Приговор от 12.07.2010



Дело № 1 - 490/2010

Поступило в суд 25.06.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска

Шайфлер И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Исаевой И.В.

адвоката Орлова А.Б., ордер № 000500

удостоверение № 563

подсудимого Юдина Е.М.

при секретаре Кузнецовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юдина Евгения Михайловича, ... года рождения, уроженца г. Анжеро-Судженск Кемеровской области, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, средне-специальным образованием, официально не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного Кемеровская область г. Анжеро-Судженск ..., проживающего г. Новосибирск ул. ..., ранее судимого:

28.02.2006 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.1, 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.06.2009 года по отбытию наказания,

11.06.2010 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислен с 05.05.2010 года,

по данному уголовному делу мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин Е.М. совершил тайное хищение чужого имущества в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

В период с 08 часов 15 минут 19.04.2010 года до 08 часов 23.04.2010 года, Юдин Е.М., находясь в квартире по адресу ...69 Дзержинского района г. Новосибирска, решил совершить тайное хищение имущества ФИО1, проживающей в данной квартире.

Реализуя свой умысел, Юдин Е.М., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шифоньера, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащую ФИО1 шубу из мутона стоимостью 22000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 22000 рублей.

Подсудимый Юдин Е.М. в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Юдин Е.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявлено подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Юдина Е.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал.

Суд считает, что с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении подсудимого Юдина Е.М. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствие со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении Юдина Е.М. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 11.06.2010 года назначить в отношении Юдина Е.М. окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Юдина Е.М. меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания в отношении Юдина Е.М. исчислять с 12.07.2010 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 05.05.2010 года по 12.07.2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела: детализацию телефонных переговоров, по вступлению приговора в законную силу, оставить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п) «копия верна»

Судья:

Секретарь: