Приговор от 24.05.2010



Дело № 1-215/10

Поступило в суд 19.02.10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2010 года г.Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

Девятайкина Е.В.

С участием прокуроров Феофанова Г.В.

Носок О.Ю.

адвоката Смирнова Е.В.

подсудимой Рзаевой Л.В.

при секретаре Антоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рзаевой Лилии Вагидовны, ... г.р., уроженки г.Ангарска Иркутской области, гражданки РФ, образование 9 классов, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работавшей, зарегистрированной и проживавшей в г.Бердске НСО по ..., юридически не судимой, находящейся под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска с 04.12.09,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Рзаева Л.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, в период до 03.12.2009 года, Рзаева Л.В. находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно в целях последующего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 48,052 грамма, которое стала незаконно хранить в том же объеме и с той же целью сбыта при себе в капюшоне куртки в пачке из-под сигарет «Честерфилд» в полимерном свертке, тем самым приготовила его к незаконному сбыту, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере Рзаева Л.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 03.12.2009 года в 23 часа 40 минут у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО и в ходе ее личного досмотра 04.12.09 в 1 час 25 минут в служебном помещении Управления ФСКН РФ по НСО в д.35 по ул.Октябрьская в Центральном районе г.Новосибирска, данное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 48,052 грамма, у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Рзаева Л.В. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления признала частично и пояснила, что изъятое у нее из капюшона куртки в присутствии понятых ночью 04.12.09 в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО наркотическое средство героин, она хранила с целью личного употребления, которое приобрела вечером 03.12.09 в Дзержинском районе г.Новосибирска, куда приехала на автомобиле «Тойота-марк2» из г.Бердска под управлением ФИО10, вместе со своим сожителем ФИО6 и ранее знакомым ФИО1. При этом 03.12.09 она сначала сама позвонила малознакомую ФИО1, чтобы тот помог ей приобрести героин, поскольку не могла дозвониться до лица, у которого ранее трижды приобретала героин в г.Новосибирске, на что тот сообщил ей, что собирается ехать в г.Новосибирск за наркотиками и предложил поехать вместе, на что она согласилась, а затем вечером они вызвали такси и вместе с ФИО6 заехав за ФИО1 поехали в г.Новосибирск с целью приобретения наркотических средств, при этом по дороге каждый из них созванивался со «своим источником приобретения». После этого, по указанию ранее малознакомого «ФИО9» с которым по телефону она договорилась о приобретении 50 грамм героина на сумму 25.000 рублей она приехала к остановке общественного транспорта «Гостиница Северная», где встретилась с женщиной нерусской национальности, которой отдала 25.000 рублей за героин и вернулась в машину, после чего по указанию другого лица, она приехала в район ..., где вышла из машины и забрала из водосточной трубы пачку из-под сигарет «Честерфилд», в которой находилось наркотическое средство, спрятав его в капюшон своей куртки, а когда стала подходить к машине, то была задержана, доставлена в здание УФСКН РФ по НСО, где сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели ее досмотр и изъяли у нее героин. Также в сумке и в карманах ее одежды у нее были обнаружены и изъяты 2 паспорта, один из них не на ее имя, деньги, телефон, ключи от машины, весы, которые она взяла с собой с целью проверки веса героина во избежание обмана со стороны лиц нерусской национальности, продающих наркотические средства.

Вместе с тем, виновность подсудимой Рзаевой Л.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Так, свидетель ФИО8 подтвердил оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные им в ходе предварительного следствия л.д.86-87) а также суду указал, что в 5 ОС УФСКН РФ по НСО стала поступать информация о том, что на территории г.Новосибирска и НСО действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства героин, активным участником которой является Рзаева Л.В., которая приобретая наркотические средства в г.Новосибирске сбывает их на территории г.Бердска узкому кругу знакомых ей лиц, в связи с чем было принято решение провести оперативное мероприятие - наблюдение с целью проверки имеющейся информации о причастности Рзаевой к незаконному обороту героина, по результатам которого в ночь с 03.12.09 на 04.12.09 у ... на ... в Дзержинском районе г.Новосибирска сотрудниками их отдела был задержан автомобиль «Тойота-Марк2», гос.номер ..., 54 peгион, под управлением ФИО10, в салоне которого находились Рзаева с сожителем ФИО6 и ФИО1, которые были доставлены в здание УФСКН РФ по НСО по ул.Октябрьская 35. При этом при осуществлении наблюдения 03.12.09 за действиями Рзаевой они видели как последняя приехала в г.Новосибирск на вышеуказанном автомобиле, где сначала недалеко от остановки общественного транспорта «Гостиница Северная» встретилась с женщиной нерусской национальности, а затем поехала к ... по ..., где снова вышла из машины, забрала из водосточной трубы наркотическое средство, а когда стала садиться в салон автомобиля, то сотрудники их отдела задержали всех лиц, находившихся в тот момент в машине и доставили в здание УФСКН РФ по НСО для разбирательства. В дальнейшем ему стало известно, что в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО в присутствии понятых, сотрудником ФИО2, у Рзаевой Л.В. была обнаружена в капюшоне куртки пачка из-под сигарет «Честерфилд», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, упакован в пакет и опечатан печатью, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Также у Рзаевой Л.В. были изъяты следующие вещи - сотовый телефон «Самсунг», деньги, весы, паспорт на имя Рзаевой Л.В. и паспорт на имя ФИО7 При этом свидетель ФИО8 в судебном заседании указал, что ввиду небольшого количества жителей, живущих в г.Бердске, особой осторожности данной преступной группы, крайне узкого круга лиц, которым Рзаева сбывала наркотические средства, а потому и невозможностью провести иное (как то «внедрение» либо «закупка») оперативное мероприятие, то сотрудниками их отдела и было принято решение о проведении именно оперативного мероприятия «наблюдение», которое в целом и подтвердило достоверность сведений, полученных из оперативных источников о причастности Рзаевой к продаже героина.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ночью 04.12.09 в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО в присутствии двух понятых ею был произведен личный досмотр Рзаевой Л.В., перед проведением которого Рзаевой был задан вопрос о наличии при себе наркотических средств или денег добытых преступным путем, на что последняя указала, что в капюшоне куртки у нее имеется пачка из-под сигарет, в которой находится героин, который она взяла в водосточной трубе ... ... в Дзержинском районе г.Новосибирска по просьбе своего сожителя, после чего у Рзаевой действительно из капюшона куртки данное наркотическое средство было обнаружено, изъято, упаковано и опечатано, о чем составлен протокол, который все присутствующие подписали. Кроме этого у Рзаевой были изъяты сотовый телефон, деньги, весы, паспорт Рзаевой Л.В. и ФИО7, которые были также упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что в ночь с 03.12.09 на 04.12.09 она вместе со своей знакомой ФИО3 были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее незнакомой им Рзаевой. При этом им были разъяснены их права и обязанности, а затем перед началом досмотра, Рзаевой был задан вопрос о наличии при ней наркотических средств и денег добытых преступным путем, на что последняя ответила положительно, после чего в их присутствии в капюшоне куртки у Рзаевой была изъята пачка из-под сигарет «Честерфилд», в которой находился пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которого Рзаева указала, что данное вещество является героином и прибрела она его «не для себя». Данное вещество было упаковано, опечатано печатью, где все присутствующие поставили свои подписи, кроме того, в ходе досмотра у Рзаевой были также изъяты деньги, весы электронные, мобильный телефон и два паспорта, один из которых не на имя задержанной.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 л.д.102-103) следует, что 04.12.09 она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого, ей были разъяснены права и обязанности, а затем в ее присутствии в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО был произведен личный досмотр Рзаевой Л.В., которой перед проведением досмотра был задан вопрос о наличии при себе наркотических средств или денег добытых преступным путем, на что последняя ответила, что при ней имеется наркотическое средство героин, которое находится в капюшоне. После чего из капюшона куртки, надетой на Рзаевой была изъята пачка из-под сигарет «Честерфилд», в которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета, по поводу которого задержанная пояснила, что данную пачку из-под сигарет она взяла в водосточной трубе по просьбе своего сожителя ФИО6 для продажи. Данная пачка из-под сигарет была упакована в пакет, опечатана печатью, на пакете расписались все присутствующие, кроме того, в ходе досмотра, у Рзаевой также были изъяты деньги в сумме более 30.000 рублей, весы электронные, телефон «Самсунг», по поводу которых Рзаева ничего не пояснила, а также паспорт на чужое имя и ключи от машины, все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано печатью, на пакетах расписались все присутствующие лица, по окончанию досмотра был составлен протокол, с которым под роспись ознакомились все присутствующие.

Согласно показаниям данным свидетелем ФИО1 в стадии досудебного производства по делу л.д.90-91) следует, что наркотическое средство героин он употребляет около 5 лет, которое приобретает у различных лиц, около 3 месяцев назад он познакомился с женщиной по имени «Лиля» и ее сожителем «Алексеем», при этом ему известно, что Лиля занимается сбытом героина. 03.12.09 он созвонился с Лилей и попросил помочь приобрести 5 грамм героина на 4.000 рублей, на что та согласилась и пообещала позже сама ему позвонить, а затем Лиля перезвонила ему через час и сообщила, что заедет за ним на такси и предложила выйти на улицу, что он и сделал, а через некоторое время к дому, где он проживал, подъехал автомобиль «Тойота», в котором кроме водителя находились Лиля с сожителем, и на данном автомобиле они все вместе приехали в г.Новосибирск. При этом по дороге Лиля постоянно с кем-то созванивалась по мобильному телефону и указывала водителю дорогу, таким образом они приехали к остановке «Гостиница Северная», а затем на ..., где Лиля вышла из машины и куда-то ушла, а когда через несколько минут Лиля вернулась к автомобилю, то их всех задержали сотрудники УФСКН РФ по НСО и доставили в управление для разбирательства. В здании УФСКН РФ по НСО его не досматривали, но при нем в тот момент находились денежные средства в сумме 5.000 рублей, из которых 4.000 рублей он намеревался отдать Лиле за героин, по дороге в г.Новосибирск он понял, что Лиля собирается прибрести там героин, часть из которого впоследствии продаст ему.

В судебном заседании свидетель ФИО1 частично изменил свои показания и пояснил, что 03.12.09 ему позвонила Рзаева Лиля с просьбой оказать ей помощь в приобретении героина и поскольку он сам нуждался в приобретении героина, то они договорились с Рзаевой что вместе съездят и приобретут героин в г.Новосибирске. После чего вместе с Рзаевой и ФИО6 на автомобиле «Тойота» под управлением ранее незнакомого ему водителя, они приехали в г.Новосибирск, при этом по дороге каждый из них долго звонил «своему сбытчику», а затем он, а также Рзаева, каждый договорился о приобретении героина у разных лиц, после чего Рзаева на остановке «Гостиница Северная» встретилась с женщиной нерусской национальности, вернулась в машину и они поехали за «Горбатый мост», где Рзаева вновь вышла из машины и ушла к жилому дому, на котором имелась надпись «Дом моды», а когда вернулась в машину, то их всех задержали сотрудники УФСКН и доставили на ... для разбирательства. При этом свидетель Бардин в ходе судебного разбирательства по делу стал отрицать тот факт, что ему было известно, что Рзаева занимается сбытом героина, и указал, что только в случае если бы сам не смог купить героин у своего знакомого, то приобрел бы его на сумму 4.000 рублей у Рзаевой, объясняя наличие противоречий в своих показаниях невнимательностью при прочтении протокола своего допроса и желанием быстро покинуть здание УФСКН.

Оценив показания свидетеля ФИО1 данные им в различных стадиях уголовного судопроизводства, суд берет в основу приговора показания, данные свидетелем ФИО1 в стадии предварительного расследования нал.д.90-91, как в части обстоятельств, касающихся их прибытия из г.Бердска и всей последовательности действия Рзаевой 03.12.09, в том числе и в г.Новосибирске до момента их задержания сотрудниками УФСКН, так и в части осведомленности ФИО1 о причастности Рзаевой к сбыту героина, и того что, часть приобретенного в г.Новосибирске наркотического средства, Рзаева должна была продать ФИО1 на сумму 4.000 рублей, а тот в свою очередь, никому из посторонних лиц, а именно подсудимой Рзаевой, намеревался отдать имеющиеся при себе денежные средства в сумме 4.000 рублей в счет оплаты 5 грамм героина, но не успел, поскольку они все были задержаны сотрудниками УФСКН. Отдавая предпочтение показаниям ФИО1 в стадии предварительного расследования, уличающим Рзаеву в причастности именно к сбыту наркотического средства другим лицам, в том числе и ему, суд учитывает, что показания свидетеля ФИО1 являются логичными, даны им с указанием подробных сведений, касающихся не только времени, места и обстоятельств их задержания, но и сведений касающихся всех действий Рзаевой в г.Новосибирске по приобретению наркотического средства, а также конкретной суммы денежных средств подлежащих передачи Рзаевой в счет оплаты героина, при этом являются непротиворечивыми и согласуются с совокупностью исследованных судом письменных доказательств и показаний свидетелей, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора. Помимо изложенного, суд принимает во внимание и тот факт, что даны они были ФИО1 непосредственно в день исследуемых событий, а после оглашения судом вышеприведенных показаний нал.д.90-91 - свидетель указал, что с протоколом данного следственного действия он был следователем ознакомлен, замечаний и дополнений к нему не делал, а ознакомившись, поставил в нем свою подпись, что также свидетельствует о допустимости данного доказательства и о том, что сведения, изложенные в протоколе допроса ФИО1 от 04.12.09 нал.д.90-91, соответствуют действительности. Показания же свидетеля ФИО1 суду от 23.03.10 в части касающейся якобы договоренности о покупке 03.12.09 героина не у Рзаевой, а у других лиц и о том, что ему не было известно о причастности Рзаевой к распространению наркотического средства, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства и опровергаются доказательствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, а потому не принимает их во внимание, при этом причиной их дачи в судебном заседании, суд объясняет желанием ФИО1 смягчить участь подсудимой, поскольку они являются знакомыми и между ними сложились дружеские отношения.

В соответствии с оглашенными судом показаниями свидетеля ФИО10 нал.д.98-99 следует, что он работает в ООО «...» водителем такси на автомобиле «Тойота-Марк2», гос.номер ..., 54 peгион, 03.12.09 около 20-00 ему на сотовый телефон позвонил малознакомый парень по имени ФИО6 и попросил свозить его в г.Новосибирск, на что он согласился и подъехал к ... по ... в г.Бердске, там в его автомобиль сели ФИО6 и его жена, после чего по указанию ФИО6 они сначала заехали в п.Новый за мужчиной, а затем все поехали в г.Новосибирск. Приехав в г.Новосибирск, они сначала остановились у магазина «Октябрьский универсам», а затем по указанию кого-то из пассажиров он привез всех на ..., где в 22-00 после телефонных разговоров, доехав до остановки «Гостиница Северная», он припарковал машину. Его пассажиры стали кого-то ожидать, а затем из автомобиля вышла девушка, позже он узнал, что ее зовут Лиля, и вернувшись обратно через некоторое время, Лиля поговорив с кем-то по телефону, сказала ехать ему к остановке «Дом одежды», где он остановил автомобиль у первого пятиэтажного дома, там Лиля вновь вышла из автомобиля и куда-то ушла, а когда через некоторое время Лиля подошла к автомобилю, чтобы сесть в салон, то их задержали сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в стадии предварительного расследования нал.д.92-94 следует, что героин он употребляет около 1 года, его сожительницей является Рзаева Лиля, ему известно, что последняя приобретает героин мелкооптовыми партиями в г.Новосибирске, часть данного героина они вместе с Рзаевой употребляют, а часть Рзаева сбывает другим лицам, употребляющим наркотики. 03.12.09 Рзаева созвонилась по мобильному телефону с неизвестными ему лицами и сообщила, что нужно съездить в г.Новосибирск, чтобы приобрести героин и попросила его вызвать такси, после чего он созвонился со своим знакомым водителем такси - ФИО10, который согласился их свозить в г.Новосибирск, а затем заехал за ними с Лилей на автомобиле «Тойота». После этого они поехали в сторону г.Новосибирска, по дороге Лиля позвонила по телефону какому-то мужчине и сказала, что заедет за ним, после чего они проехали в п.Новый, где в салон автомобиля к ним сел малознакомый ему мужчина по имени ФИО5, которому нужно было приобрести героин. По дороге Лиля, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля, постоянно созванивалась с кем-то по мобильному телефону и указывала водителю куда тому надо ехать. Таким образом они доехали до ... и остановились, после чего Лиля вновь позвонила по мобильному телефону и указала водителю, чтобы тот проехал к гостинице «Северная», что тот и сделал, там Лиля вышла из автомобиля, встретилась с какой-то женщиной, как он понял, передала той деньги для приобретения героина, а затем вернулась в салон автомобиля, вновь созвонилась с кем-то по телефону и попросила водителя проехать в сторону ..., где еще раз созвонившись, вышла из автомобиля и ушла, а когда Рзаева через несколько минут подошла к автомобилю, то ее и всех их задержали сотрудники полиции и доставили в здание УФСКН РФ по НСО для разбирательства.

В судебном заседании свидетель ФИО6 частично изменил свои показания, пояснив, что как Рзаева, так и ФИО1 ехали в г.Новосибирск с целью приобретения героина, но каждый у «своего продавца», при этом Рзаева никогда не занималась продажей героина другим лицам и ему не известно, чтобы Рзаева кому-либо сбывала наркотическое средство, объясняя наличие противоречий в своих показаниях желанием быстрее покинуть здание УФСКН. Оценив показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе всего производства по настоящему уголовному делу, суд берет в основу приговора показания, данные свидетелем ФИО6 в стадии предварительного расследования нал.д.92-94, как в части обстоятельств, касающихся причин их прибытия 03.12.09 в г.Новосибирск и всей последовательности действий до момента задержания, так и в части осведомленности ФИО6 о причастности Рзаевой к сбыту героина, поскольку данные показания свидетеля ФИО6 являются логичными и подробными, в них содержатся сведения не только о времени, месте и обстоятельств их задержания, но и о всех действиях Рзаевой в г.Новосибирске по приобретению наркотического средства, а также и непротиворечивыми, которые также согласуются и с совокупностью исследованных и приведенных в описательно-мотивировочной части приговора, доказательств. Кроме того, суд принимает во внимание и тот факт, что даны они были ФИО6 непосредственно после своего доставления в органы внутренних дел, в день исследуемых событий, и согласно его пояснениям - данный протокол следственного действия был предоставлен ему на ознакомление следователем, после которого он его подписал, не принося на него своих замечаний и дополнений, что также свидетельствует о допустимости данного доказательства и о том, что сведения, изложенные в протоколе допроса ФИО6 от 04.12.09 нал.д.92-94, соответствуют действительности. Показания свидетеля ФИО6 от 23.03.10 согласно которым Рзаева и Бардин 03.12.09 имели намерения приобрести в г.Новосибирске наркотических средства у различных лиц, созваниваясь каждый «со своим продавцом» и что ему не было известно о причастности Рзаевой к распространению наркотического средства другим лицам, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства и опровергаются доказательствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, а потому не принимает их во внимание, при этом в качестве причины их дачи в суду - объясняет желанием ФИО6 помочь избежать Рзаевой уголовного преследования за совершенное ею особо тяжкое преступление, принимая во внимание, что ФИО6 является сожителем подсудимой, а потому прямо заинтересован в ее освобождении от уголовной ответственности.

Кроме того, вина подсудимой Рзаевой Л.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом оперуполномоченного об обнаружении признаков преступления л.д.8-9);

- протоколом личного досмотра Рзаевой Л.В. от 04.12.09, согласно которому у Рзаевой в капюшоне куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Честерфилд», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; кроме того у Рзаевой были изъяты сотовый телефон «Самсунг», электронные весы, 2 паспорта, один из них на имя ФИО7 и денежные средства л.д.10);

- справкой об исследовании №4396/1451 от 04.12.09, согласно сведениям которой вещество, изъятое у Рзаевой, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 48,052 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамм героина) л.д.19);

- заключением эксперта №4670 от 16.01.10, согласно выводам, которому вещество, изъятое у Рзаевой, является наркотическим средством героином (диацетилморфин), массой 47,952 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамм героина) л.д.22-23);

- заключением эксперта №4683 от 28.01.10, согласно выводам которому на весах «Поларис», изъятых у Рзаевой обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин) л.д.43-44);

- протоколом осмотра предметов, а именно бумажного пакета с веществом, изъятым у Рзаевой, полимерного пакета с упаковкой из-под вещества, изъятого у Рзаевой, полимерного пакета с весами, полимерного пакета с сотовым телефоном «Самсунг» л.д.80-81);

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: бумажного пакета с веществом, изъятым у Рзаевой, полимерного пакета с упаковкой из-под вещества, изъятого у Рзаевой, полимерного пакета с весами, полимерного пакета с сотовым телефоном «Самсунг». л.д.82, 83)

Совокупность изложенных допустимых доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимой Рзаевой Л.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Судом были проверены пояснения Рзаевой Л.В., о том, что указанное наркотическое средство она приобрела для личного употребления, а не с целью сбыта - данные показания суд не принимает во внимание и расценивает их как желание подсудимой избежать уголовного преследования за совершение особо тяжкого преступления. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимой категоричных показаниях свидетеля ФИО8, согласно которым Рзаева являлась лицом, входящим в группу лиц, занимающихся сбытом героина, систематически приобретая наркотическое средство в г.Новосибирске, продавая его другим лицам в г.Бердске. Кроме того, о том, что наркотическое средство героин, массой не менее 48,052 грамма, в особо крупном размере, изъятое у Рзаевой в ходе ее личного досмотра, было предназначено для последующего незаконного сбыта, с точки зрения суда, безусловно свидетельствуют и показания свидетелей в стадии предварительного расследования ФИО6 и ФИО1, согласно которым Рзаева не только сама употребляла наркотические средства, но и продавала героин другими лицами, а также что согласно показаниям ФИО1 нал.д.90-91, приведенным в описательно-мотивировочной части приговора и взятым в данной части за основу - «часть приобретенного и хранимого 03.12.09 при себе наркотического средства в размере 5 грамм на сумму 4.000 рублей Рзаева должна была передать ему, но он не успел рассчитаться с Рзаевой, поскольку они все были задержаны сотрудниками УФСКН, а также факт наличия при себе в момент своего задержания предметов и орудий преступления, а именно электронных весов предназначенных для взвешивания и дозировки наркотических средств, что не противоречит сведениям, изложенным в экспертных заключениях, исследованных судом и приведенных в описательно-мотивировочной части приговора, а также показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО3, согласно которым, изъятое у Рзаевой Л.В. в их присутствии наркотическое средство хранилось у нее с ее же слов «не для себя», «для продажи». Кроме того правильность выводов суда, о том что Рзаева от незаконной деятельности по сбыту наркотических средств извлекала для себя материальное вознаграждение свидетельствует и то обстоятельство, что Рзаева приобретала наркотическое средство для себя за определенную сумму (как следовало из ее показаний 50 грамм на 25.000 рублей, т.е по 500 рублей за грамм), тогда как уже Бардин должен был передать Рзаевой, как следовало из его показаний нал.д.90-91, взятых в данной части судом за основу - 4.000 рублей за 5 грамм (т.е. по 800 рублей за грамм), что на 300 рублей больше с каждого грамма приобретенного Рзаевой героина. При этом, пояснения свидетелей ФИО1 и ФИО6 и самой подсудимой Рзаевой Л.В., согласно которым Рзаева является лицом употребляющим наркотические средства - не исключают умысел Рзаевой Л.В. на сбыт героина и не влияют на доказанность вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, а также на юридическую оценку ее преступных действий, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства и иные сведения, изложенные в протоколах допросов свидетелей и письменных источниках, а также объем и масса изъятого наркотического средства, значительно превышающая потребности личного употребления человеком, способ его хранения и наличия при себе у Рзаевой электронных весов, на которых имелись следы наслоения наркотического средства, кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что согласно справки Городского наркологического диспансера от 04.02.10, исследованной судом нал.д.132 - Рзаева Л.В. не состоит и не состояла на учете в диспансере как лицо, употребляющее наркотические средства.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Рзаевой Л.В., правильно были квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в связи с тем, что Рзаева Л.В., приискала, незаконно приобретя, с целью последующего сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере и создала условия для совершения данного преступления, спрятала его в капюшон своей куртки и стала незаконно хранить с целью сбыта другому лицу, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере она не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как 03.12.09 у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска она была задержана и после ее задержания они были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Рзаевой Л.В. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Рзаевой преступления, которое относится к категории особо тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Рзаева Л.В. на учетах в специализированных органах не состояла, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывала одна и престарелую бабушку, у которых также имеются ряд заболеваний. Данные смягчающие обстоятельства, как и ее возраст и состояние здоровья, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Рзаевой Л.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, применив в отношении нее требования ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом характера и тяжести совершенного подсудимой преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и носящего повышенную общественную опасность, значимость и актуальность, а также принимая во внимание, что Рзаева Л.В., пыталась получить доходы в результате преступной деятельности, что характеризует ее с отрицательной стороны, то суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и оснований для применения в отношении Рзаевой Л.В. требований ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Исходя из имущественного положения Рзаевой Л.В., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Доводы стороны защиты и подсудимой о возможности и необходимости применения к Рзаевой Л.В. требований ст.82 УК РФ к Рзаевой не будет соответствовать соблюдению требований закона, в том числе соблюдению охраняемых законом прав и интересов несовершеннолетнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рзаеву Лилию Вагидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рзаевой Л.В. исчислять с 04.12.09.

Меру пресечения Рзаевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, общей массой 47,952 грамм, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №4262 от 10.02.10 - оставить в камере хранения УФСКН РФ по НСО, весы, пачку из-под сигарет, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №4263 от 10.02.10 - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимой, находящейся под стражей, в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения ею его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий(п/п) «Копия верна»

Судья:

Секретарь: