Приговор от 19.07.2010



Дело №1-501/10

Поступило в суд 29.06.10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г.Новосибирск.

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

Девятайкина Е.В.

С участием прокурора Михайленко А.В.

адвоката Данилова А.Б.

подсудимого Никотина В.И.

при секретаре Коротких Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никотина Виктора Ивановича, ... г.р., уроженца с.Болотное Новосибирской области, гражданина РФ, образование средне-техническое, вдовца, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске по ..., судимого: 05.03.10 Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Никотин В.И. 17.12.09 при допросе его в качестве свидетеля в суде дал заведомо ложные показания, при следующих обстоятельствах:

Так, 21.09.2009 года следователем Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по НСО ФИО2 было возбуждено уголовное дело №905064 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, при этом первоначальные показания Никотина В.И. от 21.09.2009 года, согласно которым он был очевидцем совершенного ФИО6 преступления, судом были признаны достоверными, правдивыми и были положены в основу обвинительного приговора, тогда как обстоятельства, изложенные Никотиным В.И. суду от 17.12.2009 были признаны судом несостоятельными, ложными.

Подсудимый Никотин В.И. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал и пояснил, что события производства своих допросов от 21.09.09 и от 17.12.09, как и обстоятельства происшедшие между ФИО1 и ФИО6 21.09.09 он помнит плохо, поскольку часто употреблял спиртное, но указал, что он не видел как ФИО6 нанес ФИО1 удар в спину, однако и перед допросом у следователя и в суде ему разъяснялась ответственность по ст.307 УК РФ, при этом он ставил свои подписи во всех соответствующих документах, протокол у следователя подписал не читая.

Вместе с тем, виновность Никотина В.И. полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в 2009 году в его производстве находилось уголовное дело №905064 по обвинению ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, о чем поставил свою подпись, затем в ходе допроса Никотин, будучи в трезвом и адекватном состоянии, самостоятельно и без какого-либо принуждения изложил известные ему сведения, касающиеся совершения ФИО6 преступления, а именно, что «21.09.09, распивая спиртные напитки на детской площадке в ограде ... по ...…он наблюдал, что в компании, сидящей рядом с ними, произошла ссора, в ходе которой ФИО1 подошел к их компании и сел рядом с ними,...а затем увидел, как стоящий позади ФИО1 ФИО6 нанес ФИО1 удар ножом в спину, от которого последний упал». При этом, после окончания допроса Никотин был ознакомлен им с протоколом своего допроса, после чего подписал его, замечаний и дополнений к нему не делал.

Кроме того, вина подсудимого Никотина В.И. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом и.о.заместителя руководителя Дзержинского межрайонного следственного отдела ФИО5 от 18.06.10, об обнаружении в действиях Никотина признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ л.д.4);

- рапортом заместителя прокурора Дзержинского района г.Новосибирска ФИО3 от 10.06.10 об обнаружении в действиях Никотина признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ л.д.7);

- постановлением от 21.09.09 о возбуждении уголовного дела № 905064 и принятии его к производству л.д.10-11);

- копией протокола допроса свидетеля Никотина от 21.09.09 по уголовному делу №905064, согласно которому последний указывал, что «21.09.09 распивая спиртное с приятелями на детской площадке во дворе ... по ..., он обратил внимание, что в компании сидящей рядом с ними произошла ссора, в ходе которой ФИО1 подошел к их компании и сел рядом с ними,..а затем он увидел, что стоящий позади ФИО1 ФИО6 нанес сзади ФИО1 удар ножом в спину,..откуда ФИО6 достал нож, он не видел,..после этого удара ФИО1 немного прошел и упал,…лежал и не шевелился, а ФИО6 ушел в сторону ...» л.д.12-14);

- подпиской свидетеля Никотина В.И. от 17.12.09, данной Федеральному суду общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска, согласно которой свидетель Никотин был предупрежден об уголовной ответственности по ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний л.д.15);

- копией протокола судебного заседания Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 17.12.09, согласно которому Никотин указал, что он распивал на детской площадке в компании своих знакомых спиртное,..к ним подошел ФИО1, а затем между последним и ФИО6 произошел конфликт, причину которого он не знает,..после чего он увидел, что ФИО1 прошел метров 10 и упал, но он не видел чтобы ФИО6 наносил удар ножом ФИО1», объясняя противоречия в своих показаниях наличием опьянения на момент своего допроса у следователя л.д.л.16);.

- копией приговора Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 09.02.10, согласно которому ФИО6 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, при этом первоначальные показания Никотина от 21.09.09, согласно которым он был очевидцем совершенного ФИО6 преступления, судом были признаны достоверными, правдивыми и были положены в основу обвинительного приговора, тогда как обстоятельства, изложенные Никотиным суду от 17.12.09 были признаны судом несостоятельными, ложными.

Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Судом были проверены пояснения подсудимого Никотина В.И., согласно которым он не был очевидцем совершения преступления ФИО6, а протокол у следователя подписал не читая и будучи в состоянии алкогольного опьянения. Данные пояснения Никотина В.И. суд находит несостоятельными и расценивает их как несоответствующие действительности, данные с целью избежать уголовного преследования за совершение им умышленного преступления. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных и последовательных пояснениях допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО2, согласно которым 21.09.09 свидетелю Никотину перед началом допроса им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.308 УК РФ, а затем Никотин, будучи в трезвом и адекватном состоянии, самостоятельно и без какого-либо принуждения дал подробные пояснения, уличающие ФИО6 к совершению преступления в отношении потерпевшего ФИО1, а после окончания допроса, ознакомившись с протоколом подписал его и замечаний или дополнений к нему не сделал. Пояснения данного свидетеля являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с письменными материалами уговного дела, приведенными в описательно-мотивировочной части приговора, которые по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено в судебном заседании.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Никотин В.И. совершил преступление умышленно, осознавая, что его показания в стадии судебного разбирательства от 17.12.09 являются доказательствами по уголовному делу, от достоверности которых зависит установление истины по делу, а соответственно и вынесение решения по уголовному делу, осознавая, что его действия посягают на интересы правосудия, ввел в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела и дал заведомо ложные показания по уголовному делу в суде, сообщив, что не был очевидцем нанесения удара ножом потерпевшему ФИО1 21.09.09 ФИО6.

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Никотина В.И. по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Никотинным В.И. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Никотин В.И. на момент совершения данного преступления был не судим, что суд наряду с его состоянием здоровья учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Никотина В.И. не установлено.

Принимая во внимание, что по данному уголовному делу Никотин В.И. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, с учетом характера и обстоятельств содеянного, суд считает возможным назначить Никотину В.И. наказание в виде исправительных работ, руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ определить подсудимому ряд обязанностей, в целях необходимости усиления контроля за его поведением, в том числе со стороны государственных органов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никотина Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы.

Применить в отношении Никотина В.И. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Никотина В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, трудоустроиться.

Приговор от 05.03.10 Дзержинского районного суда г.Новосибирска по ч.1 ст.232 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий