Приговор от 02.07.2010



Дело № 1-467/10

Поступило в суд 21.06.2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю.,

подсудимого Чиганцева Д.И.,

защитника, адвоката Хорошиловой Е.Б, представившей ордер № 001134 и удостоверение № 1111,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧИГАНЦЕВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., ранее судимого 14.01.2010 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 09-00 часов до 10-00 часов 29.03.2010 года Чиганцев Д.И. находился в ... ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где проживает его тетя ФИО1 Чиганцев увидел на полке мебельной стенки, находившейся в комнате квартиры, ноутбук марки «Тошиба Satellite A300-1ОС», принадлежащий ФИО1. В этот момент у Чиганцева возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно указанного ноутбука.

Реализуя свой преступный умысел на кражу, Чиганцев, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил с полки мебельной стенки ноутбук марки «Тошиба Satellite A300-1ОС», принадлежащий ФИО1, стоимостью 27 999 рублей, с мышью «Лоджитек V450 Nano Black 910-000857», стоимостью 1 999 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 998 рублей.

С похищенным имуществом Чиганцев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Чиганцев Д.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 28.03.2010 года он приехал в гости к своей тете ФИО1, которая проживает по адресу ..., .... С собой он привез бутылку коньяка. Он приехал в 22-00 часа, при входе в квартиру встретил ФИО2 - сожителя его тети, который пошел к соседям. Позже они с тетей сидели на кухне и ужинали. Примерно через час домой вернулся ФИО2 и сразу же пошел спать. Около 24-00 часов они с ФИО1 также пошли спать, так как ей нужно было на следующий день рано вставать на работу. Утром он проснулся в 09-00 часов. ФИО1 уже ушла на работу, ФИО2 был дома. Примерно в 09 часов 30 минут ФИО2 уснул. Он видел, что в зале на шкафу лежит ноутбук в корпусе красного цвета. Он взял ноутбук, и решил его продать. Он ушел из квартиры около 10-00 часов. ФИО2 спал. Он поехал на Центральный рынок и продал ноутбук ранее незнакомому мужчине за 7 500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. С ноутбуком была компьютерная мышь, которую он также похитил. Других вещей он не брал.

Вина подсудимого Чиганцева Д.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, согласно которым она проживает по адресу ... ... с сожителем ФИО2 28.03.2010 года около 23-00 часов к ним в гости приехал ее племянник Чиганцев Д.И. Чиганцев привез с собой бутылку коньяка. Они все вместе посидели за столом, выпили коньяк. После этого они пошли спать, было около 24-00 часов. В 08-00 часов она проснулась и готовила завтрак, в это время ее сожитель и Чиганцев еще спали. Встали они около 09-00 часов утра. Они все вместе позавтракали, и она стала собираться на работу. Она ушла на работу в десятом часу, ФИО2 с Чиганцевым оставались дома. С ФИО2 она весь день не созванивалась, а ближе к вечеру, примерно в 19 часов 15 минут, ей на мобильный телефон позвонила ее сестра и спросила, какой марки ее ноутбук. Она ответила, что марка ее ноутбука - «Тошиба Satellite A300-1ОС». Сестра рассказала ей, что 29.03.2010 года к ней домой пришли двое молодых людей, и стали требовать у нее 10 000 рублей за то, что ее сын Чиганцев Денис пообещал им продать еще пять ноутбуков, таких же, как продал им ранее, марки «Тошиба» за 3 000 рублей. Ее сестра ответила, что у нее нет таких денег, и что она ничего не знает про ноутбук. Сестра также ей пояснила, что ее ноутбук Чиганцев Денис продал этим молодым людям за 3 000 рублей. Приехав домой, она обнаружила, что ее сожитель ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения. Также она обнаружила, что ее ноутбука действительно нет. Она стала расспрашивать сожителя про ноутбук. ФИО2 пояснил, что ноутбук на месте, так как он не знал о том, что Чиганцев его продал. Со слов ФИО2 она поняла, что после ее ухода они с Чиганцевым допили оставшийся коньяк, и ФИО2 уснул. Проснувшись, он обнаружил, что Чиганцева уже не было. Чиганцев ушел, и не закрыл за собой дверь, потому что ФИО2 разбудила соседка, которая увидела, что дверь открыта. Похищенный ноутбук марки «Тошиба Satellite A300-1ОС» в корпусе черного цвета она купила 26.05.2009 года в магазине «Эльдорадо», расположенном на ..., за 27 999 рублей. Также с ноутбуком была мышь «Лоджитек V450 Nano Black 910-000857», стоимостью 1 999 рублей, кард-ридер, стоимостью 599 рублей. Общая сумма ущерба составляет 30 597 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет от 5 000 до 15 000 рублей в месяц, в зависимости от сезона. Никаких долговых обязательств перед ее сестрой, а также Чиганцевым у нее нет. Ее сестра звонила ей с телефона с незнакомым абонентским номером. После этого она сама два раза перезванивала на данный номер. Ей отвечал какой-то молодой человек. Она спросила у молодого человека, знает ли он, кому Чиганцев продал ноутбук. Парень ответил, что какому-то незнакомому человеку. В ночь с 29 на 30.03.2010 года около 03-00 часов она позвонила Чиганцеву, который пояснил, что ноутбук он не похищал, про это ничего не знает, обещал приехать через час, но так и не приехал, ущерб не возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, согласно которым он проживает по адресу ..., ... со своей сожительницей ФИО1 У ФИО1 есть родной племянник - Чиганцев Д.И., который проживает в Кировском районе. Чиганцев постоянно приезжал к ним в гости, оставался ночевать. 28.03.2010 года около 23-00 часов к ним домой приехал Чиганцев Денис, привез с собой бутылку коньяка. Они совместно стали пить коньяк. Затем все легли спать. На следующее утро 29.03.2010 года около 08-00 часов ФИО1 стала собираться на работу. Он проснулся, выпил еще немного коньяка, который остался с вечера. После этого он стал будить Чиганцева. Чиганцев встал, после этого ФИО1 ушла на работу, а они с Чиганцевым стали допивать коньяк. После этого он лег спать, Чиганцев в это время не спал. Через какое-то время он проснулся и закрыл входную дверь, так как она была открыта. Около 19-00 часов ФИО1 вернулась домой и стала спрашивать, где ноутбук, он сказал, что на месте. Ноутбук лежал на полке в мебельной стенке. Они обнаружили, что ноутбука нет. Они поняли, что его похитил Чиганцев. Как уходил Чиганцев, он не слышал. Ноутбук был марки «Тошиба», в корпусе черного цвета, ноутбук приобретали в 2009 года примерно за 30 000 рублей. После этого ФИО1 ему пояснила, что 29.03.2010 года ей на мобильный телефон позвонила ее сестра ФИО4, и сказала, что ноутбук похитил Денис, и продал его каким-то молодым людям за 3 000 рублей. При этом ее сестра также пояснила, что Денис пообещал этим парням продать им еще пять таких ноутбуков, и теперь они с нее требуют 10 000 рублей. В ночь с 29 на 30.03.2010 года ФИО1 позвонила Чиганцеву, и он ей пояснил, что он ноутбук не брал, ничего об этом не знает и приедет через час. По его голосу было слышно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. До настоящего времени Чиганцев так и не приезжал. 31.03.2010 года к ним домой приезжали сотрудники милиции вместе с Чиганцевым, проводили следственные действия, при этом Чиганцев указал на место, откуда похитил ноутбук л.д.45-46/.

Протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2010 года - квартиры ... ... по .... С места происшествия изъята бутылка из-под коньяка, две рюмки л.д. 12-14/;

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО1 товарного чека, кассового чека на приобретение ноутбука «Тошиба Satellite A300-1ОС», мыши «Лоджитек V450 Nano Black 910-000857», кард-ридера, коробки из-под ноутбука л.д. 49-50/;

Протоколом осмотра предметов (документов) от 11.05.2010 года, согласно которому были осмотрены товарный чек, кассовый чек на приобретение ноутбука «Тошиба Satellite A300-1ОС», мыши «Лоджитек V450 Nano Black 910-000857», кард-ридера, коробка из-под ноутбука л.д. 51-52/;

Протоколом проверки показаний на месте от 21.03.2010 года, согласно которому группа в составе следователя, оперуполномоченных, понятых, а также Чиганцева на автомобиле отъехали от здания отдела милиции №5, повернула направо по проспекту Дзержинского, а затем выехала на ... перекрестке ... и ... группа повернула направо, проехала прямо по ул. .... По предложению Чиганцева группа повернула налево по ..., а затем повернула направо к ... по ... и остановилась у подъезда указанного дома. Чиганцев пояснил, что 28.03.2010 года в 22-00 часа он пришел к своей тете ФИО3, проживающей в данном доме, и остался у нее ночевать. Утром 29.03.2010 года он увидел ноутбук, который находился на одной из полок шкафа. Взяв ноутбук, он ушел из данной квартиры. В дальнейшем он продал похищенное малознакомому парню на Центральном рынке. Затем по предложению Чиганцева группа в том же составе проехала по ... через кольцо около ПКиО «Березовая роща», а затем проехала к Центральному рынку. Со слов Чиганцева, похищенный ноутбук он продал у входа в торговый центр на Центральном рынке малознакомому парню, который находился у входа в торговый центр. Продал ноутбук за 7 500 рублей л.д.59-62/;

Протоколом явки с повинной Чиганцева Д.И. от 30.03.2010 года, согласно которому 28.03.2010 года в 22-00 часа он пришел в квартиру к своей родственнице ФИО1, проживающей по адресу ..., .... Он переночевал у них, а на следующий день он решил украсть ноутбук, который лежал на шкафу. Он подошел к шкафу, взял ноутбук и вышел с ним на улицу, а затем продал ноутбук за 7 500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды л.д. 99/.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Чиганцева Д.С. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение. В ходе предварительного следствия, а также в суде потерпевшая последовательно утверждала, что причиненный ущерб для нее значителен, так как ее работа носит сезонный характер и составляет от 5 000 до 15 000 рублей в месяц.

Также установлено, что Чиганцев действовал тайно, в отсутствие собственника и незаметно для других лиц похитил имущество потерпевшей, которым впоследствии распорядился.

Органами предварительного следствия Чиганцеву вменялось, наряду с хищением ноутбука и компьютерной мыши, хищение у потерпевшей ФИО1 карт-ридера, стоимостью 599 рублей. Подсудимый Чиганцев Д.С. полностью признал вину в хищении ноутбука и компьютерной мыши, однако пояснил, что карт-ридер он не похищал. Оснований не доверять показаниям Чиганцева в этой части у суда не имеется. Кроме того, установлено, что после хищения ноутбука и компьютерной мыши доступ в квартиру был неограничен для посторонних лиц продолжительное время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чиганцев Д.И. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Однако, учитывая данные о личности Чиганцева, тот факт, что он совершил умышленное преступление в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ. По мнению суда, наказание Чиганцеву надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, так как обстоятельства совершенного им преступления, поведение подсудимого после совершения преступления свидетельствуют о повышенной общественной опасности личности Чиганцева.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению на сумму 29 998 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В срок отбытия наказания Чиганцеву Д.И. подлежит зачету время его содержания под стражей до вынесения приговора от 14.01.2010 года, а именно с 18.11.2009 года по 14.01.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИГАНЦЕВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору от 14.01.2010 года, окончательно назначить Чиганцеву Д.С. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чиганцеву Д.И. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска - отменить, избрать в отношении Чиганцева Д.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять Чиганцева Д.И. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Чиганцеву Д.И. исчислять с 02.07.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Чиганцеву Д.И. время нахождения под стражей по приговору от 14.01.2010 года с 18.11.2009 года по 14.01.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: товарный чек на приобретение ноутбука, мыши и карт-ридера, хранящийся в материалах уголовного дела - возвратить потерпевшей ФИО1, бутылку из-под коньяка, две рюмки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чиганцева Д.И. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 29 998 рублей.

Взыскать с Чиганцева Д.И. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии 716 рублей 10 копеек в пользу государства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда Алемасов Е.В.

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска