Приговор от 20.07.2010



Дело № 1-185/10

Поступило в суд 12.02.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В.

Защитника - адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер адвокатского кабинета Стребко Е.Г. № 30

Подсудимой Федотенко И.И.

При секретаре Ноздрань Е.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ф Е Д О Т Е Н К О Ирины Ивановны, ... года рождения, уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, русским языком владеющей, образование средне-специальное, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

15.05.2009 года Центральным районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

Зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Новосибирск, ... «а», ..., под стражей не содержащейся, содержащейся под стражей с 29.06.2010 г.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Федотенко И.И. совершила преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

03.01.2010 года в дневное время с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере к Федотенко И.И. обратилась ФИО1, в отношении которой 11.03.2010 г., постановлен приговор, с просьбой оказать содействие в приобретении и хранении наркотического средства героин в крупном размере на сумму 1 200 рублей. У Федотенко И.И. возник умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, 03.01.2010 года в дневное время, находясь во дворе ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, Федотенко И.И., действуя в интересах ФИО1, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ незаконно, без цели сбыта получила от неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,137 грамм, для ФИО1, тем самым незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство героин в крупном размере, которое стала незаконно хранить без цели сбыта в установленном месте-тайнике во дворе дома по указанному адресу.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, 03.01.2010 года около 19 часов Федотенко И.И. встретилась с ФИО1 на остановке общественного транспорта «Дом одежды» Дзержинского района г.Новосибирска. После чего Федотенко И.И. и ФИО1 прошли во двор ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где Федотенко И.И. получила от ФИО1 деньги в сумме 1170 рублей за приобретенное в долг наркотическое средство героин. Затем Федотенко И.И., указав на место хранения наркотического средства, передала ФИО1 приобретенное для нее наркотическое средство героин, массой 1,137 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Впоследствии ФИО1 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО и наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,137 грамма, у нее было изъято при производстве личного досмотра.

Таким образом, Федотенко И.И. оказала содействие ФИО1 в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Федотенко И.И. в судебном заседании полностью признала себя виновной по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступления она не оспаривает, квалификацию не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник - адвокат Стребко Е.Г. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Федотенко И.И. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены - подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Федотенко И.И. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Федотенко И.И. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Федотенко И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Федотенко И.И. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает личность Федотенко И.И., которая ранее судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 14.01.2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром опийной зависимости 2 стадии», по месту жительства и последнему месту работы характеризуется удовлетворительно,.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Федотенко И.И. суд учитывает полное признание вины, активное способствование следствию., прошла курс лечения от наркомании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотенко И.И., судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания в отношении Федотенко И.И., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, учитывая, что она совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 15.05.2009 года за аналогичное преступление. При таких обстоятельствах, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях строгого контроля и изоляции от общества. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также данных о личности, или обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.73 и ст.64 УК РФ.

С учетом того, что умышленное преступление средней тяжести Федотенко И.И. совершено в период отбытия условной меры наказания назначенной ей приговором Центрального районного суда г.Новосибирска от 15.05.2009 года, а также учитывая данные о ее личности, суд считает, что должных выводов она для себя не сделала, на путь исправления не встала, и в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, а так же совершенное ей преступление, наличие у нее синдрома зависимости от опиойдов, суд считает, что необходим строгий контроль за поведением осужденной, в связи с чем отбытие наказания Федотенко И.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф Е Д О Т Е Н К О Ирину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от 15.05.2009 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Федотенко И.И.. исчислять с 29.06.2010 года.

Меру пресечения Федотенко И.И. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,987 грамма, приобщенное к делу постановлением следователя от 18.01.2010 года (заключение эксперта № 15 от 07.01.2010 года), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4218 - хранить до рассмотрения уголовного дела, выделенного 19.01.2010 года из уголовного дела № 62014 по обвинению Федотенко И.И.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«копия верна»

Судья:

Секретарь: