Приговор от 06.07.2010



Дело № 1-485/10

Поступило в суд 25.06.2010 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Михайленко А.В.,

подсудимого Барщенко Е.А.,

защитника, адвоката Мальцева Д.С.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАРЩЕНКО ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., ранее судимого: 16.11.2009 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 24.05.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.05.2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут Барщенко Е.А. находился по месту своего жительства - в квартире ... ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где он проживает со своей матерью ФИО1, не ведя с ней совместного хозяйства.

Когда ФИО1 легла отдыхать и уснула, у Барщенко Е.А. возник умысел на тайное хищение ее имущества.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же период времени, Барщенко Е.А., воспользовавшись тем, что его мать спит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, стоящему в комнате, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки ФИО1 принадлежащее ей имущество: кошелек кожаный, не представляющий материальной ценности; деньги в сумме 4 000 рублей; банковскую карту «Урса Банк» на получение заработной платы на имя ФИО1, стоимостью 200 рублей, на счету которой не было денежных средств; банковскую карту «Урса Банк» на получение пенсии на имя ФИО1, стоимостью 200 рублей, на счету которой не было денежных средств, а всего на общую сумму 4 400 рублей, причинив ей значительный ущерб.

С похищенным имуществом Барщенко Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Барщенко Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Барщенко Е.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Мальцев Д.С. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Барщенко Е.А. разъяснены.

С учетом того, что Барщенко Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Барщенко обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Барщенко Е.А. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Барщенко Е.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства соседями. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В то же время, суд учитывает, что Барщенко нарушал условия отбывания наказания, участковым инспектором характеризуется отрицательно, характеризуется как личность склонная к совершению преступлений.

Учитывая тот факт, что о Барщенко совершил умышленное преступление в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы, и, с учетом данных о личности подсудимого, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 4 400 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БАРЩЕНКО ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору необытой части наказания по приговору от 16.11.2009 года, окончательно назначить Барщенко Е.А. наказание в виде 2 /двух/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барщенко Е.А. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска - отменить, избрать в отношении Барщенко Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять Барщенко Е.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Барщенко Е.А. исчислять с 06.07.2010 года.

Вещественные доказательства: две пластиковые банковские карты, хранящиеся в материалах уголовного дела - возвратить потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Барщенко Е.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска Е.В. Алемасов