Дело № 1-511/10 Поступило в суд 30.06.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2010 года г. Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О. Защитника - адвоката Лобановой Т.В. представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска № 001064 Подсудимого Ядрышникова А.А. Законного представителя потерпевшего ФИО1 При секретаре Ноздрань Е.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Я Д Р Ы Ш Н И К О В А Александра Александровича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «...» штукатуром-маляром, невоеннообязанного, ранее судимого: 24.01.2008 года Центральный районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 22.05.2009 г., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., под стражей не содержавшегося. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ядрышников А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: 18.05.2010 года около 18 часов Ядрышников А.А. находился на ООТ «Королева» Дзержинского района г.Новосибирска, где намеревался совершить кражу из одежды пассажира в салоне общественного транспорта. Наблюдая за ожидавшими общественный транспорт гражданами, Ядрышников А.А. обратил внимание на ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО2, 1998 года рождения, в ушах которого находились наушники от плеера. В связи с этим у Ядрышникова А.А. возник преступный корыстный умысел на кражу из кармана одежды несовершеннолетнего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Ядрышников А.А. вслед за несовершеннолетним ФИО2 вошел в салон троллейбуса маршрута ..., и проходя мимо несовершеннолетнего ФИО2, с целью отвлечения внимания потерпевшего при краже, толкнул его, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью похитил из правого наружного кармана куртки несовершеннолетнего ФИО2 мобильный телефон модели «Самсунг SGH-X 630», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 10 рублей, а также деньги в сумме 50 рублей, после чего с похищенным имуществом вышел из троллейбуса, скрывшись с места совершения преступления, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 4160 рублей законному представителю несовершеннолетнего ФИО1 Похищенным имуществом Ядрышников А.А. распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Ядрышников А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного, а также способ совершения преступления, квалификацию его действий, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник-адвокат Лобанова Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Ядрышниковым А.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены - подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Ядрышников А.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем, стоимость похищенного имущества не оспаривает. Законный представитель потерпевшего ФИО1 в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб, причиненный преступлением, является для нее значительным, исковых требований не имеет, так как ущерб возмещен в полном объеме. Суд, убедившись в судебном заседании, что Ядрышников А.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ядрышникову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ядрышникова А.А. правильно квалифицированы по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает личность Ядрышникова А.А., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. Как обстоятельство, смягчающее наказание Ядрышникову А.А., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба. Как обстоятельство, отягчающее наказание Ядрышникову А.А., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого. Суд, с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого считает, что в отношении Ядрышникова А.А. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ядрышникову А.А. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, возмещение ущерба, признание вины, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Я Д Р Ы Ш Н И К О В А Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ядрышникову А.А. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска отменить, избрать содержание под стражей в сизо №1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 19.07.2010 года. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» возвращен ФИО1 под расписку в ходе предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в части назначенной меры наказания. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: