Приговор от 12.05.2010



Дело № 1- 280/2010

Поступило в суд 23.03.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска

Шайфлер И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Севостьянова Н.Г.

адвоката Жемчуговой Ю.В., ордер № 8968

удостоверение № 369

подсудимого Явохина Д.Ю.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Кузнецовой А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Явохина Дениса Юрьевича, ... года рождения, уроженца г. Воронежа, гражданина РФ, средним образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного ... ..., проживающего без регистрации г. Новосибирск ..., ранее судимого:

20.02.2007 года Туапсинским районным судом Краснодарского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы;

05.07.2007 года Советским районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Туапсинского районного суда Краснодарского края от 20.02.2007 года назначено общее наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 08.03.2008 года;

16.07.2009 года Советским районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей,

находящегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 17.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Явохин Д.Ю. совершил умышленные преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1.

24.01.2010 года около 15 часов Явохин Д.Ю., находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел открытую дверь подсобного помещения магазина, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, Явохин Д.Ю., действуя умышленно, с корыстной целью, через дверь незаконно проник в подсобное помещение, после чего, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, из находившейся в помещении сумки тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно деньги в сумме 3200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 90 рублей.

С похищенным имуществом Явохин Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 6790 рублей.

Эпизод 2.

07.02.2010 года в дневное время Явохин Д.Ю., находясь в торговом зале магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел на прилавке деньги, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, Явохин Д.Ю., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, перегнулся через прилавок и тайно похитил деньги в сумме 7150 рублей, принадлежащие ИП «ФИО3», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в данном размере.

Эпизод 3.

14.02.2010 года около 17 часов Явохин Д.Ю., находясь в ТЦ «Золотая Нива», расположенном по адресу ... ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел открытую входную дверь в торговый павильон ФИО1, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, Явохин Д.Ю., действуя умышленно, с корыстной целью, через дверь незаконно проник в помещение торгового павильона ФИО1 и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из коробки, находящейся на прилавке, принадлежащие ФИО1 деньги в размере 2300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в данном размере.

Подсудимый Явохин Д.Ю. в совершении преступлений вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Явохин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Явохина Д.Ю. по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины в совершении преступлений, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, по заключению судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов.

Суд считает, что с учетом тяжести и количества совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение умышленных преступлений против собственности, в целях исправления Явохина Д.Ю. и предотвращения совершения им новых преступлений, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствие со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Явохину Д.Ю. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению и в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО2 подлежит денежная сумма в размере 3290 рублей, в пользу ФИО3 в размере 7150 рублей, в пользу ФИО1 в размере 2300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Явохина Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ему наказание:

по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по третьему эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в отношении Явохина Д.Ю. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в отношении Явохина Д.Ю. исчислять с 17.02.2010 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 04.02.2010 года по 06.02.2010 года.

Меру пресечения в отношении Явохина Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Явохина Д.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 денежные средства в размере 3290 рублей, в пользу ФИО3 денежные средства в размере 7150 рублей, в пользу ФИО1 денежные средства в размере 2300 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п) «копия верна»

Судья:

Секретарь: