Приговор от 26.05.2010



Дело № 1-168/10

Поступило в суд 04.02.10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2010 года г.Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

Девятайкина Е.В.

С участием государственных обвинителей Мишиной Е.И.

Носок О.Ю.

адвоката Демуриной И.Н.

подсудимого Побежимова А.В.

при секретаре Антоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Побежимова Андрея Васильевича, ... г.р. уроженца г.Рубцовска Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, официально не работавшего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего в г.Новосибирске по ..., юридически не судимого, находящегося под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска с 02.09.09,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Побежимов А.В. 02.09.09 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, в период до 13 часов 30 минут 02.09.2009 года Побежимов А.В., имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в Октябрьском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 10,48 грамма, находящееся в одном полиэтиленовом свертке, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью сбыта, а затем 02.09.2009 года в 13 часов 30 минут, незаконно сохраняя данное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 10,48 грамм при себе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Побежимов А.В. прибыл на остановку общественного транспорта «Национальная», расположенную по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска с целью его последующего сбыта другому лицу, тем самым создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 10,48 грамма, в особо крупном размере, до конца Побежимов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 02.09.2009 года в 13 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Национальная», расположенной по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 10,48 грамма, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Побежимов А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что он проживал с гражданской женой ФИО8 и их совместной дочерью ФИО1 в г.Новосибирске по .... Он уже длительное время употребляет наркотическое средство героин, страдает открытой формой туберкулеза, гепатитом С, является инвалидом 2 группы. В ночь с 01.09.09 на 02.09.09 он был дома один, примерно в 05-00 02.09.09 к нему домой пришла малознакомая девушка по имени ФИО2 и передала ему телефон, которым ранее он никогда не пользовался, и по которому ему должны были позвонить и сообщить сведения о лице, которому необходимо было оформить передачу сигарет в учреждение ИЗ-54\1, а затем на этот номер телефона, но позже, с номера телефона ... ему позвонил мужчина, которого он знал по имени ФИО4 и сообщил местонахождение наркотических средств, о приобретении которых он договаривался еще днем 01.09.09. После чего он приехал в указанное ФИО4 место на остановку «Национальная», где из урны забрал пакет с наркотическим средством, которое имел намерения оставить себе для личного употребления, а затем направился в учреждение ИЗ-54\1 для того чтобы сделать передачу продуктов питания и сигарет лицу, содержащемуся в данном учреждении, сведения о котором ему должны были бы сообщить позже по телефону, но был задержан на ... сотрудниками УФСКН РФ по НСО, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр и изъяли у него наркотическое средство.

Вместе с тем, виновность Побежимова А.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что до октября 2009 он работал в 4 отделе ОС УФСКН по НСО, в их отдел с осени 2009 года стала поступать информация о том, что на территории г.Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства героин, в том числе и лицам, содержащимся в местах изоляции, активным участником которой являлся Побежимов, в связи с чем, для проверки достоверности полученных сведений о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств и его конкретной роли в этом, было принято решение провести оперативное мероприятие «наблюдение», по результатам которого днем 02.09.09 на ... недалеко от остановки общественного транспорта «Национальная» в Дзержинском районе г.Новосибирска Побежимов сотрудниками их отдела был задержан, и у последнего в присутствии понятых было обнаружено и изъято предназначенное для передачи другому лицу наркотическое средство, которое находилось в пачке из-под сигарет, а также деньги, ключи, крестик и мобильный телефон. При этом при осуществлении визуального наблюдения за Побежимовым еще 01.09.09, он лично наблюдал как последний, предварительно созвонившись, на территории Октябрьского района встретился с лицами азиатской национальности, которым передал денежные средства в счет оплаты героина, а затем по указанию других лиц, забрал из тайника наркотическое средство, данные сведения, полученные в результате наблюдения, подтверждались также сведениями, полученными в результате контроля телефонных переговоров номера телефона Побежимова и сведениями, полученными из содержания прослушиваемых телефонных переговоров ФИО5, который содержался в местах изоляции. Кроме того, свидетель ФИО6 категорично указал суду, что утром 02.09.09 Побежимов ни с кем у себя дома не встречался, а также что Побежимов пользовался телефоном «Нокиа», который находился при нем в момент задержания не только 02.09.09, но и в течение 3-4 дней до этого, который был в пользовании лично у Побежимова. 02.09.09 по имевшимся оперативным сведениям, в том числе из содержания текстов смс-сообщений, Побежимов на ... должен был встретиться с другим лицом, которому должен был бы передать для дальнейшей реализации мелкую партию героина для последующего распространения на территории ИЗ-54\1. После своего непосредственного задержания Побежимов не только в устной беседе, но и в беседе в служебном кабинете, которая была записана на видеоноситель, а также в письменных объяснениях указывал о действиях иных лиц, связных с незаконным оборотом наркотических средств, а также и о своих непосредственных действиях по получению героина и по сбыту его другим лицам, в том числе, содержащимся «на СИЗО».

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что днем 02.09.09 он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по НСО в подсобное помещение магазина «Юлия», расположенного по ... в качестве понятого для проведения личного досмотра Побежимова, в ходе которого оперативный сотрудник у задержанного в правом кармане джинсов обнаружил пачку сигарет, внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого бежевого цвета, со слов Побежимова которое являлось героином, который был изъят, упакован и опечатан, а также у Побежимова были обнаружены денежные средства, сотовый телефон в корпусе темного цвета, связка ключей, цепочка с крестиком, записная книжка, которые также были изъяты и упакованы, по результатам досмотра был составлен акт, который ознакомившись, все присутствующие лица подписали.

Свидетель ФИО3, допрошенный в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству государственного обвинителя, пояснил суду, что осенью 2009 года сотрудниками их отдела проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, входящих в преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотического средства героин, в том числе и лицам, содержащимся в местах изоляции, активными участниками которой являлись ФИО5, Побежимов и другие лица. В том числе проводились контроль и прослушивание телефонных переговоров телефона ФИО5 и Побежимова и других лиц, наблюдение за Побежимовым и другими лицами, а также иные оперативно-розыскные мероприятия, при этом детальной организацией и проведением наблюдения за Побежимовым занимался сотрудник их отдела ФИО6. Сам он не принимал участия в задержании Побежимова, однако исходя из анализа всей оперативной информации, а также сведений, полученных из бесед с задержанными, в том числе и с Побежимовым, было очевидно, что последний, систематически получал наркотическое средство через «тайники» и передавал его в дальнейшем иным лицам, получая в результате данных незаконных действий как вознаграждение, так и часть наркотического средства, при этом и 02.09.09, изъятое у Побежимова наркотическое средство предназначалось для передачи другому лицу, а именно Кравченко, который находился в местах изоляции.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что Побежимов является ее сожителем, у них есть совместная дочь ФИО1. Побежимов употреблял наркотические средства, но неофициально работал и занимался воспитанием дочери, в ночь с 01.09.09 на 02.09.09 она находилась на работе, пришла домой в 06-00 и легла спать, она не слышала как Побежимов уходил из дома, но в 10-00 он еще был дома, а затем от сотрудников УФСКН РФ по НСО ей стало известно о задержании Побежимова. При этом свидетель указала, что на момент задержания Побежимов пользовался тем мобильным телефоном «Нокиа», который и был у него изъят сотрудниками УФСКН РФ по НСО, при этом появился у того за несколько дней до своего задержания (но не более чем за 1-2 недели), по которому они с ним неоднократно разговаривали.

Кроме того, вина подсудимого Побежимова А.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом сотрудника УФСКН РФ по НСО ФИО6от 02.09.09 (т.1л.д.13);

- протоколом от 02.09.09 личного досмотра Побежимова А.В., согласно которому у последнего в правом переднем кармане джинсов в пачке из-под сигарет был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находился полимерный сверток, обмотанный проволокой, с порошкообразным веществом светлого цвета, а также обнаружены и изъяты: ключи, денежные средства, мобильный телефон «Нокиа» (т.1л.д.14);

- справкой об исследовании №3261/1059 от 02.09.09, согласно сведениям которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Побежимова А.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 10,48 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1л.д.21-22);

- заключением химической судебной экспертизы №3452 от 14.10.09, согласно которому вещество, изъятое у Побежимова А.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 10,38 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в ходе экспертизы) (т.1л.д.81-82);

- протоколом обыска от 02.09.09, проведенного в ... по ..., в ходе которого обнаружены и изъяты из кухни фрагменты полимерных пленок черного и зеленого цвета (т.1л.д.47-48);

- заключением технической судебной экспертизы №3438 от 22.09.09, согласно которому, в папке входящих звонков телефона с номером ..., изъятого у Побежимова А.В. имеются входящие звонки от абонента ... от 31.08.09 и от 02.09.09 (с которого, согласно пояснениям Побежимова ему звонил «ФИО4» и которым, согласно пояснениям свидетелей ФИО3 и ФИО6 пользовался ФИО5), а также детализацией смс-сообщений, поступивших 31.08.09, 01.09.09 и 02.09.09 на телефон Побежимову, из содержания которых следует, что в период 31.08.09 по 02.09.09 (ежедневно) к Побежимову обращались по вопросу приобретения у него наркотических средств, в том числе и в завуалированной форме, о чем свидетельствуют употребление сленга «план», а также скрытый смысл сообщений (например, «приедет Рома, у него 2р - ему 2г»; «Андрей, еще можно будет взять сегодня вечером?»; «пацанам 3 отдашь, жене тогда 7, только скажи, что там 7» (т.1л.д.70-77);

- детализацией телефонных переговоров Побежимова А.В., согласно сведениям которой, в период с 31.08.09 до 02.09.09 на телефон Побежимова имеются входящие звонки от абонента ... (с которого, согласно пояснениям Побежимова ему звонил «ФИО4» и которым, согласно пояснениям свидетелей ФИО3 и ФИО6 пользовался ФИО5) (т.1л.д.122-127, т.1л.д.132-217);

- протоколом осмотра предметов, а именно мобильного телефона «Нокиа» с сим-картой МТС, полимерного пакета, внутри которого находилась пачка из-под сигарет, пленок (т.2л.д.6-7);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств мобильного телефона модели «Нокиа», пачки из-под сигарет, пленки, наркотического средства героин (т.2л.д.8);

- представленным в судебное заседание DVD-диском с негласной видеозаписью беседы с Побежимовым, из содержания которой следовало, что Побежимов не только употреблял наркотические средства, но и систематически занимался сбытом наркотического средства, которое получал посредством передачи денежных средств лицам азиатской национальности и получения героина через «тайники», который в свою очередь передавал другим лицам.

Совокупность изложенных допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Побежимова А.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Судом были проверены пояснения подсудимого, согласно которым, изъятое у него днем 02.09.09 наркотическое средство он приобрел для личного употребления непосредственно перед своим задержанием, о нахождении которого ему стало известно по телефону, который он получил утром 02.09.09 от девушки ФИО2 - при этом, суд находит данную версию несостоятельной и расценивает ее как желание Побежимова избежать более строгой уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных показаниях свидетеля ФИО6 и ФИО3, согласно которым Побежимов входил в группу лиц, систематически занимающихся сбытом героина, имея за это денежное вознаграждение и часть наркотического средства, при этом сначала передавая в счет оплаты героина денежные средства различным лицам азиатской национальности, а затем забирая наркотическое средство из специально приспособленных тайников на территории г.Новосибирска, о местонахождении которых ему сообщали по телефону, в том числе и содержащийся в местах изоляции ФИО5. Пояснения данных свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются не только друг с другом, но и с письменными доказательствами, а именно заключением эксперта №3438 от 22.09.09, согласно которому, в папке входящих звонков телефона Побежимова А.В. имеются входящие звонки от абонента ... 01.09.09 и 02.09.09, детализацией смс-сообщений, поступивших 01.09.09 и 02.09.09 на телефон Побежимову, содержание которых свидетельствует о том, что 02.09.09 Побежимов должен был передать наркотическое средство другому лицу. Кроме того, доводы подсудимого Побежимова А.В. о том, что наркотическое средство, героин, изъятое у него 02.09.09 в присутствии понятых он получил непосредственно перед своим задержанием, а также что телефон, который был при нем в момент задержания, он получил утром 02.09.09 от ранее малознакомой ФИО2, судом также признаются несостоятельными, поскольку опровергаются категоричными показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым мобильный телефон «Нокиа» появился у Побежимова за несколько дней до задержания и последний пользовался им постоянно, в том числе разговаривая и с ней по нему, о чем свидетельствуют и сведения, изложенные в заключении эксперта от 22.09.09 (т.1л.д.70-77) согласно которым, в памяти телефона, изъятого у Побежимова в разделе «телефонная книга» имеются различные номера телефонов, в том числе и номер телефона ФИО8, с которой он, как и с другими лицами разговаривал не только 02.09.09, но и 01.09.09 и 31.08.09, а также и категоричными показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым, Побежимов передавал деньги в счет оплаты героина 01.09.09 и в тот же день получил наркотическое средство, при этом 02.09.09 к Побежимову никто не приходил, и последний вез данное наркотическое средство 02.09.09 для передачи другому лицу, получая указания о дальнейших своих действиях по телефону, который был у него изъят при задержании, при этом находился у него в пользовании не менее 3-4 дней до задержания, что также согласуется и с содержанием смс-сообщений, поступавших Побежимову 01.09.09 и 02.09.09. Кроме того, в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, были исследованы показания Побежимова А.В. данные им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника (т.1л.д.33-36), согласно которым «он 01.09.09 в Октябрьском районе г.Новосибирска сначала передал денежные средства в счет оплаты героина, а затем, по указанию другого лица, из тайника получил наркотическое средство героин, около 10 грамм». Суд отдает предпочтение вышеприведенным показаниям Побежимова А.В. касающимся времени и места передачи денег и получения им наркотических средств 01.09.09, поскольку в данной части они не противоречат и согласуются с пояснениями свидетелей ФИО6 и ФИО3, а противоречащие им показания Побежимова А.В. в судебном заседании, расценивает, как несоответствующие действительности и направленные на избежание уголовной ответственности за совершенное им преступление, при этом суд также принимает во внимание, что вышеприведенные показания Побежимова А.В. были даны им в присутствии защитника, что исключает возможность применения в отношении него каких-либо недозволенных методов, а также внесение в протоколы не соответствующих действительности сведений.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Побежимова А.В. правильно были квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в связи с тем, что Побежимов, приискал, незаконно приобретя, с целью последующего сбыта наркотическое средство, героин в особо крупном размере, создал условия для совершения данного преступления, спрятав его в карманах своей одежды и стал незаконно хранить с целью последующего сбыта другому лицу, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 02.09.09 по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска недалеко от остановки «ул.Национальная» он был задержан и после его задержания они были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

О том, что наркотическое средство героин в особо крупном размере, изъятое надлежащим образом у Побежимова А.В., было предназначено для его последующего незаконного сбыта, с точки зрения суда, безусловно свидетельствует не только масса указанного вещества и его способ хранения, но и взятые за основу показания свидетелей ФИО6 и ФИО3, согласно которым Побежимов систематически занимался сбытом героина, имея за это денежное вознаграждение и часть наркотического средства (при этом сначала в определенном месте передавал в счет оплаты героина деньги лицам азиатской национальности, после чего забирал наркотическое средство из тайника, месторасположение которого узнавал от другого лица по телефону, а затем распространял его), при этом и изъятое у Побежимова 02.09.09 наркотическое средство предназначалось для реализации другому лицу, а также письменные доказательства, приведенные в описательно-мотивировочной части приговора, согласно которым по месту жительства Побежимова в ... ... по ... на кухне были обнаружены и изъяты остатки упаковочного материала (согласно протоколу обыска нал.д.47-49 в т.1), а содержание входящих звонков и смс-сообщений телефона Побежимова (в т.ч. от абонента ...) прямо свидетельствуют о том, что 02.09.09 Побежимов должен был передать наркотическое средство другому лицу (поскольку в завуалированной форме касались вопросов приобретения и сбыта наркотического средства).

При этом, пояснения свидетеля ФИО8 и подсудимого, согласно которым Побежимов А.В. являлся лицом, употребляющим наркотические средства - не исключают умысел Побежимова на сбыт героина и не влияют на доказанность вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, а также на юридическую оценку его преступных действий, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства и иные сведения, изложенные в протоколах допросов свидетелей ФИО3, ФИО6 и ФИО7и в письменных доказательствах.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Побежимова А.В. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Побежимов А.В. положительно характеризуется по месту жительства, свидетелем ФИО8 и администрацией ФБУ ИЗ-54/1, имеет на иждивении малолетнего ребенка, данные смягчающие обстоятельства, как и его состояние здоровья, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Побежимову А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, применив в отношении него требования ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Побежимова А.В. не судом установлено.

Таким образом, с учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и носящего повышенную общественную опасность и значимость, принимая во внимание, что Побежимов А.В. пытался получить доходы в результате преступной деятельности, при этом согласно заключению эксперта №569 от 24.12.09 страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии (т.1л.д.220-221), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны, то суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.73 УК РФ.

Исходя из имущественного положения Побежимова А.В., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Побежимова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Побежимову А.В. исчислять с 02.09.09.

Меру пресечения Побежимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 10,380 грамм, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №4191 от 30.12.09 - оставить в камере хранения УФСКН РФ по НСО, упаковки из-под вещества, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №4185 от 30.12.09 - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №4185 от 30.12.09 - вернуть Побежимову А.В.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Костромина В.А. на предварительном следствии в сумме 716 рублей 10 копеек взыскать с подсудимого Побежимова А.В. в пользу федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий (п/п) «Копия верна»

Судья:

Секретарь: