Дело №1-505/10 Поступило в суд 30.06.10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Девятайкина Е.В. С участием прокурора Севостьянова Н.Г. адвоката Бекетова С.А. подсудимой Волосковой Ю.А. при секретаре Коротких Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Волосковой Юлии Александровны, ... г.р., уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, не замужней, образование среднее, не работавшей, проживающей в г.Новосибирске по ..., зарегистрированной в г.Новосибирске по ..., ранее судимой: 1) 16.01.07 Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.70 УК РФ по приговору от 16.01.07, общий срок наказания 4 года 1 месяц лишения свободы; 05.02.10 освобождена условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда от 25.01.10 на 1 год 11 месяцев 1 день, находящейся под подпиской о невыезде из г.Новосибирска, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ Установил: Волоскова Ю.А. 20.05.10 совершила тайное хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО3, а именно денежных средств в размере 4.000 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах: Так, 20.05.2010 года в утреннее время Волоскова Ю.А. находилась в смотровом кабинете ... врача-гинеколога поликлинического отделения МУЗ ГКБ ..., ФИО2, расположенного по ... ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, куда пришла с целью прохождения медицинской комиссии и увидев на стуле в кабинете оставленную без присмотра женскую сумку, принадлежащую следующей за ней пациентке ФИО3, у Волосковой Ю.А. возник преступный, корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, в тот же день, воспользовавшись тем, что врач ФИО2 и пациентка ФИО3 находятся за ширмой и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из указанной сумки деньги в сумме 4.000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Волоскова Ю.А. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного вреда, а также поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Адвокат Бекетов С.А. заявленное подсудимой Волосковой Ю.А. ходатайство также поддержал, пояснив, что его подзащитной понятно существо обвинения, с которым она полностью согласна, подсудимая заявила вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ним, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевшая ФИО3, согласно ее заявления, против проведения разбирательства в особом порядке не возражали. Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Волоскова Ю.А. понимает существо предъявленного ей обвинения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ей предъявлено обоснованно, то в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Волосковой Ю.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей по вопросу о назначении наказания, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни ее семьи. Волоскова Ю.А. вину в совершении преступления полностью признала и в содеянном раскаялась, в стадии предварительного расследования давала явку с повинной, по месту жительства и участковым УУМ отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску положительно характеризуется, ущерб потерпевшей возместила в полном объеме. Данные обстоятельства, как и наличие ряда заболеваний, по которым в том числе она признана инвалидом 3 группы и состояние здоровья ее матери, суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание Волосковой Ю.А. в соответствии со ст.18 УК РФ является наличие в ее действиях рецидива преступлений. С учетом характера, степени общественной опасности совершенного Волосковой Ю.А. преступления, личности подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности в том числе и за совершение преступлений корыстной направленности, при этом совершила данное преступление спустя три месяца после условно-досрочного освобождения, то суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении нее требований ст.64 или ст.73 УК РФ. Принимая во внимание характеризующие сведения о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать Волосковой Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волоскову Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания, назначенного по приговору Федерального суда Дзержинского района от 05.03.08, окончательно назначить Волосковой Ю.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Волосковой Ю.А. исчислять с 14.07.10. Меру пресечения подсудимой Волосковой Ю.А. изменить - взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимой находящейся под стражей, в тот же срок с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения ею его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий (п/п) «Копия верна» Судья: Секретарь: