Дело № 1-483/2010 года Поступило в суд 24.06.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «14» июля 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю., Подсудимого Петренева К.С., Защитника адвоката Кречетова С.С., представившего удостоверение № 1230 и ордер № 001116, При секретаре Вязовых К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПЕТРЕНЕВА Константина Сергеевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: - 18.08.2005 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 162 ч. 3, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; - 21.12.2005 года мировым судьей 5-го судебного участка Калининского района г. Новосибирска по ст. 330 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплачен; зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петренев К.С. совершил преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Петренев К.С., с целью незаконного приобретения и хранения с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 13-00 часов 21.05.2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,399 грамма, находящееся в одном фрагменте фольгированной бумаги, которое незаконно хранил при себе в том же объеме и с той же целью. Затем Петренев К.С., находясь в районе ... по ... 21.05.2010 года в 14-00 часов, ФИО1, находясь в помещении отдела милиции №5 УВД по г. Новосибирску, добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой 0,399 грамма, приобретенное у Петренева К.С., на врученные ему сотрудниками милиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия деньги в сумме 1400 рублей. Согласно заключения эксперта № 7417 от 06.06.2010 года вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - героином, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681 (список 1). Масса вещества, добровольно выданного ФИО1, составляет 0,389 грамма,(0,01 грамма уничтожено в процессе исследования согласно справке № 916 от 21.05.2010 года). Таким образом, Петренев К.С. пытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой не менее 0,399 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 0,399 грамма было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Петренев К.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Кречетов С.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Петреневым К.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель - Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Петренев К.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Петренев К.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Петреневу К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Петренева К.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Петреневым К.С. преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петренева К.С., суд учитывает состояние его здоровья, а также то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. К отягчающим наказание подсудимого Петренева К.С. обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым Петреневым К.С. преступления, данные по характеристике его личности, посредственно характеризуется СИЗО-1 л.д. 83-84), состоит на учете в ГБУЗ «НОНД» с 2003 года с диагнозом: синдром опийной зависимости 2-й стадии л.д. 79), суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Поскольку Петренев К.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного особо тяжкого преступления (опасный рецидив), суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания в отношении Петренева К.С. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ. В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Петреневу К.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Петренева Константина Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в части основного, в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Петреневу К.С. исчислять с 21.05.2010 года. Меру пресечения в отношении Петренева К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Вещественные доказательства: два мобильных телефона с сим-картами операторов мобильной связи «МТС» и «Билайн», хранящиеся при уголовном деле - возвратить ФИО2, наркотическое средство - героин, массой 0,289 грамма, находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004306 от 08.06.2010 года - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Осужденный Петренев К.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья:
в Дзержинском районе г. Новосибирска, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, 21.05.2010 года около 13 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений передал за 1400 рублей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,399 грамма, находящееся в одном фрагменте фольгированной бумаги, ФИО1, действующему совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств, на основании ст.ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».