Приговор от 20.07.2010



Дело № 1 - 411/2010

Поступило в суд 31.05.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска

Шайфлер И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Михайленко А.В.

адвоката Кречетова С.С., ордер № 001319

удостоверение № 1230

подсудимого Мархевского А.Б.

при секретаре Кузнецовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мархевского Андрея Борисовича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, средне-специальным образованием, разведенного, официально не работающего, невоеннообязанного, инвалида 3 группы, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего г. Новосибирск ...,

мера пресечения по данному уголовному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мархевский А.Б. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

01.05.2008 года следователем Дзержинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, по факту обнаружения трупа ФИО4, к уголовной ответственности по делу привлечен ФИО1.

В процессе проведения предварительного расследования 01.05.2008 года и 02.05.2008 года Мархевский А.Б., предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, был допрошен по уголовному делу в качестве свидетеля, при этом показал, что 25.04.2008 года был очевидцем причинения телесных повреждений ФИО4 ранее незнакомым мужчиной, который нанес ФИО4 удары палкой в область головы и телу.

В период с 02.05.2008 года по 09.10.2008 года у Мархевского А.Б. в целях смягчения ответственности ФИО1 за совершенное преступление, возник умысел на дачу заведомо ложных показаний при производстве предварительного расследования и в суде.

Реализуя свой умысел, 09.10.2008 года в период с 11 часов 45 минут до 13 часов 10 минут, Мархевский А.Б., находясь в служебном кабинете Дзержинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области по адресу ул ... Дзержинского района г. Новосибирска, осознавая, что сообщает следователю заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, умышленно изменил свои показания, данные при проведении допросов в качестве свидетеля 01.05.2008 года и 02.05.2008 года, показав, что в его присутствии ФИО4 телесных повреждений никто не причинял, следов побоев у последнего не видел, ранее данные показания не подтверждает.

Продолжая свой умысел, 01.04.2009 года в период с 15 часов 50 минут до 18 часов 15 минут, Мархевский А.Б., находясь в зале судебного заседания Дзержинского районного суда г. Новосибирска по адресу ул ... Дзержинского района г. Новосибирска, осознавая, что сообщает суду заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, показал, что в его присутствии ФИО4 телесных повреждений никто не причинял, следов побоев у последнего не видел, а ранее данные при допросе в качестве свидетеля 01.05.2008 года и 02.05.2008 года показания, не подтверждает.

В соответствии с приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 21.10.2009 года ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, при этом судом признаны достоверными показания Мархевского А.Б., данные на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 01.05.2008 года и 02.05.2008 года, а показания Мархевского А.Б., данные на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 09.10.2008 года и в судебном заседании 01.04.2009 года, признаны ложными.

В судебном заседании подсудимый Мархевский А.Б. вину в совершении преступления признал полностью, отказавшись от дачи показаний в соответствии с положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Суд, выслушав подсудимого, огласив показания свидетелей ФИО2, ФИО3, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии, следует, что 01.05.2008 года и 02.05.2008 года в служебном кабинете УВД по Дзержинскому району г. Новосибирска допросил в качестве свидетеля по уголовному делу Мархевского А., который показал, что был очевидцем причинения телесных повреждений ФИО4 ранее незнакомым мужчиной, который нанес ФИО4 множественные удары палкой в область головы и телу, в результате нанесенных ударов у ФИО4 В. была сломана рука, на голове кровь, сильное рассечение в области ноги. Перед проведением допроса Мархевский А.Б. предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, Мархевский А. вел себя адекватно, показания давал в свободной форме, после допроса прочитал протокол, каких-либо замечаний, дополнений не было -л.д. 95-96.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что 09.10.2008 года допросил в качестве свидетеля по уголовному делу Мархевского А., который не подтвердил ранее данные показания, пояснив, что давал их под давлением сотрудников милиции -л.д.97.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

подпиской от 01.04.2009 года, в соответствии с которой Мархевский А.Б. предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний при проведении допроса в качестве свидетеля в процессе судебного заседания -л.д.22;

протоколом судебного заседания Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 01.04.2009 года, в соответствии с которым свидетель Мархевский А. показал, что в его присутствии ФИО4 телесных повреждений никто не причинял, следов побоев у последнего не видел, показания, данные на предварительном следствии при допросе 01.05.2008 года и 02.05.2008 года, не подтверждает -л.д.23-50;

приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 21.10.2009 года, в соответствии с которым ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, при этом судом взяты за основу показания Мархевского А. на предварительном следствии при допросе 01.05.2008 года и 02.05.2008 года, а показания на предварительном следствии при допросе 09.10.2008 года и в судебном заседании 01.04.2009 года, признаны ложными -л.д.51-61.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления. Данные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

В судебном заседании установлено, что Мархевский А.Б. совершил преступление умышленно, осознавая, что его показания в стадии предварительного расследования от 09.10.2008 года, а также в судебном заседании от 01.04.2009 года являются доказательствами по уголовному делу, от достоверности которых зависит установление истины по делу, ввел в заблуждение органы предварительного расследования и суд относительно действительных обстоятельств дела и дал заведомо ложные показания, что не был очевидцем причинения потерпевшему ФИО4 телесных повреждений.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимого Мархевского А.Б. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, его состояние здоровья, инвалидность.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, однако отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Суд, учитывая характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мархевского Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мархевского А.Б. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Взыскать с Мархевского А.Б. процессуальные издержки оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере 358 рублей 05 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п) «копия верна»

Судья:

Секретарь: