Дело № 1-512/10 Поступило в суд 30.06.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2010 года г. Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В. Защитника - адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска № 001251 Подсудимого Балаганского К.А. Потерпевшей ФИО1 При секретаре Плаховой Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Б А Л А Г А Н С К О Г О Кирилла Алексеевича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого: 23.12.2009 года Заельцовским районным судом г.Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балаганский К.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: 24.02.2008 года в дневное время находился со своей знакомой ФИО1 в районе ООТ «Золотая Нива» в Дзержинском районе г.Новосибирска. Когда ФИО1 обналичивала деньги со своей банковской карточки в банкомате Сбербанка России, расположенного на указанной остановке, Балаганский К.А. увидел введенный ею пин-код, после чего у него возник умысел на кражу денег с банковской карточки, принадлежащей ФИО1 25.02.2008 года около 07 часов Балаганский К.А., реализуя свой преступный умысел находясь по приглашению ФИО1 в ... ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с корыстной целью, из сумки ФИО1, похитил ее банковскую карту Сбербанка России, непредставляющую материальную ценность, с имеющимися на ней денежными средствами в сумме 26 400 рублей, после чего скрылся с места преступления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день, в период времени с 8 часов 15 минут до 13 часов Балаганский К.А.тайно похитил, обналичив в банкомате «Транс кредит банка», расположенного по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска по данной банковской карте, снимая денежные средства с указанной банковской карты пять раз суммами по 1000 рублей, 8000 рублей, 8000 рублей, 6000 рублей и 2500 рублей. Всего Балаганский К.А. тайно похитил, обналичив в банкомате «Транс кредит банка» по банковской карте Сбербанка России, принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 25 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Балаганский К.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимый Балаганский К.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного, а также способ совершения преступления, он не оспаривает. Квалификацию преступления так же не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник-адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Балаганским К.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены - подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Балаганский К.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем, стоимость похищенного имущества не оспаривает. Потерпевшая ФИО1 в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб, причиненный преступлением, является для нее значительным, имеет исковые требования на сумму 26 000 рублей. Суд, убедившись в судебном заседании, что Балаганский К.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Балаганскому К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Балаганского К.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает личность Балаганского К.А., который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в 1993 году обращался к психиатру, состоял на диспансерном наблюдении с диагнозом последствия органического поражения ЦНС, в 1997 году снят с наблюдения, по месту жительства характеризуется отрицательно. Как обстоятельство, смягчающее наказание Балаганскому К.А., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Балаганскому К.А., судом не установлено. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Балаганского К.А., его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает. В отношении Балаганского К.А. 23.12.2009 года постановлен приговор Заельцовским районным судом г.Новосибирска, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Учитывая, что преступление совершено Балаганским К.А. ранее, чем постановлен приговор Заельцовского районного суда, то приговор от 23.12.2009 г. надлежит исполнять самостоятельно. Исковые требования потерпевшей ФИО1 в сумме 26 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Б А Л А Г А Н С К О Г О Кирилла Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Приговор Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 23.12.2009 года, в отношении Балаганского К.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -исполнять самостоятельно. Меру пресечения Балаганскому К.А. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска, оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства; не менять места жительства без уведомления указанных органов; возместить потерпевшей ФИО1 причиненный ущерб в сумме 26 000 рублей в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Взыскать с Балаганского К.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального вреда 26 000 рублей. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в части назначенной меры наказания. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) «копия верна» Судья: Секретарь: