Дело № 1-494/10 Поступило в суд: 20.04.10 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «15» июля 2010г. г.Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю., подсудимого: РИЗОЕВА ФИРДАВСА ДЖИЁНХОНОВИЧА, ... года рождения, уроженца республики Таджикистан, гражданина республики Таджикистан, таджика, образование высшее, холостого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, несудимого, проживающего в г.Новосибирске по ... ... без регистрации, защитника-адвоката: Воронцовой Н.М., представившей удостоверение №105 и ордер № в-157, при секретаре: Киричёк А.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ризоева Ф.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3 ст.228-1 ч.2 п. «б» и ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ризоев Ф.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по эпизоду №1) и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду № 2), если при этом преступления не были доведены до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: ЭПИЗОД №1: Ризоев, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, в период до 29.04.2010 года приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее 2,360 грамма, расфасованное в один полиэтиленовый сверток, которое стал незаконно хранить при себе и перенес его к дому ... по ул... Дзержинского района г.Новосибирска, где продолжил незаконно хранить в том же размере и с той же целью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, 29.04.2010 года около 13 часов 30 минут, Ризоев Ф.Д., разговаривая по мобильному телефону, договорился с ФИО4 о сбыте ему наркотического средства - героин, назначив встречу по месту жительства ФИО4 через 15 минут после звонка. 29.04.2010 года около 14 часов Ризоев Ф.Д. при встрече с ФИО4, находясь в подъезде ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал за 4.000 рублей наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 2,360 грамма, в одном полиэтиленовом свертке ФИО4, действующему совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Ризоев Ф.Д. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день ФИО4 добровольно выдал вещество, которое согласно заключения эксперта № 6273 от 13.05.2010г. является наркотическим средством - героин, массой 2,350 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), тем самым оно было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.) «Об оперативно-розыскной деятельности», а в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску у Ризоева Ф.Д. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4.000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств. ЭПИЗОД №2: Ризоев Ф.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 29.04.2010г. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 301,781 грамм, расфасованное в девять полиэтиленовых свертков, которое перенес по месту своего жительства по адресу: ..., ... Октябрьского района г. Новосибирска, где стал незаконно хранить в том же объеме и с той же целью сбыта, создав таким образом условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако Ризоев Ф.Д. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и 29.04.2010г. около 19 часов 40 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Ризоева Ф.Д. в ... по ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято упакованное в девять полиэтиленовых свертков вещество, которое согласно заключения эксперта № 6273 от 13.05.2010г. является наркотическим средством - героин, в особо крупном размере, массой не менее 301,691 грамма (0,09 грамма вещества уничтожено в процессе первоначального исследования). Подсудимый Ризоев Ф.Д., допрошенный в судебном заседании, вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что - по эпизоду № 1 вину признает в том, что передал наркотик ФИО4 по просьбе Баха и Саида. Ему звонил ФИО4 и просил отдать то, что ему передали. Он выполнил его просьбу, и продал ФИО4 героин. Героин он взял у магазина «Лента», он сначала созвонился с земляком, и он сказал, где взять. Был один пакет, который он передал ФИО4, а тот ему взамен отдал 4000 рублей. Деньги он должен был передать Саиду, так как товар был его. - по эпизоду №2 вину не признает в покушении на сбыт наркотических средств, признает вину в том, что хранил наркотики без цели сбыта. Героин принадлежал Саиду, Баху и Икрому. Они не просили его продавать наркотики. Хранить наркотики согласился, так как ему за хранение наркотика указанные лица обещали купить новую машину. Он знал и понимал, что хранил незаконно наркотическое средство - героин. Из показаний Ризоева Ф.Д., данных в качестве подозреваемого и оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ л.д.122-124), известно, что около двух лет, подрабатывает таксистом на автомашине ВАЗ 2106, ... регион. Примерно 20 апреля 2010 года, ему домой привезли наркотическое средство героин, малознакомые парни - таджики по национальности, одного из них зовут Икром, другого Баха, других данных он их не знает, они проживают в районе левого берега. Они у него дома оставили один пакет с наркотическим средством, и сказали, что когда им будет нужен этот пакет, то они приедут и заберут его. Он эти наркотики не трогал, так как парни ему запрещали их брать. За то, что он у себя дома хранит наркотики, данные парни обещали ему купить новую машину. 29 апреля 2010 года в дневное время на его мобильный телефон абонентский номер ..., позвонил знакомый парень, русской национальности по имени Евгений, он живет в районе ..., других данных он его не знает. Женя попросил ему помочь, так как он болеет и ему нужны наркотики, он ему рассказал про то, что у него дома есть наркотики. Затем он позвонил одному из парней по имени Баха, который у него оставил наркотики в доме и у него попросил разрешение взять часть наркотического средства героин, чтобы продать парню по имени Женя. Баха, сказал ему, чтобы он взял наркотическое средство героин, которое как он ему пояснил, лежит около магазина «Лента», под фонарным столбом. Он поехал и в указанном месте взял наркотики, после чего поехал к Евгению домой на ..., там в подъезде дома, где проживает Женя, он ему передал наркотики, а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме 4 000 рублей. Когда он вышел из подъезда, то его задержали сотрудники милиции. Так же сотрудники милиции провели обыск у него дома, где они обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством героин, который у него оставили в доме малознакомые парни. Оглашенные показания Ризоев подтвердил, пояснив, что наркотики не употребляет, а ранее употреблял марихуану. Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Ризоева Ф.Д. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ л.д.71-73) из которых известно, что в ОУР отдела милиции № 5 поступила оперативная информация о том, что мужчина нерусской национальности, который представляется Федей, передвигается по г. Новосибирску на автомашине ВАЗ 2106 ...и пользуется мобильным телефоном, распространяет наркотическое средство героин на территории Дзержинского района г.Новосибирска, при этом ему необходимо предварительно звонить по телефону. В ходе проверки было установлено, что этим мужчиной является Ризоев Ф.Д, который проживает по .... С целью проверки данной информации и изобличения преступника с поличным, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. На проведение данного мероприятия было получено соответствующее разрешение от руководства УВД. В роли покупателя наркотических средств было предложено выступить ФИО4, который согласился. 29.04.2010г. в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у него и его вещах ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ФИО4, были выданы деньги в сумме 4 000 рублей для приобретения наркотиков, которые были откопированы и копии заверены подписями присутствующих и ФИО4. По данным фактам составлялись протоколы. Далее оперативная группа с участием ФИО4, выехала к дому ... по ..., перед этим ФИО4, созвонился с Ризоевым и договорился о встрече у себя в квартире по телефону. Затем ФИО4 поднялся к себе домой и через некоторое время к выше указанному дому подъехала автомашина, за рулем которой был Ризоев Ф.Д., который поднялся в подъезд к ФИО4. Через некоторое время Ризоев вышел из подъезда дома и в это время последовал сигнал от ФИО4, о том, что он приобрел наркотическое в присутствии понятых и Ризоева, ФИО4 добровольно выдал приобретенное им вещество и пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у присутствующего Ризоева, который данные показания подтвердил. По данному факту был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Также был проведен личный досмотр Ризоева Ф.Д., в ходе которого у Ризоева из правого кармана джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумму 4.700 рублей, из них номера купюр достоинством по 1 000 рублей, в количестве четырех штук, совпадали с номерами купюр указанными в акте переписи денежных купюр используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств. По поводу изъятого Ризоев пояснил, что деньги ему передал его знакомый парень по имени Евгений, за наркотическое средство героин. Были составлены соответствующие протоколы, и все присутствующие в них расписались. Показаниями свидетеля ФИО4 пояснившего суду, что 29.04.10г. сотрудники милиции предложили ему выступить покупателем наркотических средств у Ризоева, он согласился. В отделе милиции № 5, его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили. После чего вручили 4000 рублей, которые предварительно откопировали, номера и серии переписали. По всем действиям были составлены процессуальные документы. Затем сотрудники милиции привезли его к ... .... Перед этим он предварительно созвонился с Ризоевым по телефону, номер которого знал, так как раньше с ним встречался и приобретал у него около 2-х раз наркотические средства, и у него с Ризоевым была договоренность, что как только у него появляются деньги, то он звонит Ризоеву и приобретает у него наркотики. Когда он позвонил, то он с Ризоевым договорились о покупке 5 грамм героина, при этом о том, что он болеет и поэтому ему нужны наркотики, он Ризоеву не говорил. Он с Ризоевым встретился по ..., где он в квартире ... передал Ризоеву 4000 рублей, а тот передал ему 5 грамм героина в одном целофанновом пакете. После этого Ризоев вышел, а он позвонил сотрудникам милиции, и они его задержали в своей машине. Обстоятельства задержания Ризоева, он не видел. После чего его привезли в отдел милиции, где он добровольно в присутствии понятых и Ризоева выдал наркотическое средство - героин, массой 5 грамм, при этом он пояснил, что наркотическое средство приобрел у Ризоева в ходе проверочной закупки, Ризоев не оспаривал его показания. Выданный им пакет был опечатан и составлен протокол. Показаниями свидетелей ФИО1 л.д. 61-63) и ФИО7л.д. 64-66), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых известно, что 29.04.2010 года около 13 часов им предложили сотрудники отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску в качестве понятых в ряде следственный действий. Они согласились. В их присутствии был произведен личный досмотр вещей гражданина, который представился как ФИО4, у которого ничего запрещенного, в том числе денег наркотических средств обнаружено и изъято не было. Все действия были занесены в акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Также в их присутствии были переписаны деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, которые были отксерокопированы, ксерокопии заверены подписями и деньги были вручены под роспись ФИО4 По данному факту был составлен акт вручения денежных купюр, необходимых при проведении проверочной закупки наркотических. В этот же день 29.04.2010г. в 15 часов 40 минут они были приглашены в служебное помещение отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где ФИО4 добровольно выдал, один полимерный пакет белого цвета с веществом светлого цвета. При этом ФИО4 указал, что данное вещество в пакетике он приобрел как наркотическое средство «героин» 29 апреля 2010 года у присутствующего Ризоева Ф.Д. на врученные ему деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные показания Ризоев Ф.Д. подтвердил. Был составлен соответствующий акт добровольной выдачи наркотических средств, в которой все расписались. Потом был произведен личный досмотр Ризоева Ф.Д., у которого было обнаружено и изъято из правого заднего кармана джинсовых брюк деньги в сумме 4700 рублей, из них 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Данные деньги сотрудником милиции были сверены с номерами денежных купюр, занесенные в акте вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Номера и серии которых совпали с номерами и серями денежных купюр, изъятые при перечисленных обстоятельствах у Ризоева Ф.Д. Кроме того обнаружен и изъят из левого бокового кармана джинсовых брюк мобильный телефон. При этом Ризоев Ф.Д. указал, что деньги в сумме 4000 рублей он получил от парня по имени Евгений за наркотическое средство «героин». По данному факту был составлен акт личного досмотра, со стороны присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. После этого в их присутствии были получены смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук Ризоева. При всех перечисленных действиях со стороны сотрудников милиции психологического и физического воздействия не оказывалось. Со стороны присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступало. Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей суду, 29.04.2010г. она вместе с одногрупницей присутствовали в качестве понятых частном доме по ... при проведении там обыска. Они приехали на машине, а потом приехал автобус с ОМОНОм. В данном доме находились женщина, девочка 15 лет и ребенок, подсудимого сначала не было, а также был кинолог с собакой. Кто-то спросил у женщины, есть ли в доме наркотические средства, она сказала, что нет. Сотрудники милиции стали искать в двух комнатах, кухне и прихожей. Сначала наркотики искала собака, но ничего не нашла, а сотрудники стали искать в кухне и, в шкафу обнаружили пакет, в котором находилось 7 пакетов круглых непрозрачных, они были достаточно весомы, диаметром около 10 сантиметров. Их открыли, в них было вещество белого цвета с характерным запахом. Также в углу кухни нашли пакет с веществом белого цвета, в упаковке, аналогичной другим пакетам. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, где она и вторая понятая поставили свои подписи. Женщина, сказала, что она хозяйка дома, и пояснила, что у нее кроме Ризоева прописано еще много народа и ничего о наркотиках она не знает, не знает, кому они принадлежат. Женщина также говорила, что к Ризоеву часто приходит какой-то друг, но при их разговоре она не присутствует. В ее присутствии никто из сотрудников милиции наркотические средства не подбрасывал. Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ л.д.67-68) из которых известно, что 29.04.2010г. около 19 часов сотрудники милиции пригласили ее и еще одну девушку, присутствовать в качестве понятых при обыске в жилище, в случае не терпящих отлагательства, по адресу: г.Новосибирск .... При данном обыске, по указанному адресу находилась девушка, которая представилась ФИО2, хозяйка указанного дома. Перед началом обыском в указанном доме всем участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства данного обыска. Предварительно Ризоеву Ф.Д. и ФИО2 было предложено выдать предметы, запрещенные в обороте - наркотики и деньги, добытые преступным путём. На что, последние ответили, что у них ничего запрещенного нет. В ходе обыска сотрудником милиции было изъято: на кухне из мебельного шкафа обнаружен и изъят пакет «Нэсти» светло-зелёного цвета, в котором находилось 8 полимерных пакетов, в каждом из которых светло- бежевое вещество порошкообразной консистенции. На кухне на подоконнике был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось светло-бежевое вещество порошкообразной консистенцию. Изъятое было упаковано и опечатано. По поводу выданного, ФИО2 пояснила, что указанное вещество принадлежит не ей. Проживает она с детьми и Ризоевым Ф.Д. Ризоев Ф.Д. указал, что изъятое вещество является наркотическим средством, которые ему принёс друг Саид, и все изъятое наркотическое средство принадлежало ему для продажи. Показаниями свидетеля ФИО2 пояснившей суду, что Ризоев это ее гражданский муж, с которым она совместно проживает с ноября 2008 года по ..., где у него была временная регистрация до 06.07.10г. Ризоев занимался частным извозом, наркотические средства не употребляет. 29.04.2010г. в вечернее время она находилась дома с детьми, раздались выстрелы, забежали люди в масках, с собакой, и стали в присутствии двух понятых производить обыск. Они начали с детской комнаты, потом осматривали зал и кухню. На кухне внизу в шкафу обнаружили пакет, в котором было несколько свертков, и один сверток обнаружили на подоконнике возле раковины. Составлялся протокол, она в нем поставила свою подпись. Потом завели Ризоева и сотрудники милиции и сказали: «Или это твое, или это ее расписывайся». Ризоев сказал, что изъятое не ее, и сотрудники сказали: «Значит твое» и заставили расписаться в протоколе. Она говорила сотрудникам милиции, что такого у них не было. До этого к Ризоеву приезжали друзья о чем-то в ним разговаривали и оставили сумку, она предполагает, что изъятое принадлежит им. Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом: ПО ЭПИЗОДАМ № 1-2: - рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ л.д. 5); - постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Ризоева л.д. 8); - актом личного досмотра ФИО4 в ходе, которого ничего запрещенного, в том числе денег и наркотических средств обнаружено и изъято не было. л.д.9); - актом вручения денежных купюр в сумме 4.000 рублей, которые были ксерокопированы и ксерокопия заверена подписями присутствующих. После чего данные купюры были выданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств. л.д.10-11); - актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал один полимерный пакет белого цвета с веществом светлого цвета порошкообразного состояния при этом он пояснил что, в данном пакете находится вещество, которое он приобрел как наркотическое средство героин 29.04.2010г. у присутствующего Ризоева Ф.Д. за 4 000 рублей, выданные ему сотрудниками милиции. Присутствующий Ризоев Ф.Д., показания ФИО4 подтвердил. л.д.12); - справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 787 от 29.04.2010г, согласно которой вещество, выданное ФИО4 является наркотическим средством - героин, массой 2, 360 грамм (0,010 грамм уничтожено в процессе исследования). л.д.14); - актом личного досмотра Ризоева Ф.Д., в ходе которого у Ризоева Ф.Д. из правого заднего кармана джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4 700 рублей из них 4 000 рублей купюрами по 1 000 рублей за номерами тЛ 8432904, зХ 0434556, тО 6939882, тТ 5403907 и из левого бокового кармана джинсовых брюк был изъят мобильный телефон с сим картой оператора «Мегафон». По поводу изъятого Ризоев Ф.Д. пояснил, что деньги в сумме 4 000 рублей ему передал парень по имени Евгений, за героин. л.д.15); - протоколом обыска по адресу ..., ..., в ходе проведения которого в кухне в мебельном шкафу обнаружено и изъято восемь полимерных пакетов, в каждом из которых, находится вещество светлого цвета порошкообразного состояния. На кухне на подоконнике обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, с аналогичным веществом. Присутствующая при обыске, хозяйка дома ФИО2, по поводу изъятого пояснила, что изъятое принадлежит ее сожителю Ризоеву Ф.Д., присутствующий Ризоев Ф.Д., пояснил, что все изъятое принадлежит ему, для продажи ему принес его знакомый «Саид». л.д.37-38); - справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 780 от 29.04.2010г, согласно которой вещество, в девяти свертках, изъятое в ходе обыска является наркотическим средством - героин, массой 301,781 грамм (0,010 грамм уничтожено в процессе исследования). л.д.43); - заключение эксперта № 6273 от 04.05.2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - героином масса вещества составляет 2, 350 грамма. Вещество в пакетиках, изъятое в ходе обыска в ... по ... у Ризоева Ф.Д., является наркотическим средством - героин, общей массой героина 301, 691г. Героин, добровольно выданный ФИО4 и изъятый в ходе проведения обыска в ... по ... у Ризоева Ф.Д., не составляли ранее единую массу. На срезах ногтевых пластин пальцев рук и смывах с рук гр.Ризоева Ф.Д., следов наркотического средства не обнаружены. л.д.47-48); - протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств л.д. 50-52); - постановлением о выделении уголовного дела л.д. 76). Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Ризоева Ф.Д. в совершенных преступлениях. Суд находит показания свидетелей: ФИО4, ФИО6, ФИО2, а также оглашенные показания свидетелей: ФИО5, ФИО1, ФИО7, ФИО3 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются между собой и с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей судом не установлено, как и не установлено их заинтересованности в исходе рассмотрения дела. По эпизоду № 1 суд не может согласиться с доводами Ризоева Ф.Д. и его защиты о том, Ризоев только помог ФИО4 в приобретении ему наркотических средств, передав ему по его просьбе наркотическое средство, которое ему не принадлежит, которые необходимо расценивать как пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта. При этом суд исходит из показаний самого Ризоева, не отрицавшего факта передачи одного пакетика с героином ФИО4, и получившего от него деньги в сумме 4.000 рублей. А также оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Ризоев занимается незаконным сбытом наркотических средств, проводилась проверочная закупка у него наркотиков. При этом в качестве покупателя выступал ФИО4, к которому домой приехал Ризоев и сбыл последнему наркотическое средство - героин на выданные ему РУВД деньги. А впоследствии приобретенное наркотическое средство ФИО4 выдал. Факт приобретения наркотического средства - героин у Ризоева подтвердил и свидетель ФИО4, участвующий в качестве покупателя наркотических средств у Ризоева, пояснивший, что ранее несколько раз приобретал героин у Ризоева по 5 грамм, и у него с Ризоевым была договоренность, что как только у него появляются деньги, то он звонит Ризоеву и приобретает у него наркотики. 29.05.2010г. он позвонил Ризоеву на сотовый телефон и попросил продать ему героин, сказав, что у него есть деньги, назвав сумму. О том, что он болеет, он Ризоеву не говорил. А когда Ризоев приехал, то передал ему один пакет с героином, а он передал Ризоеву врученные ему 4.000 рублей, после чего Ризоев был задержан, а он добровольно выдал приобретенное у Ризоева наркотическое средство. Показания данных лиц согласуются и с письменными доказательствами по делу: актом вручения 4.000 рублей ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д.10-11); актом добровольной выдачи ФИО4 одного полимерный пакета с веществом светлого цвета порошкообразного состояния и пояснившего, что это героин, который он 29.04.2010г. приобрел у Ризоева Ф.Д. за 4 000 рублей, чего не оспаривал и сам Ризоев Ф.Д. л.д.12); актом личного досмотра Ризоева Ф.Д., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4 700 рублей из них 4 000 рублей купюрами по 1 000 рублей за номерами тЛ 8432904, зХ 0434556, тО 6939882, тТ 5403907, которые как пояснил Ризоев, ему были переданы парнем по имени Евгений, за героин л.д.15); а также заключение эксперта № 6273 от 04.05.2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - героином масса вещества составляет 2, 350 грамма л.д.47-48). Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства в отношении подсудимого, суд приходит к выводу, что получены они в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Ризоева умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений по пресечению его действий, а также свидетельствуют о проведении Ризоевым всех действий, направленных на совершение им противоправного деяния, а учитывая показания ФИО4 о том, что он приобретал наркотики у Ризоева неоднократно по 5 грамм, и при этом ни с кем другим не созванивался, и не говорил Ризоеву, что он болеет, просив ему помочь в приобретении наркотика, то суд находит недостоверными оглашенные показания Ризоева нал.д.143-144, данные им в качестве обвиняемого о том, что он сам не звонил Бахе, и не спрашивал у него разрешения, а ему сам позвонил Баха и попросил отдать героин Жене. Уточняет, что героин, который он отдал Жене ему передали у магазина «Лента» Саид и Баха, а он им деньги не отдавал, но должен был деньги за наркотики, которые ему передал Женя, отдать им. Таким образом, судом установлено, что Ризоев Ф.Д., осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно, без соответствующего разрешения передал наркотическое средство - героин, массой 2,360 грамма ФИО4, получив от него деньги в сумме 4.000 рублей, т.е. действовал умышленно и из корыстных побуждений. При этом другое лицо стало обладателем наркотических средств, но наркотические средства не были распространены, а были изъяты из оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Принимая во внимание Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным установлен размер героина свыше 0,5 грамма, а Ризоевым было передано ФИО4 наркотическое средство, которое является героином, массой 2, 360 грамм, то суд приходит к выводу, что данный размер является особо крупным. По эпизоду № 1 действия Ризоева Ф.Д. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Доводы подсудимого Ризоева Ф.Д. о том, что наркотическое средство, изъятое у него в ходе обыска, ему не принадлежит, и он хранил его, не имея цели сбыта, по мнению суда, опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, утверждавшего, что он неоднократно ранее приобретал у Ризоева героин по 5 грамм, созваниваясь с ним, после чего Ризоев сам привозил ему героин, у него с Ризоевым была договоренность, что как только у него появляются деньги, то он звонит Ризоеву и приобретает у него наркотики; протоколом обыска, в ходе которого Ризоев указал, что он хранил наркотики с целью сбыта, расценивая его версию о том, что наркотики он хранил, не имея цели сбыта, как способ защиты, опровергающуюся в том числе и оглашенными показаниями Ризоева, из которых следует, что он был осведомлен о том, что наркотические средства предназначены для сбыта, о чем свидетельствуют его показания о том, что он спрашивал разрешение на сбыт, хранящихся у него дома наркотиков, за что ему было обещано приобретение новой машины, что по мнению суда, свидетельствует об умысле Ризоева на сбыт хранящегося у него дома наркотического средства и корыстный характер его действий. Показания свидетеля ФИО2 в части того, что она считает, что изъятое по месту жительства ее и Ризоева наркотическое средство Ризоеву не принадлежит, и он его не хранил с целью сбыта, а принадлежит его знакомым, суд не может признать достоверными, т.к., по мнению суда, они являются предположением свидетеля, поскольку очевидцем разговора Ризоева с его земляками, она не являлась, и ей не известно об их договоренностях в части изъятого наркотического средства. Давая правовую оценку действиям Ризоева Ф.Д. по эпизоду №2, суд разделяет позицию государственного обвинителя, просившего действия Ризоева переквалифицировать с покушения на незаконный сбыт наркотических средств на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, и приходит к выводу, что в судебном заседании установлено, что Ризоев предпринял действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере, массой не менее 301,781 грамм, изъятого у него в ходе обыска, которые он приобрел и хранил до его задержания, с целью последующего сбыта, тем самым Ризоев умышленно создал условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято, т.е. действия Ризоеа Ф.Д. по эпизоду №2 следует квалифицировать по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. А учитывая Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамма, а у Ризоева было изъято в ходе обыска наркотическое средство - героин, массой не менее 301,781 грамм, то суд приходит к выводу, что данный размер является особо крупным (по эпизоду № 2). Об умысле Ризоева Ф.Д. на сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту, по мнению суда, свидетельствуют наличие оперативной информации в отношении подсудимого, занимающегося сбытом наркотических средств, которая нашла свое подтверждение в ходе проведенного ОРМ - «проверочная закупка», а также размер и количество наркотического средства (крупный и особо крупный), возмездный и корыстный характер действий подсудимого, и факт незаконного сбыта наркотического средства. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжкого и особо тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Ризоева Ф.Д., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места проживания в г.Новосибирске и с места регистрации в республики Таджикистан, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Принимая во внимание, тяжесть совершенных Ризоевым преступлений, направленных на подрыв здоровья населения и имеющих повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы их совершения, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией его от общества, но учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также не назначает ограничение свободы за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения Ризоеву Ф.Д. наказания с применением требований ст.64 и ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено. При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать РИЗОЕВА ФИРДАВСА ДЖИЁНХОНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду № 1) и по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду № 2) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы: - за преступление, совершенное по эпизоду № 1 - по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, - за преступление, совершенное по эпизоду № 2 - по ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - сроком на 8 лет без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить РИЗОЕВУ ФИРДАВСУ ДЖИЁНХОНОВИЧУ наказание в виде 8 /ВОСЬМИ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбытия наказания Ризоеву Ф.Д. исчислять с 29.04.2010г. Меру пресечения подсудимому Ризоеву Ф.Д. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство- героин, массой 303, 841 грамм, первоначальная упаковка, находящееся в камере хранения 5 отдела милиции УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004305 от 01.06.10г - хранить там до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 601338; - сотовый телефон «Нокиа», изъятый при личном досмотре Ризоева Ф.Д. с сим-картой «Мегафон», находящийся при деле - вернуть ФИО2 (с.т....), по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 358 рублей 05 копеек взыскать с подсудимого Ризоева Ф.Д. в пользу федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: ( подпись ) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .