Приговор от 13.05.2010



Дело № 1-260/10 г.

Поступило в суд 11.03.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2010 года г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В.

Защитника - адвоката Смушковой И.А., предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов №000454

Подсудимого Небиеридзе М.Т.

При секретаре Плаховой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НЕБИЕРИДЗЕ Малхаза Тариеловича, ... года рождения, уроженца ... ..., гражданства не имеющий, по национальности грузин, русским языком владеющего, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего без регистрации в г.Новосибирске по адресу ..., ком...., регистрации на территории РФ не имеющего, содержащегося под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска с 02.10.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Небиеридзе М.Т. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эпизод №1:

23 сентября 2009 года Небиеридзе М.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, возле подъезда общежития по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ..., сбыл наркотическое средство марихуана, массой 1,155 грамма, упакованное в один полимерный сверток, путем продажи за 350 рублей, ФИО8

23 сентября 2009 года в 18 часов 25 минут ФИО8 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Новосибирской области наркотическое средство марихуана, массой 1,155 грамма.

Эпизод №2:

В период до 02 октября 2009 года Небиеридзе М.Т. имея умысел, направленный на незаконные: приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана, массой 18,756 грамма, в крупном размере, которые Небиеридзе М.Т. незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, Небиеридзе М.Т. умышленно создал условия для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, массой 18,756 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Небиеридзе М.Т. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 02 октября 2009 года около 13 часов у дома ...а по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области он был задержан. При производстве личного досмотра в помещении ЧОП «Красный щит» по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ..., у Небиеридзе М.Т. было изъято: из левого нагрудного кармана куртки и из портмоне, находящемся в правом кармане, одетых на нем джинсов, два полимерных пакетика с наркотическим средством марихуана, общей массой 5,1 грамм; из правого кармана куртки были изъяты две бумажные салфетки, внутри которых находились четыре полимерных пакетика с наркотическим средством марихуана в крупном размере, общей массой 13,6 грамм; в левом боковом кармане куртки россыпью наркотическое средство марихуана, массой 0,056 грамм.

Подсудимый Небиеридзе М.Т. в суде вину в совершении указанных преступлений по первому эпизоду преступления не признал, по второму эпизоду преступления признал частично, пояснив, что около 10-11 лет проживает у дяди в общежитии. Четыре года он употребляет наркотические средства. 23.09.2009 года он гулял в «Березовой роще» с 16 часов до 22.00-24.00 часов с друзьями, данных их не помнит, потом пошел домой. ФИО8 он не знает, наркотических средств ему не продавал. Сим-картой с последними цифрами 47-98 он пользовался, данную сим-карту он нашел за два-три месяца до ареста.

02.10.2009 года он возвращался с парка «Березовая роща» домой в дневное время. Когда подходил к подъезду дома, к нему подошли мужчины, предъявили удостоверение сотрудников милиции, провели к машине и надели наручники. В машине стали спрашивать, продает ли он наркотики, он им ответил, что не продает, а только сам употребляет, после чего сам достал один прозрачный пакетик с веществом светло-зеленого цвета, массой примерно 0,60 грамма, который был для его личного употребления. Один из мужчин стал бить его по ноге и говорить, чтобы он сознался, что продает наркотики. После этого у него спросили, есть ли что-то дома, он ответил, что есть. Сотрудники сказали, что бы он говорил, что продает марихуану и что за это ему ничего не будет, после чего ему в нагрудный карман куртки положили сверток, в котором было 4 пакетика, после этого повели в пункт охраны на завод, где в присутствии двух охранников,у него сотрудник милиции вытащил пакетики, он согласился, что изъятые пакетики принадлежат ему, предназначены для сбыта, так как его об этом попросили, подписал протокол, после досмотра они проехали в госнаркоконтроль, там его допросил следователь, он все рассказал, как говорили сотрудники милиции, потом поехали к нему домой, где он сам с полки в шкафу вытащил пакет с веществом зеленого цвета, в одном пакете было несколько маленьких пакетиков, которые он приобрел у знакомого таксиста по имени Максим в конце июля 2009 года за 6000 рублей. Приобрел он данный наркотик для собственного употребления.

Суд, выслушав подсудимого Небиеридзе М.Т., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он работает ст. оперуполномоченнным УФСКН. Ранее с ним работал ФИО4, который в настоящее время уволен. В конце сентября 2009 г. к ним в отдел обратился гражданин ФИО8, который пояснил, что приобрел у мужчины нерусской национальности по имени «Михаил» наркотическое средство марихуану, для личного употребления. Приобрел возле общежития на ... в Дзержинском районе и желает выдать. Были приглашены понятые, в их присутствии оформлен протокол добровольной выдачи. Наркотическое средство было упаковано и направлено на исследование. Было установлено, что ранее ФИО8 неоднократно приобретал у данного лица наркотическое средство марихуану, предварительно созвонившись с «Михаилом» по мобильному телефону. После этого проводились оперативно -розыскные мероприятия по установлению этого лица, в том числе, в начале октября 2009 г. проводилось ОРМ «наблюдение», поскольку была оперативная информация, что у « Михаила» будут иметься при себе наркотические средства предназначенные для сбыта. После того, как они увидели Небиеридзе, он был задержан, доставлен в пункт охранного предприятия, расположенного на ..., где в присутствии понятых был произведен его личные досмотр, изъяты наркотические средства, мобильный телефон, Задержанный пояснил, что наркотики предназначены для сбыта. Ни какого физического или психологического давления ни он, ни ФИО4 на подсудимого не оказывали. В последующем был произведен обыск по месту жительства подсудимого, где так же были обнаружены наркотики. Обыск был проведен следователем. Все было опечатано и изъято. Небиеридзе М.Т. пояснял, что наркотики ему привозит какой-то парень по имени «ФИО21» и заставляет его продавать наркотики. Информация о том, что наркотики для сбыта Небиеридзе М.Т действительно привозит парень по имени «ФИО22» была и у них.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 23.09.2009 года он приобрел марихуану у человека по кличке «Грузин», которого по-русски зовут « Миша», так как ему было известно, что данный человек продает марихуану, с Мишей они созванивались по мобильному телефону и договаривались о сумме, на которую можно приобрести наркотическое средство, на 350 или 450 рублей. Встречались возле дома «Миши» в Дзержинском районе, недалеко от ООТ «Березовая роща». После приобретения марихуаны в тот день, он пошел в отдел госнаркоконтроля и сказал, что добровольно желает выдать наркотическое средство, в присутствии понятых он выдал наркотическое средство, пояснив, при каких обстоятельствах и у кого приобрел, по данному факту были составлены соответствующие документы, выданное вещество было упаковано и опечатано. Неприязненных отношений к Небиеридзе у него не было, он его знал как продавца марихуаны. До этого так же ранее приобретал у «Миши» марихуану.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что осенью 2009 года в вечернее время он был остановлен сотрудниками наркоконтроля на ул.Народной, его попросили участвовать в качестве понятого, когда они прошли в отдел, там сидел молодой человек, на столе лежал пакетик с веществом зеленоватого цвета, парню задавали вопросы, где он приобрел данное вещество, на что молодой человек ответил, что приобрел на ул. Гоголя у товарища нерусской национальности за 350 рублей. При этом присутствовал второй понятой. Данный сверток был упакован, опечатан, был составлен акт добровольной выдачи, в котором все было правильно указано, замечания не вносились.

Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, что 23.09.2009 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого, в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по НСО по адресу: г.Новосибирск, ул.Народная, 35 ФИО8 добровольно выдал один полимерный пакетик с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения. По данному факту ФИО8 пояснил, что данный пакетик он приобрел за 350 рублей у парня грузинской национальности по имени Миша. Изъятое вещество было упаковано, опечатано печатью, на этикетке он, второй понятой и ФИО8 поставили свои подписи. После этого был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. (Т.1л.д.170-172)

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он работает в ЧОП «Красный щит» охранником. В начале октября 2009 г. он находился на охраняемом объекте совместно с напарником ФИО11 по ул..... Подъехали сотрудники милиции и попросили произвести на охраняемом объекте личный досмотр подсудимого, его и ФИО11 пригласили в качестве понятых, им разъяснили права и обязанности, перед началом досмотра Небиеридзе был задан вопрос о наличии при себе запрещенных средств, тот пояснил, что ничего при себе нет, после этого стали досматривать его одежду, в кармане куртки обнаружили телефон и пакетики с веществом в пачке из-под сигарет, также были обнаружены деньги, в подкладке куртки была найдено россыпью такое же вещество, что и в пакетиках. Все изъятое было упаковано, опечатано, Небиеридзе пояснил, что данные пакетики с марихуаной ему дал человек для продажи. По данному факту был составлен протокол, все присутствующие его подписали, задержанный не делал заявлений, что данные пакетики ему подброшены. Физическое или моральное давление на задержанного не оказывалось.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что подсудимый приходится ему племянником, он воспитывает его с детства. Небиеридзе работал на стройке, в сентябре-октябре 2009 года у Небиеридзе были проблемы с ногой, поэтому не работал, но он его содержал, Небиеридзе помогал ему по дому в это время. Небиеридзе в семье себя вел нормально, ему даже не было известно, что он курит или торгует наркотиками.Кому могут принадлежать наркотики, обнаруженные у него дома при обыске, пояснить не может, в его семье наркотические средства никто не употребляет.

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что Небиеридзе племянник ее мужа, он проживает с ними. До ареста Небиеридзе помогал ей по дому, у нее 5 детей, он занимался с ними, на работу без документов его не брали, временно он не работал. 02.10.2009 года она была дома, вечером сотрудники милиции привели Небиеридзе домой, она увидела на нем наручники, Небиеридзе подошел к шкафу, где лежит постельное белье и его вещи, с полки достал пакетик, в котором были еще пакетики, она была в шоковом состоянии, поэтому не слышала его пояснений. В комнате всего находилось около 10 человек, из них двое было понятых, один человек составлял какой-то документ, на Небиеридзе никто не кричал, он сам достал пакетик из шкафа. Ранее она этот пакетик она в шкафу не видела, употребляет ли Небиеридзе наркотические средства ей не известно.

Из показаний данного свидетеля на предварительном следствии следует, что о том, что Небиеридзе М.Т употребляет марихуану, она догадывалась, так как он часто приносил домой какие-то пакетики, они были пустые. К племяннику часто приходили знакомые, чем они занимались, она не видела. (Т.1л.д.176-178).

Данные показания свидетель в суде не подтвердила, пояснив, что не давала таких пояснений, ее неправильно перефразировали.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

По первому эпизоду преступления:

Рапортом ст.оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области ФИО2 от 23.09.2009 года об обнаружении признаков преступления. (Т.1л.д.15)

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 23.09.2009 года, согласно которого ФИО8 добровольно выдал полимерный сверток с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что приобрел у парня по имени Миша грузинской национальности возле подъезда общ. По .... (Т.1л.д.16)

Заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4227 от 28.11.2009 года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - марихуана, массой 1,080 грамма (0,100 грамма смеси израсходовано в процессе исследования). (Т.1л.д.48-49)

Протоколом осмотра от 29.12.2009 года, в ходе которого осмотрен бумажный пакет с упаковкой из-под вещества, изъятого у Небиеридзе М.Т., полимерный пакет с упаковкой из-под вещества, добровольно выданного ФИО8, полимерный пакет, в котором находится куртка, изъятая у Небиеридзе М.Т. (Т.1л.д.152-153)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.12.2009 года - бумажный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана, массой 0,980 грамма, добровольно выданное ФИО8 (Т.1л.д.150)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.12.2009 года - полимерный пакет с упаковкой из-под вещества, изъятого у Небиеридзе М.Т., полимерный пакет, в котором находится куртка, изъятая у Небиеридзе, полимерный пакет с упаковкой из-под вещества, добровольно выданного ФИО8 (Т.1л.д.154)

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, от 25.02.2010 года, согласно которого в ходе проведения опознания ФИО8 опознал в Небиеридзе М.Т. мужчину по кличке «Грузин» или «Миша», у которого в конце сентября 2009 года он приобретал наркотическое средство марихуана за 350 рублей, которое в последующем было им добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО. (Т.1л.д.186-189)

По второму эпизоду преступления :

Рапортом ст.оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области ФИО2 от 02.10.2009 года об обнаружении признаков преступления. (Т.1л.д.26-27)

Актом личного досмотра Небиеридзе М.Т. от 02.10.2009 года, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане куртки полимерный сверток с веществом растительного происхождения с запахом растения конопля, в правом кармане куртки бумажный сверток с четырьмя полимерными свертками, внутри которых находилось вещество растительного происхождения с запахом растения конопля, в левом кармане джинс мобильный телефон «Самсунг», в правом кармане джинс черное портмоне, внутри которого находился полимерный сверток с веществом растительного происхождения с запахом растения конопля, деньги в сумме 3070 рублей, в подкладке левого кармана куртки рассыпаны частицы вещества растительного происхождения. (Т.1л.д.28)

Справкой-меморандум ст.оперуполномоченного ФИО2 от 02.10.2009 года. (Т.1л.д.43-44)

Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3997 от 23.10.2009 года, согласно которого вещество, изъятое у Небиеридзе М.Т., является наркотическим средством - марихуана, массой 18,1 грамма (в ходе производства экспертизы израсходовано 0,200 грамм марихуаны). (Т.1л.д.67-68)

Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3696 от 28.10.2009 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска к комнате ... ... по ... г.Новосибирска, является наркотическим средством марихуана, массой 80,3 грамма (в процессе производства экспертизы израсходовано 0,100 грамм марихуаны). (Т.1л.д.72-74)

Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 10.10-1/4-4 от 10.02.2010 года, согласно которого вещества, изъятое у Небиеридзе М.Т. и изъятое в комнате ... дома ...а по ... г.Новосибирска, могли ранее составлять единую массу (в ходе производства экспертизы израсходовано по 6,8 грамма веществ). (Т.1л.д.89-130)

Протоколом осмотра от 03.03.2010 года, в ходе которого осмотрена видеокассета № 1826 от 12.10.2009 года с записью опроса Небиеридзе М.Т. о преступной деятельности последнего, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Т.1л.д.135-137)

Протоколом осмотра от 01.03.2009 года, в ходе которого осмотрены два полимерных пакета, в которых находятся наркотические средства марихуана, массой 17,9 грамма и 80,2 грамма, изъятые у Небиеридзе М.Т. (Т.1л.д.140-141)

Протоколом осмотра от 08.12.2009 года, в ходе которого осмотрен полимерный пакет, в котором находился мобильный телефон, изъятый у Небиеридзе М.Т. (Т.1л.д.144-145)

Протоколом осмотра от 29.12.2009 года, в ходе которого осмотрен бумажный пакет с упаковкой из-под вещества, изъятого у Небиеридзе, полимерный пакет с упаковкой из-под вещества, добровольно выданного ФИО8, полимерный пакет, в котором находится куртка, изъятая у Небиеридзе М.Т. (Т.1л.д.152-153)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.03.2010 года - два полимерных пакета, в которых находится наркотическое средство марихуана, массой 14,4 грамма и 77,1 грамма. (Т.1л.д.142)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.12.2009 года - бумажный пакет, в котором находился мобильный телефон, изъятый у Небиеридзе М.Т. (Т.1л.д.146)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.12.2009 года - бумажный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана, массой 0,980 грамма, добровольно выданное ФИО8 (Т.1л.д.150)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.12.2009 года - полимерный пакет с упаковкой из-под вещества, изъятого у Небиеридзе М.Т., полимерный пакет, в котором находится куртка, изъятая у Небиеридзе М.Т., полимерный пакет с упаковкой из-под вещества, добровольно выданного ФИО8 (Т.1л.д.154)

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего от 25.02.2010 года, согласно которого в ходе проведения опознания ФИО8 опознал в Небиеридзе М.Т. мужчину по кличке «Грузин» или «Миша», у которого в конце сентября 2009 года приобретал наркотическое средство марихуана за 350 рублей, которое в последующем было им добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО. (Т.1л.д.186-189)

Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Небиеридзе М.Т. в совершении указанных преступлений.

Объяснения подсудимого Небиеридзе М.Т в суде о том, что указанных преступлений он не совершал, суд находит надуманными, и расценивает их как его позицию, избранную по делу, с целью уйти от уголовной ответственности, поскольку его пояснения противоречат показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6

Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого, судом не установлено. Показаниям данных свидетелей соответствуют и письменные материалы дела, совокупность которых дает суду основание сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

Показания свидетеля ФИО1 как на предварительном следствии, так и в суде, суд расценивает как данные по характеристики личности подсудимого, а так же по обстоятельствам проведения обыска, которые не противоречат показаниям других свидетелей и письменным материалам дела.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений так же подтверждается и показаниями самого подсудимого данными им на предварительном следствии.

Так будучи допрошенным 02.10.2009 г. в качестве подозреваемого, в присутствии защитника Небиеридзе М.Т. пояснял, что его знакомый по имени ФИО10, два-три месяца назад, предложил ему продавать марихуану, стали угрожать ему, и он согласился. Он должен продавать ее по 550 рублей, из которых 100 рублей забирать себе. Примерно в начале сентября ФИО10 перестал привозить наркотики, вместо него это стал делать парень по имени «ФИО5». Он также привозил расфасованную по пакетам марихуану. Последний раз ему привезли 30 пакетов с марихуаной, всю марихуану он стал хранить у себя дома по адресу: г.Новосибирск, ..., ком..... 02.10.2009 года у него с собой было несколько пакетов марихуаны, точного количества он не помнит, марихуану с собой носил для продажи. 02.10.2009 года, когда он возвращался домой, его задержали сотрудники полиции. В ходе производства досмотра были обнаружены и изъяты пакеты с марихуаной. Его знакомые называют как «Миша, грузин». (Т.1л.д.228-230) Эти же показания он подтвердил при допросе в качестве обвиняемого 02.10.2010 г.(т.1л.д.233-234)

Анализируя данные показания, суд приходит к выводу, что его первоначальные пояснения в качестве подозреваемого, обвиняемого, являются достоверными, соответствуют как пояснениям свидетелей ФИО7, ФИО9 подтвердивших в суде, что при личном досмотре, при обнаружении наркотического вещества Небиеридзе М.Т. указал, что оно принадлежит ему, предназначено для сбыта, предоставлено ему парнем по имени ФИО5, так же не противоречат письменным материалам дела, в частности заключению химической экспертизы, согласно выводам которой наркотическое средство изъятое у Небиеридзе М.Т. 02.10.2009 г. при личном досмотре, ранее могло составлять единую массу с наркотическим веществом изъятым при обыске в комнате по ..., по месту жительства Небиеридзе М.Т. Так же это не противоречит и показаниям родственников потерпевшего, допрошенных в суде, в частности ФИО12 утверждавшего, что Небиеридзе М.Т. проживает длительное время с ним, наркотических средств не употребляет, и заключению судебно-психиатрической экспертизы (т.1л.д. 84-85), согласно выводам которой Небиеридзе М.Т. синдромом зависимости вызванных употреблением наркотических веществ, не страдает.

Эти обстоятельства противоречат пояснениям подсудимого в последующем в качестве обвиняемого (При допросе 04.03.2010 г.), что признает себя виновным в незаконном хранении наркотического средства марихуана, изъятого по месту жительства. Изъятое в ходе досмотра наркотическое средство ему не принадлежит, его подкинули ему сотрудники УФСКН РФ по НСО. Наркотическое средство, изъятое в ходе обыска, он хранил для личного употребления, цели сбыта у него не было. По первому эпизоду вину не признает полностью, так как никогда никому наркотическое средство марихуана не сбывал, с ФИО8 он не знаком. (Т.2л.д.20-23) и в суде о том, что наркотические средства, обнаруженные при его личном досмотре, были частично подброшены ему сотрудниками милиции, в связи с чем, суд данные показания считает недостоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности.

Таким образом, судом установлено: по 1 эпизоду преступления, что Небиеридзе М.Т. имея корыстный умысел, путем продажи, сбыл ФИО8 вещество, которое согласно заключению экспертов, является наркотическим средством марихуаной, которое включено в список веществ запрещенных к свободному обороту.

Об его умысле на сбыт наркотического средства по 2 эпизоду преступления, по мнению суда, свидетельствует как характер его действий, а именно приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, способ хранения, его предыдущие действия по сбыту аналогичного наркотического средства ФИО8, так и наличие оперативной информации, о которой в судебном заседании подробно пояснил свидетель ФИО7, что данная информация свидетельствовала о том, что наркотические средства Небиеридзе М.Т. приобретаются с целью сбыта, данная информация была конкретной, в том числе, что он сбывает наркотики возле места своего жительства, имеет при себе наркотические средства, предназначенные для сбыта. В последующем эти обстоятельства нашли свое подтверждение при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке данной информации путем наблюдения, и в последующем изъятия наркотического средства при личном досмотре. Кроме того, то обстоятельство, что Небиеридзе М.Т. имел корыстный умысел, подтверждается как пояснениями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, самого подсудимого на предварительном следствии, не отрицавшего, что должен был получить денежное вознаграждение, это обстоятельство зафиксировано и в акте личного досмотра Небиеридзе М.Т, а так же и на видеозаписи Небиеридзе М. Т. при опросе его сотрудниками полиции. Преступление не было доведено до конца по независящим от Небиридзе М.Т. обстоятельствам, а именно в связи с тем, что он был задержан сотрудниками полиции, наркотические средства в ходе личного досмотра у него были изъяты и таким образом выбыли из незаконного оборота наркотических средств.

Признак крупного размера так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса наркотического вещества составляет 18,756 гр., поскольку количество изъятого наркотического вещества превышает 6 грамм, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Органами предварительного расследования Небиридзе М.Т. по эпизоду преступления №2 предъявлено обвинение в том, что он совершил действия направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство марихуану общей массой 99,056 гр., что составляет крупный размер, при этом, при себе хранил с той же целью 18,756 гр.марихуаны, в крупном размере, и дома хранил 80,3 гр. марихуаны, что так же составляет крупный размер, с целью ее последующего сбыта. Наркотическое средство массой 80,3 гр. было изъято при производстве обыска в жилище сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что был задержан рядом со своим домом, однако его провели для досмотра в другое здание, где он сотрудникам полиции, пояснил, что дома находится марихуана, приобретенная для личного употребления. Из протокола задержания Небиридзе М.Т.(т.1л.д.225-226) следует, что задержан он был 02.10.2009 г. в 20 ч.25 мин., допрошен в качестве подозреваемого 02.10.2009 г. в 20 ч.35 мин.(т.1л.д.228-230), где указал, что дома у него хранятся наркотические средства -марихуана, привезенная ему для продажи. В этот же день ему было предъявлено обвинение в 20 ч. 55 мин.(т.1л.д.233-234),где он подтвердил свои показания в качестве подозреваемого. И только после этого, согласно протоколу, тем же следователем был произведен обыск в 22 ч.00 мин. по месту жительства Небиридзе М.Т.(т.1л.д. 236-239) в ходе которого Небиридзе М.Т. добровольно указал место нахождения наркотического средства. Из рапорта, поданного в порядке ст.143 УПК РФ оперативного сотрудника УФСКН ФИО4(т.1л.д.26-27) следует, что он располагал информацией о том, что Небиридзе М.Т. хранит при себе крупную партию наркотического средства марихуана. Данных о том, что оперативные службы располагали информацией о том, что по месту жительства Небиридзе М.Т. так же хранится крупная партия наркотического средства, рапорт не содержит. Об отсутствии данной информации свидетельствует и то обстоятельство, что Небиридзе М.Т.( согласно этого же рапорта), а так же его пояснениям, был задержан возле своего дома, однако был доставлен в помещение по ..., а в последующем в отдел, где сразу же при допросе дал пояснение о хранившихся у него дома наркотических средствах.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в действиях Небиридзе М.Т. относительно наркотического средства марихуана, массой 80,3 гр., имеет место добровольная выдача и данный объем наркотического средства подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать:

по эпизоду преступления №1 по ч.1 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду преступления №2 по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

На стадии предварительного следствия Небиеридзе М.Т. проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Небиеридзе психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности Следовательно, в период совершения правонарушения Небиеридзе М.Т. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Т.1л.д.84-85)

Учитывая данное заключение в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, последовательными пояснениями, суд приходит к выводу, что преступления совершены им в состоянии вменяемости.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условии жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Небиеридзе М.Т., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Небиеридзе М.Т., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Небиеридзе М.Т., общественной опасности и значимости, совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбытие наказание Небиеридзе М.Т. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕБИЕРИДЗЕ Малхаза Тариеловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на 4 года

По ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять 02.10.2009 года.

Меру пресечения Небиеридзе М.Т. в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 14,4 грамма в полимерном пакете, наркотическое средство марихуана массой 77,1 грамма в полимерном пакете, хранящиеся по постановлению следователя от 01.03.2010 года, по квитанции № 4314 в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО (Красный проспект, 167) - хранить по принятия окончательного решения по уголовному делу №62313, выделенного из уголовного дела № 93242; наркотическое средство марихуана массой 0,980 грамма в бумажном пакете, хранящееся по постановлению следователя от 29.12.2009 года, по квитанции № 4182 в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО (Красный проспект № 167) - хранить по принятия окончательного решения по уголовному делу №62312, выделенного из уголовного дела № 93242.

Мобильный телефон «SAMSUNG», изъятый у Небиеридзе М.Т., хранящийся по постановлению следователя от 08.12.2009 года, по квитанции № 4148 в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО (Красный проспект, 167), куртку, изъятую у Небиеридзе М.Т., хранящуюся по постановлению следователя от 29.12.2009 года, по квитанции № 4203 в камере хранения УФСКН РФ по НСО - вернуть Небиеридзе М.Т. после вступления приговора в законную силу.

Упаковки из-под наркотического средства, хранящиеся по постановлению следователя от 29.12.2009 года, по квитанции № 4203 в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО (Красный проспект, 167) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Видеокассету с записью опроса Небиеридзе М.Т., находящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Взыскать с подсудимого Небиеридзе М.Т, в федеральный бюджет процессуальные издержки, за оплату труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2150,10 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:

Секретарь: