Дело № 1 - 526/2010 Поступило в суд 05.07.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Шайфлер И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю. адвоката Пряхина А.В. подсудимого Игонина А.С. при секретаре Кузнецовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Игонина Антона Сергеевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, средним образованием, холостого, официально не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего г. Новосибирск ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Игонин А.С. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: 19.04.2010 года около 02 часов Игонин А.С., находясь около коммерческого киоска, расположенного около дома по адресу ... Дзержинского района г. Новосибирска, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Игонин А.С., действуя умышленно, с корыстной целью, рукой, через незакрытую форточку незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 2150 рублей и продукты питания: 10 штук шоколада стоимостью 35 рублей каждый на общую сумму 350 рублей, детские игрушки «Смешарики» в количестве 27 штук стоимостью 18 рублей каждый на общую сумму 486 рублей; детские игрушки «Герои Марвела» в количестве 8 штук стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 144 рубля; кофе пакетированное «Нескафе» в количестве 25 штук стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 125 рублей; жевательную резинку «Орбит» в количестве 30 штук стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 510 рублей, а также принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 6021» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Игонин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3765 рублей, ФИО2 в размере 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Игонин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, отказавшись от дачи показаний в соответствии с положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации. Суд, выслушав подсудимого, огласив показания потерпевших ФИО1, ФИО2, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО1, данных на предварительном следствии, следует, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет продажу продуктов питания из коммерческого киоска, расположенного около дома по адресу ..... Утром 20.04.2010 года продавец по телефону сообщила ей о хищении из киоска денег в размере 2150 рублей, а также продуктов питания, общий материальный ущерб составил 3765 рублей, который является значительным -л.д. 15-16, 17-18. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО2, данных на предварительном следствии, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет прием платежей на абонентские номера различных операторов мобильной связи. Одним из пунктов приема платежей является коммерческий киоск, расположенный около дома по адресу ..., в котором находился принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6021» стоимостью 1500 рублей, который был похищен из киоска в ночь с 19 на 20.04.2010 года -л.д.24-25. Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом от 21.04.2010 года принятия заявления ФИО1 о факте хищения принадлежащего ей имущества из помещения коммерческого киоска, расположенного около дома по адресу ... -л.д.10; справкой о перечне похищенного имущества и размере причиненного материального ущерба -л.д.20; протоколом от 21.04.2010 года принятия заявления ФИО2 о факте хищения принадлежащего ему сотового телефона из помещения коммерческого киоска, расположенного около дома по адресу ... -л.д.21; протоколом от 20.04.2010 года личного досмотра Игонина А.С., у которого обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 6021», при этом Игонин А.С. пояснил, что данный телефон похитил -л.д.27; протоколом от 11.06.2010 года осмотра сотового телефона «Нокиа 6021» -л.д.28; постановлением от 11.06.2010 года о признании и приобщении сотового телефона «Нокиа 6021» к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства -л.д.29; протоколом от 20.04.2010 года явки с повинной Игонина А.С., который собственноручно изложил обстоятельства хищения имущества из коммерческого киоска, расположенного около дома по адресу ... -л.д.38. Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления, данные доказательства являются допустимыми и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. В судебном заседании совокупностью исследованных доказательств нашел подтверждение квалифицирующий признак кражи совершенной «с незаконным проникновением в помещение», так как преступление совершено подсудимыми из помещения киоска, проникновение в киоск было совершено через форточку, умысел на совершение кражи возник у подсудимого до проникновения в киоск. В судебном заседании также нашел подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как, согласно действующего уголовного законодательства, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1, составил более 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей на момент совершения преступления. Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Игонина А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется. Суд, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей подлежит денежная сумма в размере 3765 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Игонина Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Игонина А.С. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Игонина А.С. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Игонина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Игонина А.С. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 3765 рублей. Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (п/п) «копия верна» Судья: Секретарь: