Приговор от 08.07.2010



Дело № 1-478/2010

Поступило в суд 23.06.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска

Шайфлер И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Михайленко А.В.

адвоката Потаниной Н.В., ордер № 001189

удостоверение № 1170

подсудимого Недорезова А.В.

при секретаре Кузнецовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Недорезова Алексея Валериевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, средним образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г. Новосибирск ул. ... «а» - ..., ранее судимого:

20.04.2007 года приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 17.04.2009 года,

находящегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 11.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Недорезов А.В. совершил умышленные преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1.

В период до 11.05.2010 года Недорезов А.В. в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое вещество героин в крупном размере массой не менее 0,681 грамма, упакованное в два свертка из полимерной пленки, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, в дневное время 11.05.2010 года Недорезов А.В., находясь около дома по адресу ул. ... «а» Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за 1400 рублей, наркотическое средство героин массой не менее 0,681 грамма в двух полимерных свертках ФИО6, который данное наркотическое вещество передал ФИО5, осуществляющему совместно с сотрудниками милиции деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки.

Таким образом, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Недорезов А.В. не смог по независящим от него причинам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в процессе его добровольной выдачи ФИО5.

Эпизод 2.

В период до 11.05.2010 года Недорезов А.В. в неустановленном месте, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,712 грамма, упакованное в два полимерных пакетика, которое стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, перемещаясь по территории г. Новосибирска.

11.05.2010 года около 18 часов у дома по адресу ул. ... «а» Дзержинского района г. Новосибирска Недорезов А.В. был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое вещество героин в крупном размере массой не менее 0,712 грамма было обнаружено и изъято при проведении его личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Недорезов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что 11.05.2010 года ему позвонил ФИО6., который попросил помочь в приобретении героина. Он согласился и решил отдать часть имеющегося у него наркотика, приобретенного для личного употребления. Встретившись с ФИО6 на ул. ..., он передал два свертка с наркотическим веществом героин, а ФИО6 отдал деньги в сумме 1400 рублей, после чего его задержали сотрудники милиции.

Впоследствии при проведении личного досмотра у него изъяли оставшиеся два свертка с наркотическим веществом героин, приобретенного для личного употребления, а также деньги, переданные ФИО6., с размером наркотического вещества согласен в полном объеме.

Суд, допросив подсудимого, свидетеля ФИО6, огласив показания свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО7, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 11.05.2010 года по просьбе знакомого приобрел у подсудимого за 1400 рублей два пакетика с наркотическим веществом героин. С подсудимым был знаком около месяца, неоднократно приобретал у последнего наркотическое вещество героин для личного употребления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску поступила информация о причастности Недорезова А. к незаконному сбыту наркотического средства героин при посредничестве ФИО6.. Было принято решение о проведении проверочной закупки, покупателем выступил ФИО5., в проведении оперативного мероприятия принимал участие ФИО2., который был знаком с ФИО6., с которым договорился о приобретении наркотических веществ. Перед проведением оперативного мероприятия был проведен личный досмотр ФИО5, которому вручены 1400 рублей для приобретения наркотических веществ. Затем оперативная группа совместно с ФИО5., ФИО2. выехала к дому по адресу ул. ..., где ФИО5. передал деньги ФИО6., который встретился с Недорезовым А., после встречи с которым ФИО6. вернулся к ФИО2. и ФИО5., передав им наркотическое вещество героин. После этого ФИО6. и Недорезов А. были задержаны, доставлены в отделение милиции. Впоследствии ФИО5 добровольно выдал приобретенное в процессе оперативного мероприятия наркотическое средство героин, а при личном досмотре Недорезова А.В. были изъяты деньги, используемые при проведении оперативного мероприятия, а также две полимерных пленки с веществом светлого цвета -л.д. 72-75.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии, следует, что 11.05.2010 года по предложению сотрудников милиции созвонился с ФИО6., попросив последнего помочь в приобретении наркотического вещества героин. После этого, совместно с покупателем наркотического средства ФИО5., а также сотрудниками милиции приехал на остановку общественного транспорта «Красина», где он и ФИО5. встретились с ФИО6., ФИО5. передал деньги в сумме 1400 рублей, после чего ФИО6. зашел за угол дома по адресу ул. ..., а, вернувшись через некоторое время, передал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом -л.д.64-65.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что 11.05.2010 года около 16 часов 30 минут участвовал покупателем наркотических средств при проведении оперативного мероприятия. Был проведен его личный досмотр, после чего выданы 1400 рублей для проведения закупки наркотических средств. Затем совместно с ФИО2 и сотрудниками милиции приехал на остановку общественного транспорта «Красина», где совместно с ФИО2. встретился с ФИО6., встреча происходила под визуальным наблюдением сотрудников милиции. Он передал ФИО6. деньги в размере 1400 рублей, после чего ФИО6. зашел за угол дома по адресу ул. ..., а, вернувшись через некоторое время, передал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которое он впоследствии добровольно выдал в отделении милиции -л.д. 66-67.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО1 и ФИО7, данных на предварительном следствии, следует, что 11.05.2010 года участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО5., которому были вручены 1400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, впоследствии ФИО5. добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, дав пояснения об обстоятельствах их приобретения. Присутствующие при добровольной выдачи наркотических средств ФИО6. и Недорезов А. данные пояснения полностью подтвердили. Кроме этого в их присутствии был проведен личный досмотр Недорезова А., у которого обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, мобильный телефон и деньги, используемые при проведении проверочной закупки -л.д. 68-69, 70-71.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

постановлением от 11.05.2010 года о проведении в отношении Недорезова А.В. проверочной закупки наркотических средств - л. д. 6;

рапортом от 11.05.2010 года об обнаружении в действиях Недорезова А.В. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств -л.д.7-8;

актом личного досмотра ФИО5 от 11.05.2010 года, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было -л.д.9;

актом вручения денежных купюр от 11.05.2010 года, в соответствии с которым ФИО5 переданы 1400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств -л.д.10-12;

протоколом добровольной выдачи от 11.05.2010 года, в соответствии с которым ФИО5. выдал два свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив, что приобрел данное вещество у ФИО6., который данные пояснения подтвердил, указав, что приобрел вещество у Недорезова А.В.. Присутствующий при добровольной выдачи Недорезов А.В. данные пояснения подтвердил в полном объеме -л.д.13;

справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 846 от 11.05.2010 года, в соответствии с которой вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством героин массой 0,681 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества) -л.д.15;

протоколом личного досмотра от 11.05.2010 года, в соответствии с которым у Недорезова А. обнаружено и изъято две полимерных пленки с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, мобильный телефон «NOKIA», деньги, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств. По поводу изъятого, Недорезов А. пояснил, что деньги от продажи наркотического вещества героин -л.д.16;

справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 847 от 11.05.2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у Недорезова А.В., является наркотическим средством героин массой 0,712 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества) -л.д.18;

заключением экспертизы № 6924 от 23.05.2010 года, в соответствии с которой вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством героин массой 0,661 грамма; вещество, изъятое у Недорезова А.В., является наркотическим средством героин массой 0,692 грамма, Данные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента -л.д.38-41;

заключением экспертизы № 6925 от 08.06.2010 года, в соответствии с которой два фрагмента полиэтиленовой пленки из-под вещества, выданного ФИО5, и два фрагмента полиэтиленовой пленки из-под вещества, изъятого у Недорезова А.В., совпадают по общим признакам (цвету поверхности, текстуре материала, толщине) -л.д.43-44.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступлений. Данные доказательства являются допустимыми, получены в соответствие с требованиями УПК РФ, нарушения уголовно-процессуального законодательства судом не установлены.

В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «в крупном размере», так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» наркотическое средство героин массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 2354-10 от 03.06.2010 года Недорезов А.В. обнаруживает психическое расстройство синдром зависимости от опиоидов, однако данное расстройство выражено у него столь значительно и не лишало его возможности в период совершения противоправных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у Недорезова А.В. не обнаруживалось и какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими -л.д. 107-108. Поведение Недорезова А.В. в ходе совершения преступлений, в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд считает подсудимого вменяемым.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимого Недорезова А.В. суд квалифицирует:

по первому эпизоду по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам;

по второму эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления в действиях подсудимого.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, однако ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии.

Суд считает, что совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого в судебном заседании, размер наркотического вещества, являются исключительными и позволяют назначить в отношении Недорезова А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, применив в отношении подсудимого требования ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, с учетом наличия в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении Недорезова А.В. требований ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает нецелесообразным назначать в отношении Недорезова А.В. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве дополнительного наказания.

В соответствие со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении Недорезова А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Недорезова Алексея Валериевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ему наказание:

по первому эпизоду по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по второму эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в отношении Недорезова А.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в отношении Недорезова А.В. исчислять с 11.05.2010 года.

Меру пресечения в отношении Недорезова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки от наркотических средств, находящиеся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г. Новосибирску по квитанции №601150 от 14.06.2010 года, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2» вернуть ФИО6, сотовый телефон «Нокиа» вернуть ФИО3.

Взыскать с осужденного Недорезова А.В. процессуальные издержки оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере 716 рублей 10 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п) «копия верна»

Судья:

Секретарь: