по задержанию и проверке Семененко Н.М. 01 декабря 2009 года в вечернее время оперативная группа выехала на ООТ «Доватора», где Семененко Н.М. была задержана, и доставлена в магазин «Лента» с целью производства личного досмотра. Со слов сотрудников, участвовавших в проведении досмотра, ему стало известно, что Семененко была досмотрена сотрудником отдела, и при ней был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, 12 тысяч рублей и фольгированные фрагменты около 40-50 штук. Сама Семененко Н.М. пояснила, что ей надо было это кому-то передать, но кому именно, она сама толком не знала. По этому поводу ей должны были позвонить из мест лишения свободы. Он понял, что она приобретала наркотическое средство, выполняя указания этих лиц. Сама Семененко поясняла, что не употребляет наркотические средства.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что 01 декабря 2009 года в вечернее время в присутствии приглашенных понятых (работников магазина) был произведен досмотр Семененко Н.М. в магазине «Лента», в ходе которого Семененко был задан вопрос о том, имеются ли при ней предметы, запрещенные к гражданскому обороту, то есть наркотические средства или деньги, добытые преступным путем. На данный вопрос Семененко Н.М. ответила, что имеются, достала пачку сигарет «Парламент», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кроме того, был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», ключи, денежные средства в размере 12.100 рублей и 48 фольгированных пластинок от сигарет золотистого и серебристого цветов. По результатам проведения личного досмотра Семененко Н.М. был составлен протокол, который подписали присутствующие понятые. От Семененко Н.М. никаких замечаний на протокол не поступало. На вопрос, откуда у неё наркотические средства, Семененко говорила, что её просили передать их какому-то неизвестному человеку. По поводу фольгированных фрагментов Семененко говорила, что проходит какая-то акция, и её попросили собирать листочки от сигарет.

Свидетель защиты ФИО7 в судебном заседании пояснила, что Семененко Н. - ее дочь. Охарактеризовала ее с положительной стороны. Наташа воспитывает дочь в возрасте 6-ти лет, она хорошая мама. У Наташи отрицательное отношение к наркотикам. Ранее ее дочь употребляла наркотические средства, проходила курс лечения.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что Семененко Н. ее соседка. Охарактеризовала ее с положительной стороны. Наталья воспитывает дочь. В ее квартиру лица, употребляющие наркотики, никогда не ходили.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что Семененко Н. ее соседка. Охарактеризовала ее с положительной стороны, как порядочного, хорошего человека; Наталья воспитывает дочь; работала на Центральном рынке.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что Семененко Наталью она знает с 2006 года. В компании, где она работала, проходила рекламная акция: в обмен на фольгу от сигарет можно было получить подарок, Наталья собирала фольгу и меняла ее на подарки. Сигаретами «Парламент» их компания не занималась.

Вина подсудимой Семененко Н.М. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ от 02.12.2010 года л.д. 1);

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности и рапортом старшего о/у 6-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Новосибирской области ФИО9 от 02.12.2009 года об обнаружении признаков преступления л.д. 8-9, 10);

- актом личного досмотра Семененко Н.М. от 01.12.2009 года, в ходе которого у последней было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки - прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, из внутреннего кармана куртки - сотовый телефон «Самсунг» в черном корпусе деньги в сумме 12.100 рублей и 48 листков фольгированной бумаги, из левого кармана куртки - две связки ключей; по поводу изъятого Семененко Н.М. пояснила, что в пакете находится героин л.д. 11-17);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области № 4464 от 15.01.2010 года, согласно которого вещество, изъятое у Семененко Н.М., является наркотическим средством героин, массой 99,4 гр.; в процессе исследования израсходовано 0,2 гр. вещества л.д. 100-101);

- заключением эксперта БЭКО ЦФСКН РФ по Новосибирской области № 4463 от 15.01.2010 года, согласно которого на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами рук Семененко Н.М. имеются следы наркотического средства героин л.д. 105-106);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство героин л.д. 136-137);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: пачки сигарет «Парламент», листков фольгированной бумаги, следов пальцев рук, наркотического средства - героин л.д. 138, 139).

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Семененко Н.М. в совершении вышеуказанного преступления.

Действия Семененко Н.М. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» особо крупный размер наркотического средства героин составляет масса - 2,5 грамма и выше.

Утверждение подсудимой Семененко Н.М. о том, что она не имела умысла на незаконный сбыт изъятого в ходе ее личного досмотра наркотического средства - героин, а данное наркотическое средство приобрела и хранила для личного употребления, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании непротиворечивых доказательств, в частности,

- показаниями свидетеля ФИО9 о наличии в отношении Семененко Н.М. информации оперативного характера о том, что последняя планирует приобрести через свои связи в местах лишения свободы крупную партию наркотического средства с целью дальнейшего сбыта;

- что подтверждается показаниями Семененко Н.М., данными в ходе предварительного следствия о том, что наркотическое средство - героин, которое она забрала из тайника, она намеревалась в дальнейшем передать неизвестному лицу.

Об умысле подсудимой Семененко Н.М. на сбыт наркотического средства свидетельствуют также следующие обстоятельства: количество (размер) приобретенного Семененко Н.М. наркотического средства (героин, массой 99,5 гр.), изъятого в ходе ее личного досмотра, а также изъятием листков фольгированной бумаги, их количеством ; того факта, что на момент приобретения данного наркотического средства Семененко Н.М. не являлась лицом, употребляющим наркотики, а ее позицию, изложенную в судебном заседании о том, что она хотела один раз употребить героин, чтобы отвлечься, а листки фольгированной бумаги она собирала в рамках акции, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. Кроме того, сама подсудимая, будучи первоначально допрошенной в ходе предварительного следствия, поясняла об ином.

Протоколы допросов Семененко Н.М. в качестве подозреваемой и обвиняемой (приведены выше) являются допустимыми доказательствами, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Показания свидетеля ФИО6 в той части, что Семененко Н.М. собирала и сдавала фольгу от пачек из-под сигарет в рамках акции, никоим образом не подтверждают утверждение подсудимой о том, что изъятое в ходе ее личного досмотра наркотическое средство - героин она хранила для личного употребления, без цели сбыта.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Семененко Н.М. преступления, которое относится к категории особо тяжкого; личность виновной, смягчающие её наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семененко Н.М., суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, частично вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой Семененко Н.М. обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Семененко Н.М. преступления, данные по характеристике её личности, на учетах в ГНД и ГПНД не состоит л.д. 86-87), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 73), по месту работы характеризуется положительно л.д. 74), УУМ отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску характеризуется отрицательно л.д. 77), суд считает необходимым назначить в отношении последней наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона (ст. 228-1 ч.3 УК РФ) в качестве альтернативного, назначать нецелесообразно.

При назначении наказания в отношении Семененко Н.М. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, и применить при назначении наказания требования ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении подсудимой Семененко Н.М. суд не усматривает оснований для применения требований ст. 82 УК РФ, с учетом степени тяжести содеянного; личности подсудимой.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Семененко Н.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Семененко Наталью Михайловну в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание, с применением требований статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 06 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Семененко Н.М. исчислять с 02.12.2009 года.

Меру пресечения в отношении Семененко Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: пачку сигарет «Парламент», листки фольгированной бумаги, следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; наркотическое средство героин, массой 99,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 62231.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора.

Осужденная Семененко Н.М. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: