Приговор от 30.06.2010



Дело № 1-105/2010

Поступило в суд 11.01.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска

Шайфлер И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Севостьянова Н.Г., Демина С.О., Михайленко А.В.

адвоката Филоненко, ордер № 8066

удостоверение № 707

подсудимого Кузнецова И.В.

при секретаре Абрамовой Я.В., Кузнецовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Игоря Валерьевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, холостого, средне-специальным образованием, учащегося Московской финансово-юридической академии, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего г. Новосибирск ...,

находящегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 18.08.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов И.В. совершил умышленные преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1.

В период до 30.03.2009 года Кузнецов И.В., находясь в неустановленном месте, неустановленным образом, у неустановленного лица с целью последующего сбыта, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 106,3 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта, стал незаконно хранить при себе.

Продолжая свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 30.03.2009 года около 22 часов Кузнецов И.В., находясь около дома по адресу ... ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, незаконно сбыл данное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 106,3 грамма ФИО2, продав его за 3500 рублей.

Эпизод 2.

В период до 18 часов 18.08.2009 года Кузнецов И.В., с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,331 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, приготовив к незаконному сбыту, тем самым, создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Кузнецов И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 18.08.2009 года около 18 часов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, и в ходе проведения его личного досмотра наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,331 грамма было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.В. вину в совершении преступлений признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения не оспаривает, отказавшись от дачи показаний в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО2, ФИО7, ФИО6, огласив показания свидетелей ФИО9, ФИО3, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в УФСКН РФ в январе-феврале 2009 года поступила оперативная информация о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств гашиш, марихуана и героин. В отношении подсудимого было проведено оперативное мероприятие прослушивание телефонных переговоров номеров, используемых Кузнецовым И.В., в ходе которых информация о причастности подсудимого к сбыту наркотических средств, нашла свое подтверждение, было установлено, что Кузнецов И. передавал наркотики на реализацию разным лицам, в том числе ФИО2..

30.03.2009 года была получена информация о намерении Кузнецова И. передать на реализацию ФИО2. наркотики около дома по адресу ..., было организовано наблюдение за подъездом дома подсудимого, в ходе которого ФИО2. был задержан, а при проведении его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш и марихуана. ФИО2. пояснил о приобретении наркотиков у парня по имени Игорь, проживающего в доме по адресу .... В связи с проведением оперативной работы по установлению каналов поступления наркотических средств, задержание подсудимого не производилось.

18.08.2009 года поступила оперативная информация о намерении подсудимого передать наркотическое вещество героин на реализацию мелкооптовым сбытчикам наркотиков, передача наркотических веществ должна была произойти около дома по адресу ул. .... В целях пресечения противоправной деятельности, за подсудимым было осуществлено наблюдение, в ходе которого Кузнецов И. задержан, при проведении личного досмотра у подсудимого изъято наркотическое средство героин.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в начале 2009 года в УФСКН РФ поступила оперативная информация о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств героин и марихуана. В марте 2009 года сотрудниками УФСКН РФ был задержан ФИО2 И., у которого при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, ФИО2. пояснил о приобретении наркотического вещества у парня по имени Игорь, проживающего в доме по адресу ....

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных в судебном заседании от 01.12.2009 года при допросе в качестве подсудимого, следует, что он знаком с Кузнецовым И., у которого приобретал для личного употребления наркотические вещества.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что знаком с подсудимым с июня 2009 года, при этом по предложению Кузнецова И. осуществлял реализацию наркотического вещества героин, который ему передавал подсудимый, денежные средства, полученные от продажи наркотиков, отдавал Кузнецову И.В.. Кроме этого его жена также осуществляла сбыт наркотического вещества героин, который получала на реализацию от подсудимого.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что с Кузнецовым И. знакома с июня 2009 года, при этом по предложению Кузнецова И. осуществляла реализацию наркотического вещества героин, который ей передавал подсудимый, денежные средства, полученные от продажи наркотиков, отдавала Кузнецову И.В.. В день задержания подсудимого должна была передать ему денежные средства от реализации очередной партии героина, однако, подойдя к условленному месту, увидела, что подсудимый задержан, после чего ушла с места событий.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что в один из дней она познакомилась с парнями, которые представились ФИО5 и Виктор, по предложению которых осуществляла реализацию наркотического вещества героин. Впоследствии узнала, что настоящее имя Виктора - Игорь. В дальнейшем, в один из дней, в качестве гарантии реализации наркотического вещества героин передала парню по имени Максим свой паспорт, который потребовала вернуть после реализации героина и передачи денег, однако Максим пояснил, что паспорт находится у парня по имени Виктор (Игорь), которого задержали сотрудники правоохранительных органов -л.д.82-85, 201.

В соответствии с протоколом обыска от 18.08.2009 года паспорт на имя ФИО3 обнаружен и изъят в квартире по месту жительства Кузнецова И.В. по адресу г. Новосибирск ... -л.д.75-76.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, следует, что в вечернее время 18.08.2009 года участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Кузнецова И.В., которого спросили о наличии запрещенных предметов, наркотических средств. Кузнецов И. пояснил, что в левом кармане брюк имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления. После этого из одежды Кузнецова И. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета -л.д.202.

Вина подсудимого также подтверждается иными письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

рапортом оперативного сотрудника УФСКН РФ по НСО от 31.03.2009 года о задержании около дома по адресу ... ФИО2 с наркотическим веществом растительного происхождения -л.д.27-28;

протоколом личного досмотра ФИО2 от 30.03.2009 года, в соответствии с которым у последнего обнаружено и изъято наркотическое вещество растительного происхождения -л.д.29;

справкой БЭКО УФСКН РФ № 1092/409 от 31.03.2009 года о том, что вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством марихуана массой 106,3 грамма (в процессе исследования израсходовано 1,5 грамма вещества) -л.д.30-32;

заключением экспертизы №1334 от 02.05.2009 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством марихуана массой 104,8 грамма -л.д.35-36;

рапортом оперативного сотрудника УФСКН РФ по НСО от 18.08.2009 года об обнаружении в действиях Кузнецова И.В. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств -л.д.90-91;

актом личного досмотра Кузнецова И.В. от 18.08.2009 года, в соответствии с которым у последнего изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон -л.д.93-96;

справкой БЭКО УФСКН РФ № 3080/999 от 18.08.2009 года о том, что вещество, изъятое у Кузнецова И.В., является наркотическим средством героин массой 3,331 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества) -л.д.101;

заключением экспертизы №3239 от 05.10.2009 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у Кузнецова И.В., является наркотическим средством героин массой 3,281 грамма -л.д.162-163.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступлений. Данные доказательства являются допустимыми, получены в соответствие с требованиями УПК РФ, нарушения уголовно-процессуального законодательства судом не установлены.

По мнению суда, по первому эпизоду подлежит уточнению место совершения преступления, так как совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний свидетелей ФИО1, ФИО8 установлено, что данное преступление было совершено около дома по адресу ... Дзержинского района г. Новосибирска.

Суд считает, что показания в судебном заседании свидетеля ФИО2, что у Кузнецова И. наркотические вещества не приобретал, подсудимого впервые видит в зале судебного заседания, являются ложными, даны с целью смягчения ответственности подсудимого Кузнецова И. за совершенные преступления и опровергаются показаниями ФИО2, данными в судебном заседании от 01.12.2009 года при допросе в качестве подсудимого, показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО8 об обстоятельствах задержания ФИО2. и его пояснениях об источнике приобретения наркотических средств, а также пояснениями подсудимого Кузнецова И., признавшего вину в совершении преступления по первому эпизоду.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимого Кузнецова И.В. суд квалифицирует:

по первому эпизоду по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

по второму эпизоду по ст.ст. 30 ч. 1 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступлений, его молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что совокупность данных о личности подсудимого, который ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, обучается в Московской финансово-юридической академии, при этом по месту обучения, а также месту постоянного жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, являются исключительными, позволяющих назначить Кузнецову И.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьи, применив требования ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении Кузнецова И.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ.

Суд с учетом материального положения подсудимого, его возраста, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве дополнительного наказания.

В соответствие со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении Кузнецова И.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании санкции данных статей назначить наказание:

по первому эпизоду по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по второму эпизоду по ст.ст. 30ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кузнецову И.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в отношении Кузнецова И.В. исчислять с 18.08.2009 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кузнецова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковки от наркотического вещества, следы пальцев рук, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанциям № 4139, 4138 от 15.12.2009 года, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Нокия», находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО4, компакт-диск оставить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п) «копия верна»

Судья:

Секретарь: